Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 61431 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Как можно любить всех людей сразу? Разве к этому призывает Господь? Он призывает любить КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, ВСТРЕТИВШЕГОСЯ НА ПУТИ, даже врага . Любовь не должна быть просто словом, она должна быть конкретным действием и чувством к конкретному человеку. Только тогда она истинная любовь, а не любовь только на словах. Абстрактная любовь ко всем - фикция скорее всего, ибо не имеет обычно конкретного выражения . Может все-таки можно как то выразить любовь ко всем людям сразу? Но я в это вопросе скорее скептик , чем апологет такой любви. Бог любит всех ибо ко всем имеет доступ и участие, а разве мы ко все имеем участие?  А раз не имеет участие, то как можем любить не на словах только? Слова же иногда - пустой звук. Но как проверить то что слова не пустой звук? Как убедиться хотя бы самому себе, что ты действительно любишь, а не просто думаешь и говоришь о любви?
Можно конечно подать рупь нищему и стать уверенным что преломил вселенскую чашу равновесия добра и зла в сторону добра :-)...
Я не знаю...
Я знаю что 10 лет назад я ощутил Любовь к своему единственному сыну и жене ОДИНАКОВО сильно, как и к последнему маньяку убийце...это нельзя понять умом...ум на это не способен...
А только потом начал находить теоретическое обоснование..."любовь ко всем людям с одинаковой силой"-святоотеческое...и с.о. назвали ЭТО Божественной Любовью...

Сегодня подписывал переводное заявление...завхоз выдала неадекват...назвала меня леньтяем, бегуном...а потом отказалась подписывать, сказала-стирай робу...никто из завхозов никогда ТАК не делал...а до этого девочка в бтз постоянно злилась на меня, что я отвлёк её от чая в рабочее время...и запутывала оформление...потом непонятно почему сходила куда не должна была и оформила документы...а завхоз ну совсем неожиданно взяла и подписала...
А самое главное что во мне не шелохнулось гнева или чего то чёрного в тот момент...я был в любви и любил их...отстранённо находясь рядом с ними...и эта фантасмагорическая хаотичность матрицы, стала меня забавлять :-)...
И как тут что то к кому то проявлять...не влипнув в матрицу?...любовь в груди сама подскажет поведение...
Я допустил осуждение словом в тот момент и тут же это отозвалось чёрным жжением в груди...заткнулся сразу...и говорю ладно я пробегусь по новой, не проблема...и отлегло...

Это всё трудно передать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Как можно любить всех людей сразу? Разве к этому призывает Господь? Он призывает любить КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, ВСТРЕТИВШЕГОСЯ НА ПУТИ, даже врага .

 А сосед бабы Маши с пятого этажа что пьет как собака и жену лупит, да бабу Машу обижает - он как, надо его любить, если о нем только слышал, а видеть его не видел. :roll:
 Чтобы осуждать и ненавидеть - совсем не нужно встречаться с людьми, и чтобы любить тоже. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Чтобы осуждать и ненавидеть - совсем не нужно встречаться с людьми, и чтобы любить тоже. Имхо.
Нет а ты скажи о преображении страха в гнев против помыслов...
Я серьёзно...что думаешь...
Твоя между прочим мысль надоумила :-)...
А я не виноватый :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Нет а ты скажи о преображении страха в гнев против помыслов...
Я серьёзно...что думаешь...
Твоя между прочим мысль надоумила :-)...
А я не виноватый :-)...

