Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 43000 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #315 : 21 Август 2012, 03:23:08 »
Ну, мне лично никто не враг. Я вообще всех люблю и даже настоящих врагов, как Он и заповедал.
… вот, где полная засада(с)Сергий

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #316 : 21 Август 2012, 07:11:41 »
Так вот, они то уже как раз и не считают Христа Богом, пришедшим во плоти

Не заметить что Евангелие говорит именно об этом, есть лживость души. Не знать, не верить что Христос был (есть) Бог - это реально, не обратить внимание, и увиливая хитро утверждать обратное элементарное лукавство. Согласен в этом с вами Сергий. Но навязывать веру как знание, что Христос Бог то же не "того духа". Каждый думаю сам должон разобраться.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #317 : 21 Август 2012, 09:31:10 »
Цитировать
Ну, я так их понял с их слов, я могу и ошибиться, но не в этом суть.
суть может оказаться именно в этом...  :-) но не для них, а для Вас...  :-)

ЗЫ не пробовали посмотреть и другие видео на странице игумена?...с Сумираном, Роми Блэкетом, Юлией Лагун и другими....интересные личности, интересное вИдение...  :-) пора подниматься с мифологического на новый уровень...  :roll:
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 09:51:02 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #318 : 21 Август 2012, 09:50:38 »
Владимир, а кто они такие эти Ваши "настоящие враги", кого Вы к ним относите?  :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #319 : 21 Август 2012, 10:27:21 »
Цитировать
Ну, я так их понял с их слов, я могу и ошибиться, но не в этом суть.
суть может оказаться именно в этом...  :-) но не для них, а для Вас...  :-)

ЗЫ не пробовали посмотреть и другие видео на странице игумена?...с Сумираном, Роми Блэкетом, Юлией Лагун и другими....интересные личности, интересное вИдение...  :-) пора подниматься с мифологического на новый уровень...  :roll:
ВИдение не всегда реальность Gabriel, вы думаю это понимаете. И как говорил герой старого фильма "Пятая печать":
"А готовы ли они умереть?"
Сам то герой не смог умереть ради Христа, сквозь силу он приблизился к "Христу" и плюнул ему в лицо, такое условие поставили гестаповцы людям оклеветанным "Иудой", если они хотят выйти из тюрмы, и не быть замученными. Но кто осудит героя, если бы он ЭТО не сделал, то дети, которых он подобрал на улицах, врядли бы выжили. Но вот по жизни подлецы, и порабощенные страстями, отказались плюнуть в лицо "Христа". Потрясающий сюжет.

 По поводу Померанца похоже Сергей прав, в статье по данной им ссылке очень умно изложено Евангелие, его понимание, но не замечено, что там прямо говориться о двух несомненно самых важных вещах Евангелия, о том что Логос (Бог) стал плотью, и что человек Иисус воскрес!? Очень странно!? Или нет!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #320 : 21 Август 2012, 10:43:00 »
Владимир, а кто они такие эти Ваши "настоящие враги", кого Вы к ним относите?  :-)
Я хочу ответить за себя, себя спросил, а кто мои враги!? - Лжецы. В особенности те кто осознает, знает что врёт, но исповедует свою ложь. Но молиться за них не тяжело, их очень жаль, ведь это их слабость, страсть. Но есть люди потерявшие, вычистившии свою душу от всяческого человеческого, олицетворение холодного рассчета, вот за них молиться страшно. Разве можно молиться за дьявола, осознанно толкающего зло!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #321 : 21 Август 2012, 12:52:39 »
Цитировать
Ну, я так их понял с их слов, я могу и ошибиться, но не в этом суть.
суть может оказаться именно в этом...  :-) но не для них, а для Вас...  :-)

ЗЫ не пробовали посмотреть и другие видео на странице игумена?...с Сумираном, Роми Блэкетом, Юлией Лагун и другими....интересные личности, интересное вИдение...  :-) пора подниматься с мифологического на новый уровень...  :roll:

Габриэль...для могих понятие новый уровень очень абстрактно  и.... почти недосягаемо , но это пока...хотя-бы в двух словах ...про новый уровень  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #322 : 21 Август 2012, 13:09:24 »
В последние годы вижу больше женщин занимающих активную позицию в "новом видении" происходящим у нас прямо сейчас , тогда как мужчины оказываются в большистве своём более консервативней , что и понятно...сдавать "старые позиции" тяжело , ведь всё так привычно и казалось понятно ...
Я думал почему женщинам выпала на данный момент такая роль всё "видеть" и объять необъятное , скажу с юмором , наверное потомучто уже не устраивает женщину убитый мамонт на ужин и искусно разведенный огонь в "пещере" мужчиной видите-ли уже не впечетляет и ... философские беседы мужчин о жизни после жизни тоже не вдохновляют  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #323 : 21 Август 2012, 13:20:03 »
однако, Томас Мертон, Кен Уилбер, игумен Евмений и многие иные нововидящие - мужчины... :-)
дело тут не в половой принадлежности, а в страхе, порождающем инертность и тормозящем духовный процесс...мне так кажется...  :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #324 : 21 Август 2012, 13:30:55 »
однако, Томас Мертон, Кен Уилбер, игумен Евмений и многие иные нововидящие - мужчины... :-)

Это еденицы...женщин гораздо больше....ну да ладно ...
Игумен Евмений , многое чего посмотрел из его видеоматериала , даже немного с ним в переписке был...очень прогресивный взгляд на многие вещи ....есть многое чего принимаю ...но и есть вопросы....
Кен Уилбер , когда его слушаю многие слова как бы выпадают и получается я его не слышу не на физическом уровне не на ментальном  , поэтому про него ничего не могу сказать.

Но не это главное , мы можем что-то слышать что0то нет (значит так надо) , мы можем от чего-то оттолкнутся что-то узнав для себя , но идти по любому нужно самим не заглдывая в рот своим кумирам , что они там ещё скажут ....одним словом...сотворяем ...
тоесть сами превносим в жизнь своё творческое начало (совсем небольшое) ....потом всё это соединится как пазлы и будет вся картина видна целиком....вместе мы её сможем сотворить....воссоздать картину ...всего происходящего...

помните призыв :"......так будьте совершенны , как совершенен Отец ваш небесный"
мы стремимся к этому совершенству ...не правда ли ?
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 13:45:45 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #325 : 21 Август 2012, 16:27:20 »
Цитата: viktorioan
Ну и вопрос (3): реален (истинен) ли Христос без исповедания Его людьми, осознанного Его исповедания, а не скажем быть добрым для нуждающихся ради Добра!?

Если бы человек мог сам, без помощи Христа, спастись, это бы произошло хоть с кем-нибудь до Его пришествия. Однако, ни один человек оказался неспособен к этому. Даже самые крутые праведники. И ПОЭТОМУ понадобилось Христу придти в мир, воплотиться, прожить обычную скучную человеческую жизнь, умереть позорной и мучительной смертью - чтобы дать людям шанс.
Не как возражение Кнопке, просто ее слова подвигли на размышления.

Илия был взят живым на Небо, – понесся в вихрях, на колеснице огненной. Енох – переселен «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его» (Евр. 11: 5). Моисей – умер, но воскрешен был Богом, и предстоял с Илией Господу на Фаворе. Многие отцы доказывали, что эти пророки не на небо были взяты, но "яко бы на небо". Или вовсе и не на небо , "а в некое место". Но это доказывалось, имо, чтобы вознесение на небо пророков не противоречило словам Господа: “никтоже взыде на небо, токмо Сшедый с небесе”. Видимо, докапывались уже тогда, "пытливые"  :-) 8-)

Кроме того, Илия и Моисей, думается, не из "некоего места" званы были на фаворский совет.
Так что были пророки, удостоенные Богом, чтобы придти к Нему.

Часто цитируют слова Господа: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Но что понимать под этими словами?
Это относится только к тем, кто крестился во Христа? Нет, ко всем относится – отвечают. Но ведь пророки пришли к Отцу до земного воплощения Сына. Тогда можем ли понимать так – никто не приходит к Отцу кроме как через Свет от Света, чрез Изначальное Слово, что "было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."

на это есть возражение: Христос воплотился вне мирского профанного времени. А пророки это воплощение ведали, предзревали. Но в том же Евангелии Христос говорит о том, что воплощение Его свершилось во времени. И было время прошлое, когда Он еще не пришел. А пророки уже пришли к Отцу.
Цитировать
истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.

***
Кто крещен во Христа, как придет к Отцу, не веря в воплощение и крест Сына. Невозможное дело.

Но при этом склонен полагать: те некрещеные, кто не ведает о воплощении Сына, могут придти ко Отцу, не исповедуя Христа. Но придти они могут только чрез "Свет от Света".
Даже те, кто не ведает о том, что наша единая природа была когда-то падшей и восставлена Христом, могут придти к Отцу чрез эту чистую природу. И в этой природе, соединившись неслиянно-нераздельно с Сыном-Светом, так приходят к Свету Отчему. А если желают не так придти, а иным каким путем, то им сказано:
Цитировать
"кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник".

PS: Спасибо, Кнопка, за интересную медитацию  :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #326 : 21 Август 2012, 16:43:38 »
Спасибо прозелит за интересную , познавательную  информацию  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #327 : 21 Август 2012, 16:51:59 »
прозелит, однако и Илья и Енох будут возвращены на землю где они должны будут пережить обычную человеческую смерть.
Цитировать
. Но ведь пророки пришли к Отцу до земного воплощения Сына.
?? в рай? До Христа? Не-а. Все в аду томились, пока Христос не победил смерть.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #328 : 21 Август 2012, 16:59:47 »
прозелит, вы, например, упустили то, что Иисус сказал относительно Авраама (вроде, на память): "я был раньше".

И вы, Кнопка, то же самое,например, упускаете.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #329 : 21 Август 2012, 17:00:05 »
прозелит, однако и Илья и Енох будут возвращены на землю где они должны будут пережить обычную человеческую смерть.
Где это сказано про Илью и Еноха? Ссылку прошу.
Цитировать
Цитировать
. Но ведь пророки пришли к Отцу до земного воплощения Сына.
?? в рай? До Христа? Не-а. Все в аду томились, пока Христос не победил смерть.
Угу. И прямо из ада взяты на Фавор. А после Фавора – вернулись?
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 17:11:17 от прозелит »