Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35513 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #90 : 09 Май 2012, 01:40:22 »
Этот механизм, по описаниям на форуме, на каком-то уровне понял давно. Но никак не могу там найти Христа и Его жертву за нас. Его естество, которое Он исцелил, и даром (или как Вы выразились - "на шару" :-)) даёт причаститься к Нему для исцеления нашего естества. 
Так же, "вижу" в таком механизме опыт, противоположный смирению. Очень сильно противоположный опыту, когда человек должен почувствовать нужность Спасителя, и припав к Нему, получить исцеление. Этот, самый главный опыт, без которого человек не сможет приобрести непадательное состояние. Здесь человек пытается сделать всё сам.
Мы многажды здесь об этом говорили, да и я сам неоднократно акцентировал внимание на том, что человеку самому спастись невозможно. Это - максима святого Православия; кто думает иначе, тот [уже] попался в "беличье колесо" и прелесть.

Если я в своём посте об этом не упомянул, то только потому, что считаю, что почти все это имеют ввиду здесь. Нет особого смысла также рассусоливать о том, что настоящая сердечная и безмолвная молитва [по]даётся подвижнику только Божьей благодатью [мы тоже это вроде помним], а он лишь нудит Господа, доказывая Ему серьёзность своих намерений по Его обретению своим упорством, и не только им, а преодолением дебелости, замусоренности и зашоренности своего ума, например.
...может Христос исцелить нас (моментально)? Если - да, почему Он этого не делает? Может ли Он это сделать Там? Конечно, это всё при условии смиренного припадания к Нему.
Подумайте сами.
Наши тела отличаются от тела Первочеловека как земля отличается от неба. Наше реальное исцеление может произойти только при стягивании этой "тюремной одежды" [бренного тела, все элементы которого принадлежат Матери-Земле] и облачении в тело Воскресения.
Господь, тем не менее, исцеляет наше физ. тело "относительно", в размере решения задачи по обретению истинной молитвы и переживания Спасения, как состоявшегося [до смерти] факта. Кому-то даётся больше здоровья, для прозелитизма, к примеру, а кому-то ровно столько, чтобы не зарывался в самообольщение.       
А что прямо ИМЕННО родовая травма переживается?...т.е. именно собственные прошлые роды?...т.е. я так понимаю воспоминание о них...или не понимаю? :-)...
Родовые муки могут переживаться и без особого их осознавания как таковых. Иногда просто как сильные приступы боли неясной природы [именно как результат молитвы], и, как правило, не диагносцируемые медициной.
Приполз в больницу с кондратом миокарда, еле дыша, с обильным потовыделением, врачи проверяют на всевозможных установках - ничего не находят. Говорят: симулянт... :-)
P.S. Вывод в осознание родовой травмы по симптомам напоминает больше всего распятие на кресте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #91 : 09 Май 2012, 10:00:56 »
Класс...Андрей...вы САМИ написали про глюки...и САМИ ЖЕ в ЭТОМ обвинили Леонида :-)...
А...ну это как у боксёров-бой с тенью :-)...только Леонид выполняет роль "мешка" в вашем тренинге :-)...а чё прикольно :-)...

А по поводу страданий...без КРЕСТА нет Христианства-это святоотеческий слоган :-)...

Глюки и боль неразделимы, как вообще Вы представляете боль телесную без психических глюков?

Страдания христиан должны быть радостные, должны вызывать желание ещё больших страданий, тоесть должны быть по любви, а Леонид призывает к какому то самоедству непонятно для чего делаемому, он как бы намекает что любые страдания ведут к Богу, но это бред и глупость.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #92 : 09 Май 2012, 11:27:49 »
P.S. Вывод в осознание родовой травмы по симптомам напоминает больше всего распятие на кресте.

Напоминает ? Но не суть. (Откуда это желание физически сораспятся ? Наживутся только духовные проблемы, стигматы и ещё какая ерунда, совершенно ненужная. А нужно жить Христом. Разные вещи.)
А кого кесаревым ? Хлоп - местное обезболивание мамаше.
Через полминуты - швак, ножичком вскрыли. Опа - ребёнок уже снаружи. Пуповинка, шлепок по попке - ребёнок взвякнул, всхлипнул от отсутствия уважения - как же, его любимого - да по попе, да ещё и просто так, ни за что !
Насосался тут же и заснул. Вот и вся травма.

