Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31001 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2011, 19:45:25 »
Как правильно жить в монастыре, где нет духовника и духовной матери?
Прочитайте эту книгу, там есть ответы на многие вопросы http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2011, 21:48:06 »
Прочитайте эту книгу, там есть ответы на многие вопросы http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
Мда... :roll: прочла всего одну главу...Как приобретается порча и беснование в современном мире...мда...ну, это дело вкуса, конечно... но все же серьезно относится к написанному, я бы не стала... чесслово... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2011, 22:04:41 »
Во во...я именно по этому кроме святых отцов ничего не читаю...
"не читайте до завтрака советских газет, это плохо влияет на пищеварение...--так никаких больше нет--...Вот НИКАКИХ и не читайте"(Собачье сердце) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2011, 22:11:22 »
Во во...я именно по этому кроме святых отцов ничего не читаю...
"не читайте до завтрака советских газет, это плохо влияет на пищеварение...--так никаких больше нет--...Вот НИКАКИХ и не читайте"(Собачье сердце) :-)...
Во-во...урчание в животе - ето не обострение колита от постного стола, а...порча и беснование... :-o

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2011, 22:48:28 »
Сестра душка, хотелось бы Вас предостеречь, vual не православная христианка, так что фильтруйте, то что она Вам пишет!  :-)

че это такое? сама разберется ху есть ху

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2011, 22:52:32 »
Да да душка, и Svetlana, тоже не православная! Это для информации! :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2011, 23:05:24 »
Да да душка, и Svetlana, тоже не православная! Это для информации! :)

у меня душа - христианка. А  с твоей душой, что происходит?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2011, 23:07:22 »
На "Вы" пожалуйста! :) И на этом общение с Вами у меня окончено! Желаю всего хорошего Вам и Вашим детишкам, и успехов на предпринимательском поприще! :)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2011, 01:26:18 »
98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
(Пс.118:98-100)
Низкий поклон Вам, Душка!
118 псалом это мое руководство к жизни. не бойтесь ошибится в своей самостоятельности,
потом скажете:
 71 Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.
(Пс.118:71)
Цитировать
Сестра душка, хотелось бы Вас предостеречь, vual не православная христианка, так что фильтруйте, то что она Вам пишет!
Душка! я написала пост для Вас, а потом прочитала слова Алексея испугалась и стерла свой пост, повторить я сейчас его не смогу,
я действительно не православная христианка, но жизнь свою я начала с монастыря и в писании икон, из монастыря я ушла, о чем не жалею, но могу сказать, что находясь в монастыре Вы облегчили свою жизненную участь, в монастыре Вы всегда под защитой имея руку помощи, а в миру ты один на один с жизнью среди таких православных волков, как Алексей.
и единственное что остается в миру это безмолвное стенание души к Богу,
Иисусову молитву усложнять не надо стараясь опустить ее в сердце, это уводит от главного переводя внимание на телесные ощущения, Иисусову молитву я держу 20 лет, методом проб и ошибок сверяя себя по святым Отцам пришла к однозначному выводу- святые Отцы "мудрствуют" усложняя простое Божие, все Духовные проявления не минуют ни кого из людей в полных мерах откровений и осознаний, даже если Вы не будете знать, что такое Иисусова молитва и даже если не будете знать, что Бог есть, но душа будет чистой и любящей то Вы уже в Боге- не зная о Боге.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 02:00:04 от vual »

