Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 86364 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #60 : 10 Ноябрь 2012, 18:54:51 »
:-) конечно надо сомневаться ...тем более что Бог ЕСТЬ...совневаться в любой идеи...даже что ты ЕСТЬ :-D
Я так и делаю каждое утро и именнно в таком порядке (Бог есть? Есть! Я есть? Есть! Все Ок! Система к работе готова!).
Проверю эти две вещи, ну, а далее уже начинаю день. :-D
так я напротив о сомнениях высказался :-) система при таком раскладе будет работать? :-)

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #61 : 10 Ноябрь 2012, 18:58:40 »
Цитировать
оставлю Ваш пост без комментариев (почти).
это называется – без комментариев?  :-)
Цитировать
Ведь Бог Один и Един, а все "божки" - суть сатана и его бесы.
Божок,  прилепившийся в ВЗ к Самому Богу, чтобы смешать зло с добром. Змеевидная тварь, хозяин высокой горы и подземных истоков, которой подчинена водная стихия (дождь, гром, молния) – таких существ в любой мифологии хватает. Характер их примерно тот же везде – гневливый, ревнивый, мстительный и собственнический, а главное – эти гадины требуют жертв за свое крышевание, и лучше всего – человеческих.
Но наступает пора и приходит тот, кто
Цитировать
отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему.
  Так и было: кадят под ликом Истинного Бога личине божка, потом приходит "Езекия" или пророк – приводит в чувство. Что делают с пророками и апостолами – знаем. И кто – тоже. И снова жертвенники, и поклонение змее. И так – по кругу...
Цитировать
И это не фантазии адептов "божков" как Вы намекаете, а реальность действий Истинного Бога, ибо сатана и его бесы вместе с их адептами не в силах творить, то что описано в Писании (например, Потоп).
Ни на что не намекаю, где намек и на кого? Про потоп – разговор отдельный. Тогда надо поговорить о том, как каинитяне через дочерей своего племени смешались с сынами божьими. И про чудовищных тварей, произшедших в результате, нефилим ((ивр. נפילים‎, от ивр. נָפַל‎ — разрушать, ниспровергать, развращать). Вот чем были эти люди "издревле славны". :roll:

У меня нет желания превращать Бога в "няшку"(C) (спасибо, sewenstar). Но появилось некое начальное видение  этой грандиозной подмены.
Не знаю, стану ли детально разбираться, где в НЗ – Всемогущий Бог Саваоф, а где мерзкая личина божка выглядывает. Это, скорее, нужно уму. Важнее, имо, в целом увидеть историю вражды, историю противостояния, эту схватку, что идет в духе.

Цитировать
А со всеми остальными Вашими мыслями трудно не согласиться.
Например, стремление очернить Истинного Бога, подчеркивая Его кровожадность - это вполне в духе сатаны (и это продолжается и в настоящее время, и даже здесь и сейчас тоже...
Сергий, Вы не видите четкую линию, которая идет от сказанного Богом Еве: вражда меж семенем змиевым и семенем Жены, через весь ВЗ. Противостояние сынов божиих и детей тьмы, поклоняющихся Дьяволу под личиной правоверных фарисеев и уверяющих, во все века, что они дети Авраама:  для Вас это  – нонсенс.

Цитировать
Правильный путь познания Бога через тексты для гуманистического сознания таков:
Предание (св. отеческие тексты) -> молитва -> НЗ -> ВЗ.
Любой иной подход (последовательность шагов) для гуманистического сознания неизбежно порождает "кашу в голове".
Конечно, это ИМХО.

Может не стоит передергивать в запале? Придумывать дивное отвлеченное "гуманистическое" сознание и раздавать высокомерные рекомендации – кому в каком порядке знакомиться с ВЗ и НЗ. Кто здесь не молится и кто не открывал НЗ, Сергий? К кому обращена была эта тирада?
Или уж тогда скажите смело и конкретно своим "оппонентам" (маладца, для форумчан и слово верное нашел! :-D) – хуизху, раздайте всем сестрам по серьгам, припечатайте.  :-D

Был тут на форуме персонаж, под ником "юнга". Напомнили, и очень живо.
"Пора переходить к созерцанию и инсайтам", – говорите?  :-D :cry:
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 19:13:52 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #62 : 10 Ноябрь 2012, 19:32:57 »
:-) конечно надо сомневаться ...тем более что Бог ЕСТЬ...совневаться в любой идеи...даже что ты ЕСТЬ :-D
Я так и делаю каждое утро и именнно в таком порядке (Бог есть? Есть! Я есть? Есть! Все Ок! Система к работе готова!).
Проверю эти две вещи, ну, а далее уже начинаю день. :-D
так я напротив о сомнениях высказался :-) система при таком раскладе будет работать? :-)
Это проверка интерфейса с Богом! Тест (тест этот короткий: "слава Тебе, Боже мой, слава тебе". Но надо его с чувством сердца выдать! И дождаться отклика!). А затем самотест!  Он тоже короткий и он совпадает с предыдущим и во времени и в пространстве! :-) Если тесты прошли, то как система не будет работать? :-)
Какое она имеет право не работать?  :-) И кто ей позволит не работать?  :-)
Будет работать! :-D
Даже и не смейте сомневаться! :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #63 : 10 Ноябрь 2012, 19:37:23 »
хорошо а когда вы говорите Бог есть где он Есть?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #64 : 10 Ноябрь 2012, 19:46:49 »
прозелит, не знаю, что и ответить Вам.
Да, и не вижу смысла.
Я же остаюсь, унылый и грешный, со Святым Преданием святых отцов, данным им Духом Святым.
А Вы продолжайте пока умствовать, если Вам неймется.

