Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 56802 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да как тут параллелями не увлечься :-)...мы все проводим параллели...с патериком :-)...с наставлениям безмолвникам :-)...
Бан наверное так же обиден как епитимия...нет ну скажите за что я 40 поклонов получил...я ведь даже плат не держал...а просто стоял рядом...но все решили что надо испросить у батюшки епитимию...ну и я то же...
Труднее когда за реальные выкрутасы епитимия...но коль скоро святыми отцам выработана ТАКАЯ стратегия...значит она полезна...
А значит надо перетерпеть...
Пусть даже и низачто...или не видно за что...не важно...перетерпеть...значит наступить на горло своему эго, самости, страстности, самолюбию...сие действо по слову святых отцов, дорогого стоит...
Чесо слово лучше бы меня забанили...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 17:19:25 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Вот у Вас множество страстей (лукавство, дерзость например), но Вас, же никто не банит пока!
Благодарю вас, Алексей, что вы открыли глаза мне и всем форумчанам на мои страсти.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Значит, тот же ап.Иоанн, называющий Иуду предателем, тем самым свидетельствует о нечистоте собственного сердца
Приведите, пожалуйста, цитату. Я нашла только:
Иоанн, 13:11 Ведяше бо предающаго Его: сего ради рече, яко не вси чисти есте. В греческом тот же смысл: предающего, т.е. того, кто предал (деепричастие, а не существительное). Тут разница. Когда говорим "ты украл" (имея в виду человека, укравшего в определенный момент жизни...) - тогда не грешим. Когда говорим "ты вор" - тогда это грех осуждения, в котором нужно каяться.

Хотя это оффтоп. Слово предатель, встреч. в НЗ:
1. Лук.6:16 Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
2. Иоан.13:11 Ибо знал Он предателя Своего, потому [и] сказал: не все вы чисты.
3. Иоан.18:2 Знал же это место и Иуда, предатель Его, потому что Иисус часто собирался там с учениками Своими.
4. Иоан.18:5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
5. Деян.7:52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
6. 2Тим.3:4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,

Вашу бы критику, Елена, направить на Апостолов и св.отцов. Камня бы на камне от них не осталось :) (Шучу.)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Да-да, вот когда тебя банят, сразу реально ощущается, где и как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие...где-то в глубинах чрева/подчревья просыпается дракон, одна из  голов которого - гордыня - резко взмывается вверг и больно ранит сердце, а из него боезаряд злобных помыслов ударяет в голову, временно помутняя  рассудок... :-(

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Благодарю вас, Алексей, что вы открыли глаза мне и всем форумчанам на мои страсти.

Ну я вот страдаю гневом (и его производными) например. И не для кого из форумчан это не секрет. В любом случае, если Вы действительно спокойно восприняли мое сообщение, то Вам глубокий респект! :) Благодарю за терпение моей особы!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

 С утра читаю форум и что то с трудом понимаю в чем собственно "трагедия". Ну есть люди которые высказывают свое мнение безаппеляционно. Опираясь на незыблемый авторитет. И не видят, не хотят видеть, что они гдето просто явно промахиваются. Осуждают, судят рядят говоря о том, что дескать нужно говорить на святоотеческом языке.... То есть на языке Предания... Возвращаясь к старцу Силуану в изложении иеромонаха Софрония:

Цитировать
      Неправильно делают те, которые, отталкиваясь от Предания Церкви, идут, как они думают, к истокам Ее, т. е. к Священному Писанию. Не Священное Писание — истоки Церкви, а Священное Предание. В течение нескольких первых десятилетий Своей истории Церковь Писания Нового Завета не имела и жила только Преданием, хранить которое призываются верующие в посланиях Ап. Павла (2 Сол. 2, 15).
      Общеизвестный факт, что все ересиархи исходили из Священного Писания, с той лишь разницей, что понимали его «по-своему». О таком извращении смысла Священного Писания при толковании его по своему разумению, говорил еще Ап. Петр (2 Петр. 3, 16).
      Отдельные члены Церкви, не исключая и Ее лучших сынов и учителей, не достигают совмещения в себе всей полноты дарований Святого Духа, и потому в своих учениях и писаниях имеют те или иные несовершенства и даже иногда ошибки, но в целом учение Церкви, обладающей полнотою дарований и познания, пребывает во веки истинным.