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2011, 12:28:31 »
Христос посреди нас! Братья, сестры, друзья, низкий поклон за ответы! Искренне и премного благодарна, потому как в каждом посте нашла ценное для себя зерно. Спаси Господи вас! В монастыре я 8 лет, но начала не положила молитвенного даже в малом... Единственное мое достижение, так это то, что перестала ныть на послушаниях и не хочу уходить из монастыря Слава Богу! , хотя монашеская романтика живет во мне полной силой- это в том смысле, чтобы куда-нибудь закопаться, зарыться, забраться ))))) Матушки и сестры  у наc очень хорошие, но это, так сказать, у них от Бога. Чистые, неискушенные души, простые, в своей простоте иногда грубоватые, но с тем такие милые ))))) Моя же душа не имеет покоя, мира. Если бы среди матушек была такая, которая будучи по природе немирной в подвиге стяжала этот мир, можно было бы обратиться за советом... Но, конечно, нахожу пользу в том, что смотрю через призму их чистоты на свою  греховность и тяжко вздыхаю....
Спаси Господи, прозелит, вы точно сказали: "Прелести не слишком бойтесь – мы и так в ней по уши, если не начали делать, Духа стяжать..."
Вот-вот....
А насчет того, Евгений, что мое послушание дает молитву "поневоле".... это как сказать, вот помыслов- точно ))) Когда работаю слушаю Псалтырь, сейчас вот думаю наизусть учить, прокручиваю 1-ю кафизму, три дня как начала, может Бог даст. Но польза есть в том, что начинаешь обдумывать слова, повторяешь, вникаешь в суть. Пока идет понемногу, но лучше не зарекаться ))) С Иисусовой молитвой писать вообще не получается, отвлекаешься на какую-то деталь и улетаешь помыслами, приходишь в себя со звоном к трапезе. Вообще художество оказалось большим подводным камнем для меня. Напряжение в течение дня дает знать о себе вечером: голова тяжелая, мысли о том, что будешь делать завтра, воображение опять же.. Пост изнуряет, на вечрнем правиле спишь где-то в углу. Потом придешь в келию, посмотришь на икону и окромя слез- не имам ничесоже. С Исусовой молитвой также. Разогреешь себя чтением афонских подвижников, сядешь на скамеицу, начинаешь тянуть четку, внимание где-то в верхней части сердца держу,( это я на ваш вопрос отвечаю,mirnestranik), потом оно как бы начинает выскакивать, переходит в среднюю часть груди, я его, значит, назад... Вот так какое-то время можно помолиться, а потом, как по сценарию, помысел: "А тебе кто так благословил?" И по обыкновению начинаю плакать о своей сиротской доле, все бросаю и иду спать. Лучше получается, когда вечером выхожу из монастыря, вокруг степь, горизонт на все четыре стороны. Идешь, идешь и на каждый шаг по слову Иисусовой молитвы, рядом небольшой заповедник, вот туда дохожу очень хорошо, но потом боязнь кого-то встретить, что вдруг какой-то молодец запоздалый тут где-то почивает и назад уже  одно Господи помилуй на сто шагов ))))) Отак ота я подвизаюсь )))) Лучше всего молитва у меня идет после физической нагрузки, причем тогда, когда работать не хочется и себя понуждаешь, бегать начинаешь, сопать, пилить, рубить как ненормальный, это чтобы лень снять, потом настроение слегка того ))), но молитва сама идет, хоть вголос кричи, сердце аж выскакивает, но здесь другое, чтобы меня вытащить из мастерской нужен немалый труд. Всегда находится срочная работа. Вообще есть помысел оставить иконопись ( мастер я средний, шедевров не пишу, но заказы есть всегда, они-то и держат), начать где-то все сначала, скрыв свои "великие таланты", на общих послушаниях... Вот пожалуй и все. Еще вот пару слов для vual. Если надумаете, приезжайте, может захочется начать опять монашеский путь, или просто подышать монастырским духом. Всегда рады, Спаси вас Господи за отзывчивость, у меня тоже был период на пол-года выходила, но Слава Богу вернулась. Простите за многословие, но это пока процесс знакомства, хотя доступ к компьютеру у меня есть, переписываюсь с преподавателем, читаю материалы сайта isihazm.ru, Дневник отшельника и "Умное делание" )))) да сохранит нас всех Господь!
