Исихазм

Автор Тема: Монастырь в миру.  (Прочитано 29013 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #105 : 06 Сентябрь 2013, 11:37:08 »
Мой искаженный взгляд зацепился за слова " может сводится всего лишь"  :-) И мне показалось в вас взыграло "благородное негодование" - неужели может всего лишь..к чему-то сводится)) А почему бы и нет. Скромно, серо, убого))
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #106 : 06 Сентябрь 2013, 11:42:30 »
Мой искаженный взгляд ...

Понимаю, что вы с юмором сейчас это сказали...) Но лучше не отвлекайте, у меня серьезный настрой послушать ваше видео! А в остальном вы правы, почему бы и нет... Я ведь не истины глаголю, призываю к диалогу... Неужели я так страшно выгляжу? Может, мне ник сменить на попроще, а?!))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #107 : 06 Сентябрь 2013, 11:42:58 »
Дарованный вам дар остро чувствовать других людей - без сомнения от Бога.
Грация, я нарочно написал Вам письмо в личку, и вовсе не для того, чтобы Вы трясли его содержимым в открытом форуме. :x
Мне глубоко безразличы Ваши констатации [от Бога..., не от Бога...], равно как и поощрения, или, наоборот, навешивание ярлыков и отправление кого бы то ни было в классификационную ячейку. Это - всего лишь Ваша классификация. Вам почему-то бывает угодно, прицепившись к неловкому слову, выстроить целую теорию относительно "опростоволосившегося" в Ваших глазах человека, вместо смотрения в суть.
С моей т.з. - это непродуктивно и даже разрушительно... 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #108 : 06 Сентябрь 2013, 11:46:53 »
Леонид! Не трясла, чесслово не трясла! Вы свой опыт эмпатии недавно на форуме описывали публично, с теми же жизненными примерами, я могу найти - у меня память хорошая на ваши посты.)  За пожелания смотреть в суть - спасибо! Никто здесь не опростоволосился, зря вы так о форумчанах. Опять обобщаете... Мне не интересны теории, мне интересен живой опыт... Никита начала о нем говорить, но испугавшись моей резкости, замолчала...Перед ней я извинилась за резкость! К вам у меня нет такого. В ваших словах опыт не теряется. А в ее словах ускользает. Вот и все.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #109 : 06 Сентябрь 2013, 12:03:19 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=c87ee6a284d83fcc6b8de2848551ed95&topic=3031.msg125558#msg125558

Леонид! Хорошо бы отслеживать свои слова, что мы говорим, как и почему! Я у вас этому учусь, не забывайте об этом!И не обижайтесь, я вас люблю даже сердитого! :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #110 : 06 Сентябрь 2013, 12:23:53 »
Чем больше отрываешь от себя (жена, дети, родители, работа, машины и катера), тем больше приобретаешь. Слова Евангелия приобретают новые смыслы.
«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;» Мф. 22:37-41 (подобная.... сотворим по Образу и подобию... т.е. как небо и земля разные)
«И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.» Мф. 19:29
«ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.» Мф. 12:50
И более того: не заботьтесь для души вашей,что вам есть и что пить... взгляните на птиц небесных: они не сеют ни жнут ни собирают в житницы... Посмотрите на полевые лилии...
Учение Христа адресовано тем кто свободен от смерти и от борьбы за выживание,

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #111 : 06 Сентябрь 2013, 12:26:38 »
Обычно внутренние "звоночки"-подсказки бывают ещё до таких зримых происшествий, но иногда или не слышишь, или не хватает в текущих обстояниях сил принять своевременно меры. И тогда да, такие своеобразные ЧП по спасению души.
Так и было, я их видел, но не хватало сил - по собственному произволению блуждал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #112 : 06 Сентябрь 2013, 12:43:07 »
С моей т.з. - это непродуктивно и даже разрушительно...

Разрушительно другое. Не имея опыта проливания крови за другого советовать его другим. Почувствовавший хоть однажды боль близкого как свою, сострадая другим, не будет говорить, что этот путь для всех… Он просто будет идти этим путем.

Этот опыт дается благодатью, без нее ни одному человеку не под силу нести не то, что чужие, даже свои тяготы без ропота и с любовью в сердце. И идущий таким опытным путем, знает, насколько он сложен и что никакой своей любви не хватит для этого. Божья Любовь ведет подвижника на этот благословенный путь и только она определяет меру каждому человеку.

Александр говорит, что действенная молитва за всех открывается тому, кто прошел через ад своей души, что нельзя делать из нее жесткую схему и предлагать всем. Согласна с ним. Это очень индивидуально. Господь Сам даст человеку знать, когда он будет готов к такому мученичеству.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #113 : 06 Сентябрь 2013, 13:29:47 »
Ребят, вы тут об эмпатии и пролитии крови за другого, ну, помолитесь за меня, что ли, а то не чувствуется ваших молитв, совсем отощала вот-))))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #114 : 06 Сентябрь 2013, 14:31:53 »
Одна проблема сильнее всего сейчас тревожит (к последнему предложению): как только усиливается духовная жизнь (например, в пост)
как кажеться если условно выделить что такое духовная жизнь, то всеж это проявления творческого начала, а пост и прочее условия...пост в семье и реакция родственников это условия для работы, а то как человек сможет реализовать свой замысел это творчество...ведь надо исхитриться и найти пути реализации конкретно под себя и условия...поститься без творчества это всеравно как принести краски и холст и сказать вот мол я уже все и сотворил...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #115 : 06 Сентябрь 2013, 14:47:50 »
Ребят, вы тут об эмпатии и пролитии крови за другого, ну, помолитесь за меня, что ли, а то не чувствуется ваших молитв, совсем отощала вот-))))
:lol:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #116 : 06 Сентябрь 2013, 21:33:54 »
А почему отнять уединение? Вечер, ночь, поездки на "рыбалку", в "командировку"... Мы с женой живём 19 лет, всё что можно было сказать - сказано, и теперь есть очень много "свободного" времени. :-) Хотя Вам всё равно лучше. :-)
И то верно, я тоже так когда то пробовал жить - рыбалки, командировки, вечера было не достаточно, начинал "угорать". Оставалась ночь, в моём распоряжении, тогда и молился, и не потому что молитвенник, и ночь лучшее время - а от крайней безысходности и отчаяния, не в свою тарелку залез, не моя мера.

Я не представляю как вы живёте с женой 19 лет, это выше моих сил, и для меня смерти подобно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #117 : 07 Сентябрь 2013, 00:32:32 »
Учение Христа адресовано тем кто свободен от смерти и от борьбы за выживание,
Интересно, хорошим, необременительным достатком тоже можно освободить человека от борьбы?
"Кто же может спастись?" В те времена считалось, что богатый человек имеет намного больше времени и возможностей (книги) для поучения в вере.

Я не представляю как вы живёте с женой 19 лет, это выше моих сил, и для меня смерти подобно...
Да вот... когда было "по пути" - ещё кое как, теперь же тяжеловато.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #118 : 07 Сентябрь 2013, 01:07:33 »
Интересно, хорошим, необременительным достатком тоже можно освободить человека от борьбы?
"Кто же может спастись?" В те времена считалось, что богатый человек имеет намного больше времени и возможностей (книги) для поучения в вере.
Хороший необременительный достаток, думаю, создаёт довольно прочную связь ума с этим достатком... Его ведь необходимо, беречь,ведь слопать его могут, умело распоряжаться ... Тут нужно осмысленно подходить дабы ничего не забыть важного ))) Ну а остаток сил можно и на спасение посвятить, чтение, молитву...Ведь всегда считалось что богатый имеет больше знаний... И он наверняка знает о 1. бесстрастии; 2. беспопечительстве; 3. хранение совести; но дотянуться, увы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь в миру.
« Ответ #119 : 07 Сентябрь 2013, 03:48:53 »
И более того: не заботьтесь для души вашей,что вам есть и что пить... взгляните на птиц небесных: они не сеют ни жнут ни собирают в житницы... Посмотрите на полевые лилии...
Учение Христа адресовано тем кто свободен от смерти и от борьбы за выживание
Т.е. ангелам? :-)