Исихазм

Автор Тема: Как рассказывать о своем опыте  (Прочитано 17193 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как рассказывать о своем опыте
« : 27 Ноябрь 2011, 01:49:43 »
:-)...Какэт интересно народ узнает о мысленной молитве...ну разве что поза будет подобающая...
Под конец в трапезной не молился и не крестился...только если совместная молитва, да и то...если не я читаю, то Иисусова...ну и если попросили благословить, тогда да...
Чтоб не смущать...наверное можно и прочитать, чтоб не смущать...оно вообще то по кайфу...внешняя молитва при людях сладостна...тут тебе и тщеславие, и гордость за себя труженика на ниве молитвы...а когда просто внутри...скушно :-)...

У меня вопросы к Игорю, на которые отвечать не обязательно :)

Зачем нужно - и с удивительной настойчивостью! - специально ломать свою речь?

Зачем рассказывать - и так много! - о своем опыте и своих искушениях? Люди ведь искушаются на этих описаниях! А кто-то может вести и статистику. Болтун - находка для бесов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2011, 08:51:08 »
Зачем нужно - и с удивительной настойчивостью! - специально ломать свою речь?
Я так же делаю и в жизни...точнее делал...точнее в последнее время меня несколько тяготит деланое юродство...наверное пора взрослеть :-)...
Я попробую :-)...
Зачем рассказывать - и так много! - о своем опыте и своих искушениях? Люди ведь искушаются на этих описаниях! А кто-то может вести и статистику. Болтун - находка для бесов.
ЭТО мне непонятно...разве мы здесь собрались не для того что бы делиться опытом...личным опытом...
Если не будет описаний...что останется?...впрочем давай посмотрим :-)...
Я попробую :-)...
Всё...я завязал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2011, 12:19:36 »
Есть различие между "делиться опытом" и "рассказывать о своем опыте". Мы здесь собрались, чтобы обсуждать опыт молитвы (и сверять его с опытом со). Это ядро. Форум на этом обсуждении и держится. Остальное - второстепенная и даже паразитная части. И к нам постоянно приходят "убийцы" форума с целью поболтать или побрюзжать.

Публично рассказывая об опыте, по возможности лучше не акцентировать внимание на том, что это "мой" опыт или "мои" искушения. Считается, что после таких публичных высказываний хороший опыт может умалиться, а искушения усилятся. Иногда и отчасти это так, если рассказывающий об опыте еще не очищен и не свободен (эгоистичен). И очень часто искушается и осуждает тот, кто внимает. Поскольку опыт выходит за рамки обычного и привычного, а все, что выпадает за такие рамки, консервативным и ограниченным умом воспринимается страшным и подозрительным. Искушаются фарисействующие, осуждающие и немощные в вере (подменяющие веру суеверием).  Причем фарисеи и начетники (по духу) обязательно будут подлавливать на любом незаезженном или неосторожном слове.  И превращать обсуждение опыта (мнения) в его осуждение. И некоторые реплики  в данной теме тому подтверждение. Поэтому-то и надо учиться говорить об опыте сдержанно, аккуратно и ясно. Иногда приходится прибегать и к образному языку притчи. Мутность изложения создает огромную помеху и дает возможность навесить лишние ярлыки.

Если человек зацикливается и многажды рассказывает о своих переживаниях и искушениях (по типу: я все курю-курю, остановится не могу... или блужу-блужу... или почему старцы такие не старцы...), то он уже (в подсознании) ублажается этими искушениями. И выносит (на форум) свои ублажения. На этих ублажениях сразу же начинается душевное паразитирование и люди с удовольствием совестят, поучают, жалеют. Образно говоря, назидательно стучат пониже спины или снисходительно похлопывают по плечу. У нас на форуме некоторые любят играть в подобные игры. А это надо?

Если с опытом делиться не эгоистично, то он не умаляется, но расширяется и углубляется. Хотя порой нужно проходить через вынужденный период отдачи и истощения, чтобы за ним начался новый и более высокий подъем.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2011, 12:36:56 »

Понятно...да, так и есть :-)...во многом игры моей самости...да и...слишком часто повторяю одно и то же...и такое чувство что некоторые не слышат...а берут за основу старые описания...а я ведь не камень...многое изменилось...а то что происходит сейчас...я не могу описать хоть как то более менее адекватно...так что...хочу или не хочу, а придётся тормознуть с описаниями :-)...