Пошли, Господи, вразумление чадам Твоим.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #65 : 10 Ноябрь 2012, 19:47:52 »
хорошо а когда вы говорите Бог есть где он Есть?
Вопрос не корректен.
Повторите вопрос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2012, 19:52:31 »
Бог - Монарх Всемогущий и никто с Ним не воюет и не бунтует, кроме самого человека, сопротивляющегося данности.

Это вы верно подметили
В Ветхом Завете изображен бог-монарх.
В Новом Завете присутствует Бог-Отец.

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #67 : 10 Ноябрь 2012, 20:01:16 »
Сергий, единственный способ научения людей Истине в связи с этими обстоятельствами, имеющийся у Истинного Бога в негуманистическую эпоху, Вы описали, сказав, что Он должен быть злым, ревнивым и мстительным. Соответственно, так сказать, нравам. Т.е. должен предстать перед людьми в образе страшного демона. Вот Ваша логика.
Бог - Любовь. Всегда был, есть, и будет. ОН Свет и в нем Нет тьмы. То что Он в глазах многих людей нашего времени зол - тля. И для Бога и для меня.
Можно подумать, что Ему было не ведомо, что так и будет.
Моя логика - тля, и Ваша логика - тоже тля.
Имеет смысл лишь логика Бога.
 Она Вам точно известна?
Или по Вашему мнению у Бога плохая PR  служба?
А может она Ему нафиг не нужна?

Сергий, в Ваших словах видится некая гипертрофия: Бог не нуждается в защите. Кто Вам сказал, что "наша" логика "тля"?  Почему такое уничижительное отношение пусть и к искалеченному, но все же образу Божью (человеку)? Разве с таким восприятием возможно исцелять себя, ближнего?
Мы созданы из "вещества" этого мира, мы нуждаемся в преображении этого заболевшего вещества, но никак не в отрицании и уничтожении.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #68 : 10 Ноябрь 2012, 20:07:43 »
Бог - Монарх Всемогущий и никто с Ним не воюет и не бунтует, кроме самого человека, сопротивляющегося данности.

Это вы верно подметили
В Ветхом Завете изображен бог-монарх.
В Новом Завете присутствует Бог-Отец.

ну так всякое изображение есть отображение...вот и посмотрите где монарх отобразился в каком естестве человеческом а где Отец..в каком естестве...

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #69 : 10 Ноябрь 2012, 20:17:57 »
Бог - Монарх Всемогущий и никто с Ним не воюет и не бунтует, кроме самого человека, сопротивляющегося данности.

Это вы верно подметили
В Ветхом Завете изображен бог-монарх.
В Новом Завете присутствует Бог-Отец.
Бог-Отец Любящий лишь для Своих детей Любящих друг друга. Но Он еще и Святой Судья нелицеприятный...
Поэтому для детей диавола - Он Монарх и Судия строгий ввергающий их в геену огненную.
Бог Ревнитель по Истине и Истинный, - "Сатана"(Противник), по отношению к сатанистам (противникам) Его...

Но это Один Бог, все зависит от того с какой стороны от Креста(по правую руку или по левую от Него) Вы к Нему подходите: как первый разбойник, хулящий Его, или как второй раскаевшийся и признавший себя достойным смерти, а Его Святым.

По слову его человеку и будет суд: кто говорит что Он человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, тот по слову своему и получит... по лукавству с лукавыми.

И этим Своим Судом (геена для сынов диавола) Он как раз показывает Свою Любовь: нафига нам Чикатила в Раю? Разве это не справедливо оградить Детей Любви от извращенцев?
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #70 : 10 Ноябрь 2012, 20:19:22 »
Сергий, единственный способ научения людей Истине в связи с этими обстоятельствами, имеющийся у Истинного Бога в негуманистическую эпоху, Вы описали, сказав, что Он должен быть злым, ревнивым и мстительным. Соответственно, так сказать, нравам. Т.е. должен предстать перед людьми в образе страшного демона. Вот Ваша логика.
Бог - Любовь. Всегда был, есть, и будет. ОН Свет и в нем Нет тьмы. То что Он в глазах многих людей нашего времени зол - тля. И для Бога и для меня.
Можно подумать, что Ему было не ведомо, что так и будет.
Моя логика - тля, и Ваша логика - тоже тля.
Имеет смысл лишь логика Бога.
 Она Вам точно известна?
Или по Вашему мнению у Бога плохая PR  служба?
А может она Ему нафиг не нужна?

Сергий, в Ваших словах видится некая гипертрофия: Бог не нуждается в защите. Кто Вам сказал, что "наша" логика "тля"?  Почему такое уничижительное отношение пусть и к искалеченному, но все же образу Божью (человеку)? Разве с таким восприятием возможно исцелять себя, ближнего?
Мы созданы из "вещества" этого мира, мы нуждаемся в преображении этого заболевшего вещества, но никак не в отрицании и уничтожении.
Oxygen, то, что я написал для меня совсем не уничижительно.
Я бы мог написать еще многое, что показалось бы Вам (и другим) уничижительным (по Вашему термину), что для меня всего лишь степени восхождения к истинному смирению. Но это публику шокировать. А я не лицедей, чтобы этим заниматься.
Тем более, что это все бесполезно. Если у отцов святых читают и не разумеют, то кто анонимов в инете будет слушать?
Сами, если будет дано, поймете почему так.
Про остальное Вами сказанное ничего не понял.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #71 : 10 Ноябрь 2012, 20:44:40 »
Сергий, единственный способ научения людей Истине в связи с этими обстоятельствами, имеющийся у Истинного Бога в негуманистическую эпоху, Вы описали, сказав, что Он должен быть злым, ревнивым и мстительным. Соответственно, так сказать, нравам. Т.е. должен предстать перед людьми в образе страшного демона. Вот Ваша логика.
Бог - Любовь. Всегда был, есть, и будет. ОН Свет и в нем Нет тьмы. То что Он в глазах многих людей нашего времени зол - тля. И для Бога и для меня.
Можно подумать, что Ему было не ведомо, что так и будет.
Моя логика - тля, и Ваша логика - тоже тля.
Имеет смысл лишь логика Бога.
 Она Вам точно известна?
Или по Вашему мнению у Бога плохая PR  служба?
А может она Ему нафиг не нужна?

Сергий, в Ваших словах видится некая гипертрофия: Бог не нуждается в защите. Кто Вам сказал, что "наша" логика "тля"?  Почему такое уничижительное отношение пусть и к искалеченному, но все же образу Божью (человеку)? Разве с таким восприятием возможно исцелять себя, ближнего?
Мы созданы из "вещества" этого мира, мы нуждаемся в преображении этого заболевшего вещества, но никак не в отрицании и уничтожении.
Oxygen, то, что я написал для меня совсем не уничижительно.
Я бы мог написать еще многое, что показалось бы Вам (и другим) уничижительным (по Вашему термину), что для меня всего лишь степени восхождения к истинному смирению. Но это публику шокировать. А я не лицедей, чтобы этим заниматься.
Тем более, что это все бесполезно. Если у отцов святых читают и не разумеют, то кто анонимов в инете будет слушать?
Сами, если будет дано, поймете почему так.
Про остальное Вами сказанное ничего не понял.

Сергий, Вы пробовали без Святых Отцов? Приобрести свой, чистый опыт - чистый в смысле необусловленности другими восприятиями? И только потом сопоставить, например.
Понимаете, по-Вашему выходит, что Вы один тут "разумеете". Святые Отцы - хорошо, но Вы живете в 21 веке, у Вас/нас совершенно иной "способ говорить", Вы не допускаете, что этот "способ говорить" выстраивает и "способ понимать"?
Не думаю, что истинное смирение (хотя, почему истинное? смирение и есть смирение, ложного смирения не существует, ибо оно ложное и следовательно, не существует, как и любая фикция) - состоит в самоуничтожении. В самоочищении, которое приносит способность доверять и доверяться, предаваться в руки Господа - да, но Вы ведь, кажется, говорите об отрицании..Если человек тлен, то и пнуть его ничего не стоит. Далеко можно зайти.
Человек болен, его лечить надо, а не сдавать в утиль. С Богом, на самом деле, проще, чем с таким вот искаженным человеком. Гуманизм это ведь не антропоцентризм, сам акт Воплощения гуманистичен.
Возносить Бога и уничижать Его тварь, к которой он пришел на помощь - довольно странно.
Если не видеть в себе икону Божью, то и смысла нет ни в каком делании...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #72 : 10 Ноябрь 2012, 20:49:01 »
Поддержу пожалуй брата Серёгу, на него все так накинулись. Сергей, я с тобой! :)

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2012, 20:52:26 »
А представляете, Сергий, сидел Павел Обнорский в дупле, и люди думали - сбрендил дядька, кто такого будет слушать? Примерно также, как сегодня с инетными анонимами. Но ведь если с Вами говорят/переписываются, значит, слушают, как минимум. И делятся своим пониманием.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника
« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2012, 20:58:01 »
Поддержу пожалуй брата Серёгу, на него все так накинулись. Сергей, я с тобой! :)

Неправда-)
Я хочу понять, почему человек хочет Бога-монарха.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)