Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34202 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #165 : 27 Июнь 2012, 11:13:36 »
Вот у Силуана Афонского прочитал о познании воли Божьей. http://www.isihazm.ru/?id=1445 И о послушании это прослеживается.

Я думаю что когда уйдут мысли, кроме ИМ, в результате покаяния, то тогда человек становится способным слышать непосредственно голос Божий.
В этом случае человек становится усилителем Святого духа, говорит то что слышит в сердце.

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #166 : 27 Июнь 2012, 11:38:45 »
Да, Михаил, эти слова Силуана Афонского было весьма полезно перечитать, и в тему. Спасибо.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #167 : 28 Июнь 2012, 21:37:59 »
Olga,

Ответ Вам от Иисуса в продолжении той же фразы - … тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.Мф 7: 14
Наткнулся, по случаю.... Но не к дискуссии, конечно. Смыслов тут уйма... И каждому свой....

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #168 : 28 Июнь 2012, 22:18:53 »
SergeyCh
Цитировать
тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.Мф 7: 14
 Смыслов тут уйма...
какие же? ... уйму не надо....хотя бы....5

 8-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #169 : 29 Июнь 2012, 00:28:23 »
Olga,

Написал же, не к дискуссии. Уж, извиняйте....Тем более, не к проповеди....Вы человек  10 из окружения поспрашивайте

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #170 : 29 Июнь 2012, 01:19:36 »
Цитировать
Написал же, не к дискуссии. Уж, извиняйте....Тем более, не к проповеди....Вы человек  10 из окружения поспрашивайте

А это ни про дискуссии было и ни про проповеди.
Это было про…крах шаблонов восприятия.
Это была диверсия  8-):…вражеская бомба для  эго.
Может….всё таки.. 4 диаметрально противоположенные интерпретации этого текста?...и 5ая по середине.
 а? :-)
ну пожалуйста…это весело.
Можем по очереди делать ходы.
Но Вы начинаете (ибо Вы мужчина , а мужчины  ходят первыми. логично? :-D) и соответственно заключительный 5ый- центровой ход за Вами.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #171 : 29 Июнь 2012, 05:02:41 »
Цитировать
Сергий: Olga,  "тотального смирения" это не точно то, что я имел ввиду.
Olga: Конечно. Это то, как во мне отразились Ваши слова.

Цитировать
Сергий:Вернее сказать подлинного смирения, когда смиряешься и сам себе удивляешься, что смирен стал и это подлинно так и нет фальши в этом никакой.
Olga:Это…как полное расслабление в тёплом, тихом, спокойном и безграничном океане?...я пытаюсь понять точно...

Сергий имеет ввиду под смирением не покорность, а "плодородную землю", т.е. передачу себя в руки Бога для изменения себя так, как Бог хочет нас менять. Слово "смирение" переводное с греческого, перевод неточный, и из-за этого море путаницы.

Цитировать
Сергий:обычно мы просим Бога дать нам по нашей воле ... в этом наше падшее естество.
Olga: Вы знаете, что это падение…и в смирении делаете это?...это странно.

То же самое, Сергий пишет о том, что мы обычно не отдаём себя в руки Бога и не становимся плодородной землёй, где Бог выращивает из нас... а просим для себя по нашей воле. Забываем про Бога, уходим в свои удовольствия и тем отпадаем от чистоты и любви, скажу вот так своими словами. И этим проявляется и усиливается наше падшее естество, несовершенство. Хотите, чтобы все мгновенно имели железную волю? Так не бывает.

Вы, Ольга, явно разделяете эти высказывания, а они об одном.



Цитировать
Сергий: То, что это подлинно "я" здесь и сейчас пред Богом, а не навооброжал и надумал ... Все в одном акте сознания.
Olga:так? И!
Сергий: многие это состояние в своей жизни испытывали
Olga:и …похоже….. все согласны.
Сергий:Но вход в человека в состояние "суть сердце" спонтанен.
Olga:Почему спонтанен? Вы же знаете это состояние практически?…Тогда …какая проблема вернуться в это?
Сергий:бесстрастия достигают единицы в поколения (а может это неправда?)
Olga:Разве Он говорил, что достигнуть царствия Божьего могут только единицы в поколения?

Бесстрастие - это когда страсти (мучения человека) ушли, преобразились (что так неудачно для незнакомых с терминологией называют умиранием ветхого человека) под воздействием огня божественного, и в человеке Бог живёт своим присутствием, Духом, вполне ощутимо.
В одном из своих сочинений Александр указал, что то, что раньше считалось только началом восхождения к этому состоянию человека, с нашей стороны синергии, теперь принято считать концом трудов. Из-за отсутствия полного русского перевода. И сколько стало совершенными при таких предпосылках? Сколько людей таких вы знаете ?
Сергий пишет не просто о Царствии Божием, а о максимально возможном для нас, грешников. О чём и форум.

О проблеме возвращения в это состояние:
"Сердце отвергается (открывается) для истинной молитвы не дыханием и не искусительными приемами, как возомнили некоторые превратные молельщики — сердце отверзается перстом Божиим, когда соблаговолит Господь Бог и когда сердце очистится от страстей."

Ну и как вы представляете Сергия, который своим Божественным пальцем открывает своё сердце для ума, по своему хотению... Так не бывает. В этом нет отдания себя в волю Божию, поэтому нам это и не дано. О чём он и написал.

Вы пытаетесь сломать миражи шаблонов. Эго же взрывать не надо. Хотя радует, что вы отдохнули и снова готовы к бою. :)

Если хотите подробнее узнать, в чём состоит вон тот взгляд, или вон тот вопрос, открывайте, например, Аскетическую практику, и читайте темы, которые начал Александр.
Потом возьмётесь за слово Симеона НБ, или с него начните, и других отцов.

Думаю, такой способ практиковать холодное, огнестрельное и взрывчатое оружие на форумчанах слегка пройдёт, потому что вы увидите просто несовершенных людей, пытающихся искать путь к Богу.

Немножко тяжеловесно получилось, да простит меня Александр.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #172 : 29 Июнь 2012, 09:07:26 »
Я думаю что когда уйдут мысли, кроме ИМ, в результате покаяния, то тогда человек становится способным слышать непосредственно голос Божий.
В этом случае человек становится усилителем Святого духа, говорит то что слышит в сердце.
думаю, что мысли совсем то не уйдут, однако...  :-) как иначе, если не через мысли, голос Божий воспринимать то?  :roll: а вот ИМ перестанет быть мыслью, станет беззвучным дыханием... :-)
а о том, что в сердце слышишь полезнее не говорить, а молчать...  8-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #173 : 29 Июнь 2012, 10:25:48 »
Я думаю что когда уйдут мысли, кроме ИМ, в результате покаяния, то тогда человек становится способным слышать непосредственно голос Божий.
В этом случае человек становится усилителем Святого духа, говорит то что слышит в сердце.
думаю, что мысли совсем то не уйдут, однако...  :-) как иначе, если не через мысли, голос Божий воспринимать то?  :roll: а вот ИМ перестанет быть мыслью, станет беззвучным дыханием... :-)
а о том, что в сердце слышишь полезнее не говорить, а молчать...  8-)

Я думаю что мысли совсем уйдут и человек будет говорить как, например, когда юморит не думая. Конечно юморит он от другого духа но принцип один и тот же. И когда скажет сам смеется потому что он не думал над тем что сказал.
Конечно человек способен и думать но мысли думаю менее ценны хоть и освещены будут Любовью, т.е. Размышления чем передача непосредственная Слов Святого Духа.
Потому в Библии говорится Апостолам -  не думайте что Вам говорить ... в Вас будет говорит Святой Дух.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #174 : 29 Июнь 2012, 10:31:55 »
Да, Михаил, эти слова Силуана Афонского было весьма полезно перечитать, и в тему. Спасибо.

Спасибо Силуану Афонскому и Господу Богу Иисусу Христу.  :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #175 : 29 Июнь 2012, 10:32:08 »
Я думаю что мысли совсем уйдут и человек будет говорить как, например, когда юморит не думая. Конечно юморит он от другого духа но принцип один и тот же. И когда скажет сам смеется потому что он не думал над тем что сказал.
поживем - увидим... :-)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 10:57:32 от Gabriel »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #176 : 29 Июнь 2012, 10:33:44 »
Надеюсь :)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #177 : 29 Июнь 2012, 10:59:23 »
Olga,

 :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #178 : 29 Июнь 2012, 13:19:50 »
Краевед
с чего это Вы сегодня так рано пробудились? :?

Цитировать
Сергий имеет ввиду …
Интересно…что скажет на это Сергей. 8-)
Цитировать
Хотите, чтобы все мгновенно имели железную волю?
Я?...... вообще ничего не хочу….ни-че-го…чего-то хотеть…для меня ощущается как «опасно!»…очень опасно!
Железная воля?…. Я говорила про расслабление в тёплом океане….там нет железа и нет воли…полное  мягкое блаженное расслабление.

Цитировать
Вы, Ольга, явно разделяете эти высказывания.
Я?...не знаю…вообще то я просто  танцую… с уровня сердца, горла и лба….танцую абсолютно спонтанно и радостно. Почему сейчас здесь?...не знаю.

Цитировать
Сколько людей таких вы знаете ?
Каких «таких»?


Цитировать
Вы пытаетесь сломать миражи шаблонов.
Я? Я просто радостно спонтанно играю с уровня лба….пытаюсь играть.
А почему нет? :-D

Цитировать
Хотя радует, что вы отдохнули и снова готовы к бою. 
Возможно это Вы отдохнули и снова готовы к бою, драгоценный бунтарь.
Сдаюсь. 8-) Я слабая женщина.

Цитировать
Если хотите подробнее узнать, в чём состоит вон тот взгляд, или вон тот вопрос,
Нет. Не хочу.

Видите…. в каком ключе Вы искажаете?
Видите в чём отличие того, что есть на самом деле и той «картинки» которую Вы видите?...найдите 10 отличий. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #179 : 29 Июнь 2012, 14:00:26 »
"Краевед
с чего это Вы сегодня так рано пробудились? :?"

Я не ложился вчера долго.

"Сергий имеет ввиду …
Интересно…что скажет на это Сергей. 8-)"

Думаю, согласится.

"Хотите, чтобы все мгновенно имели железную волю?
Я?...... вообще ничего не хочу….ни-че-го…чего-то хотеть…для меня ощущается как «опасно!»…очень опасно!
Железная воля?…. Я говорила про расслабление в тёплом океане….там нет железа и нет воли…полное  мягкое блаженное расслабление."

Ваши слова: Вы знаете, что это падение…и в смирении делаете это?...это странно.
Странно что ? Что Сергей плавает в таком же океане безволия, как ваш?

Вы крайне непоследовательны.


"Вы, Ольга, явно разделяете эти высказывания.
Я?...не знаю…вообще то я просто  танцую… с уровня сердца, горла и лба….танцую абсолютно спонтанно и радостно. Почему сейчас здесь?...не знаю."


Игра. Отказ от своих прошлых вопросов.

"Сколько людей таких вы знаете ?
Каких «таких»?"

...и в человеке Бог живёт своим присутствием, Духом, вполне ощутимо.


"Вы пытаетесь сломать миражи шаблонов.
Я? Я просто радостно спонтанно играю с уровня лба….пытаюсь играть.
А почему нет? :-D""


Отказ от своих слов? Игра - попытка вывести свои действия из фокуса внимания других, снять ответственность со своих мотивов, сделать их невидимыми вниманию собеседников.

" Хотя радует, что вы отдохнули и снова готовы к бою.
Возможно это Вы отдохнули и снова готовы к бою, драгоценный бунтарь.
Сдаюсь. 8-) Я слабая женщина."

Лесть. Игра на чувствах оппонента. Смена фокуса на оппонента. Защита себя от жёстких нападений методом "я слабая женщина", воздействие на подсознание.

"Если хотите подробнее узнать, в чём состоит вон тот взгляд, или вон тот вопрос,
Нет. Не хочу."

Отказ в изучении базисного материала для беседы.

"Видите…. в каком ключе Вы искажаете?
Видите в чём отличие того, что есть на самом деле и той «картинки» которую Вы видите?...найдите 10 отличий. :-)"

Обвинение оппонента в искажении ваших взглядов и мотивов - вы ничего плохого не делаете (танцуете).
Попытка заставить оппонента оправдываться вместо вас. Многократно.
Человек не может видеть другую картинку, чем он видит, одновременно. Невыполнимое задание. 10 повторов. Подчеркнуто - два раза указано настоящее время. Воздействие через подсознание.

_________
Итого:
1.Непоследовательность (там другое, но напишем это для простоты)
2. Отказ от логической линии своих действий
3. Отказ от своих слов
4. Отказ в изучении базисного материала для беседы
5. Мягкая и прямая смены фокуса внимания на слова других, на оппонента
6. Лесть
7. Защита себя от жёстких нападений методом "я слабая женщина", воздействие на подсознание.
8. Обвинение оппонента в искажении без доказательств методом введения новой информации.
9. Попытка сделать свои мотивы невидимыми собеседникам (танец, игра -> спонтанное движение -> отсутствие мотивов)
10. Попытка заставить оппонента оправдываться вместо вас.
11. Попытка заставить оппонента делать невыполнимое задание многократно. Поставить его в тупик.
12. Всё это вместе взятое + "слабая женщина" -> ложь.

Выводы:
1. Ваша профессия или хобби? Ибо неискушенный человек столько лукавства и методов управления другими в такой сжатый текст не вставит.
2. Цель таких действий с форумчанами ?

Рад познакомиться, Краевед.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 14:30:03 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́