Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 43911 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #60 : 19 Март 2012, 22:49:10 »
А я думала исихасты направо и налево не осуждают. Тем более тех у кого в отличие от него самого есть опыт встречи со Христом.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #61 : 19 Март 2012, 22:52:59 »
Кнопка, и на что Эгрегор его осудил?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7651
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #62 : 19 Март 2012, 23:27:42 »
В моей коротенькой воцерковленной жизни ясный и полный ответ я получала трижды, в самых критических случаях. Это не значит, что получение ответа - редкость, просто чаще всего ты просто получаешь уведомление что твоя ситуация "взята на контроль"))
Выражается это именно в мире, ликовании, тихом умилении сердца.
Пока мне не удается получать ответы на вопросы типа да или нет или как мне поступить в конкретном случае.
Ох, как-то так.
Ах да, любителям слоганов - я не думаю что есть проблема для христианина в получении ответа, это всего лишь вопрос веры.
Вот так мы и живем (я первый такой). Докучаем Бога (Бога!)  нашими мирскими житейскими вопросами и просьбами. И Он снисходит до немощи своих детей ... отвечает нам ...  творит нам благо ... Но разве об этом мы должны Его спрашивать? Не о вещах мира сего должны быть наши вопросы и просьбы ... Нужны вопросы пребывающие в вечности ... Но как дойти до формулировки настоящих вопросов, когда ты весь увяз в миру... Как умереть для мира и его вопросов? Как сораспяться с Христом? Ведь только тогда, наверное, могут появиться формулировки вопросов, ответы Бога на которые будут актуальны и в вечном бытии с Ним.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #63 : 20 Март 2012, 00:10:44 »
.. Нужны вопросы пребывающие в вечности ... Но как дойти до формулировки настоящих вопросов, когда ты весь увяз в миру... Как умереть для мира и его вопросов? Как сораспяться с Христом? Ведь только тогда, наверное, могут появиться формулировки вопросов, ответы Бога на которые будут актуальны и в вечном бытии с Ним.
Согласен полностью.Именно поиску этих"настоящих вопросов" посвящена эта тема.
И я не претендую на знание этих вопросов,у каждого они могут быть свои.
Но надо найти эти вопросы,поставить их перед собой и ждать ответ в молчании разума.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #64 : 20 Март 2012, 00:19:48 »
Как умереть для мира и его вопросов? Как сораспяться с Христом?
А если так вопрос поставить : Как умереть с Тобой ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6258
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #65 : 20 Март 2012, 00:49:53 »
Цитата: игорь-т
Там, где меня нет, Кто есть ?

Вопрос  "Где меня нет ?"

Вопрос  "Кто там есть ?"


Здесь, когда меня нет, Кто есть ?

"Когда меня нет ?"

"Кто здесь есть ?"

Прозелит,предлагаю вам провести небольшой опыт.

Игорь-Т, я эти "опыты" давно и долго проводил, с ответом в молчании ума ))
Нового ничего, узнавать нечего, нет никого, получать ответ некому – в контексте этих опытов.
Хотите через такие вопросы прорваться к "ничего, никого, нечего и некому"?
mirnestranik прав – это будет непопадание.
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 00:59:58 от прозелит »

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #66 : 20 Март 2012, 01:26:16 »
Игорь-Т, я эти "опыты" давно и долго проводил, с ответом в молчании ума ))
Нового ничего, узнавать нечего, нет никого, получать ответ некому – в контексте этих опытов.
Хотите через такие вопросы прорваться к "ничего, никого, нечего и некому"?
mirnestranik прав – это будет непопадание.
Я не хочу никуда прорываться.Я просто обращаюсь к Иисусу с сущностным вопросом и жду, и получаю ответ.
То же самое может сделать любой человек,если захочет.К сожалению хотят не многие.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #67 : 20 Март 2012, 01:45:46 »
.Я просто обращаюсь к Иисусу с сущностным вопросом и жду, и получаю ответ.
Вы обольщаетесь страшно. Ни с каким "иисусом" вы не общаетесь. Ответы идут от вашего же ума, который, как у многих, пребывает в бесовском одержании.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #68 : 20 Март 2012, 08:31:24 »
.Я просто обращаюсь к Иисусу с сущностным вопросом и жду, и получаю ответ.
Вы обольщаетесь страшно. Ни с каким "иисусом" вы не общаетесь. Ответы идут от вашего же ума, который, как у многих, пребывает в бесовском одержании.
Читая ваши злобные ответы ,остается повторить ваши слова - " Ответы идут от вашего  ума, который, как у многих, пребывает в бесовском одержании."
И еще, берегитесь "хулы".Вы можете писать,что угодно про мои слова и про меня самого,но писать то,что написали вы про Того,к Кому я обращаюсь............. не надо.
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 09:09:54 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #69 : 20 Март 2012, 09:09:34 »
и обиды... :-D на обидчивых воду возят... :lol: бесы... :evil:

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #70 : 20 Март 2012, 09:15:48 »
и обиды... :-D на обидчивых воду возят... :lol: бесы... :evil:
Никаких обид.Про мои слова и меня самого можно писать все,что взбредет в голову.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #71 : 20 Март 2012, 10:42:18 »
В моей коротенькой воцерковленной жизни ясный и полный ответ я получала трижды, в самых критических случаях. Это не значит, что получение ответа - редкость, просто чаще всего ты просто получаешь уведомление что твоя ситуация "взята на контроль"))
Выражается это именно в мире, ликовании, тихом умилении сердца.
Пока мне не удается получать ответы на вопросы типа да или нет или как мне поступить в конкретном случае.
Ох, как-то так.
Ах да, любителям слоганов - я не думаю что есть проблема для христианина в получении ответа, это всего лишь вопрос веры.
Вот так мы и живем (я первый такой). Докучаем Бога (Бога!)  нашими мирскими житейскими вопросами и просьбами. И Он снисходит до немощи своих детей ... отвечает нам ...  творит нам благо ... Но разве об этом мы должны Его спрашивать? Не о вещах мира сего должны быть наши вопросы и просьбы ... Нужны вопросы пребывающие в вечности ... Но как дойти до формулировки настоящих вопросов, когда ты весь увяз в миру... Как умереть для мира и его вопросов? Как сораспяться с Христом? Ведь только тогда, наверное, могут появиться формулировки вопросов, ответы Бога на которые будут актуальны и в вечном бытии с Ним.
Сергей, вы в опасном заблуждении находитесь...
Если Господь поставил нам смысл этой жизни (вообще не знаю как насчет вас, говорю за себя) в том, чтобы исполнить волю Его в этой жизни, а как это сделать? Только получая от Него ЦУ насчет пути и решений. Иначе невозможно просто двигаться вперед - не зная куда, далеко ли дойдешь?
Только Господь знает наш путь и необходимость узнавать что делать дальше это не право, а обязанность любого христианина.

Вы говорите, что разговор со Христом это "шизофрения"? А вы знаете, что при глухом совке врачи-психиатры называли феномен веры именно "вялотекущей шизофренией"? Просто человек веры напрочь выпадает из ряда остальных, он как инопланетянин и вряд ли встретит понимание тех кто не. Разговор с Богом - это и есть молитва, т.е Богообщение.

Примите просто на веру, что если человек пережил факт ответа от Бога, он никогда это ни с чем не спутает, если в этот момент обретет мир души. Надежный критерий. Примите еще и простой факт, что если вы пока не открыли для себя этот путь, то вы можете просто "открыть дверь со своей стороны".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #72 : 20 Март 2012, 11:04:03 »
Если Господь поставил нам смысл этой жизни (вообще не знаю как насчет вас, говорю за себя) в том, чтобы исполнить волю Его в этой жизни, а как это сделать?
Иисус сказал : "Воля Пославшего Меня есть та,
чтобы всякий,видящий Сына и верующий в Него,
имел жизнь вечную, и Я воскрешу его...."
                                                                 Иоанна 6.40
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #73 : 20 Март 2012, 11:31:07 »
Если Господь поставил нам смысл этой жизни (вообще не знаю как насчет вас, говорю за себя) в том, чтобы исполнить волю Его в этой жизни, а как это сделать?
Иисус сказал : "Воля Пославшего Меня есть та,
чтобы всякий,видящий Сына и верующий в Него,
имел жизнь вечную, и Я воскрешу его...."
                                                                 Иоанна 6.40
не вижу противоречия =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #74 : 20 Март 2012, 12:03:30 »
Я то же не вижу противоречия.Просто привел ответ Иисуса на ваш вопрос.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".