Исихазм

Автор Тема: Несогласие  (Прочитано 30528 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #45 : 03 Декабрь 2011, 16:58:22 »
и за которое вы сами себя так жестоко наказываете и проклинаете? (Вы ведь не думаете, надеюсь, что Господь проклинает тварь свою, которую возлюбил до смерти)
Вот этот вопрос, Марта, один из самых трудных для "исихастов" и прочих сильно продвинутых, и потому смотрящих свысока на "еще не родившихся". Свидетельства (ветхо и новозаветные) о реальности проклятия, ада и вечных мук многочисленны и однозначны. Что, собственно, Вы оспариваете?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #46 : 03 Декабрь 2011, 17:06:30 »
и за которое вы сами себя так жестоко наказываете и проклинаете? (Вы ведь не думаете, надеюсь, что Господь проклинает тварь свою, которую возлюбил до смерти)
Вот этот вопрос, Марта, один из самых трудных для "исихастов" и прочих сильно продвинутых, и потому смотрящих свысока на "еще не родившихся". Свидетельства (ветхо и новозаветные) о реальности проклятия, ада и вечных мук многочисленны и однозначны. Что, собственно, Вы оспариваете?


Ваша позиция ясна как день:  сами не идем, других не пускаем :-)  Держитесь за свое выстраданное дальше. Каждому -свое.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #47 : 03 Декабрь 2011, 17:10:00 »
Ваша позиция ясна как день:  сами не идем, других не пускаем :-)  Держитесь за свое выстраданное дальше. Каждому -свое.
Зато Ваша неясна. И ответ совсем не по существу, особенно учитывая важность затронутого вопроса.
И куда я Вас "не пускаю"?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #48 : 03 Декабрь 2011, 17:23:39 »
Ваша позиция ясна как день:  сами не идем, других не пускаем :-)  Держитесь за свое выстраданное дальше. Каждому -свое.
Зато Ваша неясна. И ответ совсем не по существу, особенно учитывая важность затронутого вопроса.
И куда я Вас "не пускаю"?
А ответ по существу был дан выше См. "Есть ли жизнь после родов")

Цитировать
И куда я Вас "не пускаю"?
Это я правда, перегнула. Не пустить вы не можете..только разве кинуть чем нить вдогонку   
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #49 : 03 Декабрь 2011, 17:46:34 »
Мир наступает, к сожалению, в церковной жизни много негативных явлений.Увы.
Горестно это, но как я понимаю, для многих из тех, кто живет здесь на форуме, шелуха затмила важнейшее.
Народ портерял и смысл и нить в церковной жизни.Разуверился.
Это плохо. Надо искать верных в церковной ограде и жить вместе с ними и возле них, невзирая "на" и не заморачиваясь.
Нельзы отрываться от церкви - пропадем.
Хула опасна для встающего на путь отрицания - она выжигает душу и поселяет в ней пустоту.
"Блюдите, како опасно ходите". Не зря сказано. Поостеречься бы нам человекам.
Хулы надо очень очень остерегаться. Дерзости. Легко сбиться с критичности на хулу.
Бог поругаем не бывает. За дерзость и хулу душа погружается в страдание опустошенности.
Растерянность и опустошенность душ наполняет могих форумчан, это читается в постах.
Уже долгое врем практически невыносимо читать форум. Грубость, хамство, нападки, нетерпимость, агрессивность.
В это время опустошения, которое реет над душами,бы поостеречься выступать жестоко, лучше бы помолчать.
По крайней мере хоть чуть принуждать себя. Хоть бы и насильственно, но принудить себя к доброте и терпению-терпимости.

В церкви несмотря ни на что есть светильники, священники и монахи, и прихожане - истинные рабы Божии - тоже есть.
Милость Божия встретить таких и быть вместе.

Когда читаю например Александра СПб, понимаю, что сила его зиждится на том, что он в отличие от иных несчастных, выплюнутых вне, пребывает в церковной ограде.Для меня лично его убежденность - в утешение.

