Исихазм

Автор Тема: О чудесах и вере + йога и христианство  (Прочитано 20855 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #135 : 27 Февраль 2012, 15:46:23 »
Имхо,Настоящая ,а не теоретическая любовь возможна только "здесь и сейчас".
А здесь и сейчас я могу обращаться , внимать и любить только  одного.
И этот один, в данный миг - это экран ком-па и "я" в этом экране.
Вот это моя любовь в это время и в этом месте.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #136 : 27 Февраль 2012, 15:52:03 »
Никто и не просил любить одновременно. Это очень непросто.
Я сильно извиняюсь, если обидел.
Но что есть - то есть.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 16:09:57 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #137 : 27 Февраль 2012, 16:33:58 »
Левит 19,18, игорь-т написал выше.

Спасибо большое . Нашел.
(18) Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Г-сподь.

Проблема в том, что нет в нас любви. Удавить друг друга готовы - это факт. Бога то любить легко, а ближнего трудно. И любим ли мы себя  сами? И любовь ли это или же эгоизм и уродство под маской любви?

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #138 : 27 Февраль 2012, 19:04:35 »
И любовь ли это или же эгоизм и уродство под маской любви?
Если под маской,то точно уродство.
У любви нет маски.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #139 : 27 Февраль 2012, 19:13:04 »
Ну... это всё красиво канеш, но далеко от жизни.

Какая может быть любовь, когда мы ещё не научились элементарно уважать друг друга?
И как мне любить ближнего? Испытывать к нему чувства как к девушке? Или как к маме с папой? Или водки много выпить и с пьяных глаз всех любить?  И как вообще можно всех любить? Не есть ли это умопомешательство? Я вот не понимаю, граждане.

Думаю, что без уважения к друг другу, любые разговоры о любви - бред и провокация. 
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #140 : 27 Февраль 2012, 19:29:10 »
В мире" Я - Оно" любви вообще нет,и никакое уважение ее не заменит.
И "ближнего" в этом мире то же нет.Все более или менее "дальние".
В мире "Я - Ты" есть только "я" и мой "ближний".Здесь царит любовь.
К сожалению место "Ты"занимает наше второе "я".
.
Цитата А.А.Ухтомского:
"Человек ведь ищет более всего "ты",а ему вместо того подвертывается все свое "я","я","я" -
все не удается выскочить из заколдованного круга со своим собственным Двойником к подлинному "Ты"."
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 19:42:20 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7524
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #141 : 27 Февраль 2012, 20:06:28 »
Ну... это всё красиво канеш, но далеко от жизни.
Какая может быть любовь, когда мы ещё не научились элементарно уважать друг друга?
И как мне любить ближнего? Испытывать к нему чувства как к девушке? Или как к маме с папой? Или водки много выпить и с пьяных глаз всех любить?  И как вообще можно всех любить? Не есть ли это умопомешательство? Я вот не понимаю, граждане.
Думаю, что без уважения к друг другу, любые разговоры о любви - бред и провокация. 
Я думаю "умопомешательство" не совсем верный темин, но близкий по смыслу. Точнее понятие умоперемена (причем весьма радикальная). Большинство внешних наблюдателей это, кстати, примет именно за умопомешательство, хотя никакого смешения ума нет. Ум работает четко и правильно, просто все целеполагания и жизненные приоритеты человека изменяются радикально и также радикально отличаются от существующего стереотипа поведения. Поэтому то подлино от души любить ближнего и не просто. И это невозможно сделать, не очистив своего сердца. Истинная любовь - вершина аскетики, точнее - один из ее зрелых плодов. Я думаю, что, не достигнув настоящих успехов в аскетике, и понять то ничего про настоящую любовь не сможешь. Подлинная любовь живет только в чистом сердце, а поди  попробуй его очисти. Вот и кажется, что это и не достижимо, но это не так. С другой стороны настоящая любовь к ближнему и Богу, раз возникнув и разгоревшись, сама служит в дальнейшем очищению сердца, попаля остатки страстей и уничтожая вражьи помыслы.
И еще я думаю, что достичь подлинной любви к Богу, не имея настоящей любви к ближнему, невозможно.
Описывать же вербально любовь бессмысленно, она выражается через колебания тонкого контекста реальных дел и помыслов человека и не как иначе, но даже уловить эти колебания очень не просто. Но, хотя мы не можем выразить любовь словами, но зато очень хорошо ее чувствуем и замечаем в других людях.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 20:24:43 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #142 : 27 Февраль 2012, 20:25:41 »
Сергий согласен с вами.

Находясь уединённым отшельником где-нибудь в горах, или в келье далекого монастыря, можно испытывать фантастические ощущения любви ко всему человечеству.

Но попробуйте тоже самое сделать в мегаполисе, в Москве какой-нибудь мерзкой.
Покатайтесь в метро, походите по улицам, поработайте в этих офисах, нырните в эту выгребную яму.

Через день от вашей любви к ближнему не останется и следа. Исчезнет как дым.

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #143 : 27 Февраль 2012, 20:27:54 »
При правильном переводе с иврита вторая заповедь звучит так :
...возлюби ближнего подобного тебе (такого же как ты).
:|  Книжку дочка забрала, а в интернете искать ивритский текст - мучение.
וְאָהַבתָ לְרֵעֲךָ כָּמוֹך
и люби ближнего твоего как тебя
 У древнееврейского и русского разная внутренняя логика, потому перевод "как самого себя" здесь буквален для русского. Если бы мысль была "подобного тебе/такого же как ты", скорее написано было бы "ашер матъим леха" или что-то похожее... как я это понимаю.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #144 : 27 Февраль 2012, 20:39:33 »
Таки да. Евреи больше друг друга любят, нежели славяне.
Поучится бы у них...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #145 : 27 Февраль 2012, 21:11:52 »
При правильном переводе с иврита вторая заповедь звучит так :
...возлюби ближнего подобного тебе (такого же как ты).
:|  Книжку дочка забрала, а в интернете искать ивритский текст - мучение.
וְאָהַבתָ לְרֵעֲךָ כָּמוֹך
и люби ближнего твоего как тебя
 У древнееврейского и русского разная внутренняя логика, потому перевод "как самого себя" здесь буквален для русского. Если бы мысль была скорее написано было бы "ашер матъим леха" или что-то похожее... как я это понимаю.
Ивритское слово כָּמוֹך "камоха" переводится буквально на русский "такого  как ты"
"Как самого себя" на иврите "кмо эт ацмеха",т.е.совершенно другое слово.
То,что перевод не верный,открытие не мое,а современных переводчиков Библии.
Я сначала прочитал об этом,а потом открыл Тору и убедился сам.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 21:33:59 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7524
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #146 : 27 Февраль 2012, 21:22:12 »
Сергий согласен с вами.
Находясь уединённым отшельником где-нибудь в горах, или в келье далекого монастыря, можно испытывать фантастические ощущения любви ко всему человечеству.
Но попробуйте тоже самое сделать в мегаполисе, в Москве какой-нибудь мерзкой.
Покатайтесь в метро, походите по улицам, поработайте в этих офисах, нырните в эту выгребную яму.
Через день от вашей любви к ближнему не останется и следа. Исчезнет как дым.
Любовь ко всему человечеству - миф, причем никому не нужный миф. Господь говорит о любви к конкретным человекам. И только к конкретным человекам. Зачем Господь говорить о необходимости  любви человека к человекам? Он создал нас и наш мир Своей любовью. Пребывание в любви - это способ подлинного бытийствования обОженного человека (ИМХО). Другой способ бытийствования для обОженного человека просто не существует (ИМХО). Требуется получить навык такого бытийствования. Думаю в этом все дело. Поэтому придется нам учиться любви к ближнему даже в московском метро и офисах. :-) Иначе у нас не будет ни каких перспектив. :-(
ПС
Я сам москвич более полста лет :-(
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 21:35:37 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #147 : 27 Февраль 2012, 21:43:46 »
При правильном переводе с иврита вторая заповедь звучит так :
...возлюби ближнего подобного тебе (такого же как ты).
:|  Книжку дочка забрала, а в интернете искать ивритский текст - мучение.
וְאָהַבתָ לְרֵעֲךָ כָּמוֹך
и люби ближнего твоего как тебя
 У древнееврейского и русского разная внутренняя логика, потому перевод "как самого себя" здесь буквален для русского. Если бы мысль была скорее написано было бы "ашер матъим леха" или что-то похожее... как я это понимаю.
Ивритское слово כָּמוֹך "камоха" переводится  "подобного тебе/такого  как ты"
"Как самого себя" на иврите "кмо эт ацмеха"(.как я это понимаю.)
"камоха" - слово "кмо" (как) + местоименный суффикс "ха" (ты), т.е. "как ты"
  Строка "веаhавта лерэаха камоха" именно "возлюби/люби ближнего твоего как тебя".И в словаре Б.Подольского приведена эта фраза и её перевод на русский "возлюби ближнего как самого себя".
 Если бы было "веаhавта лерэаха ашер/шэ камоха" - можно было бы по Вашему смыслу "возлюби ближнего твоего, который как ты"...а так нет. Я не вижу иного буквального перевода, кроме как "как тебя/как самого себя(переводя на рус.яз.)"
"Как самого себя" на иврите "кмо эт ацмеха",т.е.совершенно другое слово.
В современном иврите так бы сказали; он приспособился к грамматическим конструкциям европейских языков. Сегодня иврит понятен и усваивается в уме европейца (ведь по этой логике европейскими евреями, говорящими на русском/английском и прочих языках и воссоздавался иврит, во многом перенимая их внутреннюю логику, построение предложений и т.п.).

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #148 : 27 Февраль 2012, 22:21:34 »
При правильном переводе с иврита вторая заповедь звучит так :
...возлюби ближнего подобного тебе (такого же как ты).
:|  Книжку дочка забрала, а в интернете искать ивритский текст - мучение.
וְאָהַבתָ לְרֵעֲךָ כָּמוֹך
и люби ближнего твоего как тебя
 У древнееврейского и русского разная внутренняя логика, потому перевод "как самого себя" здесь буквален для русского. Если бы мысль была скорее написано было бы "ашер матъим леха" или что-то похожее... как я это понимаю.
Ивритское слово כָּמוֹך "камоха" переводится  "подобного тебе/такого  как ты"
"Как самого себя" на иврите "кмо эт ацмеха"(.как я это понимаю.)
"камоха" - слово "кмо" (как) + местоименный суффикс "ха" (ты), т.е. "как ты"
  Строка "веаhавта лерэаха камоха" именно "возлюби/люби ближнего твоего как тебя".И в словаре Б.Подольского приведена эта фраза и её перевод на русский "возлюби ближнего как самого себя".
 Если бы было "веаhавта лерэаха ашер/шэ камоха" - можно было бы по Вашему смыслу "возлюби ближнего твоего, который как ты"...а так нет. Я не вижу иного буквального перевода, кроме как "как тебя/как самого себя(переводя на рус.яз.)"
"Как самого себя" на иврите "кмо эт ацмеха",т.е.совершенно другое слово.
В современном иврите так бы сказали; он приспособился к грамматическим конструкциям европейских языков. Сегодня иврит понятен и усваивается в уме европейца (ведь по этой логике европейскими евреями, говорящими на русском/английском и прочих языках и воссоздавался иврит, во многом перенимая их внутреннюю логику, построение предложений и т.п.).
То,что перевод не верный,открытие не мое,а современных переводчиков Библии.
Я сначала прочитал об этом,а потом открыл Тору и убедился сам
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #149 : 27 Февраль 2012, 22:39:17 »
То,что перевод не верный,открытие не мое,а современных переводчиков Библии.
Я сначала прочитал об этом,а потом открыл Тору и убедился сам
Можно русскоязычные иудейские источники (Левит 19:18) привлечь:
 "Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего своего, как самого себя: Я - Бог." (изд. Сончино)
 "Не мсти и не поимей злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего твоего, как самого себя . Я Господь." (Ф.Гурфинкель)
 "Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Господь." (Д.Иосифон)
открытие не мое,а современных переводчиков Библии
Поделитесь источниками, чьё открытие?