Исихазм

Автор Тема: путешествие.  (Прочитано 15209 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #60 : 05 Октябрь 2012, 14:17:16 »
Цитировать
Бывает, человек не чувствует полноту своего раскаяния без молитвы или ещё чего, совесть не успокаивается. Тут вот епитимия и поможет.
именно беспокоящаяся совесть - это  епитимья от Бога...единственная  духовно полезная... и успокоить совесть ни сотней, ни тысячей поклонов и проч.подобным не удасться - всё равно будет упрекать.... :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #61 : 05 Октябрь 2012, 14:25:41 »
Цитировать
Бывает, человек не чувствует полноту своего раскаяния без молитвы или ещё чего, совесть не успокаивается. Тут вот епитимия и поможет.
именно беспокоящаяся совесть - это  епитимья от Бога...единственная  духовно полезная... и успокоить совесть ни сотней, ни тысячей поклонов и проч.подобным не удасться - всё равно будет упрекать.... :-)

))) А если развить мысль в сторону практической реализации? Ведь с угрызениями совести нужно что то делать. Совесть ведь голос Бога в человеке. Встанет вопрос покаяния и исправления. Тут тебе само нарисуется и сотенка поклонов и молитв и т.д. и т.п.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #62 : 05 Октябрь 2012, 14:33:22 »
Епитимья это способ регуляции поведения для людей которые не могут самостоятельно осознавать  моральные, этические , духовные нормы и исходя из этого регулировать своё поведение.
Внутренний совершенный регулятор поведения в сердце каждого.
Если человек прибывает в Соборности то ему становятся не нужны внешние правила поведения…например заповеди…он и так глубоко осознаёт что это за действия и каковы для него будут последствия.
И….чем больше в нём Света этой ясности…тем…жестче для него будут последствия любого страстнОго отвлечения.
Люди разные.
Для кого-то нужны и желанны! епитимьи.
А для кого то и заповеди лишнее…и так всё ясно.

Iunija
Смогут ли люди в гостях у о. Тихона чувствовать себя совершенно свободно?
Какие правила поведения на территории монастыря?
Расскажи, матушка, про о. Тихона поподробнее.
 Что за человек?
И про место расскажи :-)…пожалуйста.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #63 : 05 Октябрь 2012, 14:34:50 »
Цитировать
Встанет вопрос покаяния и исправления. Тут тебе само нарисуется и сотенка поклонов и молитв и т.д. и т.п.
да не факт, что нарисуется именно подобное...  :-)  ах, если б всё было так просто...  :roll:
подобное внешнее снятие "проблемы" слишком уж схоже с иными традиционными способами снятия "стресса", типа: побить посуду или постирать бельё...это ИМХО, конечно... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #64 : 05 Октябрь 2012, 14:45:47 »
Ну во первых, я как человек искушенный и навыкший к епитимиям , могу только поддержать ниже сказанное.


Епитимия – духовно-исправительная мера, направленная на исправление человека, она – средство помощи кающемуся в борьбе с грехом. Под епитимией в православной аскетической литературе также принято понимать Божественные наказания в виде скорбей и болезней, претерпевание которых освобождает человека от греховных навыков.
Св. Василий Великий говорит, что цель епитимии состоит в том, чтобы согрешивших «извлечь из сети лукавого» (Василия Великого Правило 85) и чтобы «грех всячески ниспровергать и истреблять» (Василия Великого Правило 29). Срок епитимий, по его взгляду, не есть что-либо важное само по себе, а всецело определяется духовной пользой кающегося. Епитимия должна простираться только до тех пор, пока она нужна для душевной пользы согрешившего человека, врачевание надо измерять не временем, но образом покаяния ......
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #65 : 05 Октябрь 2012, 15:26:23 »
знаю человека, для которого состояние осознавания собственной греховности и, так называемого, плавания в собственных нечистотах, было столь тягостно и непереносимо, что пытаясь избавиться от него, он выпрашивал у своего духовника епитимью...  но увы...не получил...  :oops:
считать скорби и болезни, во время которых Господь бывает к нам как никогда близок и даже несёт нас на Своих Руках, наказаниями... :roll: или епитимьями...  :?  как минимум, не комильфо... :-( мне подобное понимание не близко... 8-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #66 : 05 Октябрь 2012, 15:39:13 »
Дорогая моя Габриель. если вспомнить. что большинство наших болезней мы зачали в нашей греховной молодости, то тогда соглашаешься что последующие за ними болезни-есть ничто иное ,как епитимья(наказание,своего рода). Я еще не затрагиваю нашу родовую прокаженность. по которой мы должны нести наказание до 7 колена(по моему).....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #67 : 05 Октябрь 2012, 15:57:36 »
Оля! Я считаю. что Свято-Преображенская пустынька-это то немного  из монастырских мест. где все еще сохраняется дух благодатного мира. Она находится не так далеко от городка Елгавы, где-то в 17 км, В ЛЕСУ. Пустынька ,я бы сказала, небольшая,. насельниц мало, экскурсии-редкость. Только паломники и бездомные.  Есть гостиница. Проживание мужчин и женщин отдельно. Кто соглашается на послушание, тот живет и питается бесплатно. И обычно так все и делают. А кто хочет отдохнуть в молитве и увильнуть от труда, тем(не уверена) но, кажется придется платить за гостиницу. Для меня было главным. что нет толп людей снующих туда сюда....такая тишина. мир и покой, что не встретишь сейчас в Российских монастырях.
Про Отца Тихона? Сказать?!   Это невозможно.... Одному Богу известно что у него на уме. Для меня он непредсказуем. Монахини говоря. что он прозорливец....но я этого не буду утверждать. поскольку (хоть и замечала кое-что в нем) ,но это не дает мне повод что-либо говорить или обсуждать его личность. Если приедете, сам и убедитесь. А так, как он говорит, что и Латвии толком не знаем. потому как никогда (почти) не отлучался из Пустыньки. О свободном общении??? КАК ЭТО ПОНЯТЬ? Устраивать диспуты на богословские темы или чаепития? Думаю. тут нужно брать благословение...... Это так, коротко и по поверхности....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #68 : 05 Октябрь 2012, 16:33:16 »
нюююю  :|
думаю если использовать вместо "мы" -"я" ...будет всё по-другому. :-)

Gabriel

Цитировать
считать скорби и болезни, во время которых Господь бывает ко мне как никогда близок и даже несёт меня на Своих Руках, наказаниями... :roll: или епитимьями...  :?  как минимум, не комильфо..

счастливчик :-)


iunija
Цитировать
если вспомнить. что большинство моих болезней я зачала в моей греховной молодости, то тогда соглашаешься что последующие за ними болезни-есть ничто иное ,как епитимья(наказание,своего рода). Я еще не затрагиваю мою родовую прокаженность. по которой я должна нести наказание до 7 колена(по моему).....
это  отец Тихон так учит?
если будешь считать, что семья должна нести это до 7 колена, то и понесёте.
 на детей своих взвалишь эту гадость собственными руками...а ведь ты очень мудрая...очень!...может это может завершиться на тебе?  :roll:

а что за прокаженность у вас в роду? :|
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #69 : 05 Октябрь 2012, 16:45:10 »
вариант 1.
Свято-Преображенская пустынька, не так далеко от городка Елгавы.


спасибо, матушка :-).
будем ждать что наши учёные мужи скажут :-)
может быть ещё какие-нибудь варианты Бог даст :-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #70 : 05 Октябрь 2012, 16:47:09 »
Ольга
Цитировать
думаю если использовать вместо "мы" -"я" ...будет всё по-другому.

Нет, не будет . Мы едины во Христе. И грешны в равной степени тоже.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #71 : 05 Октябрь 2012, 16:53:42 »
Оля.
Цитировать
если будешь считать, что семья должна нести это до 7 колена, то и понесёте.
 на детей своих взвалишь эту гадость собственными руками...а ведь ты очень мудрая...очень!...может это может завершиться на тебе? 

а что за прокаженность у вас в роду?

Ну об этом не я говорила..это не отсебятина. Это сказано в Библии. Да и прокаженность моего рода ничем не отличается от твоего. :-) Единственно в чем ты права. так это то. что христианин должен замкнуть на себе зло!!!!   Ты к этому готова? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #72 : 05 Октябрь 2012, 17:00:47 »


Цитировать
Цитировать
   думаю если использовать вместо "мы" -"я" ...будет всё по-другому.


Нет, не будут . Мы едины во Христе. И грешны в равной степени тоже.

непонятно.
это как?..это как единое гомогенное поле? но индивидуальные различия то есть?
прошу разъяснений :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #73 : 05 Октябрь 2012, 17:40:51 »
Латвия.... а визовые вопросы? Может быть Киев?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #74 : 05 Октябрь 2012, 18:13:35 »
Ольга, не даром все-таки буква "Я" стояла и стоит последней в Русском алфавите :-D. Вы больше склонны думать о телесном и тварном. Когда познается духовное все изменяется. Рушатся все жизненные ценности и устои. Человек начинает мыслить, видеть. ощущать. осязать и т.п. по другому, с начальной точки духовного аспекта.
Простите, я не люблю много писать. Я только точно знаю, что Вам сейчас непонятно, будет открыто в будущем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.