Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97723 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #450 : 16 Март 2013, 00:12:54 »
Распятие себя своей  собственной волей в посте - это акт Любви.
                                                                                                                         
У поста, на мой  взгляд, функциональное назначение - он помогает  научиться   управляться с своим внутренним.  Никакой особой жертвенности  здесь нет. Богу наш пост не  нужен,  это техническое  средство аскетики, это нужно нам самим.                                                                                           

Можно понять монашеское желание возвысить это делание, прожить как некий род жертвы, как духовное приношение Господу. Это из сферы личных сокровенных отношений с Богом. Способы явить глубинную жажду самоотвержения могут быть разные можно и через пост.                                                 
                                           
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 01:17:11 от Elena »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #451 : 16 Март 2013, 00:20:18 »
Не знаю...Мне пока не открылось..Я  только не верю, что Абба аль-Мескин ничего не познал и не обрел, кроме богословия...и в его словах о посте между каждым предложением вглубь проступают еще три, все не просто..словесно что ли..все опытно
Емкая формула, заставившая бы увидеть это, нужна. Я понимаю, что  является видимым в тексте, а скорее всего из меня "переводчик" наипаршивейший, потому что перечитывая то, что я и перевела, и оригинал, я вижу намного больше. А сказать не умею. как же так

Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #452 : 26 Март 2013, 02:50:59 »

  Если Господь крестился для соблюдения закона - это ещё понятно. Но если он постился для примера.... не имея в этом нужды и нелицемерно. И не для соблюдения правил и закона. Круто. Этот нюансы богословских выводов, которые сам Мескин и опровергает, когда говорит, что постом Иисус подготовился, одним словом, отдав себя в волю Бога, отрекаясь от своей. (в жреческом словаре - распятие).
  Последнее очень вероятно, учитывая описание искушений и позднее моление о чаше, но тогда неверно то, что Иисус делал это для примера.

  Вообще, мне понравилось. Как образец понимания в ракурсе жречества, очень высоко.

вернуло на это место.  Мелитон Сардийский... и заодно elm О Симеоне сегодня упоминал...
Пришло Слово..на землю...очеловечиться, уподобиться нам. Мелитон пришет

Цитировать
Все это Он сделал ради людей, дабы показать пример послушания, ибо люди непослушны закону,
и иногда не верят живому кресту и Слову, распятому на нем, потому что Оно страдает;
и иногда презрительно насмехаются: Он "умирает как злодей и погребается как умерший"; скорбят о Нем, как об умершем, но Он воскрес из мертвых, потому что Он Бог.
 

Цитировать
Это Он привел тебя (к Отцу ... ... ...) и научил тебя веровать в Него (и) любит тебя. Ныне Он истинный Христос, и слава Ему во веки веков. 

и Симеона...Глаголы Ипостасного Слова есть Деятельность Божия

Слово было иначально в Теле Своем.  Но люди перестали верить (по отпадению), что Слово Живое, и чувствует все вместе с ними, отделили Бога от Слова..и потому сами не могли заплатить долг, оставалась только смерть.

Цитировать
Когда Спаситель на кресте закрыл глаза, свет засиял в аду, ибо сошел Господь разрушить ад, не Телом, а Душой,
ибо сошел Господь и Душой овладел всем адом. Телом же — землей;

......
Не знаю правильно ли я сейчас мыслю..не совсем  для закона и не совсем  для примера, а для возвращения веры(связи, пути) и понимания Себя как Живого Слова. а раз Слово -Живое,...то..идя по Имени мы вступаем на путь в Царство.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #453 : 22 Сентябрь 2013, 23:15:18 »


Цитировать
— Вообразим, например, что Христос внезапно явился бы в сем храме, подобно как некогда в Иерусалимском, и, нашед здесь, как там, продающих и купующих, продающих фарисейское благочестие и покупающих славу ревностных служителей Божества, продающих свою пышность и покупающих удивление легкомысленных, продающих обманчивую лепоту взорам и покупающих обольщение сердцу, приносящих в жертву Богу несколько торжественных минут и хотящих заплатить ими за целую жизнь порочную, — всех сих немедленно, навсегда извергнул бы отселе, да не творят дома молитвы домом гнусной купли, и, как недостойных, отсёк бы от сообщества истинно верующих! (святитель Филарет /Дроздов/, из проповеди)
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 23:26:04 от прозелит »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #454 : 25 Февраль 2014, 14:46:02 »
"Милость мира, жертва хваления."

Увидел случайно, откуда взята жертва хваления. В 49-м псалме Давида красочно описывается, что Богу жертвы не нужны вовсе - потому что у Него всё есть, и раз разговор о жертвах, то "пожертвуй Богу жертву Хвалы".

