Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 61957 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

+

Пришёл - причастись.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Когда остаются только причастники, тогда другая атмосфера.
Уже и тогда церковь занималась разделением на "своих-чужих". А как же Господь, который: "Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы..."?

А кто не чувствует себя достойным причащения в моменте? Тоже "вали отседа"?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Мне в последнее время пришлось приватно общаться со священниками - рядовыми московскими священниками. Честно говоря, впечатление тягостное. ....
Впечатление рушащейся конструкции: кто-то выбежал, кого-то придавило, кто-то мечется в поисках укрытия. А укрытия-то и нет - вовне.
Частенько захожу вот сюда http://deacon.ru/community/, здесь всё это можно найти. Хотя есть и пытающиеся искренне служить Богу.

Меня, в последнее время, очень сильно напрягает фото и видео. На службах уже по нескольку человек бегают по солее и снимают разные моменты служб. Причём и в разных Храмах. Из сайта Епархии сделали подробный фотоотчёт о проделанной работе http://rostoveparhia.ru/. Кажется, что каждый шаг снимают и выставляют для всеобщего обозрения. Может предвзято отношусь? Старею?
«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Мф. 6:6
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Уже и тогда церковь занималась разделением на "своих-чужих".

А вы считаете, что Церковь и мир не разделены? Все "свои"?

Цитировать
"Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы..."?
А кто не чувствует себя достойным причащения в моменте? Тоже "вали отседа"?

Приходя - приходи и причащайся. А не готов - не дерзай. Стоит решить заранее.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Мне в последнее время пришлось приватно общаться со священниками - рядовыми московскими священниками. Честно говоря, впечатление тягостное. ....
Впечатление рушащейся конструкции: кто-то выбежал, кого-то придавило, кто-то мечется в поисках укрытия. А укрытия-то и нет - вовне.
Частенько захожу вот сюда http://deacon.ru/community/, здесь всё это можно найти. Хотя есть и пытающиеся искренне служить Богу.

Опять безадресные обвинения. Разговор "вообще" - он бесполезен. От этого ничего не меняется к лучшему. Наоборот формируется плохая привычка "дымить". Диагноз в наличии  есть (и он нелицеприятный). А материала, послужившего основой для таких выводов - нет. Только субъективные ощущения.
Это нарушение заповеди "не лжесвидетельствуй". А по-простому - сплетни.  :-)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 01:39:49 от Elena »

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Уже и тогда церковь занималась разделением на "своих-чужих".

А вы считаете, что Церковь и мир не разделены? Все "свои"?
В том-то и беда, что церковь так же разделена, как и мир.
"Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы..."?
А кто не чувствует себя достойным причащения в моменте? Тоже "вали отседа"?
Приходя - приходи и причащайся. А не готов - не дерзай. Стоит решить заранее.
А не готов - значит нечего и входить в храм?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А не готов - значит нечего и входить в храм?

В литургии есть две части. Одна открытая (Литургия оглашенных), в ней участвуют все. В Таинстве (в Литургии верных) - только "мисты" (так называли причастников в древней Церкви).

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Опять безадресные обвинения. Разговор "вообще" - он бесполезен.
Елена, прочитал Вашу переписку с Антикваром, и увидел один период своей церковной жизни. Он очень хороший и славный, "любвеобильный" :-), но потом, когда "розовые очки" разбились (очень болезненный период) , стало всё по другому. Поэтому вполне понимаю в этом вопросе и Антиквара, и других, хотя бывают и перегибы. :-)
Факт тот, что теперь стоит намного серьёзнее задача - научится любить людей видя их такими, какие они есть. И это Архисложная задача.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Когда остаются только причастники, тогда другая атмосфера.
Уже и тогда церковь занималась разделением на "своих-чужих". А как же Господь, который: "Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы..."?

А кто не чувствует себя достойным причащения в моменте? Тоже "вали отседа"?

Нет.
Тем, кто не готовился, не молился, чувствует недостойным - 3 земных поклона - и бегом к Чаше.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

В литургии есть две части. Одна открытая (Литургия оглашенных), в ней участвуют все. В Таинстве (в Литургии верных) - только "мисты" (так называли причастников в древней Церкви).
Именно об этом я и пытаюсь сказать: это установление церкви, а не Господа Христа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Владимир Б.
Он очень хороший и славный, "любвеобильный" :-), но потом, когда "розовые очки" разбились (очень болезненный период) , стало всё по другому.

У меня не было "любвеобильного периода". Хотя многие рассказывают про первый новоначальный период, что он был по-особому благодатный. Я же шла в Церковь как в сообщество подозрительных людей, позиция была сугубо оборонительная. Да я уж рассказывала... Но изнутри открылось иначе.