А по поводу соблазна для других...мне всё же кажется что...для кого все вокруг казлы, не важно ЧТО пишет или описывает человек...главное поставить клеймо казла, и обругать...осуждение гнев, своеобразная душевная наркомания...важен процесс...а не смысл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2011, 12:41:11 »
ИМХО Мутность изложения может иметь и иную сторону для рассказчика. Укоренившееся желание высказаться не стыкуется уже с внутренним содержимым - отсюда нестыковка вербального выражения с относительным временным внутренним покоем. Продолжать "мутно" высказываться может перейти в привычку, что устаканит такое недоделанное мышление и, как следствие, изложение мыслей. Вредно, короче ;) Нужно лапти старых желаний поболтать все-таки снять и выбросить - они уже не нужны. Что-то вроде сказать "я бегу!", забыв сменить комнатные тапки на кеды ;) Где то так. Мутновато, правда, изложил...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2011, 13:03:45 »
mirnestranik, только "тормознуть с описаниями" не означает, что надо застыть и отложить в долгий ящик (свои изменения). Это означает, что надо тормознуть с расхлябанностью и неясностью изложения. Не просто перестать писать (об опыте), а стараться более четко и ясно излагать свои размышления и переживания. И при этом не муссировать их. Не поддаваться на провокации старых привычек. И не поддаваться на провокации других участников, теряя содержание темы. Но и не прятаться в глухое молчание. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2011, 13:30:45 »
прекрасно понял Ваше "мутное", Хорс.
У самого внутреннее, глубинное и
измененное уже практически не
соотносится с внешним пластом сознания
участвующим в переписке. Этот внешний пласт
и продолжает транслировать всю ту накопившуюся
в прошлом жизненном опыте накипь шаблонов и стереотипов,
с которой внутреннее измененное уже никак
не согласно, довольно часто. Короче, как сказал один писатель,
"мнение автора может не всегда совпадать с его
точкой зрения". Но глубинное получает доступ к переписке весьма редко...
Классическое раздвоение личности))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2011, 13:59:52 »
имо, и у мирнестраника близкая ситуация.
Его новое, внутреннее пытается сказать,
но закосневшее и ветхое позволяет это делать
только сквозь старый "движок", а нового
языка пока нет. Понимаю так.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2011, 14:33:56 »
Но и не прятаться в глухое молчание.
Да ну какое там молчание...я молчать не способен :-)...как попугай из юморески Хазанова :-)...
Просто реально не могу описать то что происходит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2011, 14:35:38 »
имо, и у мирнестраника близкая ситуация.
Его новое, внутреннее пытается сказать,
но закосневшее и ветхое позволяет это делать
только сквозь старый "движок", а нового
языка пока нет. Понимаю так.
Да...как то так..."движок" старый, не передаёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2011, 14:56:14 »
Просто реально не могу описать то что происходит...
может не стоит сразу торопиться описывать, оглашать?...  :-) может вначале попривыкнуть, осознать внутренне, разобраться...  :-) мало пережить опыт, надо его еще правильно понять, истолковать...и получить ответы на имеющиеся недоумения...от Господа... :-) порой на это уходят недели и месяцы... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2011, 15:18:37 »
Слово изреченное есть ложь.  :-( Так что и пытатся точно высказать то что внутри у человека -  бесполезно.  :-(
А вот на основе внутренних размышлений высказать некоторые вещи вполне можно попробовать. Это иногда даже полезнее бывает.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2011, 15:19:50 »
Просто реально не могу описать то что происходит...
может не стоит сразу торопиться описывать, оглашать?...  :-) может вначале попривыкнуть, осознать внутренне, разобраться...  :-) мало пережить опыт, надо его еще правильно понять, истолковать...и получить ответы на имеющиеся недоумения...от Господа... :-) порой на это уходят недели и месяцы... :-)
а я в корне не согласна с тем, что люди не могут быть сами собой и сказать то, что в данный момент они говорят, как бы это не красиво у них не получалось, требуя от них "правильных" высказываний этим Вы убиваете у них свободу и делаете их "застывшими от страха", и заставляете их лгать. и тем более это губительно, что со стороны даже Бога нет такого насилия над людьми. иногда говоря откровенную глупость и еще и понимаешь, что это глупость, но сказав тут сразу же в голову и ответ приходит, которого так долго ждал. если нет терпение у нас слушать то, что люди хотят от сердца сказать, грош цена этому форуму или другому.  очень наглядно видно, как одному делают замечание в троллизме, а сам же тут "говорю, что хочу" и мало чем отличающееся от того кому замечание сделано.
Мирный странник тут из малочисленно искренних и открытых.
сделайте его очередной крысой, которая не ответит на вопрос проигнорировав в "христианском" стиле. что бы не запачкатьcy от неверного

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2011, 15:30:32 »
может не стоит сразу торопиться описывать, оглашать?...  :-) может вначале попривыкнуть, осознать внутренне, разобраться...  :-) мало пережить опыт, надо его еще правильно понять, истолковать...
Думаю нет слов что бы это описать...по тому что нет аналогов в мире...в чувствах...в восприятии...
Нет таких слов...
Ну пока ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2011, 15:43:43 »
vual, вот Вы спонтанны и открыты. В результате из Вас такое бывает прет, что приходится прикрывать на время... Нужны еще и трезвенность, и собранность, и рассуждение,  и ясность ума, и четкость изложения (вместе со смирением). Чтобы в прелесть не влететь и людей не соблазнять.

vual
***Мирный странник тут из малочисленно искренних и открытых.***

Полностью согласен - искренний и открытый :)