Исихазм

Автор Тема: Борьба со страстями телесными.  (Прочитано 36794 раз)

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #90 : 25 Август 2012, 05:32:26 »
Еще больше требует душа (эго). Человек перестает есть (из-за поста, чтобы сбросить вес) и начинает или превозноситься, или осуждать, или впадает в депрессию...

Так может и не нужно вот так вот сразу переставать есть (из-за поста, чтобы сбросить вес, по иным соображениям) дабы не впасть в различные негативные состояния, которые определенно будут мешать нормальной, плодотворной и гармоничной жизни. Возможно стоит подойти к этому более разумно, покопаться малость, посмотреть а действительно ли оно это обжорство имеет место быть и действительно ли так уж и мешает, возможно и не в нем как таковом дело, а в тех болезненных мысленных установках (барьерах), что бередят голову уже который год, а то и десятилетия, не обязательно они могут быть связаны с обжорством (алкоголизмом, табакокурением и пр.), возможно они связаны с иными аспектами, возможно человек попросту потерял себя как такового, у него нет определенной цели в жизни, нет того чувства гармонии, что наполняет и от которого хочется творить, да и творчества как такового тоже давно уже нет, что и неудивительно, ведь эмоции давно уже позабыты, вместо ярких, красивых и полных красок черт личности, остались какие то невзрачные ошметки.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #91 : 25 Август 2012, 07:49:52 »
..дабы не впасть в различные негативные состояния, которые определенно будут мешать нормальной, плодотворной и гармоничной жизни....а действительно ли оно это обжорство имеет место быть и действительно ли так уж и мешает...
..возможно человек попросту потерял себя как такового, у него нет определенной цели в жизни...
22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
24. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…
(Св. Евангелие от Матфея 16:22-25)
Василий, если можешь вместить - вмести. "Что бы похудеть" или "по другим соображениям" в расчёт не беру, т.к. это того же поля ягода - помышления о том, что человеческое. Алкоголизм - результат таких помышлений. О чём Александер намекал.
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 08:08:19 от ИванычЪ »

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #92 : 25 Август 2012, 13:58:27 »
22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
24. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…
(Св. Евангелие от Матфея 16:22-25)
Василий, если можешь вместить - вмести. "Что бы похудеть" или "по другим соображениям" в расчёт не беру, т.к. это того же поля ягода - помышления о том, что человеческое. Алкоголизм - результат таких помышлений. О чём Александер намекал.

ИванычЪ да понятно это что человеческое, какому же еще ему быть, я же по каким соображения писал все это, по практическим прежде всего. Ну вот человек пить бросает к примеру (в который уже раз) и дальше что? А дальше, как правильно заметил Александр, его уже поджидают другие опасности, депрессия та же сама и тут как бы большего греха ему не сотворить, ведь того и гляди какая нибудь мыслишка да и всплывет на поверхности. И нигошеньки нету у человека за пазухой, кроме этой опостыленной пьянки и Бог далеко, он там а мы тут. Вот и получается замкнутый круг, от бросания к бросанию, от бутылки к бутылке, это еще в лучшем случае, так хоть какая то надежда есть, а ведь многие, видя что ничего у них с бросаниями не получается, отваживаются и на более решительные и роковые меры.   

