Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34142 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #150 : 23 Июнь 2012, 09:19:57 »
Предлагаю термин Ущербность вместо невнятного слова Грех. А теперь задумайтесь с какого момента начинается именно ваша ущербность... Где заканчивается целостность, простота, мудрость, и где начинается ущербность, склоняющая уничтожить Духовное начало, и воцарить царство плоти, богатства, славы... И вы говорили про бесов (страсти), что вас атакуют... Кого хотят свергнуть? ...
Вот то то и оно...что вЕдение даёт нормальное представление о добре и зле...отчасти конечно...
А когда его(вЕдения) нет, в данный момент...то разум ищет слова...на которые ориентироваться...а как всё в разуме...все эти слова=ложь...схема...матрица...
Впрочем на них(слова) приходится ориентироваться...внешнее никто не отменял :-)...

Важно только не забыть... ... ...не забыть что слова ложь...а единственный ориентир=Бог...подающий изредка вЕдение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #151 : 23 Июнь 2012, 12:43:46 »
Olga,

Слова про единицы в поколения приписываются Исааку Сирину, Симеону Новому Богослову и, возможно, Григорию Синаиту. А кто это говорил реально, кто же знает, да и так ли это важно?

Что говорил Иисус - много чего говорил. Например, тесны врата и узок путь, и много других цитат, подтверждающих эту. Но, едва ли мы знаем, что он говорил на самом деле, едва ли кем был понят. Вся история Церкви это подтверждает - осуждения, анафемы, борьба за власть и прочее..... Только, опять же, что нам с того? Мы живем, и нам надо понимать, что делать нам. И, поверьте, в писаниях Святых крупицы отражения Пути. Много философии, много трактовок Писания, много чего еще...

Разбирайтесь, если интересно.....

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #152 : 23 Июнь 2012, 16:11:56 »
Olga,

Вот Вам и перепост от исследователя журнала Александра (от Анна-Мария). Он недавно появился и очень в тему. Привожу его, ибо здорово все там и по сути:
http://aorist.livejournal.com/32970.html

Анна-Мария

  • Гость
Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #153 : 23 Июнь 2012, 16:35:26 »
Все эти жемчужины можно найти на главной странице этого сайта http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=58&Itemid=71. Но, насколько интереснее чувствовать себя первооткрывателем... Да и шрифт в журнале покрупнее, и живой он... с комментами... Мне вот сегодня в тему "Ислам.Коран" пришлись слова Александра: "тем, которые образованные - говорю: слышали о суфизме? Отвечают: да, а как же! - и объясняю: вот, а в православии - исихазм." :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #154 : 23 Июнь 2012, 16:54:59 »
Анна-Мария,

Есть даже мнение, что у суфистов и была позаимствована техника (суть, метод, как хотите назовите) исихазма. Наверное, во многих традициях сохранились (есть) указания на начало пути. А все разделения - лишь человеческие нагромождения на то, что трудно постичь и исполнить...Или не человеческие, только суть от этого не меняется... - воюем с ветряными мельницами.

Скорее всего, все из одного источника. В данном случае, я не про Бога говорю, а про..., не подберу правильного слова, ну, пусть, от того кто знал Путь к нему.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 17:08:05 от SergeyCh »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #155 : 23 Июнь 2012, 17:24:06 »
ну, пусть, от того кто знал Путь к нему.
Все дороги ведут в Рим :-)...я не удивляюсь совпадениям...хотя отличия существенны...
А кто и у кого и чего позаимствовал...а разве это важно :-)...
По мне так главное что бы было :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #156 : 23 Июнь 2012, 17:26:26 »
mirnestranik,

Вроде, как о том же...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #157 : 23 Июнь 2012, 17:40:57 »
SergeyCh
Цитировать
Что говорил Иисус - много чего говорил. Например, тесны врата и узок путь

Да…врата тесны и узок путь…я это вижу как точное описание одного из ключевых моментов индивидуального процесса рождения в Духе…это из карты, данной идущему , в поддержку на духовном пути….для того, чтобы было легче идти.
По идеи там должны быть все ключевые моменты описания процесса умирания ветхого человека и воскрешения в Духе.

А интерпретировать «врата тесны и узок путь» как  «это доступно единицам в поколения.»
Это…значит сказать, что этот путь - для избранных, что для большинства людей  рождение в Духе не достижимо.
Это всё равно, что закрыть людям дорогу  к Богу.
А Иисус сказал: «веруйте, и будет вам по вере вашей»
И вот…у вас в голове вирусная мысль «достигнуть Царствия Божьего это доступно единицам в поколения»….это подразумевает  «я  не достигну Царствия Божьего»

 вы  в ЭТО верите?

«и будет вам по вере вашей»…так и будет…это про устремление, про импульс…
импульс очень важен.

Так что…
 … в наш век…больших скоростей и стремительных трансформаций :-D….Царствие небесное достижимо для каждого.....дааа врата тесны и узок путь, но тем не менее...это терпимо :lol:
Серьёзно.
Сейчас..очень много людей пробуждается….в моей реальности…очень много….разных уровней…Дух снисходит ни на каждого...но тем не менее...пробуждаются к духовным измерениям очень многие.
…я вижу…что человечество стремительно эволюционирует от человека- разумного к человеку-духовному (не религиозному, а духовному), очень стремительно.

Цитировать
Много философии, много трактовок Писания, много чего еще...

Разбирайтесь, если интересно.....

Невозможно….у меня сильные антивирусные программы стоят. :-)
Некоторые тексты читаю легко и вдохновенно.
А некоторые... ….при прочтении начинает трястись голова, и начинается что-то типа внутренней истерики всего существа, следовательно, перестаю что-либо понимать и тело хочет отшвырнуть эти тексты. А ежели упорствую и читаю, читаю ради того, что бы разобраться и дать ответ человеку, то тело чернеет…глазами это видно окружающим людям….и очень плохо себя начинаю чувствовать.

Цитировать
Что говорил Иисус - много чего говорил. Например, тесны врата и узок путь

А это откуда? :-)...укажите...пожалуйста...мне очень сложно искать крупицы алмазов.

Цитировать
Вот Вам и перепост от исследователя журнала Александра.

Спасибо.
Живо и вдохновенно. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #158 : 23 Июнь 2012, 18:16:05 »
mirnestranik,

Вроде, как о том же...
Да :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #159 : 23 Июнь 2012, 18:19:07 »
Olga,

Ваше мнение относительно достижения ЦН понятно. Но заниматься софистикой не вижу в себе сил. Тем более, с учетом антивирусных программ... :-P.

Я капельку вижу, но не понимаю свою-то ситуацию....

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7545
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #160 : 24 Июнь 2012, 19:02:09 »
Уточняю.
 Так как это очень важно мне понять.
Сергий
Цитировать
"соединение ума с сердцем", "стояние умом в сердце".
Это вот это
Цитировать
То, что это подлинно "я" здесь и сейчас пред Богом, а не навооброжал и надумал ... Все в одном акте сознания.
так? :?
И!
Цитировать
многие это состояние в своей жизни испытывали
и …похоже….. все согласны. :?
Olga, повторяю, Вы задаете слишком сложные вопросы. То что я сказал - это всего один аспект. Я его пережил, осознал и сумел выразить. Таких аспекты (выразимые) у каждого свои. Нельзя человеку целостно выразить "неизреченное нечто"  ... да и незачем. Ничего больше из себя не выжму, но думаю, что то, что в этот момент сознание не дробится и не мельтешит, а необыкновенно целосное и яркое  - все в одном акте сознания (нет "наблюдателя" за ним - вернее и он растворен в акте сознания), важная заметка, которую я сумел ощутить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #161 : 24 Июнь 2012, 22:12:10 »
...Важно только не забыть... ... ...не забыть что слова ложь...а единственный ориентир = Бог...подающий изредка вЕдение...
А если нет Бога в душе то тогда мрак, суета, и вся тяжкие? Это и есть ад. Потому и толкуют "Духа не умаляйте" и "...преходим мы от силы в силу"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #162 : 24 Июнь 2012, 22:45:41 »
...Важно только не забыть... ... ...не забыть что слова ложь...а единственный ориентир = Бог...подающий изредка вЕдение...
А если нет Бога в душе то тогда мрак, суета, и вся тяжкие? Это и есть ад. Потому и толкуют "Духа не умаляйте" и "...преходим мы от силы в силу"...
Да...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #163 : 25 Июнь 2012, 09:48:39 »
Паисий Афонский письма.

Однажды его спросили:
 — Когда я, отче, учился в университете, то мог следить за своим продвижением в науке по оценкам. Здесь же, в духовной жизни, я не знаю, в каком состоянии нахожусь.
Он ответил:
 — Здесь тоже можешь следить за ним по своим помыслам. Если к тебе постоянно приходят худые помыслы и ты их отгоняешь, а они опять приходят, и ты их опять отгоняешь, тогда знай, что ты перешел в область покаяния и подвизаешься. Если иногда приходят худые, и ты их отгоняешь, а иногда хорошие, то, если считать, что худые оцениваются нулем, а хорошие — десяткой , можешь вывести свой средний балл. Когда видишь, например, что худых помыслов стало меньше, а хороших — больше, то знай, что количество нулей уменьшилось, а количество десяток увеличилось, и твоя оценка повысилась. Когда худые помыслы перестанут приходить, но будут одни хорошие, тогда знай, что произошло очищение, твое сердце — "пещера" — очистилось и превратилось в Вифлеемскую пещеру .

А вот Симеон Афонский http://www.isihast.ru/?id=2189
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2012, 10:23:22 от Михаил »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #164 : 25 Июнь 2012, 09:54:26 »
Вот для себя интересное нашел. Т.е. через молитву можно взять на себя чужой грех.
И заиметь тягу, например, самоубийству, пидофилии и т.д. через молитву за конкретных людей.

Старец Паисий Святогорец

Письма

Не дерзай также творить молитву о людях, имеющих плотские грехи, не только потому, что это является дерзостью, пока ты сам не примирился с Богом, но и потому, что после этого враг будет днем осквернять тебя нечистыми помыслами, а ночью показывать тебе непристойное кино и осквернять тебя.

Да. Правильно. Творить молитву нужно только о Святых. Иначе нахватаешься всякого.... ))

Можно молится за "нас" тогда грехи будут по силам, наверное. ))) А если молишься за конкретного человека то будь готов принять то что есть.
Есть вариант молится за врага, тогда уходят и твои грехи и его, наверное. )