  :-) а я чо, я ничо. Я вообще не думаю...
На самом деле по моим ощущениям если от низа живота вниманием щекотать нутренности, то похоть снизу, выше сладость и вожделение ближе к передней части, страх холодней и ближе к задней части, а гнев теплее и выше. Поэтому думаю тут просто поднимающаяся сила если вниманием останавливается в груди, и при этом сосредоточение на области, ведающей гневом, то начинает подниматься теплая волна, которая просто подпитана еще и вниманием и следовательно волей человека может быть усилена и направлена. То есть возможно организовать заслон как бы. Тогда поднимающийся страх будет либо оттеснен, либо поглащен и преобразован, но сие усилит гнев и его таки надо будет кудато девать. Хотя он похоже может стравиться через напряжение в теле. Или излишек сбросить вверх. Но наверно правильно было бы задействовать ровно столько сил, чтобы оттеснить и не распалять. Ну чтобы не проскочить ту точку, за которой вовлекаешься. То есть когда тебя понесет. Это возможно когда ум находиться в "точке всплеска". Об этом я пытался говорить.

ЗЫ вот сейчас подумал что гнев, если повернуть его внутрь, таки действительно способен держать то, что поднимается снизу... То есть использовать его против помыслов наверное реально. То есть не давая подняться в область где будет уже реализация помысла. Не разговаривая с ним. Гнев как раз на водоразделе стоит между грудиной и брюшной полостью.
 Но вот насчет страх превратить в гнев .. разве что усилив гнев и отфутболив... Но как это практически провернуть - только теоретические рассуждения.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2011, 17:56:15 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7649
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Можно конечно подать рупь нищему и стать уверенным что преломил вселенскую чашу равновесия добра и зла в сторону добра :-)...
Я не знаю...
Нищим стараюсь всегда подавать, особенно убогим инвалидам и старушкам ... Жалко их. Но проявлением любви эти действия не считаю ...
Я знаю что 10 лет назад я ощутил Любовь к своему единственному сыну и жене ОДИНАКОВО сильно, как и к последнему маньяку убийце...это нельзя понять умом...ум на это не способен...
А только потом начал находить теоретическое обоснование..."любовь ко всем людям с одинаковой силой"-святоотеческое...и с.о. назвали ЭТО Божественной Любовью...
Вот это то самое интересное и важное и есть ...Жаль, только что к этому вопросу нельзя подойти со стороны ума … А может быть и хорошо, что нельзя? Может быть в этом все и дело? Все идет от сердца без ума и рассуждения. Может это и есть критерий любви?

А самое главное что во мне не шелохнулось гнева или чего то чёрного в тот момент...я был в любви и любил их...отстранённо находясь рядом с ними...и эта фантасмагорическая хаотичность матрицы, стала меня забавлять :-)...
Это всё трудно передать...
Ничего не трудно. Все путем. Нормально.
У меня такое же состояние в последнее время почти всегда бывает - совсем почему то не злюсь на людей даже когда меня задевают и обижают. Но проявлением любви я это все же не дерзаю считать. Думаю это всего лишь ступень на подходе к этому состоянию.
Чтобы осуждать и ненавидеть - совсем не нужно встречаться с людьми, и чтобы любить тоже. Имхо.
Я думаю в отношении любви и ненавести нет симметрии. Ненавидеть можно и не зная и не видя человека перед собой, а вот любить так не получится ... Не любовь это будет, а только слова о любви - это тоже хорошее дело, но только ступень к любви, а не сама любовь
Примеры  mirnestranik - вполне конкретные проявления любви в живом общении с людьми, а не в абстрактных чувствах к людям ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Сергий, поверте, человек может действовать (и действует) не только руками и ногами. Не только конкретно к конкретному человеку. Я даже рискну утверждать что не полюбив человека как тварь божию, вы не сможете полюбить никого конкретно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это возможно когда ум находиться в "точке всплеска". Об этом я пытался говорить.
Точка всплеска...не очень понятно...попробуй описать как бы совсем другими словами...
Мне представляется зависимость от амплитуды...силы энергии...
А по поводу преображения...наверно у меня это бредовая идея...наверное я увидел страх в ненависти\гневе просто по ричине рядом стояния этих сил...т.е. увидел другую стоящую за первой и подумал что они одно целое...
Цитировать
В уме есть гнев по естеству, – и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом, как Финеес, сын Елеазаров, разгневавшись, заклал мужа и жену, и престал гнев Господа на народ Свой (Числ. 25, 7 – 9), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству, так: когда нашла она на Илию, он заклал мерзких пророков (3 Цар. 18, 40), равно и Самуил по ней поступил с Агагом царем Амаликским (1 Цар. 15, 33), – и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается, но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, – и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. –
Цитировать
Григорий Нисский  гл.8 Об устроении человека
« Так раздражительность производит мужество, робость — осторожность, страх — благопокорность, ненависть — отвращение от порока, сила любви — вожделение истинно прекрасного, а величавость нрава возвышает над страстями и образ мыслей сохраняет не порабощенным злу. Такой вид возношения духа восхваляет апостол, повелевая постоянно мудрствовать горняя (Кол. 3, 2)» (гл.18  Об устроении человека)
Да видимо разные вещи...так как ведут к разным добродетелям...благопокорность и овращение от порока...
Да и гнев с ненавистью разделены...
В общем я нафантазировал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Жалко их. Но проявлением любви эти действия не считаю ...
Васлий Блаженный(по моему :-))...говорил--подавайте тогда, когда просто хотите помочь...
 