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2011, 13:09:25 »
С Иисусовой молитвой писать вообще не получается, отвлекаешься на какую-то деталь и улетаешь помыслами, приходишь в себя со звоном к трапезе.
Это будет возможно когда приобретётся механический навык, по слову отцов когда "навыкнет ум к молитве"...если молитва уйдёт из головы в грудь...то она сможет произноситься как бы в "фоновом" режиме...руки делают а ум молится...
Паисий Святогорец говорил---нужно держать молитву в сердце, а в голове послушание...
И ещё он говорил что мы как радисты на фронте, всегда должны поддерживать связь...
Однако нужен навык...
Мне так кажется :-)...
Разогреешь себя чтением афонских подвижников, сядешь на скамеицу, начинаешь тянуть четку, внимание где-то в верхней части сердца держу,( это я на ваш вопрос отвечаю,mirnestranik), потом оно как бы начинает выскакивать, переходит в среднюю часть груди, я его, значит, назад...
У многих отцов серередина груди указана как место где следует держать молитву...если молитва идёт туда сама, зачем останавливать :-)...
душка :-)...в чрево, не надо...когда нужно будет само всё произойдёт...а середина груди это "абсолютная норма" :-)...Мне кажется :-)...
Лучше получается, когда вечером выхожу из монастыря, вокруг степь, горизонт на все четыре стороны. Идешь, идешь и на каждый шаг по слову Иисусовой молитвы, рядом небольшой заповедник, вот туда дохожу очень хорошо,
Я тоже люблю при хотьбе...а уж если на природе, то совсем хорошо...Иоанн Кронштадтский любил с молитвой гулять в роще(или саду) монастырском...говаривал--Хорошо,только душа и Бог...
Вообще есть помысел оставить иконопись
У меня как раз закончился(я надеюсь :-)) период беготни...сменил 3 места работа за 3 года...сейчас пришёл к выводу, что суета это всё...и своеволие...как с.о. не рекомендуют менять место...так и мне не надо было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2011, 13:43:27 »
Цитировать
Еще вот пару слов для vual. Если надумаете, приезжайте, может захочется начать опять монашеский путь, или просто подышать монастырским духом. Всегда рады, Спаси вас Господи за отзывчивость, у меня тоже был период на пол-года выходила, но Слава Богу вернулась.
Спасибо, Душка! "захочется опять начать монашеский путь"..., желание не пропадало быть монахом, даже после того, как и ушла, фактически я потом и жила аскетом отшельником, но вместо пустыни у себя в квартире, но потом я поняла, что в монастыре я не получила бы тех осознаний которые получила в уединении и в мирских контактах и в свободе от внешних послушаний, , в моем городе очень много церквей, после работы часто заходила на службы, я считаю, что мне на пользу пошла именно такое развитие жизни, а на монастырь поглядываю с завистью в хорошем смысле слова и я хотела бы приехать и возможно и приеду, но по времени пока надо выждать взросление ребенка, ему 11 лет. и я живу в германии.
Иконы я  перестала писать, это как ложь для меня стала в какой то момент- писание образа которого не видел.
но мне нравится первая идея написания икон, когда для не грамотных писали сюжеты из библии. фактически библия в картинках в иконах.
 я не советую Вам бросать иконопись, даже если Вы мастер "не очень",
если писать библейские сюжеты то это для Вас хорошо, рано или поздно Дух подключиться к писанию их. Вы не сможете не заметить изменений в себе и в Ваших иконах. Вы мысленно будете иметь возможность проживать библейские сюжеты пока их пишите, а во внешних послушаниях Вы потеряете это благословение приходящее через писание, писание концентрирует дух лично Ваш и атмосфера способствует успокоение и к непоспешности, ведь не просто так Вы изначально попали к писанию икон, вот этого и держитесь. взращивайте и наращивайте,  "умножайте талант".
Допишу еще, читая мои прошлые посты, не обращайте на них внимание, потому, что я и мои осознания глобально изменились, а эти слова из прошого зависли на форуме и фактически тянут назад и вводят в заблуждение вновь приходящих людей.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2011, 13:49:01 »
душка,