Давайте таки начнем быть добрыми и терпимыми друг к другу. Такие времена бывали на форуме.
Здесь должно быть пространство для мнений,  грубости как мерзости же не должно быть места.


Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #50 : 03 Декабрь 2011, 18:04:25 »
Мир наступает, к сожалению, в церковной жизни много негативных явлений.Увы.
Горестно это, но как я понимаю, для многих из тех, кто живет здесь на форуме, шелуха затмила важнейшее.
Народ портерял и смысл и нить в церковной жизни.Разуверился.
Это плохо. Надо искать верных в церковной ограде и жить вместе с ними и возле них, невзирая "на" и не заморачиваясь.
Нельзы отрываться от церкви - пропадем.
Хула опасна для встающего на путь отрицания - она выжигает душу и поселяет в ней пустоту.
"Блюдите, како опасно ходите". Не зря сказано. Поостеречься бы нам человекам.
Хулы надо очень очень остерегаться. Дерзости. Легко сбиться с критичности на хулу.
Бог поругаем не бывает. За дерзость и хулу душа погружается в страдание опустошенности.
Растерянность и опустошенность душ наполняет могих форумчан, это читается в постах.
Уже долгое врем практически невыносимо читать форум. Грубость, хамство, нападки, нетерпимость, агрессивность.
В это время опустошения, которое реет над душами,бы поостеречься выступать жестоко, лучше бы помолчать.
По крайней мере хоть чуть принуждать себя. Хоть бы и насильственно, но принудить себя к доброте и терпению-терпимости.

В церкви несмотря ни на что есть светильники, священники и монахи, и прихожане - истинные рабы Божии - тоже есть.
Милость Божия встретить таких и быть вместе.

Когда читаю например Александра СПб, понимаю, что сила его зиждится на том, что он в отличие от иных несчастных, выплюнутых вне, пребывает в церковной ограде.Для меня лично его убежденность - в утешение.

Давайте таки начнем быть добрыми и терпимыми друг к другу. Такие времена бывали на форуме.
Здесь должно быть пространство для мнений,  грубости как мерзости же не должно быть места.

В стиле Иудушки Головлева призываете к миру, а оппонентов Александра СПб называете дерзкими хулителями?
Провозглашаете доброту и терпимость под лозунгом
Цитировать
Нельзя отрываться от церкви - пропадем.
..А кому не так- тому геена огненная :evil:

 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #51 : 03 Декабрь 2011, 18:18:46 »
А разве смирение=согласие с любым мнением?  :-o
или несогласие с чьим-либо мнением априори подразумевает несмирение?  :roll:
полагаю, что в данном контексте смирение более подразумевает согласие на право другого человека иметь иное мнение, но вовсе не подразумевает отказ от своего мнения в угоду кому бы то нибыло...иначе это уже не смирение, а смиренничанье и человекоугодие...но мир душевный, и молитва (тем паче, дыхание :wink:), а главное, любовь к ближнему, при всем при этом остаются абсолютно ненарушаемыми...должны таковыми оставаться...у меня такое вот мнение... :-)
Gabriel, конечно же смирение не означает угождение всем и согласие с любым мнением. Я другое имел в виду: мы пришли на этом форум не просто высказывать свои мнения, но и себя менять, учиться новому. Если упрек (пускай неправомерный) от собрата по вере или его мнение вызывают обиду, раздражение, желание хлопнуть форумской дверью, то надо задуматься, глянуть в себя... У нас столько тем на форуме о смирении, послушании, гордости - цитаты на цитатах. Да толку от этого, если от слов "брат Ортемий, твоим мнением только .................................. хорошо!", во мне злоба начинает кипеть, вскрываются язвы, а я их в упор не вижу. Или я кроток и смиренен до первого упрека? Я вот что имел в виду :)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #52 : 03 Декабрь 2011, 18:22:35 »
 Александр СПб,
может хватит. Оставайтесь при своем мнении. Кто вас порицает. Делайте как считаете нужным. Мне например утомительно читать порицания и ни копейки собственного мнения. Ну кроме того что оно совпадает с мнннием церкви и потому неприрекаемо. Но откуда таеая наглость говорить о своем как о церковном?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #53 : 03 Декабрь 2011, 19:39:56 »
Как там говорилось кажется в Лествице?Ни что так не выявляет гордыню,чем когда упрек отзывается обидой.
Так что среди препирающихся оба не правы. Не в том что они говорят,наоборот, каждый может быть и прав по своему, а в том,что препираются.
Знаете :-) церковь для тех кто ревностен в исполнении предписаний,она как школа.
Учитель говорит: вот сегодня прочтешь это, а завтра вот это,а вот эти молитвы будешь читать каждый день и выучишь наизусть.Поэтому для людей слабо знакомым с преданием это нужно. Когда враг старается чтоб молитв от человека было меньше,полезно ему исполнять многие предписания и понуждать себя на на них.Пока не усвоит,пока не выучит..
Ув АлександрСпб :-)!
Вы не похожи на человека недавно пришедшего в церковь,и то,что вы оказались на форуме,наверно говорит о том что уже можно и выпускную проверку проходить.
Я не думаю,что это рождение свыше,как тут говорят,но знаю,что здесь много тех,кто хочет жить как выпускник. Потому что будучи в школе невозможно быть свободным. Понимаете никто не запрещает вам выполнять все предписания церкви,
но у вас нет права осуждать тех,кто какие-то из них не считает нужным выполнять или выполняет по своему,тем более зачислять кого-то в не христиане по каким то признакам...От ума это..
И если попытаться с сердцем,от себя читать правила и каноны,вы увидите что невозможно с сердцем прочесть весь текст,потому что многие прошения и слова,это не о вас.Вот тут и начинается желание читать избранные места канона,выбирать молитвы...Но также и невозможно выбирать нужные места из канона если сначала не прочтешь его полностью.
Так что вместо того чтоб думать кто христианин а кто нет,обратили бы это внимание ума к Тому,Кто этого более всего достоин. Давайте попробуем лучше смотреть в одну сторону а не на друг друга,тем более,что в интернете тяжело разглядеть какой человек.

Марфа)) Может Александр и не прав,но для нас он проверка на гордыню понимаете? Между прочим может и прав.По своему.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2011, 20:55:43 »
...мы пришли на этом форум не просто высказывать свои мнения, но и себя менять, учиться новому. Если упрек (пускай неправомерный) от собрата по вере или его мнение вызывают обиду, раздражение, желание хлопнуть форумской дверью, то надо задуматься, глянуть в себя... У нас столько тем на форуме о смирении, послушании, гордости - цитаты на цитатах. Да толку от этого, если от слов "брат Ортемий, твоим мнением только .................................. хорошо!", во мне злоба начинает кипеть, вскрываются язвы, а я их в упор не вижу. Или я кроток и смиренен до первого упрека? Я вот что имел в виду :)
трудно не согласиться, брате...  :-) однако...правды ради, далеко не все приходят на форум, чтобы СЕБЯ менять и учиться новому...неааа...есть и те, кто приходит менять, но НЕ себя...и не учиться, а поучать других...от них же первая есмь аз... :wink:
да, помню был и у меня период, когда специально нарывалась на грубость, чтобы заставить злобу закипеть и вскрыть свои невидимые язвы...эдакое мазохистское развлечение...возможно, не всем  оно по нраву...мы ведь все такие разные... :wink:

Ира, дорогая, да  не волнуйся ты так...мы все в церковной ограде...все - овечки, козлищ - нет... :-)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #55 : 03 Декабрь 2011, 22:14:46 »
Александр СПб, может хватит. Оставайтесь при своем мнении. Кто вас порицает. Делайте как считаете нужным. Мне например утомительно читать порицания и ни копейки собственного мнения. Ну кроме того что оно совпадает с мнннием церкви и потому неприрекаемо. Но откуда таеая наглость говорить о своем как о церковном?
Хороший вопрос. По моему это не наглость, а смирение, говорить о своем, как о церковном, и о церковном, как о своем. Тем более что даже Вы признаете, что сказанное -- непререкаемо. Разве к этому не должен стремиться христианин, к единомыслию с церковью? Вопрос риторический. Наглость это как раз размахивать "своим собственным духовным знаменем", невзирая на. Вы бы лучше задумались, чего Вас так тянет меня заткнуть, когда я (вполне мирно, причем) озвучиваю "простые базовые христианские знания", из детских книжек, да. И насчет личного Вы не совсем правы, я довольно много здесь на форуме уже озвучил именно личного.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2011, 22:48:59 »
Я думаю на форуме для любого человека должна быть техника безопасности.
Наверное главный принцип ее - говори только тогда когда тебе безразлично говорить или нет.
Что это дает? Это дает возможность идти вперед а не назад.
Когда в человеке кипит гнев надо сначала его победить а потом разговаривать.
Терпение этой злости шаг за шагом приближает к абсолютному  смирению.
Здесь я часто применял молитву за врага. ИМ с окончанием р.Б. ... .
Да и сейчас применяю на всякий косой взгляд или иное какое возмущение.

Часто бывает, когда победишь злость, в общем то и говорить то не о чем.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #57 : 03 Декабрь 2011, 23:26:45 »
Честно говоря, у меня впечатление, что основные участники форума никогда не декларировали свою какую-то "особость". Зато в их адрес в последнее время часто слышатся упреки и обвинения в том, что они мнят себя "особыми", что они "модернисты", "индивидуалисты", "волюнтаристы", "диссиденты" и уж не помню кто они еще.
Ну и вот что прикажете делать?  Доказывать, что не считаешь себя выше абстрактной бабушки?  Встать в очередь к очередной привезенной святыне? Отправиться на Афон, а потом в качестве доказательства предъявить посадочный талон на самолет и фотографию старца? 
Церковь не делится на категории "обрядоверы", "интеллигенты", "диссиденты" и прочее. Это впитанная при совке привычка делить всех на классы буйным цветом проросла в околоцерковной жизни. И одни обличают  других в "диссидентстве", требуют  "признать правоту" или еще что-то... Как при  совке.
Но ведь Церковь - это не партсобрание.   
Никого не упрекал и не обвинял, поделился лишь тем, что меня беспокоит и что и сам в себе уловил как превозношение. Если Вы уверены, что не страдаете такой бедой и умеете ей противостоять, то подскажите мне как с этим бороться.

Господь в Евангелии говорит о двух главнейших заповедях, на которых зиждится весь закон и пророки. Все остальное деление, о котором ломаются копья в этой ветке, по большому счету - выстраивание частокола вокруг пустого места.
Когда начинается деление на те или иные абстрактные околоцерковные слои типа "обрядоверов", "интеллигентов", "диссидентов" и прочих, то это то же самое, что выяснение, кто больше прав - фарисеи, саддуккеи, ессеи или еще кто-то. Это проявление ветхозаветного мышления, несмотря на исповедение христианства. Господь ведь вообще не занимался вопросом о том, кто был больше прав, Он говорил о другом. За что Его и возненавидели, поскольку все это опрокидывало все что было дорого хранителям ветхозаветных ценностей.
То есть выход - в преодолении, изживании ветхозаветного мира в самом себе.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #58 : 04 Декабрь 2011, 00:19:05 »
Господь в Евангелии говорит о двух главнейших заповедях, на которых зиждится весь закон и пророки. Все остальное деление, о котором ломаются копья в этой ветке, по большому счету - выстраивание частокола вокруг пустого места.
Когда начинается деление на те или иные абстрактные околоцерковные слои типа "обрядоверов", "интеллигентов", "диссидентов" и прочих, то это то же самое, что выяснение, кто больше прав - фарисеи, саддуккеи, ессеи или еще кто-то. Это проявление ветхозаветного мышления, несмотря на исповедение христианства. Господь ведь вообще не занимался вопросом о том, кто был больше прав, Он говорил о другом. За что Его и возненавидели, поскольку все это опрокидывало все что было дорого хранителям ветхозаветных ценностей.
То есть выход - в преодолении, изживании ветхозаветного мира в самом себе.
Наверное, Вы правы, Антиквар.
Если в человеке в его деланиях и разумениях не возрастает мера любви, то все его усилия - тщета, бессмыслица и пустая трата сил и времени. Но ветхозаветное мышление (а, точнее, состояние человека после падения Адама) не так просто преодолеть.Полностью преодолеть старое мышление - это стать как Христос, слится с Ним, чтобы было как сказано Павлом: "не я живу, но живет во мне Христос". Мне лично до этого далеко. Явно вижу свою нечистоту во всем и в мышлении тоже. В теме больше уклон в неявное обсуждение того, что мешает идти по пути любви, и тут у каждого свое суждение о более опасных препятствиях. Поэтому и спор. Но это действительно второстепенный вопрос. Главное, тут Вы правы, в исполнении упомянутых Вами заповедей любви. Не потерять это главное в споре - вот что важно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #59 : 04 Декабрь 2011, 11:39:44 »
Александр СПб, может хватит. Оставайтесь при своем мнении. Кто вас порицает. Делайте как считаете нужным. Мне например утомительно читать порицания и ни копейки собственного мнения. Ну кроме того что оно совпадает с мнннием церкви и потому неприрекаемо. Но откуда таеая наглость говорить о своем как о церковном?
Хороший вопрос. По моему это не наглость, а смирение, говорить о своем, как о церковном, и о церковном, как о своем. Тем более что даже Вы признаете, что сказанное -- непререкаемо. Разве к этому не должен стремиться христианин, к единомыслию с церковью? Вопрос риторический. Наглость это как раз размахивать "своим собственным духовным знаменем", невзирая на. Вы бы лучше задумались, чего Вас так тянет меня заткнуть, когда я (вполне мирно, причем) озвучиваю "простые базовые христианские знания", из детских книжек, да. И насчет личного Вы не совсем правы, я довольно много здесь на форуме уже озвучил именно личного.

 :-) брат, да смени уже точку зрения, и посмотри немного с другой стороны. Менять свои взгляды не нужно, слушая еще чьето мнение, но рассмотреть его с позиции иной, полезно, Вас никто не затыкает. Говорите. Но и хотя бы услыште что говорят не с позиции противопоставления и отрицания, мгновенного причем, а с позиции что и там есть здравое. И ваше здравое и чужое здравое в сумме дадут нормальный результат. И Вам, и тем кто с вами рядом. Простые христианские знания, как вы выразились, это не просто информация. Это полученный и усвоенный опыт. Зачем просто повторять то, что прочтешь открыв Библию для детей? Там все тоже написано правильно. Но тогда коль все так правильно, почему Вы до сих пор не Св.Александр, а Александр СПб? Вы отстаиваете т.з. на церковь, которую никто не оспаривает, но и закрывать глаза на явное несоответствие местами - тоже не собирается. Вы же сын Божий, а сыны свободны, смотрите шире. Вас Бог ведет к свободе, а Вы сами себе рисуете рамки. Догматическое сознание не рождается поучением, оно вызревает в человеке само, под действием благодати Духа, и внешние пути будут очень разные. Смотрите просто чтобы буква не убила Дух и чтобы дух вражий не наполнил букву. Все. Зачем Вы так себя ставите в контры и потом говорите что вас еще и пытаются замолчать? Да говорите на здоровье. :-)
Но не удивляйтесь тому что есть и не согласные. И есть другое мнение и иной взгляд, который может оказаться верным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.