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #93 : 25 Август 2012, 23:38:53 »
ИванычЪ да понятно это что человеческое, какому же еще ему быть, я же по каким соображения писал все это, по практическим прежде всего. Ну вот человек пить бросает к примеру (в который уже раз) и дальше что? А дальше, как правильно заметил Александр, его уже поджидают другие опасности, депрессия та же сама и тут как бы большего греха ему не сотворить, ведь того и гляди какая нибудь мыслишка да и всплывет на поверхности. И нигошеньки нету у человека за пазухой, кроме этой опостыленной пьянки и Бог далеко, он там а мы тут. Вот и получается замкнутый круг, от бросания к бросанию, от бутылки к бутылке, это еще в лучшем случае, так хоть какая то надежда есть, а ведь многие, видя что ничего у них с бросаниями не получается, отваживаются и на более решительные и роковые меры.   
У меня так когда-то отец родной рассуждал. Курить он не мог бросить, пить тоже. Что мол, те кто бросают злые становятся, он типа добрым себя считал. Мог часами лежать на любимом диване и храпеть только. 3 года назад получил результат - энцефалопатия. Не курит и не пьёт уже 3-й год - не даю. Добрее он от энцефалопатии не стал, злость хлещет из вне порой заражая других. Дорогу осилит идущий. Вот сейчас он допился до ручки, что перестал осознавать что творит, а когда творил - оправдывал.
Суждения подобны вашему искушали и меня, когда бросал курить. Злость к не бросившим как-то не замечал, а вот с их стороны были претензии. Бог Вам в помощь, но только знайте, что именно так склоняется воля. Поменьше размышляйте, побольше делайте/молитесь. Это и будет брань с врагом человеков.
Не оглядывайтесь на многих. У многих имя легион. Если завтра бутылка будет стоить 5000 рублей, то пьянка сама собой отвалится. Остануться крайне больные люди - обитатели аптек или у кого охота выпить любой пойло на сон грядущий - -- таких очень не много. И не стройте схему -- бросить пить -> "подвиг" Иуды. Это ложь.
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 23:57:21 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #94 : 26 Август 2012, 01:39:32 »
P.S. Рассуждать больному алкоголизмом или табакокурением о следущей ступени борьбы со страстьми == перепрыгивать через голову(думая о следущей ступени/препятсвии) и оправдывать лень. От этого и замкнутый круг появляется. Разумнее соблюдать последовательность иначе и на первую ступеньку не подняться, не оторваться от страстей.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #95 : 26 Август 2012, 08:33:14 »
Открыв тему "Временное пристанище" я пытался сказать для чего нужно здоровье и зачем его поддерживать (это Иваныч , то о чем вы говорите)

Мы не умеем правильно переживать своё здоровье , расстрачивая себя на иные "удовольствия" (табакокурение , спиртное , секс , обжорство :-) и т.д)
Страсти невелируются когда идет понимание что такое здоровье и для чего оно нам дано ...а самое главное нужно.(здоровье физическое  и психическое)

Что значит быть "добрым" ? , если нет смирения .
Что значит быть "справедливым"? , если нет терпимости
Что значит  "любить" ? , если нет любви к себе как Дару данный Богом , через который идет осозноное переживание и познания Бога.

Мы не можем простить других , если не в состоянии простить себя
Мы не можем любить других , если не можем любить себя , а значит Бога
 и не сможем разглядеть в себе то Царство ...прибывая бесконечно в раздражительности и недовольстве от своей греховности  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #96 : 26 Август 2012, 13:10:32 »
Все верно, мы действительно не умеем поддерживать здоровье и излишне увлекаемся различными жизненными удовольствиями, верно также и то что многое зависит от понимания, но также верно и то, что не всегда мы являемся хозяевами положения. Мало одного понимания, бывают моменты когда все равно впадаешь в грех и понимаешь в этот момент, прекрасно понимаешь, что не стоит этого делать, что это отвлечет тебя от более важных дел, что в конце концов будет в очередной раз впустую потрачено время, которое уже не вернуть обратно ни за какие деньги и все равно грешишь, душа побуждает ко злу, ее воля оказывается сильнее. Может дело еще и в ней, в воле, которая не всегда на нашей стороне и в душе, в том внутреннем пространстве, что давным давно уже заполнено различными отбросами?