 Таким образом, чтобы говорить на языке святоотеческом, нужно говорить в Духе Святом имеющи дар благодати, будучи ведомым Духом. Тогда это святоотеческий язык. И он не зависит от того, будет ли использоваться слово "оболочка" или не будет. То же кто свой ничем не отличающийся от любого другого тут "языка" называет святоотеческим (или подразумевает так), а остальных безбожно списывает в ереси и прелести, мягко говоря заблуждается и скорее всего и сам не чужд последнего. И помолчать, почитать, попереваривать и слегка призадуматься - ну скажите, разве это лишнее в такой ситуации? По моему нормально. И страшного уж точно нет ничего. Есть время подучить святоотеческий язык.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Деятельная молитва это когда чувствуешь пульс в сердце или в солнечном сплетении потом пявляется пульс в чреве или в подчеревии.
В общем где пульс там и идет борьба с грехом. Грубо говоря.

У меня сейчас конкретное дело с чревом выходит, куда ему дется от ИМ.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Михаил, это настолько грубо говоря... что мозги должны пульсировать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Михаил, пульсирует всё тело, от сердечных сокращений. Вы ощущаете пульсацию там, где находится внимание и куда приливает кровь, которая пульсирует постоянно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Деятельная молитва это когда чувствуешь пульс в сердце или в солнечном сплетении потом пявляется пульс в чреве или в подчеревии.
В общем где пульс там и идет борьба с грехом. Грубо говоря.

У меня сейчас конкретное дело с чревом выходит, куда ему дется от ИМ.
Класс...ну чистой воды --Аутогенная тренировка Линдемана...приковывай внимание к ЛЮБОМУ участку тела...и рефлекторно туда пойдёт кровь...и будет ощущаться пульсация и локальный разогрев...
НО...
К молитве это не имеет никакого отношения...более того ЭТО от неё отвлекает...
И ещё...я думаю что с.о. предупреждали об опасности художественного метода именно из-за ЭТОГО отрицательного эффекта...когда за действие благодати принимают...простое перемещение крови...реальной физической красной крови, наполненной эритроцитами и пр. химией :-)...
Михаил...от физических эффектов лично Я стараюсь уходить...и чем их меньше, тем молитва тоньше(не закономерность, а просто для примера :-))...в общем стремлюсь не к телесному...а к душевному и потом к духовному...
Спецэффекты в физике могут помочь временно...удерживать внимание в нужной точке...НО...только если уметь их убирать когда надо...а если умения нет...то будет--вход рупь, а выход сто рублей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Кстати, вчера попробовал внимание держать за левым соском... Внутрь так сказать, молитва ложиться. Довольно хорошо, но у меня возникло следующее, по горлу пошло першение и пошел сильный кашель. При смещении внимания в обычное место за грудиной в район солнечного сплетения - все нормально. Левее нормально. Но как только еще левее - снова кашель и сильное першение по трахее, прям чувствуется как поднимается в горло....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Деятельная молитва это когда чувствуешь пульс в сердце или в солнечном сплетении потом пявляется пульс в чреве или в подчеревии.
В общем где пульс там и идет борьба с грехом. Грубо говоря.