Вот это то самое интересное и важное и есть ...Жаль, только что к этому вопросу нельзя подойти со стороны ума … А может быть и хорошо, что нельзя? Может быть в этом все и дело? Все идет от сердца без ума и рассуждения. Может это и есть критерий любви?
Слово критерий категория ума...и не соотносится с понятием Любовь которая в другом измерении...критерий это матрица...наложил...ага...подошло...или не подошло...всё...на этом этапе пошла схематизация...
Старца спросили как он молится за других--ответ--ГИХпомилуй мя...но ведь они просили за НИХ молиться...ответ--если Бог меня не спасёт не спасёт и их, как ты не понимаешь что мы взаимосвязаны...Я не помню дословно...и не помню кто приводил ссылку...может и напутал...
Ничего не трудно. Все путем. Нормально.
У меня такое же состояние в последнее время почти всегда бывает - совсем почему то не злюсь на людей даже когда меня задевают и обижают. Но проявлением любви я это все же не дерзаю считать. Думаю это всего лишь ступень на подходе к этому состоянию.
Чтобы осуждать и ненавидеть - совсем не нужно встречаться с людьми, и чтобы любить тоже. Имхо.
Я думаю в отношении любви и ненавести нет симметрии. Ненавидеть можно и не зная и не видя человека перед собой, а вот любить так не получится ... Не любовь это будет, а только слова о любви - это тоже хорошее дело, но только ступень к любви, а не сама любовь
Примеры  mirnestranik - вполне конкретные проявления любви в живом общении с людьми, а не в абстрактных чувствах к людям ...
В Любви то же этапность как и в молитве...и отвлечённая Любовь о которой говорит Родион необходима...иначе не будет и действий из неё исходящих...
А если действиями заменить отвлечённую Любовь...то получиться обрядоверие...мне кажется Родион на это намекал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Сергий, поверте, человек может действовать (и действует) не только руками и ногами. Не только конкретно к конкретному человеку. Я даже рискну утверждать что не полюбив человека как тварь божию, вы не сможете полюбить никого конкретно.

Как тварь это в постели...в человеке надо любить Творца..в каждом. В идеале))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7649
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, поверте, человек может действовать (и действует) не только руками и ногами. Не только конкретно к конкретному человеку. Я даже рискну утверждать что не полюбив человека как тварь божию, вы не сможете полюбить никого конкретно.
Да, я Вам верю.  :-)О чем разговор.  :-)С последним Вашим утверждением согласен полностью. Но любовь все же требует  явного проявления в конкретных актах к  конкретным людям (хотя бы и в мыслях и не обязательно к одному человеку - можно и ко многим сразу) ... Если действительно любишь всех людей, то в каждом конкретном взаимодействии с человеками эта любовь и будет проявляться (даже в мысленных актах) ... а как же иначе? То есть проявления любви всегда конкретны. Но если нет конкретных проявлений, то как мы можем судить о том есть любовь или нет?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Как тварь это в постели...
Фи :-)...в постели нужно то же любить Творца...мне тут об этом много говорили...лучше замнём ато тема упадёт в блуд...
в человеке надо любить Творца..в каждом. В идеале))
Я не знаю как это видеть Творца в каждом человеке...ну или не помню как это...
Я знаю что Любовь изливается сладкой волной наружу...и в этом чувстве должны быть все равны, не зависимо от пола возраста и соц происхождения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Цитировать
и в этом чувстве должны быть все равны, не зависимо от пола возраста и соц происхождения...