Травма родовая физическая накладывает проблемы, как любая травма - ни больше, ни меньше.

Травма родовая духовная - падение души в грязь за отсутствием связи с Богом, с деревом Жизни. Человек перестал черпать благодать жизни и восстанавливать своё состояние чистоты и святости (которую Бог дарит), и тем упал в грязь внутреннюю. Каждый из нас. Практически, все мы - как род человеческий ростом от до, живущий на суше, двурукий двуногий двуглазый, внешним видом подобный... Вот это-то падение души в грязь и является причиной, вплоть до физических проявлений. + ещё реальные бесы есть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #93 : 09 Май 2012, 11:29:04 »
Глюки и боль неразделимы, как вообще Вы представляете боль телесную без психических глюков?
Как боль телесную без образов...
Думаю это у вас какой то личный перекос...боль не должна сопровождаться галлюциногенным синдромом...
Страдания христиан должны быть радостные, должны вызывать желание ещё больших страданий, тоесть должны быть по любви, а Леонид призывает к какому то самоедству непонятно для чего делаемому, он как бы намекает что любые страдания ведут к Богу, но это бред и глупость.
Что то не встречал в житиях что бы мученики радовались... ... ...а хотя нет...был один...который шутил...впрочем в основном не указано...
Я то же думал раньше как вы...я рассуждал примерно так...можно научиться уводить внимание от боли ТАК что она будет не видна...ну и с помощью Божией претерпевать легко...это не верно...
Если боль не чувствуется то какой смысл Промыслу посылать страдания...

И да...любые страдания ведут к Богу...так как закаляют душу...тренируют...
Вспомните ЗАЧЕМ? святые носили вериги...

Впрочем на высоких ступенях боль видимо снижается Богом...есть пример мученицы которая попросила МЕДЛЕННО опускать её в кипящую смолу...а сама в это время говорила-видите какие возможности даёт Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #94 : 09 Май 2012, 11:39:00 »
Приполз в больницу с кондратом миокарда, еле дыша, с обильным потовыделением, врачи проверяют на всевозможных установках - ничего не находят. Говорят: симулянт... :-)
P.S. Вывод в осознание родовой травмы по симптомам напоминает больше всего распятие на кресте.
Я стараюсь уводить внимание из телесной оболочки...стараюсь не чувствовать ни энергии тела ни его самого...точнее...мне как то не до него :-)...
По этому проблема в замерзании...и руки затекают, растирать после службы приходится...вообще всё тело затекает как то...

Тут не раз писали о неизвестных\непонятных болезнях...
Я допускаю возможность возникновения чего то мистического...НО...думаю что всё же ЧАЩЕ просто "синдром навязчивых состояний" приводит к сосудистым болям(спазм-расширение)...типа как у католиков...ну эти как их...стразы что ли :-)... ... ...А! :-)...стигматы...