Т.е. - имеет место противопоставление жертв  - хвале.

Какова же ирония, что на литургии используется это во время принесения жертвы. Непонимание лицемерия получилось.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 14:56:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #455 : 25 Февраль 2014, 15:20:05 »
Т.е. - имеет место противопоставление жертв  - хвале.
Какова же ирония, что на литургии используется это во время принесения жертвы. Непонимание лицемерия получилось.
Так мы и хвалим Господа. Особенно после жертвы, которую Он нам ради нас принёс ( а не мы ему) и приносит. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #456 : 25 Февраль 2014, 18:40:12 »
"Милость мира, жертва хваления."

Увидел случайно, откуда взята жертва хваления. В 49-м псалме Давида красочно описывается, что Богу жертвы не нужны вовсе - потому что у Него всё есть, и раз разговор о жертвах, то "пожертвуй Богу жертву Хвалы".

Т.е. - имеет место противопоставление жертв  - хвале.

Какова же ирония, что на литургии используется это во время принесения жертвы. Непонимание лицемерия получилось.


Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение), благодарность - это и есть  синоним хвалы за полученный дар вечной жизни. Отказываясь принять дар Божий, человек вольно или невольно хулит предложенный дар и дарителя. Что и видим в лице тех, кто  в итоге потребовал распятия Дарителя.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #457 : 25 Февраль 2014, 19:22:30 »
Я с вас удивляюсь.

Сам процесс евхаристии есть принесение в жертву....  снова и снова, а точнее - всё ещё. По официальному учению.

Цитировать
Канон из правила к причащению.


Песнь 9

 Безначальна Родителя Сын, Бог и Господь, воплощся от Девы нам явися, омраченная просветити, собрати расточенная: тем всепетую Богородицу величаем.
Припев: Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 Христос есть, вкусите и видите: Господь нас ради, по нам бо древле бывый, единою Себе принес, яко приношение Отцу Своему, присно закалается, освящаяй причащающияся.

То же самое и в правилах веры.

Учите матчасть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #458 : 25 Февраль 2014, 19:45:11 »
Я с вас удивляюсь.
взаимно:)
 вы ж сами подчеркнули:  " присно закалается". Т е. Он сам себя  жертвует и нам  нужно только найти в себе  чувство ответное - жертву благодарности и хвалы ему, чтобы   вместить  Его жертву чистым сердцем
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #459 : 25 Февраль 2014, 19:52:50 »
А просто благодарности недостаточно ? Обязательно жертву ?
Я уже писал в этой теме, как и что происходит, на проскомидии и литургии.

Берётся копьё, прободается Агнец со словами: .....
Это вариант - жертвуется нами.

Касательно того, что это Иисус себя жертвует вечно, так это садисту такое могло в голову придти, по определению. Или бесу. Или не подумавшему человеку.

P.S. Или жрецу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #460 : 26 Февраль 2014, 17:14:04 »
Касательно того, что это Иисус себя жертвует вечно, так это садисту такое могло в голову придти, по определению. Или бесу. Или не подумавшему человеку.

P.S. Или жрецу.
Серёж...отчего нет...
Разве затраты Энергии на поддержание жизнедеятельности этого зоопарка :-)...не есть ежесекундная жертва...этот мир пронизан Духом...и именно Он делает его(мир) Живым...или даже просто живым...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #461 : 26 Февраль 2014, 17:50:16 »
Оттого, что полное название:   жертва земной жизни Господа Иисуса Христа.

Тяжело идёт... ну ничего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #462 : 26 Февраль 2014, 20:23:35 »
Один товарищ православный, но любящий разные учения и эксперименты, рассказывал, что ходил на холотропное дыхание. И там, как поняла, можно в "том" состоянии задавать вопросы. И он попросил показать Бога. И увидел Его бесконечно занятым, спешащим от человека к человеку, туда, где острей всего нужна помощь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #463 : 26 Февраль 2014, 20:28:34 »
А просто благодарности недостаточно ? Обязательно жертву ?
.....
Касательно того, что это Иисус себя жертвует вечно, так это садисту такое могло в голову придти, по определению. Или бесу. Или не подумавшему человеку.

P.S. Или жрецу.

Или Богу.  :wink:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #464 : 26 Февраль 2014, 22:26:50 »

Касательно того, что это Иисус себя жертвует вечно, так это садисту такое могло в голову придти, по определению. Или бесу. Или не подумавшему человеку.

P.S. Или жрецу.

Или Богу.  :wink:
Точно. Любящему Богу. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."