Исихазм

Автор Тема: О месте сосредоточения  (Прочитано 28411 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #180 : 10 Апрель 2012, 21:49:45 »
Открывается сердечная дверь - и надо идти дальше, а не устраивать вокруг пляски, изучая сердечные боли и всхлипы.  И тогда откроется огромное пространство. А вопрос о локализации тихо завянет и отпадет.

А как отличить настоящую сердечную дверь от мечтательных миров созданных бесами, как вместо сердца не угодить в мечтательные мытарства.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #181 : 13 Апрель 2012, 02:39:08 »
А как отличить настоящую сердечную дверь от мечтательных миров созданных бесами, как вместо сердца не угодить в мечтательные мытарства.
попробую я ответить. безотносительно молитвы.
этот вопрос задает ум,и пока он задает этот вопрос значит дверь не найдена,если есть сомнения то ли это,значит это не то. сердце само себя подтверждает, а уму просто нужно научиться быть чутким.
в мечтаниях человек не присутствует в моменте,он ощущает себя в некоторой реальности относительно чего-либо или кого-либо,а это означает он воображает о себе.   
думаю верный признак сердечной двери это когда не возникает вопроса какой я. может возникнуть другой вопрос - кто я.
и вот чтобы ответить на него нужны поступки,действия которые выражают кто ты.
 без действий можно много чего придумать относительно того какой ты, а быть кем-то можно только если ты и делаешь то,что подтверждает кто ты.  но и здесь может быть ловушка ответить на вопрос кто я - я тот,который, но это тоже завуалированное какой я... быть в сердце значит быть собой.
чтобы отдать себя Богу нужно быть собой а не кем-то там..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #182 : 13 Апрель 2012, 11:00:40 »
А как отличить настоящую сердечную дверь от мечтательных миров созданных бесами, как вместо сердца не угодить в мечтательные мытарства.
Как отличаете свой родной дом от чужих домов? Можете перепутать и принять чужое за родное, чужих людей за родных отца и мать?  :-)

Цитировать
...Мы связаны друг с другом, все вещи связаны со всеми вещами, и это говорит о том, что в реальности нет никаких отдельных «вещей» вообще, есть только Единое, только Христос, только Бог непосредственно, и ничто не существует отдельно от чего-либо ещё. И можно сказать, что в тот день не было никакого «Я», и реально можно сказать, что был только Бог, был только Единое, только Дух, и «я» взорвался во всём этом, "меня" нигде нельзя было найти, в том смысле, что он не был отдельным от всего, что возникало. "Я" стал только историей, которую плетёт рассказчик с ярким воображением, "я" пропал со сцены, но Он вселился в неё...

И, да, там были слезы. Что еще можно делать, кроме как кричать, в таком открытии? Открытии, которое в действительности не было открытием вообще, потому что ничто не было найдено, так как ничто никогда не терялось. Эта ясность всегда была там, просто я искал в другом месте всю свою жизнь и игнорировал совершенно очевидное. Бог всегда был здесь, в настоящем моменте, посреди вещей, но я потратил свою жизнь, ища Его в будущем. Сознание Бога было моим собственным сознанием, всегда, но я провел годы, пытаясь достичь этого. Христос был распят и возрожден, и ходил среди нас, пронизывая наши жизни безусловной любовью, но всю свою жизнь я считал, что он был в другом месте, в каком-то другом мире (или в этом мире, но не в моей жизни, по крайней мере).

Нет, ничто не было найдено, потому что ничто никогда не терялось. Но, возможно, это было пониманием чего-то совершенно очевидного, что поразило меня в тот день, пониманием того, что ничего понимать, что всё, чего я когда-либо хотел, всегда было прямо здесь, передо мной, и всегда будет — этот покой, и любовь, и радость были всегда доступны в каждый момент. Эта любовь, чистая безусловная любовь, любовь к Иисусу, любовь, которая передаёт все понимание, была самой сутью всех вещей, самой причиной всего существующего здесь, прежде всего. Это здесь, это всегда было здесь, всегда терпеливо ждало, что я вернусь домой.

И там, среди дождя, в тот день, я знал наконец, что я дома, и более того, что я всегда буду дома, что я всегда был дома, не смотря на всё это, на все слезы и боль, во все тёмные времена и времена отчаяния, когда я думал, что никогда не достигну этого, во все времена Дом всех Домов был здесь. Возможность Царствия Небесного всегда присутствовала здесь, милость Бога всегда была открытым приглашением, несмотря ни на что, в болезни и здравии, сквозь всё это… мир без конца…

Это была очень обычная прогулка в очень обычный и очень влажный осенний день. И всё же в этой обычности необыкновенное показало себя, сияя сквозь сырость, и темноту, и грязь под ногами, сияя настолько ярко, что меня больше не было, я растворился в этом сиянии и стал им.

И все же, это звучит слишком необычно. В тот день, в дожде, ничто в действительности не случилось. Это была просто очень обычная прогулка в очень обычный день.