У меня сейчас конкретное дело с чревом выходит, куда ему дется от ИМ.
Класс...ну чистой воды --Аутогенная тренировка Линдемана...приковывай внимание к ЛЮБОМУ участку тела...и рефлекторно туда пойдёт кровь...и будет ощущаться пульсация и локальный разогрев...
НО...
К молитве это не имеет никакого отношения...более того ЭТО от неё отвлекает...
И ещё...я думаю что с.о. предупреждали об опасности художественного метода именно из-за ЭТОГО отрицательного эффекта...когда за действие благодати принимают...простое перемещение крови...реальной физической красной крови, наполненной эритроцитами и пр. химией :-)...
Михаил...от физических эффектов лично Я стараюсь уходить...и чем их меньше, тем молитва тоньше(не закономерность, а просто для примера :-))...в общем стремлюсь не к телесному...а к душевному и потом к духовному...
Спецэффекты в физике могут помочь временно...удерживать внимание в нужной точке...НО...только если уметь их убирать когда надо...а если умения нет...то будет--вход рупь, а выход сто рублей...
Эти "стартовые" ощущения пульсации(вибрации) крови тоже уже кое что. Кто то вообще ничего не чувствует, потому как не уделяет внутреннему никакого внимания. И кровь не просто красные эритроциты и химия. Так как " душа тела в крови......всякий, кто будет есть ее истребиться" Лев.17: 11.14........"кровь есть душа: не ешь ее. выливай ее на землю как воду, не ешь ее. дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя во веки" Втор. 12:23-25 Прямое указание связи души и крови. По пульсациям(вибрациям) крови. Если быть трезвенным спокойным непривязанным наблюдателем пульсации крови( или того ощущения что под этим подразумевают форумчане из своего опыта). то можно почувствовать более тонкие пульсации( вибрации). Тут прямая анология с работающим генератором. Есть физические статор и  вращающийся ротор и есть невоспринимаемое физикой чувств электромагнитное поле. Это электромагнитное поле тоже материя. но "тонкая" обычный человек физическими чувствами ее не засечет, хотя она на него влияет, в сильном электромагнитном поле у человека сможет заболеть голова и т.д. То есть при ощущении первоначальной пульсации  крови( генератор на физике со статором и ротором) при трезвенном наблюдении будут отмечаться и более тонкие ощужения пульсации( вибрации) (электромагнитное поле в генераторе) Это тонкое так называемое "электротромагнитное поле" человека (назвать можно как хотите) регистрируется фотографированием эффектом Кирлиан.  Выглядит как яйцо вокруг человека. Пасхальное яйцо- это намек на него. И нимб вокруг головы святого- это тоже свечение очень сильного этого тонкого поля. Тут все дело в трезвенном спокойном наблюдении на внутренее. От количества будет и качество и свой внутрений опыт.Для начального выбора места  с.о.рекомендуется  область сердца. как  места ума. А хранение ума и есть внутренее делание.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Кстати, вчера попробовал внимание держать за левым соском... Внутрь так сказать, молитва ложиться. Довольно хорошо, но у меня возникло следующее, по горлу пошло першение и пошел сильный кашель. При смещении внимания в обычное место за грудиной в район солнечного сплетения - все нормально. Левее нормально. Но как только еще левее - снова кашель и сильное першение по трахее, прям чувствуется как поднимается в горло....

Хм... Пробую сейчас "войти" - нормально... А нужно ли продолжать, если такая "дефектная" реакция?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Деятельная молитва это когда чувствуешь пульс в сердце или в солнечном сплетении потом пявляется пульс в чреве или в подчеревии.
В общем где пульс там и идет борьба с грехом. Грубо говоря.

У меня сейчас конкретное дело с чревом выходит, куда ему дется от ИМ.
Класс...ну чистой воды --Аутогенная тренировка Линдемана...приковывай внимание к ЛЮБОМУ участку тела...и рефлекторно туда пойдёт кровь...и будет ощущаться пульсация и локальный разогрев...
НО...
К молитве это не имеет никакого отношения...более того ЭТО от неё отвлекает...
И ещё...я думаю что с.о. предупреждали об опасности художественного метода именно из-за ЭТОГО отрицательного эффекта...когда за действие благодати принимают...простое перемещение крови...реальной физической красной крови, наполненной эритроцитами и пр. химией :-)...
Михаил...от физических эффектов лично Я стараюсь уходить...и чем их меньше, тем молитва тоньше(не закономерность, а просто для примера :-))...в общем стремлюсь не к телесному...а к душевному и потом к духовному...
Спецэффекты в физике могут помочь временно...удерживать внимание в нужной точке...НО...только если уметь их убирать когда надо...а если умения нет...то будет--вход рупь, а выход сто рублей...
  Тут прямая анология с работающим генератором. Есть физические статор и  вращающийся ротор и есть невоспринимаемое физикой чувств электромагнитное поле. Это электромагнитное поле тоже материя. но "тонкая" обычный человек физическими чувствами ее не засечет, хотя она на него влияет, в сильном электромагнитном поле у человека сможет заболеть голова и т.д. То есть при ощущении первоначальной пульсации  крови( генератор на физике со статором и ротором) при трезвенном наблюдении будут отмечаться и более тонкие ощужения пульсации( вибрации) (электромагнитное поле в генераторе) Это тонкое так называемое "электротромагнитное поле" человека (назвать можно как хотите) регистрируется фотографированием эффектом Кирлиан. Выглядит как яйцо вокруг человека. Пасхальное яйцо- это намек на него. И нимб вокруг головы святого- это тоже свечение очень сильного этого тонкого поля. Тут все дело в трезвенном спокойном наблюдении на внутренее. От количества будет и качество и свой внутрений опыт.Для начального выбора места  с.о.рекомендуется  область сердца. как  места ума. А хранение ума и есть внутренее делание.

Это все на полном серьзе?
 У меня с трудом укладывается в голове, что  нимб святого   имеет какое то отношения к физическим полям человека
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

 У меня например просто сам по себе светиться, без всяких полей... ))
Приходится в шапке ходить, чтобы людей не смущать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.