Исихазм

Автор Тема: Несогласие  (Прочитано 27851 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #165 : 12 Декабрь 2011, 16:23:09 »
Цитата: Alexeiy
И нет никакого единоличного управления!

Да? И кто же еще управляет, кроме Александра?  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #166 : 12 Декабрь 2011, 16:24:27 »
Да, я еще застал "рейдерскую атаку". Ровно шесть лет назад это было, в эти  же дни Филиппова поста. Тогда отколовшаяся часть объявила, что планирует создать новый форум, с "опытным духовным руководством". И шесть лет пролетели как один день...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #167 : 12 Декабрь 2011, 16:29:08 »
Elena

Александр - создатель и соответственно администратор форума. Естественно, что он не приветствует некоторые вещи. Здесь его дом, а вы у него в гостях. Просто некоторые гости стали не просто чувствовать себя как дома, а ещё бузят, и шумят, ходят по потолку, наводят беспорядок, воруют вещи, и постоянную прописку просят. Таких хороший хозяин вразумляет и если не исправляются - выгоняет. Всё по Евангельски.

Да? И кто же еще управляет, кроме Александра?  :-)

Все хорошие и искренние люди!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #168 : 12 Декабрь 2011, 16:33:49 »
Цитата: Alexeiy
Здесь его дом, а вы у него в гостях.

Да, я так именно и формулировала для себя. Так что наши представления совпадают.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #169 : 12 Декабрь 2011, 16:44:39 »
Elena постарайтесь если можно, объективно подойти к вашему же вопросу, не торопитесь делать выводы...
Шутка  :-D Один человек говорит: Я буду судить картины художников! Я дальтоник, потому беспристрастен  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #170 : 12 Декабрь 2011, 16:47:53 »
Да? И кто же еще управляет, кроме Александра?  :-)

Формально я - админ. И как админ, управляю именно я. Не формально... Не формально управляю не один я. Только вот этот дух неформального единства не каждый уловить может. Кстати, в нашей стране сейчас что-то просыпается новое - в неформальном единстве. Тот, кто увлечен политикой, этого не видит или боится. Потому что глубже политики. Как и у нас на форуме единство глубже и вне форумских правил поведения. Однако повторю: не все это видят.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #171 : 12 Декабрь 2011, 19:46:48 »
Хорошая идея прозвучала о том, что бы создать другой форум…
Организатор...ну точно организатор...прямо зуд организаторский в руках :-)...
А что там будет...на новом форуме...чего нет здесь...
Куча свобод ведущих к хаосу...
Кстати я не понял...что это за предложение прийти на форум авторитетам?...о котором говорится как о запретном плоде...кто то запрещает кому то прийти на форум...
Или есть желание поставить модером старца который бы по сетке духовно руководил?...

Кристине:
Лепить на админа ярлык младостарца... ... ...у меня нет слов...
Админ здесь пишет меньше всех...а если пишет, то его посты ну НИКАК нельзя назвать руководством к действию...а следовательно ни о каком руководстве духовном, со стороны админа говорить НЕЛЬЗЯ...т.е. зя конечно :-)...но это как минимум некрасиво...

А вот кого можно обвинить в духовном наставничестве...так это МЕНЯ...только вот почему то никто не сказал...а зря...за мной есть ТАКОЙ грех...хорошо хоть никто меня не слушается  :-)...

В который уже раз сырбор...неспокойно в душе...дух рвётся на свободу...только выход находит НЕ ТАМ...

Форум специфический...и админ должен быть специфический...

А если есть другие предложения...то покажите...дайте ссылку на форум в сети где собрались люди практикующие и имеющие интерес к Иисусовой молитве...

А если нет...то терпите...перестраивайтесь...а не ломайте...не воюйте...
Мы собрались здесь для разговора о молитве...так и надо О МОЛИТВЕ говорить...
Такой вот мой СТАРЧЕСКИЙ совет... Я-форумский старец...меня и ругайте...а от админа отстаньте уже наконец...ато плюнет на всё...закроет ресурс...и останемся совсем по одному...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2011, 20:01:24 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #172 : 12 Декабрь 2011, 19:52:41 »
Цитата: Alexeiy
И нет никакого единоличного управления!
Да? И кто же еще управляет, кроме Александра?  :-)
Господь!  :roll:

Да, я еще застал "рейдерскую атаку". Ровно шесть лет назад это было, в эти  же дни Филиппова поста. Тогда отколовшаяся часть объявила, что планирует создать новый форум, с "опытным духовным руководством". И шесть лет пролетели как один день...
А известно, чем там у отколовшейся части дело кончилось или продолжается?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #173 : 12 Декабрь 2011, 20:14:34 »
Их и было два с половиной человека (из активных). Один из них до сих пор изредка пописывает в своем жж - о быте, поездках и увлечениях. Про молитву ничего. Другой... Я вспоминаю его - с любовью и уважением. Он в то время работал в Канаде. И так получилось, что моя знакомая (по Питеру), уехав в Канаду, ходила с ним в один храм. А затем он не стал ходить в этот храм. Возможно, закончился контракт, и он переехал. После известных событий на форуме он на некоторое время замолчал, а затем написал мне письмо. И извинился. Так начался период переписки. С ним произошла резкая перемена сознания. И он прозрел. Вообще, такие вещи легко не даются. Вспомним ап.Павла...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #174 : 12 Декабрь 2011, 20:26:00 »
Предлагаю преостановить "разговор"  :-( в теме хотя бы до окончания поста  :-(.
Не удержались.  :-)Сорвались в продолжение "разговора".  :-)
А  зря, - время сейчас неудачное.  :-) Бесы в пост лютуют :-), и у многих от этого отказывают "тормоза" реальной самооценки и оценки окружающей действительности. Суждения идут с ненужным прехлестом и надрывом.
Другого форума аналогичной направленности создать не удастся и так здесь мало людей из современной мирской среды - делателей. А сколько делателей в не мирской  среде? Монахов  то в России всего порядка 1000 ... А сколько из них делателей? А в мире в целом сколько делателей? Не много... Ценить надо, то что имеем ... В неумении ценить, то что имеется - корни всех бед человеков ...
Не смотря на все недостатки Александра - все на нем держится - это надо ценить!
Форум особый, искренний, ... здесь недостатки и достоинства людей видны особо выпукло и прозрачно, но я предпочитаю видеть в людях достоинства ... в наше время это особенно приятно ... не могу себе отказать в маленьком удовольствии  :-) 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #175 : 12 Декабрь 2011, 20:35:51 »
Так это же, наоборот, весьма ценно...именно в пост...выявить затаившуюся страсть...в т.ч. и в себе...хоть и тяжкое это прозрение...ну, мне так кажется... :-)
а бесы всегда лютуют... по-тихому...они копыта себе мягкими тряпочками пообвязывали и хотят прокрасться неслышно...а в пост обостряется слух...их становится слышно...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #176 : 12 Декабрь 2011, 20:38:04 »
Да, я еще застал "рейдерскую атаку". Ровно шесть лет назад это было, в эти  же дни Филиппова поста. Тогда отколовшаяся часть объявила, что планирует создать новый форум, с "опытным духовным руководством". И шесть лет пролетели как один день...
А известно, чем там у отколовшейся части дело кончилось или продолжается?  :-)

В итоге ничем.

------------------------------------
Форум, несмотря на свою малочисленность и даже некоторую особленность, постоянно существует в конфликтной зоне.
Святоотеческое наследие  во многом заточено под умное делание в отшельническо-монастырской жизни. В крайнем случае в тихой мирской жизни где-то на отшибе. Житель мегаполиса или просто крупного города находится в принципиально иной ситуации, где многие традиционные приемы не срабатывают. Ну нельзя вести себя так, будто ты послушник в уединенном скиту, будучи совсем иным человеком в совсем ином мире. Такая  игра в лучшем случае кончится ничем, в худшем - духовно изувечит.
И умное делание мирянина в мегаполисе неизбежно будет вступать в конфликт с традиционно-монастырскими подходами.
Форум - это ответ на существующий запрос, его появление было неизбежно. Он не может быть монастырем, и его видимое отличие от традиционализма может для кого-то стать искушением.  Потому что приходится сталкиваться со многими вопросами, ответы на которые просто не сформулированы в традиционализме.  В этом смысле неудивительны конфликты, обвинения в "отделении от Церкви", заговоре темных сил и прочем.
Думаю, важная вещь, которой можно научиться благодаря общению на форуме - это деятельная молитва. Поскольку мирянам сейчас предлагают довольствоваться поведенческими нормами, в лучшем случае морально-этическими, но существует потребность в чем-то неизмеримо более глубоком - вне зависимости от внешних условий.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #177 : 12 Декабрь 2011, 21:41:27 »
Нельзя Вам было банить Кристину, Александр. Расстроили Вы меня.
Право же, роль "Хозяина баранов" унизительна и мелка для Вас.
Не затыкайте людей. Все равно ведь не заткнете.
"Первый среди равных" - эта роль намного привлекательнее для умного человека.
Ну, вот и подвизайтесь.
Искушение властью на Вас пришло... Помоги Господи.

Еще замечу, сколько рабов однако никак не сдохнут во братиях и сестрах...
Лживый рабский совок рулит, товарищи! Тьфу ты.
Уважать и любить - не синоним лизоблюдствовать!




Александр - создатель и соответственно администратор форума. Естественно, что он не приветствует некоторые вещи. Здесь его дом, а вы у него в гостях. Просто некоторые гости стали не просто чувствовать себя как дома, а ещё бузят, и шумят, ходят по потолку, наводят беспорядок, воруют вещи, и постоянную прописку просят. Таких хороший хозяин вразумляет и если не исправляются - выгоняет. Всё по Евангельски.


Молодец, Алексей! Возьми с полки пирожок!



yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #178 : 12 Декабрь 2011, 21:47:08 »
Форум -- монастырь, админ -- его строитель. Оно ведь и в реальном мире бывает, что кому-то не нравится начальство монастыря. А стать шатуном (по разным форумам) -- штука ненадежная в духовной жизни. Лучше молчать и пропускать через себя слова других, нежели строчить безопытно с чужого устава.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #179 : 12 Декабрь 2011, 22:02:59 »
и останемся совсем по одному...

А мы разве не по одному? Понимаю, что, возможно, не по теме, но все же. Мы все равно один на один с Вечностью. Промыслом с нами происходят события-корректоры, если повезет, то есть сотаинники (что редкость), если уж совсем повезет, то есть память о встрече с Богом в сердце. А так .... Можно только верить, что мы не одиноки.

А все эти разборки.....

А Форум, да и весь сайт - супер!!! Только не для разборок, а как помощь на пути к....  Богу.