Ничто не изменилось, и всё изменилось. Я обратил внимание на нечто, на нечто глубокое и основательное, и в какой-то степени испытал удар, и всё же это нечто было совершенно обычным и нисколько не удивительным. Да, это не было чем-то удивительным, если оглянуться назад, — что нечто очень обычное являлось единственным смыслом жизни, что «кто я» захватило меня — просто хорошая волшебная история.

Да, это было неудивительно, что божественное проявилось в совершенно обычном, что Бог стал восприниматься как единый с миром, находясь внутри каждой вещи и являясь каждой вещью.

Я сел в автобус, дождь стекал по грязным окнам, и я улыбнулся себе. Какой подарок — быть живущим СЕЙЧАС из всех моментов, быть в ЭТОМ теле из всех тел, быть ЗДЕСЬ, в ЭТОМ месте из всех мест, даже при том, что всё является непостоянным…

ПРОГУЛКА ПОД ДОЖДЁМ
(из книги «За пределами пробуждения: конец духовного поиска»)
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 11:14:54 от Gabriel »

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #183 : 13 Апрель 2012, 11:16:54 »
Кто автор?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #184 : 13 Апрель 2012, 11:58:28 »

Анна-Мария

  • Гость
Re: О месте сосредоточения
« Ответ #185 : 13 Апрель 2012, 12:11:00 »

Джефф Фостер
http://advaitaworld.com/blog/jeff-foster/996.html

Цитировать
(«если ты видишь Будду, убей его»)

Наверное, не обязательно понимать эти слова автора буквально...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #186 : 13 Апрель 2012, 12:22:28 »
Цитировать
(«если ты видишь Будду, убей его»)

Наверное, не обязательно понимать эти слова автора буквально...
и, особенно, вырванными из контекста...  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О месте сосредоточения
« Ответ #187 : 13 Апрель 2012, 12:26:24 »
А как отличить настоящую сердечную дверь от мечтательных миров созданных бесами, как вместо сердца не угодить в мечтательные мытарства.

Вот, только сейчас прочла на форуме в одной из старых, но актуальных тем:

Цитировать
"Итак, если ты просишь, чтобы обрести Его только через молитву, не делай выдоха без молитвы. Только будь осторожным, чтобы не принимать фантазий. Потому что Божие невидимо, непредставляемо, бесцветно - сверхсовершенно. Не принимает силлогизмов. Действует в нашем рассуждении как легкий ветерок.

Молитву найдешь там, где твой ум будет в покое.

Я уверен, что ты найдешь "молитву". Не сомневайся. Только стучи прямо в двери Божией милости, и Христос обязательно тебе откроет - иначе невозможно. Сильно полюби Его, чтобы получить многое. В Его любви - большой или малой - заключается воздаяние - большое или малое."

Из писем Иосифа Исихаста

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #188 : 13 Апрель 2012, 13:06:51 »

Джефф Фостер
http://advaitaworld.com/blog/jeff-foster/996.html

Цитировать
(«если ты видишь Будду, убей его»)

Наверное, не обязательно понимать эти слова автора буквально...

почему как раз надо буквально понимать...только надо с начало будду увидеть...тогда слова остаются а смыслы меняются...вообще святые писания следует понимать буквально(как есть)...и только по немощи плотского ума когда в писаниях говориться такие слово которые ум не способен понести можно говорить о не буквальности...плотской ум воспринимает слово как команды и ищет команды... кающийся ум ищет  основу...ищет многогранность. безграничность ...пустоту, сущность...одним словом свободу...плотской приобретает, кающийся теряет...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 13:22:32 от Monte More »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #189 : 13 Апрель 2012, 21:57:18 »
Как отличаете свой родной дом от чужих домов? Можете перепутать и принять чужое за родное, чужих людей за родных отца и мать?  :-)

Если человек вырос в приёмной семье, он родных не узнает.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #190 : 14 Апрель 2012, 17:03:39 »
Если человек вырос в приёмной семье, он родных не узнает.
Некоторые узнают...  :-) сердце подсказывает... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #191 : 14 Апрель 2012, 18:07:39 »
Если человек вырос в приёмной семье, он родных не узнает.
Некоторые узнают...  :-) сердце подсказывает... :-)

Некоторые и в лотерее выигрышные номера узнают,
но если есть наводка, оно надёжнее. :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #192 : 14 Апрель 2012, 18:39:55 »
Наводка?  Какая?  :-)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2012, 18:52:56 от Gabriel »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #193 : 14 Апрель 2012, 19:44:35 »
Наводка?  Какая?  :-)

Есть чёткие ориентиры пребывания в сердце,
в какой части тела сердце находится,
что конкретно в сердце надо держать,
какие духовные эффекты это удержание производит,
как это отражается на реальной жизни в мире.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #194 : 14 Апрель 2012, 21:01:52 »
Только все эти ориентиры не помогут уму опуститься в сердце. Всякому плоду свой срок.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа