Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142625 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #300 : 01 Май 2012, 15:46:21 »
ужосы нашего православия... :-o

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #301 : 01 Май 2012, 16:02:58 »
Лично для меня эти фотки - иллюстрация одного из "камней преткновения" в современной церкви. Потому что с этими людьми - их взглядами, действиями - у меня нет ничего общего. Без оценки - кто лучше/хуже, прав,не прав, просто по факту: ничего общего. Или я не вижу, не ощущаю, не понимаю этого общего.
Вера во Христа? Но во мне живет убеждение, что  и вера у нас очень разная. Христос нас объединяет, несмотря на наши разные веры? Но чем? Тем что мы с ними принадлежим к одной земной церковной организации? Но это лишь видимость единениия. И я, и они - "братья и сестры во Христе"? Но... веры у меня в это нет.
В данном случае я лишь задаюсь вопросами, на которые не нахожу для себя убедительных ответов, не более того.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #302 : 01 Май 2012, 22:11:28 »
Нам нельзя встрявать в дела мы не шайка..Мы идём другим путем..Это у них понятия-потом то не угадали,то абазнались то не того завалили-потом угадали-идут сплошные навороты убийства за убийствами им подкидывает сатана..И сидят в бардаках где старые баядеры выставляют молодых и учат еще жизни их..Старая куртизанка у них как утешительница у неё опыт в этом деле..У бармен и балагуров тоже картежники мазги вообще отбирают..У кАспарова в голове комбинация очередная стать ферзём России или королём потом где то в пешках застрял..Песни их похожие на жизнь-Но мы то должны строить жизнь для души а не для тела,путем милосердия..Так давайте делать это красиво..Без угроз,чисто и по доброму..

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #303 : 02 Май 2012, 01:20:06 »
Пробовал представить с ними рядом Серафима Саровского..... ничего не получается.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #304 : 02 Май 2012, 08:36:18 »
Ну и что и к святому Серафиму в Саровскую пустыню приходили хлопцы..Хотя и благодать была да топором убивали,но не добили..Я иногда наших хочу как то охладить забыли с кем имеют дело..Под следствием сейчас несколько епископов которых я знаю лично-За растрату а тут за это дают много..Не то что Мавроди у вас получил 4 года за МММ и Жириновский его отпустил до срока тут бы он за такое не вышел бы,столько не живут сколько тут дают за такое..Сейчас хотел влесть в одно дело так предупредить-похоже епископа хотят выставить,у него возникли Великие Васюки в Вест Верджини в голове..Кто надул такое непонятно..Но как назло мне не дают пароль втиснутся в обсуждение кто угодно желающие какие то непонятные люди которые там никогда в этой Вирджинии не были..Я бывал в тех местах и ферма там с теми монахами может не получится и храм там не к чему с келиями-за такое время как было 10 человек так и осталось и пополнения не ожидается..Епископ капризный и нервный крайне не терпеливый обидчивый -такого разведут легко,тех кого кидали тут были более опытные..Взять святого Иоана Шанхайского и Сан Францисского да он был при постройке Храма на Геры стрит и его чуть не посадили но у него были чудеса и ключ от города подарен мером города Сан Франциско..да и те что тут попали один отравился я ним беседовал при жизни его кинули крепко-остальные сидят большие сроки,другие тоже завязли в томах бумаг на них собранных..А этот был игуменом именно в монастыре построеном на бывшей действуюххей ферме и при нем же передана фермеру Шеферу в аренду и с концами..Конечно можно переиграть-этих монахов перекинуть в женский монастырь где та ферма а монахинь на их место..То у них будут и храм там рядом пустой есть и не один и ферма-к Фишеру послать адвокатов с Брайтона,Детройда и Чикаго если заартачится то с Одессы тот у него и хату заберет еще и за долги трактористом бесплатно будет монахам пахать поля.Коровник есть там было 100 каров,пасека давала 3 тонны мёда,поля засевали пшеницей тонны зерна были..Теперь ничего нету а в Вест Верджинии вдруг появится..Вы что там перемолились в укромном месте..Это какраз для монахинь а то слишком близко они от мужского монастыря надо им 6 миль дистанцию по канонам -да и в Вест Верджини климат получе для них..Те епископы что влетели дела делали тет на тет,без свидетелей,,Может надавили-там если сядут то заушивать не будут а надают по полной программе..Помню мула сидел в бараке-так он был со своими абрэками-они ему на нижней койке место сделали и то урки сразу на его койке стали собираться играть в карты,..Тот злой как сто чертей полез на верхнюю койку абрэка..Урки притащили к ней тенисный стол и начали летать тенисные мячики у него над головой..Если бы слово сказал его бы в унитазе утапилибы..Там нету этих всяких капризов,а он капризный-это обламывают сразу..Осторожнее с проектами..Надо дать подумать народу может кто что подскажет,ученые безответственные люди их проекты все на лицо..Чернобыль,и реки все загадили и за что не возмись уже не знаеш что есть всё потравлено и всё по новым технологиям рак стал как насморок..У фермеров фермы позабирали а они надумали..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #305 : 02 Май 2012, 09:12:32 »
... И я, и они - "братья и сестры во Христе"? Но... веры у меня в это нет.
В данном случае я лишь задаюсь вопросами, на которые не нахожу для себя убедительных ответов, не более того.
А может, "братки" во Христе, а не братья?... :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #306 : 02 Май 2012, 10:21:02 »
Оказалось, что отвернуться от чужих грехов - мало (и бесполезно). Самое главное - научиться прощать. То есть зная, видя, что человек согрешил или вовсю грешит, тем не менее не держать на него зла и не выносить приговора.

