Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 52275 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля


Это не Кнопка. Она только огребала и получала все что дают. Как бяки так и плюшки)

Как говорят "дают-бери , бьют -беги !" 
Только когда бьют тоже приходится брать. тут бежать не выйдет - уговор дороже денег.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Все стремятся к преображению через УД  своего внутреннего естества , отметая и не беря во внимание , то что это НАВЕРНОЕ И ВОЗМОЖНО , но только живя будучи отшельником ...хотя и это мало вероятно

 мы сильно связаны с миром , и вот так ...выпасть из этого мира и оказатся (у кого-то с Христом , у кого-то в Царстве Небесном) ...
 преобажая свой мир через УД самое то главное мы преображаем и "наружный мир (люди , события)" концентрироватся только на себе , как-то ..нехорошо :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля


Только когда бьют тоже приходится брать. тут бежать не выйдет - уговор дороже денег.

А вот тут -то надо потерпеть и вынести урок ...а может даже два или три ... :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля


Только когда бьют тоже приходится брать. тут бежать не выйдет - уговор дороже денег.

А вот тут -то надо потерпеть и вынести урок ...а может даже два или три ... :-)
Три организьм не выдержит)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

[ Дух действует в духовном, но не в телесном и не в душевном. Есть над чем подумать.

Неовит, тоже не поняла, Вы говорите не о Преображении, а о замещении или уничтожении телесного и душевного? Разве душа, хотя бы, о теле не говорю, не оплодотворяется Духом?
Если вырвать из контекста, то есть над чем посмеяться.
Леонид говорил о косяках в различении духовного и стал рассказывать о движениях в теле и душе, как примере духовного преображения молитвы. Дух действует где хочет, когда хочет и как хочет. И когда хочет преображает молитву, восхищая молящегося из сферы душевно-телесной в сферу духовную, где нет движений души и тела. Примерно так я хотел сказать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Возникает вопрос : Я ищу "состояний ума" или Иисуса Христа распятого ?

Интересно, а ищет ли кто-нибудь Иисуса воскресшего ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Возникает вопрос : Я ищу "состояний ума" или Иисуса Христа распятого ?

Интересно, а ищет ли кто-нибудь Иисуса воскресшего ?
Кстати, думала о том же.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Есть разница между деятельной молитвой и самодвижной, творимой Духом. Вы это знаете. По мере приближения к бесконечному движения ума замедляются, уменьшаются, но не достигают бесконечности, пока ум не будет разделен на ноль. Вы знаете математику. Любое значение, как бы велико не было, не достигает бесконечности. Но любое значение, поделенное на ноль дает бесконечность. Предельная концентрация - это не адов труд, а дар по благодати. Иго мое легко!
Neovit, отцы (Палама, и не он один) как раз говорят и о тяжелом труде такой концентрации. Что и называют иные из них – несением креста.

И еще говорят они  о том, что ум приснодвижется вокруг Бога, не достигая Его, но умопостигая то, что вкруг Него. Ни о каком замедлении и "делении на ноль" не встречал. Пример:

Окрест же истины ум находит предел своего движения
пределом этого движения служит истина
Бог есть Истина, и окрест Него бесконечно и неизбывно движется ум, который не может никогда остановиться, потому что не находит предела там, где нет прерывности.
Дивно величие Божественной Беспрерывности! Ведь она есть нечто бесколичественное, неделимое, совершенно непротяженное и по Своей сущности недоступное познанию и постижению.
И никто не может перейти через то, что не обладает прерывностью и никоим образом не постижимо.

Прозелит, спасибо. Вы привели подтверждение моим мыслям. Я мало читал отцов, которых вы привели.
Что касается деления на ноль, то в этой мысли я имел ввиду, что ум может бесконечно приближаться к бесконечности, но никогда ее дистигнет до тех пор, пока Господь не разделит ум молящегося на ноль. Сам ум не способен поделить самого себя на ноль. Это выше его естества.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Все стремятся к преображению через УД  своего внутреннего естества , отметая и не беря во внимание , то что это НАВЕРНОЕ И ВОЗМОЖНО , но только живя будучи отшельником ...хотя и это мало вероятно

 мы сильно связаны с миром , и вот так ...выпасть из этого мира и оказатся (у кого-то с Христом , у кого-то в Царстве Небесном) ...
 преобажая свой мир через УД самое то главное мы преображаем и "наружный мир (люди , события)" концентрироватся только на себе , как-то ..нехорошо :-)
+100

Мы призваны к умному деланию в условиях общежительной среды

Мы призваны именно на такое служение Господу. Мы призваны не для того, чтобы молиться, созерцать свет и спасать себя, но для того, чтобы нести свет молитвы нашим ближним, чтобы они видели в нас смирение и любовь Христа. Так служил Иисус Христос, и в этом цель нашего призвания. Для этого Господь дает молитву и через нее очищает, обучает и просвещает.

Мы исполняем то, что должны были исполнить, но не исполнили. Как сказано от Луки 17:10, мы рабы ничего не стоящие. Много призваных, но мало несущих свет в служении ближним, но если верою забудем о себе и вверим себя Богу, то, может быть, исполним веленное нам.
(ЖЖ)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Вы пишите о " желании встречи с Господом нашим Иисусом Христом здесь и сейчас". И для меня это самое заветное желание.
Но скажите, эта встреча то же будет "состоянием ума" ?

Да, однозначно.

Возникает вопрос : Я ищу "состояний ума" или Иисуса Христа распятого ?
Мы оба ищем встречи со Христом. Но как вы себе представляете встречу? В теле, в душевных чувствах, в словесном разговре или в состоянии ума, способном принять Христа? И сможет ли ум не обезуметь от встречи со Христом?

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

[ Дух действует в духовном, но не в телесном и не в душевном. Есть над чем подумать.

Неовит, тоже не поняла, Вы говорите не о Преображении, а о замещении или уничтожении телесного и душевного? Разве душа, хотя бы, о теле не говорю, не оплодотворяется Духом?
Если вырвать из контекста, то есть над чем посмеяться.
Леонид говорил о косяках в различении духовного и стал рассказывать о движениях в теле и душе, как примере духовного преображения молитвы. Дух действует где хочет, когда хочет и как хочет. И когда хочет преображает молитву, восхищая молящегося из сферы душевно-телесной в сферу духовную, где нет движений души и тела. Примерно так я хотел сказать.

Неовит, спрошу иначе. Касания Духа, в конечном итоге, преображают душевно- телесное? Речь не преображении молитвы. О преображении нашего естества. Нисхождение Духа как воздействует на душевно-телесное (если воздействует в Вашем разумении)?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

И паралельный вопрос .
Возможно ли жить сразу в двух мирах материально-телесном и духовном .



И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля



Из опыта могу сказать, что есть состояние ума, которое называют молчанием. В этом состоянии прекращается молитва и прекращается ум в том чине, который нам знаком. Это состояние можно назвать иным чином бытия человека или естественным чином бытия души, в котором нет деления на ум и сердце и нет движений ни ума, ни души.



                                                                                 Уважаемые форумчане!
Не могу понять никак о каком вы говорите состоянии ума, которое есть молчание? Хотелось бы с вами на эту тему поговорить, если вы не против, конечно?



Естественно в природе хотеть (желать) и не говорить. Молить Бога, это естественно для любого человека, любого вероисповедания, и вообще любой твари. Соответственно Нил рекомендует вернуться к истоку, к природе вещей, сохранив осознанную направленность к Богу.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

[ Дух действует в духовном, но не в телесном и не в душевном. Есть над чем подумать.

Неовит, тоже не поняла, Вы говорите не о Преображении, а о замещении или уничтожении телесного и душевного? Разве душа, хотя бы, о теле не говорю, не оплодотворяется Духом?
Если вырвать из контекста, то есть над чем посмеяться.
Леонид говорил о косяках в различении духовного и стал рассказывать о движениях в теле и душе, как примере духовного преображения молитвы. Дух действует где хочет, когда хочет и как хочет. И когда хочет преображает молитву, восхищая молящегося из сферы душевно-телесной в сферу духовную, где нет движений души и тела. Примерно так я хотел сказать.

Неовит, спрошу иначе. Касания Духа, в конечном итоге, преображают душевно- телесное? Речь не преображении молитвы. О преображении нашего естества. Нисхождение Духа как воздействует на душевно-телесное (если воздействует в Вашем разумении)?
Наверно, я совсем непонятно выражаюсь, если возникает такой вопрос ко мне? В моем разумении Дух преображает душевно-телесное. Без этого преображения не преображается и ум. Но и преображение телесного происходит не без участия ума. Ум очищается быстрее сердца. Ум очищается слышанием и чтением, а сердце - опытом. В молитве взаимодействуют ум, сердце, тело. Из сердца доброго исходят мысли добрые, а из горького источника течет вода горькая. Дух не разделяет их, но преображает всего человека. И восхищение ума преображает не только ум, но и сердце, и тело. Вера и ведение - в сердце. Через прозрачный ум льется поток света и преображает сердце. Ум, зашоренный страстями, свет не пропускает.   

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Наверно, я совсем непонятно выражаюсь, если возникает такой вопрос ко мне? В моем разумении Дух преображает душевно-телесное. Без этого преображения не преображается и ум. Но и преображение телесного происходит не без участия ума. Ум очищается быстрее сердца. Ум очищается слышанием и чтением, а сердце - опытом...

Вы понятно выражаетесь. Более того, описываете с Леонидом  одно, преображающее человека, действие Духа.  Но в Вашем восприятии – Он действует как нисходящая на молитвенника сила,  а Леонид описывает восходящее действие Духа.