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #97 : 26 Август 2012, 16:59:19 »
Может дело еще и в ней, в воле, которая не всегда на нашей стороне и в душе, в том внутреннем пространстве, что давным давно уже заполнено различными отбросами?
Как по мне, все дело именно в разделении воли. Часть воли желает быть с Богом, часть находит удовольствие во грехе.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #98 : 26 Август 2012, 19:57:09 »
....душа побуждает ко злу, ее воля оказывается сильнее. Может дело еще и в ней, в воле, которая не всегда на нашей стороне и в душе, в том внутреннем пространстве, что давным давно уже заполнено различными отбросами?
Нет! Не душа побуждает ко злу, Василий. У Вас нет двух воль - она одна - ваша. Кудв Вы её направите от этого будет зависить вектор - синергия( с волей Творца) или протв(сатан по еврейстки) Его воли.
Воля и желание - два нерассудительных(!) начала души. Рассудок обязан тут(не в Царствии Небесном) их держать в узде управлять ими. Есть такое слово приразиться, т.е. столкнуться с чем-то. Ещё это называют прилог. Прилог не зависит от вашей воли или желания, это может быть впечатление от увиденного, услышанного, прочитанного, может быть и ещё что-то с чем вы столкнулись на неком астральном уровне без видимых на то причин. Столкновение - это ещё не грех - это искушение. Прилог может быть отринут(иначе наблюдалось бы поголовное половое извращение например) в сердце сразу, если в сознании есть некое табу. Но если прилог принимается и начинает обдумываться, то это уже называется сочетанием или собеседованием с помыслом. Он в свою очередь и склоняет волю с желанием туда, куда глядит... а унас, человеков, весь взгляд направлен по большей степени от Бога в противоположном направлении, чувство самосохранения гвоздями прибивает к земле - в гроб и человекам спастись невозможно, Богу возможно всё! Грех перешедший в навык - это уже порок. С пороком бороться уже сложнее, думаю пониманете по какой причине.
Свт. Григорий Палама объясняет Варлааму, что бесстрастие - это не умервщление воли и желания, как свойства, это:
"кто настолько же подчинил познающей, оценивающей и рассуждающей способности души волю и желание, вместе составляющие страстную силу души , насколько одержимые страстью подчинили этой страстной силе — рассуждающую. Злоупотребление силами души плодит отвратительные страсти, как злоупотребление познанием сущего превращает мудрость в безумие; но если человек будет употреблять их хорошо, то через познание сущего придет к богопознанию, а через страстную способность души, стремящуюся к той цели, для которой она создана Богом, добудет добродетели: силу желания превратит в любовь, а благодаря воле приобретет терпение. Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу, в которой по Писанию человек исполняет заповеди Любимого , а через них познает, исполняет и приобретает чистую и совершенную любовь к ближнему. И бесстрастие без всего этого — совершенная невозможность."
Посему слова Христа, "отвергнись себя" и "кто потеряет душу свою ради Меня" я понимаю не , как самоубийство, но работа над собой. Работа трудная и последовательная,  иначе до высшего состояния не подняться.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #99 : 26 Август 2012, 20:44:19 »
9. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10. ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
11. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
(Первое послание к Коринфянам 6:9-13)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #100 : 26 Август 2012, 20:49:46 »
9. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10. ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
11. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
(Первое послание к Коринфянам 6:9-13)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #101 : 26 Август 2012, 20:50:38 »
Хорош ...фарисей ...все уже ...знаемо ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #102 : 26 Август 2012, 21:07:25 »
Кто именно? ап.Павел или я? Я далеко не хорош :-D

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #103 : 26 Август 2012, 21:14:21 »
Кто именно? ап.Павел или я? Я далеко не хорош :-D

Привет Иваныч
Согласен .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #104 : 26 Август 2012, 21:28:25 »
А по поводу свободы во Христе. Это когда воля и желание:
"пока закон естества не станет совершенно поглощенным законом духа, как поглощается смерть жалкой плоти беспредельной жизнью, и пока не будет явлен в чистом виде весь образ безначального Царства, через подражание обладающий видом Первообраза. Оказавшийся в этом Царстве созерцательный ум отпускает на волю(свободу прим. от ИванычЪ) яростное и желательное начала(волю и желание прим. от ИванычЪ) души, превратив желание в непорочное наслаждение и незапятнанное очарование божественной любовью, а ярость(читай волю) изменив в духовное кипение, пламенное приснодвижение и целомудренное безумие.
http://www.rodon.org/mi/vkf.htm#a57
Под волей не зря упомянута ярость, т.к. слово θυμος - гнев(дословный перевод) понималось ранее как настойчивое упрямство, т.е. воля.