Перечитал Ваш последний пост несколько раз. Попробую выразить словами пару общих советов, вдруг пригодится. Не обращайте внимание на то, где у Вас молитва, все само придет со временем, Вы это увидите. Главное - молиться непрестанно, зачастую, через "не могу", и не ожидать никакого результата, в смысле, что не думать ничего о себе. Главное - воля к молитве и понуждение себя к ней, нужно не отступать. Далее пойдут годы, и Бог сам все управит, поверьте. И очень важная вещь про Благословение. На молитву Иисусову есть общецерковное Благословение. Все остальное игры. Если истинных подвижников вокруг Вас нет, что сейчас Великая Редкость, то чьего Благословения ждать. Все давно благословлено. Вы только двигайтесь нелицемерно, Дух мирен стяжайте. И не ищите легких путей. ИХ НЕТ.
Как раз молиться надо тогда, когда больше всего не хочется и трудно. Без внимания молитвы не будет. А внимание приходит с напряжением Воли, к нему себя нудить надо. Иначе, все это игры в молитву, в Православие и т.д. У Вас сейчас, возможно, очень хороший период для начала. Только задумайтесь серьезно. Назад нет пути.

И еще одна важная вещь. Рано или поздно, если пойдете по пути, Вы выйдите за рамки ограничений Церковных. Это очень трудный будет период. Тогда Вы сможете понять участницу под именем vual, У таких людей огромный реальный опыт. Это те, кто испытан и искусен, и глаголы их не книжные цитаты, а дыхание Духа. Возможно, последнее зря написал. Но думаю, Вы поймете. Душа ищущая Бога, стремящаяся к нему, оставлена не будет. И послан ей будет Дух-Утешитель. Вот только прийти он может не в той форме, в которой мы ждем. И не тогда, когда мы готовы Его принять. Это тоже нелегко. Но пройдут многие годы или немногие, не знаю, Бог знает. На него и полагайтесь. И если нужен Вам будет Наставник, он придет, и Вы Его узнаете. Помогай Вам Господь! Помните главное - молитеся непрестанно, ничего о себе не думая до самого последнего вздоха. Вы - земля и пепел. И так всю жизнь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2011, 14:26:10 »
Рано или поздно, если пойдете по пути, Вы выйдите за рамки ограничений Церковных. Это очень трудный будет период.
Выход за рамки не подразумевает выход из церкви...вполне можно жить церковной жизнью...просто не разговаривая на богословские тему углублённо...да углублённо лично мне на приходе никто и не предлагал :-)...
Имел неосторожность изложить свой молитвенный опыт(как у меня идёт молитва) собрату...так до сих пор он повторяет..."нет...не туда ты движешься" :-)...но если не сообщать об этом, а это и не требуется...отклонений от "канонических"(каждый по своему) норм, со мной не произошло...точнее произошло :-)...но я не перестал уважать и относиться с пониманием чужих немощей или иного понимания...и если не навязывать\сообщать ни кому о своих иных взглядах на обрядоверие к примеру...то вполне можно уживаться...и не терять уважения других...и не носить ярлык-странный...еретик...или в прелести...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2011, 15:02:45 »
Рано или поздно, если пойдете по пути, Вы выйдите за рамки ограничений Церковных. Это очень трудный будет период.
Выход за рамки не подразумевает выход из церкви...вполне можно жить церковной жизнью...просто не разговаривая на богословские тему углублённо...да углублённо лично мне на приходе никто и не предлагал :-)...
Имел неосторожность изложить свой молитвенный опыт(как у меня идёт молитва) собрату...так до сих пор он повторяет..."нет...не туда ты движешься" :-)...но если не сообщать об этом, а это и не требуется...отклонений от "канонических"(каждый по своему) норм, со мной не произошло...точнее произошло :-)...но я не перестал уважать и относиться с пониманием чужих немощей или иного понимания...и если не навязывать\сообщать ни кому о своих иных взглядах на обрядоверие к примеру...то вполне можно уживаться...и не терять уважения других...и не носить ярлык-странный...еретик...или в прелести...
шило в мешке не утаишь, даже если молчать будешь, спящий спящего не узнает, а проснувшиеся есть кругом и начнут Вас упрекать "во лжи", а спящие нутром почуют и изгонять будут