В общем смотрю писсимистично... ... ...а почему...а потому что боюсь боли...ненавижу боль...э-эх, душа мая эпикуреская :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #95 : 09 Май 2012, 19:32:24 »
(Откуда это желание физически сораспятся ? Наживутся только духовные проблемы, стигматы и ещё какая ерунда, совершенно ненужная. А нужно жить Христом. Разные вещи.)
Да, действительно, откуда же оно? Где Вы это "желание", Краевед, увидели в моих постах, если даже сам Господь страшился предстоящего?.. Я говорю о неизбежности со-распятия Христу, для соединения с Ним [первый вошедший в Царствие со Христом был распятый с Ним одесную], а желать его может только отпетый мазохист.
А кого кесаревым ? Хлоп - местное обезболивание мамаше.
Через полминуты - швак, ножичком вскрыли. Опа - ребёнок уже снаружи. Пуповинка, шлепок по попке - ребёнок взвякнул, всхлипнул от отсутствия уважения - как же, его любимого - да по попе, да ещё и просто так, ни за что !
Насосался тут же и заснул. Вот и вся травма.
Раньше такие же младенцы, которые сейчас вырезаются из утроб их матерей, погибали от родов [иногда вместе с матерями]. То, что происходит с родовспоможением в последние времена нуждается в особенном осмыслении. Кто эти дети, которые входят в мир без родовой травмы? Какова будет их задача в миру? У меня нет однозначного ответа. Моя дочь была доставлена в этот мир кесаревым сечением после 26-часовых мучительных родов. Она-то получила свою травму сполна.
Травма родовая физическая накладывает проблемы, как любая травма - ни больше, ни меньше.
Православие понимает, что впечатывание Первородного Греха в человека происходит в момент зачатия и в процессе родов. Не зря Творец, изгоняя Пeрволюдей из Сада, сулит женщине родовые муки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #96 : 09 Май 2012, 20:00:07 »
Страдает в нас Христос. Не где-то на небе или в загробном мире, а  в нас. В нас Он берет на Себя наши грехи, в нас Он наши грехи несет, в нас Он распинается. Голгофа - в нас, мы сами - крест Голгофы. И чем глубже мы осознаем абсолютную реальность своей со-причастности Господу, тем сильнее нас мучают собственные грехи. Это - муки Христа в каждом из нас нас - в той мере, в которой мы готовы эти муки осознать.
 Радость от осознания такой близости Господа идет рука об руку со скорбью.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #97 : 09 Май 2012, 20:10:06 »
Антиквар,
+1000!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #98 : 09 Май 2012, 20:35:31 »
Страдает в нас Христос. Не где-то на небе или в загробном мире, а  в нас. В нас Он берет на Себя наши грехи, в нас Он наши грехи несет, в нас Он распинается. Голгофа - в нас, мы сами - крест Голгофы. И чем глубже мы осознаем абсолютную реальность своей со-причастности Господу, тем сильнее нас мучают собственные грехи. Это - муки Христа в каждом из нас нас - в той мере, в которой мы готовы эти муки осознать.
 Радость от осознания такой близости Господа идет рука об руку со скорбью.
вау... :roll: это надо занести в анналы... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #99 : 09 Май 2012, 21:37:20 »
Как боль телесную без образов...
Думаю это у вас какой то личный перекос...боль не должна сопровождаться галлюциногенным синдромом...
Можно подумать это я постоянно пишу о всяких мистических переживаниях, а не Вы.

Цитировать
Что то не встречал в житиях что бы мученики радовались... ... ...а хотя нет...был один...который шутил...впрочем в основном не указано...
Я то же думал раньше как вы...я рассуждал примерно так...можно научиться уводить внимание от боли ТАК что она будет не видна...ну и с помощью Божией претерпевать легко...это не верно...
Если боль не чувствуется то какой смысл Промыслу посылать страдания...

И да...любые страдания ведут к Богу...так как закаляют душу...тренируют...
Вспомните ЗАЧЕМ? святые носили вериги...

Святые носили вериги не для тренировки.
Вообще такого понятия как натренировать не существует, если есть у человека огонь в серце который его жжёт и заставляет тренироваться то человек тренируется а если огня нет то и тренироваться никто не будет,
так что святых жгло, вот и таскали вериги голодали и радовались боли не замечая.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #100 : 10 Май 2012, 00:27:01 »
Да, действительно, откуда же оно? Где Вы это "желание", Краевед, увидели в моих постах, если даже сам Господь страшился предстоящего?.. Я говорю о неизбежности со-распятия Христу, для соединения с Ним [первый вошедший в Царствие со Христом был распятый с Ним одесную], а желать его может только отпетый мазохист.

Вот эта неизбежность. Странно мне то, что вы описываете почему то крест в очень жёстких тонах. А крест этот у каждого свой, у кого тяжёлый, а у кого лёгкий и благостный. "Если я хочу, чтобы он пребыл, что тебе ?"

Антиквар хорошо написал.

