Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 39872 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #180 : 16 Ноябрь 2011, 11:32:50 »
А я вспоминаю Серафима Саровского, который говорил: "копайте канавку, и будет для молящегося здесь такая же благодать, как в Иерусалиме, Афоне и Киеве". Не называет Серафим Париж, Лондон и Урюпинск, но -- святые места. Такая же будет благодать (в Дивеево), как и там. Миф? Пустышка? Для меня нет. Девчонки на работе у одного форумного исихаста спрашивают: пояс Богородицы привезли, мы идем, не поклонимся так хоть рядом постоим, а ты как? Нет, говорит умудренный, отстаньте от меня с глупостями. ............... Трагедия для православного, если ему случится быть, например, на Гробе Господнем, а он ничего в себе не чувствует, кроме сердечной сухости и недоумения. .

Всецело Вас поддерживаю.
кратко и точно.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #181 : 16 Ноябрь 2011, 11:47:36 »
А я вспоминаю Серафима Саровского, который говорил: "копайте канавку, и будет для молящегося здесь такая же благодать, как в Иерусалиме, Афоне и Киеве". Не называет Серафим Париж, Лондон и Урюпинск, но -- святые места. Такая же будет благодать (в Дивеево), как и там. Миф? Пустышка? Для меня нет. Девчонки на работе у одного форумного исихаста спрашивают: пояс Богородицы привезли, мы идем, не поклонимся так хоть рядом постоим, а ты как? Нет, говорит умудренный, отстаньте от меня с глупостями. ............... Трагедия для православного, если ему случится быть, например, на Гробе Господнем, а он ничего в себе не чувствует, кроме сердечной сухости и недоумения. .

Всецело Вас поддерживаю.
кратко и точно.

Я бы другие слова выделил. В первую очередь. А потом уже то, что выделено. "копайте канавку, и будет для молящегося здесь такая же благодать, как в Иерусалиме, Афоне и Киеве". Молящемуся везде будет благодать. Даже в Урюпинске. А вот такой перегиб мозга - как превознесение святости места выше молитвы и смирения, выше кротости пред Богом и Любви, я не принимаю. Не понимаю. Ведь сыр бор до сих пор без причины. Никто не умалял святынь. Но святости самой по себе не бывает. И пояс Богородицы - не таблетка для святости. Рядом с ним постоять - это конечно хорошо, но без молитвы там стоять бестолку. На Афоне без молитвы ловить нечего. В храме без молитвы быть, пустое. Была у нас такая барышня, как праздник какой, придет, сядет - "работать сегодня нельзя". И сидит. Так че сидишь, спрашивается, раз праздник - дуй в храм хотя бы. Но однако на телефоне с подружками веселее празднуется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #182 : 16 Ноябрь 2011, 11:51:27 »
А будет ли благодать на молящимся с чистым сердцем в Париже, Москве или на Колыме, на Соловках или Валааме" я уверен что он бы ответил "Да" потому что Христос
сказал об этом за 2000 лет до него, "Дух дышит где хочет" и "Пришло время поклоняться не на горе Сионе и не в Иерусалиме, но в духе и истине". Неужели это так тяжело понять...........

 Если не живешь или не старашься жить по заповедям, если грешишь, если лень молиться, если не хочешь учится смирению и любви то поклонение святым мощам или иконам может мопочь только на время, а может и совсем не помочь.

И Вы конечно правы.


Не нужно быть субъективным.  То как описано паломничество Питирима на Афон субъективно, и поэтому и появились другие сообщения, в которых и пытаются сказать, что то что описано Питиримом всего лишь одна сторона. И эта сторона та : «какой ее увидел своим сердцем человек» Она не однозначна.
Так же и ошибочно было бы и все рассказывать об Афоне в «розовых» тонах.
Так же и ошибочно и рассказывать об Афоне в «серых» тонах.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #183 : 16 Ноябрь 2011, 11:59:15 »
мне думается, что в осовном в этом диалоге нет разногласия.
почему?
в очередной раз убеждаюсь в скудости "виртуального" общения, методом печатания. и передачи желаемого.


наведу один пример из жизни.
Объяснения, думаю не нужно,он обо всем сам скажет.
Одна женщина спрашивает батюшку:
«отче, говорят если смешать крещенскую воду со стретенской она очень помогает и сильна»
«да если не молишься и не стараешься жить по заповедям Божиим, хоть в Бочку со святой водой окунись – ничего не поможет»- ответил отец.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #184 : 16 Ноябрь 2011, 12:03:50 »
Александр СПб


Александр.
Я так понимаю вы были на Афоне.
Если Да то расскажите о своей поездке.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #185 : 16 Ноябрь 2011, 12:24:24 »
Жил был молодой парень. Он сильно был влюблен в герцогиню, боготворил ее. И вот однажды он чуть с ума не сошел, когда узнал что герцогиня тоже какает.  :-o
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #186 : 16 Ноябрь 2011, 12:30:58 »
Жил был молодой парень. Он сильно был влюблен в герцогиню, боготворил ее. И вот однажды он чуть с ума не сошел, когда узнал что герцогиня тоже какает.  :-o
зачем так жестоко :-)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #187 : 16 Ноябрь 2011, 13:17:13 »
Есть особые святые сакральные места, все в творении имеет смысл, и география и рельеф и прочае...... Места где ставились монастыри , обители, выбирались не просто так. Про эти места и так знали, там и до христианства либо уже капищи были, либо места уже как то славились. Это как захватить власть в городе, как большевики в 17, захватить почту, ж.д.  вокзал , телеграф, полицейский участок и.д. все узловые пункты. Богородица не просто так на Афон попала, Это как есть сердце, почки, печень, пятка ит.д.- что важнее? Что атаковать в случае нападения на человека, чтоб свалить его? Важность есть. Когда "тайна безакония" в действии и полным ходом идет "конец времен" как Афон останется вне лукавого века сего? Разделяй и властвуй! Чем больше разделения, тем больше накал страстей.Это и в Афоне будет и  в теме вокруг него, если не понимать что по сути происходит. Другое дело что "где родился там и сгодился". Зачем клетке печени быть клеткой сердца? Клетка печени должна быть в печени. там ее и работа и послушание перед всем телом. Клетка сердца и клетка печени одно дело делают, одно тело держат, и  про  важность свою не спорят, если надо, то промыслом взаимозаменяются, одна другую меняют.Можно бесконечно разделяться не важно по какой причине, причина то найдется...... а можно и обьединяться, общее дело делать.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #188 : 16 Ноябрь 2011, 13:27:01 »
Есть особые святые сакральные места, все в творении имеет смысл, и география и рельеф и прочае...... Места где ставились монастыри , обители, выбирались не просто так. Про эти места и так знали, там и до христианства либо уже капищи были
КАк это так ?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #189 : 16 Ноябрь 2011, 13:38:06 »
Marfa,  смысл поста достаточно ясен - чтобы выиграть "нашим" надо занять ключевые позиции, а "ненаших" с позиций  убрать. Это смыл всего поста, который состоит из конкретных слов и предложений. Вы слова в посте видите и противоречие одних с другими выявляете или смысл самого поста понимаете?...)) Неувязка, по-вашему, в чем?))

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #190 : 16 Ноябрь 2011, 13:42:06 »
Меня полемика в этой ветке заставила вспомнить эволюцию собственного отношения к паломничествам по святым местам. И я нарыл по поиску три собственных поста на форуме в период с 2006 по 2010 год.

Антиквар спасибо за воспоминания о поломничестве по святым местам.
Мы как будто одной дорой шли и внешней и внутренней, я вот в Каппадокии только пока не бывал.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #191 : 16 Ноябрь 2011, 14:02:33 »
Marfa,  смысл поста достаточно ясен - чтобы выиграть "нашим" надо занять ключевые позиции, а "ненаших" с позиций  убрать. Это смыл всего поста, который состоит из конкретных слов и предложений. Вы слова в посте видите и противоречие одних с другими выявляете или смысл самого поста понимаете?...)) Неувязка, по-вашему, в чем?))
  святые места, на которых до христиан были капища..
приведите пример места..я таких не знаю
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #192 : 16 Ноябрь 2011, 15:19:14 »
             Marfa, Афон много капищ датируемых кто 2-3 тыс. кто 6-4 тыс до Р.Х.....целые города идолопоклоников....одно из знаменитых на Афоне капище "Идолио".....по преданию когда Богородица прибыла на Афон, был гул от идолов к народу п- острова- " Мужи, потомки Апполона, идите в бухту Климента, встречайте Мать Великого Бога - Марию"  ...........Соловки на архипелаге- языческие мегалические сооружения 1-2тыс до Р.Х....... смотрите историю монастырей, примеров много.  та же Оптина пустынь- рядом есть  то ли городище, то ли капище Чертовы пальцы - фото его в краеведческом музее в г. Козельске, что с Оптиной.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #193 : 16 Ноябрь 2011, 16:56:14 »
Я думал, что это общеизвестный факт - устройство на особых, "святых" местах сначала капищ и языческих храмов, а затем христианских храмов и монастырей. Есть особые места, есть известный феномен влияния их на сознание людей. И это влияние духа места часто принимается за что-то божественное. И начинается идопоклонство - поклонение духу места. Дух места подменяет Святого Духа.  Как отличить? Святой Дух дышит, где хочет. И истинные поклонники поклоняются Богу не на особых местах, а в духе и истине. Дух особого места привязан к самому месту и может действовать вне этого места только через артефакты (святыни) и людей, ему поклоняющихся.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #194 : 16 Ноябрь 2011, 17:07:06 »
Я думал, что это общеизвестный факт - устройство на особых, "святых" местах сначала капищ и языческих храмов, а затем христианских храмов и монастырей. Есть особые места, есть известный феномен влияния их на сознание людей. И это влияние духа места часто принимается за что-то божественное. И начинается идопоклонство - поклонение духу места. Дух места подменяет Святого Духа.  Как отличить? Святой Дух дышит, где хочет. И истинные поклонники поклоняются Богу не на особых местах, а в духе и истине. Дух особого места привязан к самому месту и может действовать вне этого места только через артефакты (святыни) и людей, ему поклоняющихся.
Я раньше интересовалась весьма серьезно т.н. "местами силы".. И про поклонение Богу не на горе я, конечно же, знаю.  Но как то не смогла связать это вместе в своем сознании: как так-сначала бесам кадили на этом месте силы, а потом объявили святыней.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон