Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35533 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #120 : 11 Май 2012, 07:16:54 »
А я считаю что Ваша метафизическая молитвенная боль, просто галлюцинация.
Да уж.
А какой тогда СМЫСЛ страданий самого Христа? Уж Он то точно был во власти всех "понять и простить" - без мук, истощания.
К чему был Его крест - Галлюцинация?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #121 : 11 Май 2012, 09:41:38 »
Отцы утверждают, учат, что Там на верху, Там в глубине существования, все иное, и когда мы воспринимаем То в земных образах, то это не так! И сказал Ангел Макарию Александрийскому: «Земные вещи принимай здесь за самые слабые изображения Небесных!» Это не значит, что это не правда, как раз правда, но воспринимается Это через призму собственного сознания!
Видение Диогена, которые вы тут описываете, наверняка глюки, и любопытные глюки. Можно было бы покопаться что там действительно было. Но это дело другое.
Вопрос где реальность, а где трактовка души реальности.
По определению же (Добротолюбие т.5 КАЛЛИСТ ПАТРИАРХ И СПОДВИЖНИК ЕГО ИГНАТИЙ КСАНФОПУЛЫ гл 73).«Храни же ум свой всегда безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, внимающим одним словам молитвы, в них поучающимся и об них размышляющим в сердечном внутрь движении», это о уме, и...? Не трупы же мы, должны быть РЕАЛЬНЫЕ отношения - ЖИЗНЕННЫЕ дыхания собственной души, и Бога. Определением вышестоящим Каллиста надо пользоваться видно с "умом" :-)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #122 : 11 Май 2012, 13:44:02 »
Скажите, это просто логические размышления или нечто из практики? Спасибо.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #123 : 11 Май 2012, 14:27:11 »
Скажите, это просто логические размышления или нечто из практики? Спасибо.
Из практики и логически объясняя, если получается. Но вот интересно, что каждый раз получается  по новому. А по поводу формулы Калисты - это вопрос - размышление. Если ум (ОКО ДУШИ - ВНУТРЕННИЙ СВЕТ) станет,безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, если это удастся!? ТО что станет!?
Безмолвие станет!? Или трупик!? 
Думаю речь шла о безмолвии, и мне лично известно только замирание души на мгновения, скажем очень малые промежутки времени. А вот там наверно на что была раскручена психика, то и тому и внимать будет, если словам молитвы, то словам молитвы, если движением тепла сердца, то движением тепла, если намерением жадой Бога найти, то.....
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #124 : 11 Май 2012, 14:45:05 »
Леонид,  С этим вышим высказыванием:
А сокровенный смысл заключён в том, что именно Вам, Сергий, необходимо стать Христом, и тут уж креста, кровавого пота и чудовищных мук никак не избежать.
я согласен. Если Вы в этом контексте употребляете формулу "неслиянно-нераздельно", то тогда смутно, но все же становится понятным, что Вы имеете в виду. Если  это так, то это удачная формула, хотя и новелла (ведь на св. отцов Вы не ссылаетесь?).
Что есть крест, кровывый пот и муки в Вашем понимании, Леонид? Или это надо понимать буквально?
Я рад, что Вы "догоняете", Сергий!
А крест, кровавый пот и муки - неизбегаемые аспекты достижения Неба Безмолвия Ума.
Держание ума во аде сопровождается страшным сопротивлением дебелого тела любой трансформации. Распостранение пробуждённого ума до последней клеточки тела выглядит фактической пыткой и сопровождается, пусть фантомными, но от этого не менее страшными болями. Надо это понимать заранее, перед началом Умного Делания, чтобы сделать свой выбор: жить комфортно [до смерти] или восходить на крест.
Я лично не думаю что это фантомные боли, у меня лично при моих настойчивых движениях в социуме, моей скажем настырности, там где ожидают уверенно определенные и не иные поступки от меня (и подчеркну что это даже связано с должностными обязанностями!) начинаются конкретные проблемы в соматике, также параллельно начинаются и у младшего сына. Противодействуя  толпе руководителей, чесно говоря, у меня получается не по Евангелиьски, где Святой Дух говорит за тебя, с большим скрипом, медленно и трудно говорят уста, как в замедленной съемке, но....бывает как прорвет, и все становится на свои места, и с соматикой становится все в порядке, и с ребенком, и семьеё в целом.
Сознание (душа) сопряжена с материальным телом, это сегодня никому не секрет, но душа не духовна, а душевна, и её трудно заставить двигаться, пинком под зад ослика.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #125 : 11 Май 2012, 16:11:24 »
Скажите, это просто логические размышления или нечто из практики? Спасибо.
Из практики и логически объясняя, если получается. Но вот интересно, что каждый раз получается  по новому. А по поводу формулы Калисты - это вопрос - размышление. Если ум (ОКО ДУШИ - ВНУТРЕННИЙ СВЕТ) станет,безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, если это удастся!? ТО что станет!?
Безмолвие станет!? Или трупик!? 
Думаю речь шла о безмолвии, и мне лично известно только замирание души на мгновения, скажем очень малые промежутки времени. А вот там наверно на что была раскручена психика, то и тому и внимать будет, если словам молитвы, то словам молитвы, если движением тепла сердца, то движением тепла, если намерением жадой Бога найти, то.....

Что станет? Та это просто весьма ответить на сей вопрос. Во первых, то что станет умом непостижимо пока "не стало". А как "станет" - то желание говорить об этом и восе отпадет. Вслушиваться в "замирания" и т.п. - не полезно и вредно. Но то, что происходит с тобой в кризисные моменты, то как ты общаешься с окружающими и есть оно самое, твое нутро. Очередной его шар ила. Но это не повод в нем колупаться. Понял, осознал и пошел далее. Залип в нем рассуждениями - остался как корова в болоте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #126 : 11 Май 2012, 16:29:40 »
Скажите, это просто логические размышления или нечто из практики? Спасибо.
Из практики и логически объясняя, если получается. Но вот интересно, что каждый раз получается  по новому. А по поводу формулы Калисты - это вопрос - размышление. Если ум (ОКО ДУШИ - ВНУТРЕННИЙ СВЕТ) станет,безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, если это удастся!? ТО что станет!?
Безмолвие станет!? Или трупик!? 
Думаю речь шла о безмолвии, и мне лично известно только замирание души на мгновения, скажем очень малые промежутки времени. А вот там наверно на что была раскручена психика, то и тому и внимать будет, если словам молитвы, то словам молитвы, если движением тепла сердца, то движением тепла, если намерением жадой Бога найти, то.....

Что станет? Та это просто весьма ответить на сей вопрос. Во первых, то что станет умом непостижимо пока "не стало". А как "станет" - то желание говорить об этом и восе отпадет. Вслушиваться в "замирания" и т.п. - не полезно и вредно. Но то, что происходит с тобой в кризисные моменты, то как ты общаешься с окружающими и есть оно самое, твое нутро. Очередной его шар ила. Но это не повод в нем колупаться. Понял, осознал и пошел далее. Залип в нем рассуждениями - остался как корова в болоте.
Бога увидишь, придет с тобой "вечерять", ты просил, Он пришел. Увидешь (почувствуешь) то на что способен вместить, а если нет, то и шар ила, и коровой колупаться. Все это нормально. Иной инок  иполучив раз встречу и умирает не встретившись второй раз, Силуан лет пятнадцать встречал толко чертей, а иной инок и никогда не смог, разве что по смерти.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #127 : 11 Май 2012, 16:53:05 »
Это все мечтания и домыслы мятежного ума. Пустословие ;)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #128 : 11 Май 2012, 17:40:30 »
Внутреннее видение это не галлюцинация, глюки сопровождают боль и болезнь а внутреннее видение должно постоянно присутствовать независимо от самочувствия,
я не весь Ваш мистический опыт считаю прелестью, а только неуправляемый и от Вас не зависящий, для примера могу вспомнить пустынника Диогена,
который попал на форум после того как побывал "в яме у монахов",
тоесть ему в реале прямо привидилось что к нему стали приходить "монахи" для собеседований а потом с учасием"казаков" его бросили в "монастырскую тюрьму"
и держали там несколько месяцев, вот он на форуме и возмущался , как же так можно с пустынниками поступать.
Вы всё время ходите вокруг да около...ответьте на два простых вопроса...
Первый вопрос-опишите ТО что вы называете глюками во время боли...
Второй...у вас что есть информация что Диогену казаки превиделись?...вы наблюдали поведение Диогена в реале в жизни...знали этого человека?...
А можно прикладывать усилия для стяжания огня, и как это делать?
Специальных усилий -техники быть не может...огонь в сердце...это ведь не разжение телесной энергии в области груди...
Огонь в сердце это сильное ощущение схождения Благодати в сердце...а посещение Благодати дело сугубо Божие...нашим произволением не управляется...
Я ТАК себе это представляю...
Андрей...маленькая рекомендация...
Нельзя ничего ХОТЕТЬ...особенно в новоначалии...потому что:
На нашем космическом заводике в ходу шутка "если ОЧЕНЬ захотеть, можно в космос улететь" :-)...
Должно быть ТОЛЬКО устремление к Богу...желание стать к Нему ближе...а конкретизация как правило приводит к извращению разумом, в его(разума) стиле...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #129 : 11 Май 2012, 17:52:02 »
Если ум (ОКО ДУШИ - ВНУТРЕННИЙ СВЕТ) станет,безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, если это удастся!? ТО что станет!?
Безмолвие станет!? Или трупик!?
Станет ИНОЕ восприятие...и Свет в этом восприятии сильно отличается от цвета пятен на фоне черноты или цвета фото образа...последнее генерируется в разуме и это хорошо заметно, по сравнению с тем что привносится извне...
Кстати свет ума=тварный...и очень похож на голограмму из разума(мне кажется :-))...Нетварный думаю совсем иной...Он НЕвидим...Он чувствуется...постигается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #130 : 11 Май 2012, 17:57:17 »
Бога увидишь, придет с тобой "вечерять", ты просил, Он пришел. Увидешь (почувствуешь) то на что способен вместить, а если нет, то и шар ила, и коровой колупаться. Все это нормально. Иной инок  иполучив раз встречу и умирает не встретившись второй раз, Силуан лет пятнадцать встречал толко чертей, а иной инок и никогда не смог, разве что по смерти.
Не думаю так...если Встреча произошла то она будет происходить снова и снова...пусть и с меньшей силой...и от собственных усилий завсит будет происходить...или забудется со временем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #131 : 11 Май 2012, 21:45:54 »
Цитата: viktorioan
По определению же (Добротолюбие т.5 КАЛЛИСТ ПАТРИАРХ И СПОДВИЖНИК ЕГО ИГНАТИЙ КСАНФОПУЛЫ гл 73).«Храни же ум свой всегда безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, внимающим одним словам молитвы, в них поучающимся и об них размышляющим в сердечном внутрь движении», это о уме, и...? Не трупы же мы, должны быть РЕАЛЬНЫЕ отношения - ЖИЗНЕННЫЕ дыхания собственной души, и Бога. Определением вышестоящим Каллиста надо пользоваться видно с "умом"
XXXXXXXXXX
А по поводу формулы Калисты - это вопрос - размышление. Если ум (ОКО ДУШИ - ВНУТРЕННИЙ СВЕТ) станет,безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, если это удастся!? ТО что станет!?
Безмолвие станет!? Или трупик!?
Имо, если ум – око души, то сущность ума есть око ума, часть истинного образа Божьего в нас, нерушимая и неповрежденная.
Когда ум устанавливается в этом оке и хранится в нем –  в том, что так славно апофатически обрисовали Ксанфопулы (а он само-сохраняется с некоторых пор в таком безвидном виде), то сначала ум видит интересные штучки. :-)

Первое –такой ум видит кадавра. Трупик. Зловещего мертвеца. :evil:
 Видит его явно и совершенно отстраненно – всю совокупность мыслей, помыслов, страстей, телесных движений, сложного социального поведения и пр. Все это кадавр легко исполняет, на полном автомате. Это и есть автомат, в нем нет жизни, он полностью вписан в схему падшего мира и движется в ней, причем по ходу он спит, а все выполняет как бы в отключке.

Таков ветхий человек, и его стоит некоторое время понаблюдать, что это такое.
Это – достойный опыт, имо, если наблюдаете отстраненно, из "ока ума".

Но затем возникает вопрос. Хорошо, око ума живо, целостно и вечно и неизменно. А что делать с трупом?  8-)
И вот здесь вижу момент истины, принципиальный выбор, на который разные традиции отвечают по-разному. В этом одно из принципиальных различий меж ними. Одни (как адвайта) от трупа радикально избавляются, раз-отождествляясь с ним и как бы аннигилируя его из своего подлинного бытия. А другие (и православная традиция в их числе) – не только не бросают кадавра, но так или иначе преобразуют и воссоединяют с оком ума. Поскольку в обОжение включаются все составы.

Про другую "штучку" позже...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #132 : 11 Май 2012, 22:13:03 »
Да уж.
А какой тогда СМЫСЛ страданий самого Христа? Уж Он то точно был во власти всех "понять и простить" - без мук, истощания.
К чему был Его крест - Галлюцинация?

Что бы мы пошли за Ним.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #133 : 11 Май 2012, 22:30:58 »
Вы всё время ходите вокруг да около...ответьте на два простых вопроса...
Первый вопрос-опишите ТО что вы называете глюками во время боли...

Саму боль.
Цитировать
Второй...у вас что есть информация что Диогену казаки превиделись?...вы наблюдали поведение Диогена в реале в жизни...знали этого человека?...

Только на форуме общался, первые несколько дней пока он полностью не удалил тему о его "тюремном заключении", он производил впечатление невменяемого человека, именно поэтому Марина и я на него так сильно давили, что бы просто он в себя пришёл.
Цитировать
Специальных усилий -техники быть не может...огонь в сердце...это ведь не разжение телесной энергии в области груди...
Огонь в сердце это сильное ощущение схождения Благодати в сердце...а посещение Благодати дело сугубо Божие...нашим произволением не управляется...
Я ТАК себе это представляю...
Андрей...маленькая рекомендация...
Нельзя ничего ХОТЕТЬ...особенно в новоначалии...потому что:
На нашем космическом заводике в ходу шутка "если ОЧЕНЬ захотеть, можно в космос улететь" :-)...
Должно быть ТОЛЬКО устремление к Богу...желание стать к Нему ближе...а конкретизация как правило приводит к извращению разумом, в его(разума) стиле...

Я тоже не знаю как разжечь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #134 : 11 Май 2012, 23:29:03 »
Первое –такой ум видит кадавра. Трупик. Зловещего мертвеца. :evil:
 Видит его явно и совершенно отстраненно – всю совокупность мыслей, помыслов, страстей, телесных движений, сложного социального поведения и пр. Все это кадавр легко исполняет, на полном автомате. Это и есть автомат, в нем нет жизни, он полностью вписан в схему падшего мира и движется в ней, причем по ходу он спит, а все выполняет как бы в отключке.

Во во, Леонид похоже никогда Кадавра не видел, предлогает его болью изгонять :-D,
Я лично от одного кадаврина взгляда пугаюсь до одури, а уж пробовать его убивать, это из разряда фантастики,
ну и как Вы Прозелит предлогаете приручить кадавра?