Исихазм

Автор Тема: Как рассказывать о своем опыте  (Прочитано 17194 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2011, 01:06:58 »
Интересное наблюдение: Kοινοβιάτης говорит о необходимости чтения Евангелия и Апостола. И при этом практически никогда не ссылается на тексты Нового Завета, а только на старцев. И мне, и другим участникам форума уже неоднократно приходилось указывать, что некоторые представления Киновита не соответствуют научению Нового Завета. Как выяснилось, Киновит не очень знаком и со святоотеческим учением. Зато знает мнение тех или иных старцев.

Читать Новый Завет - насущная необходимость. Но читать его формально, не извлекая духовного смысла, только ради исполнения правила - грех величайший.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2011, 01:28:00 »
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2011, 01:45:13 »
у человека который пытается себя держать в рамках ограничивающих нет особых опасностей, он молится, верит и приструнивает себя по заповедям это его и освободит от тех ложных мыслей и осознаний которые есть. только нужно время, а слова со стороны только создадут напряжение и противление.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2011, 02:10:55 »
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого
Надо "непробиваемых" оставлять в покое. А не пытаться "пробить", что никуда не годится.
Попытался что-то показать человеку, видишь – игнорит или отталкивает, так и отступи молча. Лучше будет всем.
Он/она все равно на форуме, а если сейчас негибок или неспособен принять – каков со стороны,
то все равно какие-то задачи свои решает, пусть и в тайне о себя самого/самой.

Мы же ведемся...как так – не хочет внимать? Да не может того быть.  :-)
И понеслось, по циклу. От этого еще грустнее...
Теперь так понимаю.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2011, 02:22:37 »
Надо "непробиваемых" оставлять в покое
да, надо... НО - высится фигура свой мнимой правотой... вижу гордый и упрямый силуэт, заискивающий у некоторых лиц, вбирающий от этого силы к возвышению... да, где-то так - невозможно смотреть спокойно.. искус вражий

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2011, 08:50:32 »
Что касается "рассказов" про свой опыт

Не знаю, как назвать верно  такой настрой,  когда ТАК хочется делиться пережитым, что свербит в середине груди. Если не удержаться и рассказать, после этого приходит внутреннее опустошение. При этом во время рассказа присутствует ощущение, как будто кофе крепкий выпил.

А так, действительно, опыт должен "отстояться" (тут я согласна с Габриэль)  -лишнее, навеянное сиюминутным уйдет,  остается некий сухой остаток, который и есть материал для работы.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2011, 11:52:22 »
Как выяснилось, Киновит не очень знаком и со святоотеческим учением. Зато знает мнение тех или иных старцев.

Опять Александр меня на меня клеветаете.
сами ведь не один раз указывали мне , что бы не приводить цитаты.
ГеоргияК обвиняли, что кроме цитат не имеет своего мнения, а меня, что я не знаю святоотеческого наследия.
Предвзяты Вы.
О причинах можно только догадываться.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2011, 11:54:35 »
Надо "непробиваемых" оставлять в покое
да, надо... НО - высится фигура свой мнимой правотой... вижу гордый и упрямый силуэт, заискивающий у некоторых лиц, вбирающий от этого силы к возвышению... да, где-то так - невозможно смотреть спокойно.. искус вражий

Искушение в том, что хочется заставить человека согласиться с тобой, и чем дальше - тем сильнее. И обратное: желание стоять на своем вопреки всем доводам - тоже чем дальше, тем сильнее.
Но столкновения взглядов (неважно где - на форуме или еще где-то) дают их участникам (и зрителям) возможность однажды вернуться к тому, что прежде яростно отвергалось. Обычно это случается, когда человек упирается в тупик, переживает кризис и проверенные многократно средства вдруг перестают действовать.
Тогда (зачастую незаметно для себя)  обращаешься к чужому, некогда отвергнутому опыту. И, наверное, лучше, если этот опыт не связан в воспоминаниях с ожесточением, с обидой на оппонента, тогда его бывает легче принять.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2011, 12:01:49 »
И мне, и другим участникам форума уже неоднократно приходилось указывать, что некоторые представления Киновита не соответствуют научению Нового Завета.
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого
Попытался что-то показать человеку, видишь – игнорит или отталкивает, так и отступи молча. Лучше будет всем.
 

НО - высится фигура свой мнимой правотой... вижу гордый и упрямый силуэт, заискивающий у некоторых лиц, вбирающий от этого силы к возвышению... да, где-то так - невозможно смотреть спокойно.. искус вражий

Братья дорогие.
Искренне хочу понять о чем Вы. Но кроме обвинений ни чего не вижу. Наведите пример. Давайте начнем конструктивный диалог и к чему то прейдём.
Прошу давайте.
Честно не могу понять в чем Ваши обвинения, в чем я не пробиваемый? В чем? Если где то есть ошибка то я только рад буду если Вы на нее укажите, говорю это без лукавства. Только прошу все аргументировать. Без громких фраз.
Жду от Вас ответа.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2011, 13:28:06 »
Настоящему киновиту не нужны аргументы и он не должен ждать ответа. Киновит - как вода, ее не обидишь и не ударишь, она всегда одинакова. И только вода, покрытая корочкой льда ломается и ждет ответа ;) Такой вот текст... Зачем искать тексты о себе - для самолюбования? Мало ли что говорят для пользы ;)))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2011, 14:14:26 »
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого
Вы не правы. Он внимает, просто одно дело внимать, другое соглашаться. И насчет непробиваемости не правы - вы его чем, словами "пробить" хотите? Чтобы пробить стену, воздвигнутую личным опытом и пониманием, нужна сила. Вы уверены, что в ваших словах есть эта сила? Вы считаете, что ваши слова правильны, а Киновит считает, что его, и это вы не внимаете, и вы непробиваемый. Я думаю так: каждый сказал свое мнение, а дальше Господь управит. Кому надо, тот услышит.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2011, 14:14:58 »
Дело не только в самом Киновите. Дело еще и в более глубоких проработках, для которых "Киновит" - символическая фигура и связующее звено. Этих проработок несколько. Одну из них можно показать так:

Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

Киновит выражает предание старцев. А чьи мы ученики?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2011, 14:17:07 »
А чьи мы ученики?

Христа, Духом Святым!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2011, 14:23:28 »
Не знаю, как назвать верно  такой настрой,  когда ТАК хочется делиться пережитым, что свербит в середине груди. Если не удержаться и рассказать, после этого приходит внутреннее опустошение. При этом во время рассказа присутствует ощущение, как будто кофе крепкий выпил.

Очень верно. Такими "свежими" переживаниями лучше не делиться, чтобы не потерять их силу и урок. Вообще, после получения молитвенного опыта (как и опыта Причастия) лучше не рассеиваться, не болтать, не суетиться, а постараться усвоить. На такое усвоение порой уходит несколько часов. А некоторые опыты усваиваются намного дольше.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2011, 14:29:31 »
Вы считаете, что ваши слова правильны, а Киновит считает, что его, и это вы не внимаете, и вы непробиваемый.
нет, вы не поняли, не так - мы указали на несходство с евангелием и с.о., в ответ - игнорирование (или он просто не читает? судя по тому что просит опять указать... потому и говорим что не внимает) и ссылки на старцев... его кстати давно уже спросили: вы батенька внимаете писанному?.. диалога то нету