Угу, трудно научиться.
Это есть в "Отче наш", и в 18-й главе Матфея с 24-го стиха притча.
Если я вижу, что Бог простил мне грехи, надо поступать также с другими, и не поминать им ихние грехи, или худо мне будет.
Как русская поговорка говорит: хорошая память очень плохо влияет на зрение. (Кто старое помянет - тому глаз долой.)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #307 : 02 Май 2012, 11:30:37 »
Если я вижу, что Бог простил мне грехи, надо поступать также с другими, и не поминать им ихние грехи, или худо мне будет.

Ну, в принципе, поступать-то так надо вне зависимости от того, чувствум мы прощение собственных грехов или нет... Другое дело (о чем и идет речь) - прощение очень сложный и болезненный вопрос, поскольку чужие грехи всегда связаны с нашими внутренними грехами и ранами, которые они наносят.
Одно дело не поминать чей-то грех. Иногда это бывает просто, иногда узел непрощения долго продолжает душить, несмотря на все попытки развязать его.
Другое дело - видеть греховную ситуацию, которая постоянно повторяется, развивается, усугугбляется и на которую ты не можешь повлиять (это, в частности, касается и положения дел в церкви, но не только). Закрывать глаза, говорить себе, что для тебя этого как бы не существует, думай о своих грехах - да, можно. Но эта внешняя ситуация все равно просочится в тебя тем или иным способом или же настигнет тебя позже столь же нерешенной. Да, если держишь глаза открытыми, то трудно избежать осуждения и многого другого. Но трудно выбраться из болота, не запачкавшись. А стоять на одной ноге на кочке до бесконечности - невозможно.

... И я, и они - "братья и сестры во Христе"? Но... веры у меня в это нет.
В данном случае я лишь задаюсь вопросами, на которые не нахожу для себя убедительных ответов, не более того.
А может, "братки" во Христе, а не братья?... :roll:

Я тут, помолившись, получил помысел: "Довольно с тебя пока знать тех братьев, которых знаешь". 
Наверное, так.  Не принимаю сие, но и не отвергаю :)

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #308 : 02 Май 2012, 13:02:40 »
«От многих душ в мире тянутся к небу темные струйки копоти страстей - гордости, алчности, злобы, зависти, вожделения… Этой тени не видят только бесчувственные люди, опьяненные собою, или люди, объятые божественной любовью...» - архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)

А когда ты в Пути, то тебя не может не задевать греховность, которую видишь. Через  это «задевание», как мне кажется,  и идет очищение.

Если  делать вид, что не замечаешь чего-то негармоничного, себя все равно не обмануть. Осуждение рано или поздно проявится не только в форме мыслей, но чувственно или в виде ощущений.  А это и есть ропот на Бога, дающего нам благую возможность не отворачиваться от самих себя, а честно видеть и признавать свое несовершенство и просить милости.

Согласна с Антикваром, что «стоя на одной ноге на кочке»,  чувствуешь себя уже почти спасенным и просить, вроде бы,  и не о чем… Святые Отцы говорят о том, что сила рвения к Богу заключается в полном признании своей неспособности выбраться из этого болота, в котором погряз без остатка. А если отгораживать свою «кочку» от остального «мира», то неизбежно возникнет сравнение одного с другим, отделение себя от других : «Я не такой/такая, как они…»

Но,  осознавая свою слабость, свое бессилие перед  вечно осуждающим все и всех умом, не живущим в сердце, мы искренно просим Бога простить нас за слепоту, за нежелание увидеть больше, увидеть то, что находится за тенями, за свой страх перед  движением к Свету…

