Исихазм

Автор Тема: О месте сосредоточения  (Прочитано 28431 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #135 : 08 Апрель 2012, 17:54:20 »
Непроизносимый умопостигаемый звук и есть, имо, "логос" в трактовке Вашего поста. Стягивание всей силы духа вовнутрь напоминает о круговом движении ума по Паламе. И еще: до тех пор пока не начинается молитва непроизносимым звуком, ее не назовешь в полном смысле слова непрерывной.
Не ну ктонить разжуёт мне вот это вот "промалчивание молитвы"(Антиквар)...что это за движение души...это мысль или чувство?... :-)...мда...идиотский вопрос конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #136 : 08 Апрель 2012, 18:05:30 »
Скажите, те, у кого молитва сошла во "внутренняя сердца".
Как Вам видится дальнейшее развитие собственного делания?
Хорошо, у кого молитва начинает преображаться. Но ведь возвращение ума вслед за молитвой – внутрь сердца, к самому себе – это лишь шаг к "простертию человека к Богу и соединению с Ним".

Что думаете по поводу такого делания – применительно лично к Вам :
Цитата: Палама
Возвращение ума к себе есть хранение себя, а восхождение его к Богу производится молитвою. Когда кто пребудет в сей собранности ума и в таком его простертии к Богу, тогда сильным самопринуждением утесняя быстротечность своих мыслей, мысленно приближается он к Богу, встречает неизреченное, вкушает будущего века, и духовным чувством познает, сколь благ Господь
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/dobrotol/tom_5/txt21.html
Или у Вас другие соображения – иное развитие, собственное недостинство, неготовность и тд и тп?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #137 : 08 Апрель 2012, 18:13:40 »
Согласен с Юнией, Андрей. У кого пока нет Любви – должно быть Страху Божьему, он научит.
А Любовь будет, приходя, вытеснять Страх.
Кхе-кхе :-)...извините :-)...В добротолюбии вычитал...страх Божий это ненависть к страсти...то же не очень то сочетается с Любовью...НО...а если отвращение к страсти...ну типа ФУ! :-)...ФУ! с Любовью вполне уживается...мне кажется...
удивительное дело, я ведь про вытеснение страха любовью там же вычитал ))
Цитировать
Как раны на теле, если не очистить их и не подготовить, как должно, не чувствуют лекарств, а когда очищены, чувствуют действие их и тем самым совершенно исцеляются, так и душа: пока остается нерадивой, покрыта проказой сластолюбия - не может чувствовать страха Божия, даже если бы кто непрестанно толковал ей о Страшном Суде Божием. А когда начнет очищаться, углубленно внимая себе, тогда начинает чувствовать, как некое живительное врачевство, страх Божий, пережигающий ее, как в огне, неким действием обличений, и таким образом, мало-помалу очищаясь, достигает наконец совершенного очищения. При этом насколько в ней возрастает любовь, настолько же умаляется страх, пока не придет она в совершенную любовь, в которой нет страха, но совершенное бесстрастие, производимое действием славы Божией. Да будут же нам в непрестанную похвалу похвал, во-первых, страх Божий, а наконец, любовь - полнота совершенства во Христе. Блаженный Диадох (68, 16).
а вот сейчас нашел – о Страхе, богато:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_161-all.shtml

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #138 : 08 Апрель 2012, 18:15:49 »
Не ну ктонить разжуёт мне вот это вот "промалчивание молитвы"(Антиквар)...что это за движение души...это мысль или чувство?... :-)...мда...идиотский вопрос конечно :-)...
имо, умное чувство

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #139 : 08 Апрель 2012, 18:23:33 »
Цитировать
как некое живительное врачевство, страх Божий, пережигающий ее, как в огне, неким действием обличений
Пережигающий огонь...раньше не замечал у с.о...в последнее время что то похожее...
Правда пока воз и ныне там...но хоть надежда появилась :-)...

Так ты думаешь что ФУ! то же на свалку страстных сил? :-)...т.е. только как временная мера...
ФУ! как вариант Страха Божия сойдёт? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #140 : 08 Апрель 2012, 18:30:22 »

Что думаете по поводу такого делания – применительно лично к Вам :
Цитата: Палама
Возвращение ума к себе есть хранение себя, а восхождение его к Богу производится молитвою. Когда кто пребудет в сей собранности ума и в таком его простертии к Богу, тогда сильным самопринуждением утесняя быстротечность своих мыслей, мысленно приближается он к Богу, встречает неизреченное, вкушает будущего века, и духовным чувством познает, сколь благ Господь
На счёт "во внутренняя сердца" не скажу...сам не знаю :-)...
А по поводу цитаты...ну да...ведь цель именно такая...устремление к Богу...проблема в устремлении...и тишина есть...и некое место из которого можно устремить многие мои силы к Богу, то же есть...НО...сложность в самом устремлении...как то лениво получается...
Чувства вроде бы должны помогать в этот момент...но мне кажется не помогают...слова ТЕМ БОЛЕЕ...слов нет...чувств то же...и чё с этим всем делать не знаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #141 : 08 Апрель 2012, 18:32:04 »
Не ну ктонить разжуёт мне вот это вот "промалчивание молитвы"(Антиквар)...что это за движение души...это мысль или чувство?... :-)...мда...идиотский вопрос конечно :-)...
имо, умное чувство
Спасибо...
Судя по всему пока не даст Бог...так и не узнаю :-)...
Ладно...надо попробовать :-)...
А это может быть как НАПРАВЛЕНИЕ...т.е. я знаю что К БОГУ...и всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #142 : 08 Апрель 2012, 18:39:07 »
Знаешь, я за естественность )) раньше – тоже то, да это "пробовал" с ИМ. А потом понял – если сейчас этого нет, так и ладно. Вчера было, сегодня нет, через неделю есть.  Но. Форсаж никак не годится, имо. И перестал дергаться, легче стало ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #143 : 08 Апрель 2012, 18:41:46 »
И перестал дергаться, легче стало ))
Понял :-)...про направление это моё личное...просто как то забыл...Хм...а ведь интересна же вещь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #144 : 08 Апрель 2012, 18:44:49 »
я про НАПРАВЛЕНИЕ не понял, о чем ты...

Так ты думаешь что ФУ! то же на свалку страстных сил? :-)...т.е. только как временная мера...
ФУ! как вариант Страха Божия сойдёт? :-)...

Не-а :-) но не мне про Страх разлагольствовать ...как про смирение.  :-D
Вот – почитай подборку, там по ссылке. Страх Дух подает, это Его дар...

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #145 : 08 Апрель 2012, 18:46:31 »
"УМНОЕ ДЕЛАНИЕ" О молитве Иисусовой. Сборник поучения Святых Отцов и опытных ее делателей.

http://www.russian-inok.org/books/umnoe.html   :)
Это сильно сокращенный вариант бесед, составленных на основе  Сборника об умном делании игумена Харитона.
Беседы последовательно вводят начинающего в суть умного делания с наставлениями Симеона Нового Богослова, Григория Синаита, Василия Поляномерульского, Игнатия, Феофана, Макария Египесткого, Василия Великого, Златоуста, Ефрема Сирина, Лествичника, прп Исихий, Филофея Синайского, Оптинских  и Валаамских старцев.
Будет хорошо, если Александр разместит эти беседы в литературе форума.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #146 : 08 Апрель 2012, 19:02:26 »
Neovit,

"УМНОЕ ДЕЛАНИЕ" О молитве Иисусовой. Сборник поучения Святых Отцов и опытных ее делателей.

 По Харитону в книге(сейчас смотрю)259 станиц не считая указателей и оглавлений.
И , довольно обширный указатель Отцов-авторов поучительный изречений..
Не знаю как для других, я получила и получаю огромную пользу в возникающих вопросах по молитвенной сути делания.
Поэтому и советую.... ведь мы всегда новоначальные.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #147 : 08 Апрель 2012, 19:12:05 »
спасибо за ответы. видимо это из-за сластолюбия,похоже на то. мой ум отверчивается от страха Божия,полагая некоторые грехи незначительными,и ,рассчитывая на Божие милосердие и прощение,склоняет к мелким (или не мелким?) грехам,всё та же проблема что открылась когда я попытался создать иерархию грехов. Господь милостив ко мне а я(мой ум) полагаю это как знак того что Он прощает (и простит) некоторые грехи,с одними,которые полагаю серьёзными, борюсь а другие себе позволяю,и даже стыда нет за это. :|
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #148 : 08 Апрель 2012, 19:12:59 »
я про НАПРАВЛЕНИЕ не понял, о чем ты...
Нет мыслей...нет или почти нет чувств...но есть устремление...направление...помышление к Богу...это даже не Присутствие...это моё устремление...хотя конечно с Присутствием связано...
В створе "умопостигаемого звука"...чем не звук?...
Так ты думаешь что ФУ! то же на свалку страстных сил? :-)...т.е. только как временная мера...
ФУ! как вариант Страха Божия сойдёт? :-)...

Не-а :-) но не мне про Страх разлагольствовать ...как про смирение.  :-D
Вот – почитай подборку, там по ссылке. Страх Дух подает, это Его дар...
Есть разные варианты Страха...ненависть к страсти выглядит довольно прозаично по сравнению с высоким состоянием...если можно ненавидеть, называя это Страхом Божиим...почему бы отвращение\неприязнь не назвать так же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #149 : 08 Апрель 2012, 19:18:38 »
и возвращаясь к разговору о благодати.
Когда Вы,Юния,упомянули землетрясение то стало понятней намного.
Получается так что,в сораспятии Христу душа проходит то же, по образу, что происходило со Спасителем.
Находится в страдании и тьме до смерти самости,после смерти землетрясение и спуск в собственный ад,освобождение и совоскрешение...
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2012, 19:38:41 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.