И вы очень хорошо вспомнили разбойника.
Разбойники никаким боком не были духовно со-распяты Христу, оба. Они были за нападение на римских воинов и убийство наказаны. Причём, как сам свидетельствовал благоразумный, справедливо.
И в рай он попадает именно за благоразумие, а вовсе не из-за того, что получил от людей справедливое наказание за свои грехи и мучился.
Это как раз очень примечательно. Убийца, неизвестно - прощённый Богом за деяния свои или нет, враз получает вход в Царствие Божие.
Можно, пожалуй, целую балладу об этом чуде слагать. Богатый жадничает продать имение - как же трудно войти в Царствие Божие - а убийца - пожалуйста. "Ныне же будеши со мною в раю". Как же так ?
В чём же состоит благоразумие этого замечательного разбойника, первенца из простых людей в Царствии?
Заступился за Иисуса, милосердовав о невинно мучимом. Проявив сердечную заботу и теплоту, а не холодность, о Иисусе Страдающем.

Цитировать
Господь открывает юродивым своим.
Вспоминается мне юродивая Аннушка в Почаевской лавре, подходившая к иконке Иисуса в терновом венце и делающая вид, что падает в обморок - так сильно она об этом переживает. Призывающая нас стать благоразумными разбойниками:
Да не охладеет сердце наше к страданиям Иисусовым, (вспомнив свои страдания, которые по заслугам), скажем с разбойником благоразумным: "А Господь ничего плохого не сделал, чтобы так страдать. Помяни нас, Господи, во Царствии Твоем."
« Последнее редактирование: 10 Май 2012, 00:37:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #101 : 10 Май 2012, 09:41:00 »
Формула неслиянно-нераздельно здесь не корректна, она лежит несколько в иной плоскости и имеет узкое целевое применение.
У св.Григория в триадах говорится о соединении Света с человеком...неслитно и нераздельно...как в Богочеловеке...
Всё нормально...Божественный принцип действует и для нас то же :-)...
Также думаю, что и на нас действует этот принцип.
 Провел анализ своего,  как только душа замирала, появлялся Бог. Вначале это было видение Ока, и Око порой даже принимало иные формы, в зависимости моих чувств, если они вспыхивали из безмолвия, или скорее после безмолвия.
 Со временем глубина восприятия осознанности Его усилилась и углубилась, особенно это произошло в момент борьбы со страстью осуждения. Борьба дошла до накала, и появился Он, и заполнил всё до предела, но четко воспринимался и я сам, с головы до пят, благо занятия медитациями (внимание себе по исихастски) дали свои положительные наработки. Четко воспринимался и я сам, с головы до пят, и Он заполняющий меня до краёв, но и сам я при этом такая махонькая часть, что и не пером описать, если в процентах, то сотая от одного процента.
Но и странность  была, Он это и есть я самый настоящий. А я, не самое лучшее в этой картине...
Надо же, какой хороший опыт. Очень похожий опыт был и у меня. Обычно ум (вернее наша сознательная часть в греховном состоянии) как бы пребывает теплым, а сердце прохладным, в уме вечное роение десятка мыслей, а в сердце будто потухший костер... Когда же пришел Он -- мысли "ветром" сдуло до полного оставления страстей, рассудок охладел как лед (оставаясь при этом рассудком в полном здравии), а сердце разгорелось. Схожее чувство возникало при утвердившейся самодвижной сердечной молитве. Такой ум в сущности безмолвен (как лед), ибо не смеет перечить разбуженному сердцу -- своему хозяину.

Сердечная молитва !!!!
Вот этот ответ я бы рекомендовал вместо так восхитившей Владимира Б механизма описаного Леонидом. Я не  к тому, что я не согласен с описаной техникой - мехонизмом Леонида, откуда мне знать верность или не верность его. Но вот критичности Владимира к "крестам" других людей, и одновременно жажда Его, Христа.
Цитировать
Но никак не могу там найти Христа и Его жертву за нас
думаю важна сама по себе. Может Его искать следует не внутри себя самого!? Может выражение "Царство внутрь вас есть" означает ещё и что ОНО ВНУТРЬ НАС ...ТЕЧЕТ!? в смысле к нам внутрь. И оттого и есть там!?
Но если не течет!?
Я много в свое время думал об этом, и однажды дошёл "до ручки" и сказал САМ СЕБЕ,
-"Я не знаю есть ли Христос, и был ли ОН, но если его даже и не было и нет, то я его выдумаю, и Он ЕСТЬ!"
Може поэтому я Его и нашел!? Что начал в нем несомненно нуждаться, до смерти!?
Уж простите.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #102 : 10 Май 2012, 09:47:35 »
Странно мне то, что вы описываете почему то крест в очень жёстких тонах. А крест этот у каждого свой, у кого тяжёлый, а у кого лёгкий и благостный. "Если я хочу, чтобы он пребыл, что тебе ?"
О кресте можно только сказать, что он не бывает не по силам...а лирическое определения тяжелый/легкий/благостный - это не столько о кресте, сколько о нашем личном внутреннем осознании и отношении к крестоношению.... :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #103 : 10 Май 2012, 10:02:01 »
Приполз в больницу с кондратом миокарда, еле дыша, с обильным потовыделением, врачи проверяют на всевозможных установках - ничего не находят. Говорят: симулянт... :-)
P.S. Вывод в осознание родовой травмы по симптомам напоминает больше всего распятие на кресте.
Я стараюсь уводить внимание из телесной оболочки...стараюсь не чувствовать ни энергии тела ни его самого...точнее...мне как то не до него :-)...
По этому проблема в замерзании...и руки затекают, растирать после службы приходится...вообще всё тело затекает как то...

Тут не раз писали о неизвестных\непонятных болезнях...
Я допускаю возможность возникновения чего то мистического...НО...думаю что всё же ЧАЩЕ просто "синдром навязчивых состояний" приводит к сосудистым болям(спазм-расширение)...типа как у католиков...ну эти как их...стразы что ли :-)... ... ...А! :-)...стигматы...

В общем смотрю писсимистично... ... ...а почему...а потому что боюсь боли...ненавижу боль...э-эх, душа мая эпикуреская :-)...
Переживание страданий, мистическое, ощутимое до реальной психической (душевно - духовной) боли! Это видно очень важно. И вполне может быть и родовой!? Кто знает!?
Но может быть тут это и не главное. Я в свое время, после переживаний встречь с Богом, поставил акцент совсем не на том, что воспринял через несколько лет. Мне первое время убежденно казалось, что именно медитации релаксации привели меня к такому результату, но каково было мое же собственное удивление, через нескольких лет "эйфории", что это было все иначе. Несгибаемое намерение, и огромные физические нагрузки привели меня к Этому, а релаксация на мгновение помогала замолчать (безмолвие). Заметьте из крайности в крайность. Но думаю и описанное все не так. Он сам пришел, а я просто заметил, техники лишь способствовали этому.
Игорь (мирный странник) кажется писал в начале поста, что получив опыт, мы потом пытаемся его объяснить. И порой долго и безуспешно.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #104 : 10 Май 2012, 12:25:11 »
Вот эта неизбежность. Странно мне то, что вы описываете почему то крест в очень жёстких тонах. А крест этот у каждого свой, у кого тяжёлый, а у кого лёгкий и благостный. "Если я хочу, чтобы он пребыл, что тебе ?"
К Краеведу.
Я вот читаю и удивляюсь на протяжении этой пока небольшой темы: насколько вертлявый у нас ум. Как не препри его к стенке фактами, убеждениями . уговорами - бестолку.
Лично у меня этот бесконечный процесс надежды на халявку, отложения на потом, авось "проскочу на шару" и прочих откорячек стал рассыпаться с явным сильным практически взрывающим изнутри чувством близости физической смерти. Прошу понять правильно, не с неким виртуальным пониманием, что все мы когда то умрем...а с реальным чувством, что ложась спать вечером, я не проснусь. Меня стала поглощать тьма. И вот тогда я потихонечку стал выть ко Христу, к Едиственно Ультмативной Надежде.
Леонид прав в том, что мука ожидает и еще какая.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")