Цитата: Владимир Б.
Факт тот, что теперь стоит намного серьёзнее задача - научится любить людей видя их такими, какие они есть. И это Архисложная задача.

Это возможно, только если будешь с ними близко постоянно общаться. По моему опыту так. Есть человек, от которого оторопь брала. Иногда скажет что-нибудь, не знаешь как реагировать. Типа, того, что эпоха возрождения от антихриста...  :-)  Недавно привелось начать совместное с ним служение. Открылось много трогательного и ценного.

Кстати, в тему. Он рассказал сегодня, как был в четверг на освящении какого-то военного храма в Кронштадте с участием Патриарха. В храм, говорит, не пустили - секъюрити, пропуска. Я, говорит, на улице, на храмовой площади полтора часа трансляцию смотрел. Такое, говорит, накатило - полтора часа безостановочно плакал, настолько глубоко и благодатно. Ни до ни после, говорит, в жизни такого не испытывал. А я про нашу здешнюю тему вспомнила и думаю - почему так? Не пустили, на улице, трансляция - а ему все нипочем, плачет от умиления.

Он бывший военный. Знает про типы религиозной жизни (по-моему у Марии Скобцовой есть об этом, он оттуда взял). Сказал, что его тип религиозной жизни - уставное благочестие. Для него главное - знать как положено и исполнить все в точности. Этим, верит, что Богу угождает. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В литургии есть две части. Одна открытая (Литургия оглашенных), в ней участвуют все. В Таинстве (в Литургии верных) - только "мисты" (так называли причастников в древней Церкви).
Именно об этом я и пытаюсь сказать: это установление церкви, а не Господа Христа.

Не поняла вашу мысль, раскройте, пожалуйста. Христос на Тайной вечери всем подряд давал Хлеб и Чашу? или только своим ученикам?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Тем, кто не готовился, не молился, чувствует недостойным - 3 земных поклона - и бегом к Чаше.

Возможно и так. Но это от настроя зависит. От сути земных поклонов. Если цинично рассуждать"а и так сойдет, буду еще тут из кожи лезть"  - тогда не стоит (если грехи нераскаянные - тоже не стоит). Если раскаиваешься - другое дело.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

В литургии есть две части. Одна открытая (Литургия оглашенных), в ней участвуют все. В Таинстве (в Литургии верных) - только "мисты" (так называли причастников в древней Церкви).
Именно об этом я и пытаюсь сказать: это установление церкви, а не Господа Христа.

Не поняла вашу мысль, раскройте, пожалуйста. Христос на Тайной вечери всем подряд давал Хлеб и Чашу? или только своим ученикам?


Если раскаиваешься - другое дело.

Да, именно.

А то неправильно, братцы и сестрицы.
Неправильно это.

Не так мы рассуждаем. Буква убивает, дух животворит.

Как делал Иоанн Кроншатдский?

Выходил, говорил кратенькую душеспасительную проповедь, и весь храм каялся.
И он читал одну разрешительную молитву для всех.
А потом выходили 3-5 священников, сколько было, и причащали всех.

А потом Иоанн возвращался в алтарь и, если оставались Дары, причащал народ в алтаре повторно...

Пока мы не воспримем, пока не проникнемся духом и сутью действий Иоанновых - ...
А мы о правиле.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Сегодня причащалась в маленьком храме при больнице. Священник всех сразу накрывал епитрахилью, читал разрешительную молитву и благословлял причаститься.

Помню как первый раз к нему подошла (почти три года назад). Спросил, как часто причащаюсь - сказала - раз в неделю. Ну, говорит, если так, то вряд ли у тебя есть такие грехи, которые от Чаши отлучают. Накрыл, помолился, допустил. С тех пор знает меня по имени, никогда не путает.
 
А то неправильно, братцы и сестрицы.
Неправильно это.

Не так мы рассуждаем. Буква убивает, дух животворит.

Как делал Иоанн Кроншатдский?

Выходил, говорил кратенькую душеспасительную проповедь, и весь храм каялся.
И он читал одну разрешительную молитву для всех.
А потом выходили 3-5 священников, сколько было, и причащали всех.

А потом Иоанн возвращался в алтарь и, если оставались Дары, причащал народ в алтаре повторно...

Пока мы не воспримем, пока не проникнемся духом и сутью действий Иоанновых - ...
А мы о правиле.

Я не о правиле, а о реальном раскаянии. Если оно есть - то причащаться, на мой взгляд, можно.

И сейчас есть такие священники, про которых говорят, что в их присутствии душа размягчается и сокрушается о грехах и покаяние - реальное. У нас в Питере такой о.Иоанн (Миронов). Я с ним не встречалась, но слышала много.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 02:11:16 от Elena »