Да, потому что ВСЕ и есть Творец, ничего другого просто нет....только у нас в голове  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Но если нет конкретных проявлений, то как мы можем судить о том есть любовь или нет?
Матричный подход...анализ...сравнительный анализ...если лезет в прокрустово ложе, то значит она ЕСТЬ...а не лезет, значит её НЕТ...
Любовь это чувство...и начинается с чувства, а действие потом...но...даже если нет действия это не умаляет Любви...

Разве можно гарантировать что действия не навязаны матрицей...а если так...то это игры гордыни-гордость житейская, суета сует...
Гарантии нет...но если действие напрямую исходит из Любви и без примесей, то это правильно...НО...как научиться отделять примеси...или научиться действовать напрямую...
Наука из наук...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А-У :-)...Маугли! :-)...
Что там насчёт точки всплеска? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Также у Паламы - он ссылался на псалмы и на Исаию как на "чрево" (что там говорится) - речь в оригинале текстов идёт о сердцевине человека. Вобщем и у самого Паламы также.
Цитировать
"закон Твой посреди чрева моего" (Пс. 39, 9)
Если бы понимать не как в сердцевине/нутре/сокровенном сердца человеке, а как в теле, то сказано не о животе и желудке, а о кишке в этом месте.

Раvel

Псалом 39, строчка 9. Церковно-славянский: éже сотвори́ти вóлю твою́, Бóже мóй, восхотѣ́хъ, и закóнъ твóй посредѣ́ чрéва моегó. Синодальный: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. Еврейский: לַעֲשׂוֹת־רְצוֹנְךָ אֱלֹהַי חָפָצְתִּי; וְתוֹרָתְךָ, בְּתוֹךְ מֵעָי׃ У евреев это песня хвалы № 40, строка 8, и читается справа на лево. И там написано מֵעָֽי׃ (meeh), что опять таки перевели как сердце, хотя у слова множество значений: брюшной полости, тело, кишечника, чувства, сердце, внутренняя часть, душа, дух, желудок, желудки, матки. В данном же контексте: внутренние органы, внутренности, живот.

ИМХО Как-то читал о толкованиях текстов. Там написано было, что в Писании часто, когда пишется о телесном - говорится о душе, и наоборот - когда о душевном пишется, то о теле разговор. Поэтому проводить по всему тексту одно и то же толкование слов (даже правильно переведенных) не вполне уместно. К этому следует добавить, что смыл сказанного открывается постепенно каждому и в своей мере. Поэтому и спорить то не о чем. Тем более текстом против практики. Вера это не филология и не этимология. Пусть наука это изучает. Тут и без этого легко заплутать, а так еще ум вообще соблазнится своими "великолепными" конструкциями.
  Брате Алексею. Ты, наверно, знаешь что я знаю…
(Кстати, обычный глюк произошёл… когда копируешь текст на иврите в world док., не передается чтение справа на лево, и получается нечитабельно. Оффтоп, проехали.)
 У каждых приведённых тобой слов есть свои на иврите: чрево - бэтэн, матка - рэхэм, тело - гуф, и далее...
 В псалме 39 (40) сказано мэаи - прямое значение "кишки", переносное "внутренности/сердцевина".
...
 Hors, вобщем так оно, видимо, и есть - например, говорится "душа", а подразумевается "жизнь" (иногда). Но на самом-то деле понимание и смысл слов никогда не обходит грамматику и лексику.