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #309 : 02 Май 2012, 13:30:05 »
Антиквар, Анна-Мария, хорошо бы, если бы все эти разговоры вели именно к тому, о чем вы говорите. Но позвольте мне все-таки усомниться, что это так. Я подобные разговоры отношу к пересудам, "бабьим басням", коих следует удаляться, по совету апостола. Не потому, что чего-то не вижу, или делаю вид, что не вижу, не из-за "корпоративной солидарности", а из-за  того духа, который исходит от этих разговоров. Мне неприятен этот дух. В нем нет любви. В нем нет боли за согрешающего. Нет поиска выхода из ситуации. А значит, подобный разговор не может принести пользы.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #310 : 02 Май 2012, 13:30:10 »
Давайте честно. И кочка, и болото, и стояние на одной ноге, и сама эта нога – все в нашем падшем человеке, которого вытащить из болота никак невозможно. Он сам и есть – это болото, его восприятие и есть это болото.  Новое рождение, рождение нового человека Духом – только этот поворотное событие дает возможность свершить то же, что проделал Мюнхгаузен: вытащить себя из болота за волосы, и вместе с конем )) по милости Божьей, конечно же.
В нас появляется очаг, эпицентр предстоящего "выдергивания из болота".
А иначе –
Похоже на поиск выхода в ситуации  – как побороть коррупцию в структуре, где все и вся давно, тотально и беспросветно коррумпировано.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #311 : 02 Май 2012, 13:47:13 »
А вы хотите четкий ответ.. :-)
Марфа, это – не прямая речь Патриарха, и даже не записанная по памяти цитата.
Это изложение беседы в стиле Соловьева. Что такое стиль Соловьева – говорить не будем.
Честно говоря, в приведенном отрывке вообще неясно – где мнение Патриарха, а где мнение Соловьева.

Особенно когда в словах патриарха сам патриарх начинает о себе в третьем лице говорить.
Что имеем-тем и богаты..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #312 : 02 Май 2012, 13:47:37 »
Антиквар, Анна-Мария, хорошо бы, если бы все эти разговоры вели именно к тому, о чем вы говорите. Но позвольте мне все-таки усомниться, что это так. Я подобные разговоры отношу к пересудам, "бабьим басням", коих следует удаляться, по совету апостола. Не потому, что чего-то не вижу, или делаю вид, что не вижу, не из-за "корпоративной солидарности", а из-за  того духа, который исходит от этих разговоров. Мне неприятен этот дух. В нем нет любви. В нем нет боли за согрешающего. Нет поиска выхода из ситуации. А значит, подобный разговор не может принести пользы.

Возможно, вы и правы, вынося такое негативное суждение о разговоре.
Но что будет, если вы однажды примените вашу нынешнюю логику, содержащуюуся в этом суждении, по отношению к церкви?
Смотрите сами, меняем в вашей реплике слово "разговор" на слово "церковь"? И будет звучать так: "Мне неприятен  дух, воцарившийся сейчас в церкви. В нем нет любви. В нем нет боли за согрешающего. Нет поиска выхода из ситуации". И дальше - вывод по шаблону вашей оценки "А значит, пребывание в церкви не может принести пользы".
Вы можете сказать, что я перекладываю с больной головы на здоровую. Но на самом деле я лишь попытался показать, как вот такая логика суждения однажды может стать тем снарядом, который вынесет вас из церкви. И смысл в том, что требуется перемена в уме, это ко мне тоже отсносится в полной мере. Чтобы не было таких "снарядов" у нас в уме, способных полететь однажды "не туда".

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #313 : 02 Май 2012, 13:58:00 »
Серафима,  попробую пояснить свою мысль.  Часто думаю над тем, как происходит очищение человека. Что очищается при этом? Для себя ответила, что очищается истинная личность от временного, того, что зовут «самостью», «эго». Читая святых отцов, вижу, что люди, находящиеся в Свете Истины, в Свете Любви, не теряют своих главных качеств. Т.е., получается, что у человека чистого сердцем,  очищаются  качества истинной личности, они становятся видны и другим людям, потому что начинают сиять как грани алмаза, как лучи единого солнца. 

Неочищенный человек смотрит на мир искаженно. Он может говорить о том, что видит, писать об этом или же молчать, но искаженность взгляда от этого не пропадает.  Осознанный Путь в молитве  отличается, на мой взгляд, от неосознанного тем, что идет не просто рассматривание искажения,  пусть даже в форме молчаливого (не)осуждения, а признание своего несовершенного взгляда таким – неясным, затемненным и иллюзорным. Недоверие своему взгляду (каким бы он ни казался правильным на данный момент) и признание своей слепоты, не дающей видеть истинную реальность.  Просвети тьму мою, Господи!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #314 : 02 Май 2012, 14:03:48 »
 Я вот тоже "думала": что думать об очищении и попробовать укрепиться во  внутреннем человеке -не то, чтобы большая разница..а она вообще неизмерима.. :-)
"Учитель, где живешь? Пойди и посмотри".
 И мне нравится, что придя, Господь опрокидывает как лавки меновщиков в храме наши  мысли, которые в Его отсутствии, торгуясь одна с другой устраивают по сути вертеп разбойников.. А Он придет и выгнав их, устрояет  дом молитвы..и тогда мы не думаем об очищении
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 14:16:48 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон