Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 72788 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #450 : 05 Декабрь 2023, 17:40:12 »
Колхозник, //Для тех и других важна суть и духовный истинный смысл// не потому ли мы и обращаемся к разным традициям, не для ньюэйджевской смеси всего со всем, а чтобы яснее развидеть с разных ракурсов то Единое, что проступает за многогранным разнообразием этих традиций )

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #451 : 05 Декабрь 2023, 18:33:55 »
Значит каждая душа может делать что пожелает
Свобода выбора, конечно, есть. И в то же время есть возможность (желательность) выбора оптимальнейшего для каждой конкретной души. То есть каждая душа может выбрать что ей ближе на данный момент (это по своим знакомым вижу у кого как сложилось, очень интересно, как всё подбирается с учётом разных характеров-устроений-предпочтений и т.п.) Но есть оптимальный выбор из нескольких возможных, и этот выбор-предложение поэтому лучше всего (если хочешь оптимального) доверить Богу, просто вручить всего с полным отвержением своей воли в пользу Воли Высшей.
скорее это моя мысль

у тебя к супружеству подготовка круче чем к монашеству. Или даже так: чтобы прийти к супружеству надо превзойти монашество. В жизни так не бывает.
Сорри тогда ))
Почему круче получается из тех моих слов? Нет, всё в принципе одинаково, кроме только того, что в супружестве есть ещё и познание через "совсем близкого соседа"  :-) Но и даже о подготовке, превзойдении и что в жизни не бывает, могу сказать, что очень даже бывает. Есть души, скажем так, земные, и им да, можно в супружество почти с любым вступить. И есть души не совсем земные и им в супружество если и вступить, можно совсем далеко не с любым, и это очень непросто, и долго, и трудно, и скорее исключение, и на земле почти невозможно. Есть и такое.

Прозелит, почему-то тот Ваш текст выпал из моего внимания тогда, не помню его, сейчас "свежим" взглядом прочла.
*На самом деле, эта великая тайна - та же тайна херувимов, которые сочетаются друг с другом в образах мужском и женском*


 :lol:

не для ньюэйджевской смеси всего со всем, а чтобы яснее развидеть с разных ракурсов то Единое, что проступает за многогранным разнообразием этих традиций )
Боюсь дерзновенно сказать, но на данный момент ощущение - восприятие всего не как каши-смеси, а как единой мозаики, нет негативного отношения ни к каким традициям, школам, инструментам и т.д. Сейчас всё из этого укладывается в единую в принципе  Картину. Это лоскутки, каждый на своём месте, каждый - лоскуточек от Слона.
Но считаю, преждевременно действительно опасен духовный блуд, хватать всё, что ни попадя. Лучше глубоко что-то одно - тогда станет понятно и всё другое и не страшно, духовно более-менее безопасно изучать-исследовать-лезть в разное.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #452 : 06 Декабрь 2023, 10:33:18 »
Свобода выбора, конечно, есть. И в то же время есть возможность (желательность) выбора оптимальнейшего для каждой конкретной души. То есть каждая душа может выбрать что ей ближе на данный момент (это по своим знакомым вижу у кого как сложилось, очень интересно, как всё подбирается с учётом разных характеров-устроений-предпочтений и т.п.) Но есть оптимальный выбор из нескольких возможных, и этот выбор-предложение поэтому лучше всего (если хочешь оптимального) доверить Богу, просто вручить всего с полным отвержением своей воли в пользу Воли Высшей.

Свобода выбора есть, но в данном случае, она ограничена отсутствием знаний о нашей природе.  Если принять, что по отдельности М и Ж имеют только по пол души(условно), многое становится ясным, а выбор каким идти путем брачным или монашеским, очевидным.

Чем заполнить в себе отсутствие половины души? Ведь эту пустоту ощущают все, все без исключения, это не только чисто половое влечение, но и много чего другого, что есть или у мужчин, или женщин, по отдельности. Вот и заполняет каждый как может, от алкоголя и наркотиков, до самой чистой духовной пищи, но только все это проходит-переваривается, снова нужна новая порция и так далее, а постоянное потребление, для латания дыры, рождает эгоизм, беру, но не отдаю.

Юноша(девушка) смотрит по сторонам, ищет половинку, а там везде - эгоизм, эгоизм, эгоизм, толку отдать свою половину души, если взамен ничего? Выбор тут очевиден, если ищет Бога, уйду в монастырь, искать заполнения от Бога, но это путь ангельский, не Человека(М+Ж). Уверен воля Бога привести к себе именно Человека(М+Ж), этот чин выше ангельского, в нем полный образ и Его подобие.

Иссоп, получается примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=NPDQWJlQjmE
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 10:50:09 от Колхозник »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #453 : 06 Декабрь 2023, 10:58:14 »
Иссоп, меня интересует в иных традициях, прежде всего, внутренняя антропология человека, поскольку 1) кмк, в христианстве сплошь лакуны в этом
2) уверен, именно сокровенная антропология станет одним из оснований сущностной религии будущего. Не космогонический миф, не миф о грехопадении, а конкретное знание, каково внутреннее устройство человека, и как оно открывается, как затем раскрывается и реализуется. Без лишнего балласта этники и предания старцев, без хитромудрого архаичного плетения словес. Внятно, современным языком, сжато и емко. Отсюда, от этого знания нашего потенциала и нашего нынешнего состояния происходит естественный и конкретный ответ на вопрос, Что делать, чтобы пребыть В Боге? Именно "В".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #454 : 06 Декабрь 2023, 12:27:02 »
Что делать, чтобы пребыть В Боге? Именно "В".
Так и дай этот ответ. Без всех этих тел света, амальгам, без этих мифологических Я Есть итд. Скажи внятно и сжато что  надо делать. Покажи ясно состояние не в Боге и В Боге. Как осуществляется этот переход? Или как-то по другому как тебе удобно.  :-)
Я лично твой посыл поддерживаю всей душой и телом.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 12:48:55 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #455 : 06 Декабрь 2023, 12:38:14 »
Юноша(девушка) смотрит по сторонам, ищет половинку, а там везде - эгоизм, эгоизм, эгоизм, толку отдать свою половину души, если взамен ничего? Выбор тут очевиден, если ищет Бога, уйду в монастырь, искать заполнения от Бога, но это путь ангельский, не Человека(М+Ж). Уверен воля Бога привести к себе именно Человека(М+Ж), этот чин выше ангельского, в нем полный образ и Его подобие.

Не юноша(девушка) смотрит по сторонам, а ленивый, инертный, "деревянный", дырявый ум. Ум не имеющий покаяния. Не имеющий в себе целостности. Этот ум всегда будет смотреть по сторонам, так как увлекающийся, и не имеющей в себе прочных оснований. Только внешнии скрепы держат такой ум в стойле. И такой юноша, физически дожив до седин, так и не имеет в себе зрелости, не имеет жизни. Живет самооправданиями и иллюзиями собственной ценности.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #456 : 06 Декабрь 2023, 14:09:03 »
veresk, тяжелую и опасную ты работу выбрал, критиковать все и всех.

Ум veresk, по моим наблюдением, занимает 20-30% от всей души человека, а как с остальным быть? Развитый ум конечно хорошо, но есть тенденция, если он сильно развит, то страдают и не развиты остальные силы души.

И да, как я вижу твои слова обращенные ко мне в уме. Типа бегущей строки, из нее, определенные словосочетания стараются нажать на "клавиши" моего ума, что бы вызвать реакцию, реакция апеллирует к памяти и по идее рождается ответ. Если  не отключаю функцию рефлекторного ответа, т.е. проплывают твои слова, а не нажимают ни на что, а если и позволяю им нажать, смотрю что получается, потом могу еще дать "нажать", смотрю другой вариант, возможно приколюсь и выдам то, что идет в разрез с твоей ожидаемой реакцией от меня.

Извини, но пока ничего ценного и полезного не нахожу. Посему только бегущая строка, проплывающая мимо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #457 : 06 Декабрь 2023, 14:56:19 »
Брешешь ты. И брешешь знатно. Бегущие строчки это загончик ума для твоего Я. Загончик за который ты никогда не выглядывал. Твои слова только подтверждают мною сказанное. Сердце не имеет жизни, ум мертв и связан.  Сверху образы, снизу страх. И всё связанно вбитой скрепой про сущность и энергию. Знатная броня. Враг не пройдёт. А если просочится я ему строчки в зубы вставлю, да? :-)

veresk, тяжелую и опасную ты работу выбрал, критиковать все и всех.
Я мне легко.  :-) И скажу более радостно. По Сергию
Светильник жизни есть радость. Итак, если радость твоя будет искренней, то вся жизнь твоя будет ясной;
Просто ты не можешь радостно отозваться на мои слова. Имел бы чистое око то смог бы. Но тебе надо придумать иллюзию про строчки, чтоб защитить себя от этой радости. Я не критикую человека. Я критикую ум. Механизм, который порабощает человека. Просто ты отождествляешь себя с этим механизмом.

другой вариант, возможно приколюсь и выдам то
Ты не можешь выдать ничего больше чем твой загончик. А он очень мал. И только тебе кажется великим и могучим. Но понимаю ты держишь про запас миф, а том что ты еще ого-го, как можешь выдать. Этот миф цепи загончика. Да,  иногда ими брякают. Даже шумно брякают. И что? Цепи не спадают от шума. По итогу очередной пшик...

Колхозник, ты не можешь меня ничем впечатлить. Потому-то я сам такой же. Но я это понимаю, а ты нет.  :-) Я различаю сущность и энергию, а ты нет. Ты очарован Колхозником, а я просто его люблю.

И когда, ты, его полюбишь, то будешь точно так же к нему относится и радоваться.
Возможно, тогда и станут продуктивными разговоры про объединения МиЖ. Если они потребуются.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 15:14:11 от veresk »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #458 : 06 Декабрь 2023, 15:52:45 »
Развитый ум конечно хорошо, но есть тенденция, если он сильно развит, то страдают и не развиты остальные силы души.
Именно это уже не раз подмывало сказать некоторым изящным сверх всякой меры умам, но пока дело не дошло, Вы опередили )) Вуз я закончила гуманитарный, но когда поступила в него - он числился педагогическим и поэтому был такой предмет как "педагогика", где изучали концепции и принципы воспитания именитых педагогов. Большая часть забылась, но запомнилось, что воспитание должно быть всесторонним: умственным, физическим, нравственным, эстетическим и т.д.

И когда чьи-то умы гиперпереразвиты до такой степени, что уже вот-вот как переспевшая хурма лопнут и потекут в обратный путь развития, это обычно указывает, что другим составляющим внимания почти или вообще не уделяется )) Как правило.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #459 : 06 Декабрь 2023, 17:16:16 »
но в данном случае, она ограничена отсутствием знаний о нашей природе.
+++
"Я понимаю, что ничего не знаю" - конечный вывод всех великих идущих  :lol:

Если принять, что по отдельности М и Ж имеют только по пол души(условно)
Ну обычно так не считается, что по пол души. Недавно услышала, что душа, оказывается, очень маленьких размеров - с искру и находится в области сердца. Считается, что у души пола нет, она целостна и заполнить её кто-то из людей не может, потому что любой человек слаб и ограничен, проводник, а не источник. Проклят всякий, надеющийся на человека. И надо обязательно, даже перед тем, как искать мужа-жену, обрести эту устойчивость, правильное одиночество, умение и навык "питаться" только из Источника, а не из каких-то вторичных вещей.

Нарисую принцип - схему, чтобы понятно было. Вот какой-то мужчина решил женщиной заполнить эту лакуну-пустоту. Лучше, конечно, женщина "подушистей", поресурсней, ну как пищу на рынке посвежей выбирают  :lol: нашёл, жаах, покушал, понравилось, на какое-то (непродолжительное) время прилив сил, румянец, здоровье, успех в делах может быть, настроение прекрасное, всё радует. Потом "шлейф" от откушанной женщины улетучивается как духи, и лакуна снова "орёт", просит заполнения. А женщины по каким-то уважительным  причинам нет, ну мало ли в командировку, к маме уехала, в больницу после съедения легла и т.д. ... И что, и где ему пищу брать? Лакуна-то "орёт", а навыка наполняться напрямую из Родника нет, не приучен, не научен, путей не видит и не ощущает...
В большинстве случаев и начинается то, о чём говорите - всякими суррогатами, но это как в жару пить крашеный сладкий лимонад - жажда ещё сильней становится, не давая насыщения.

И второй момент, откушанная же Ярославна уже не может пойти ему суп сварить, или маму его встретить и ласково со всем вниманием привечать, или элементарно на работу пойти, уборку сделать, не говоря уже о детях, соседях и котах. Она же бездыханная на тахте лежит... Ну потому что ну не Б*г она, не источник Живительного Душа, а проводник лишь небольшой. Не успевает генерировать и восстанавливаться как Б*г, надо время. Ну вот полежит она на тахте, потом чаю испьёт, покряхтит-поохает, глядишь, и опять можно вдохновлять Германа.

Короче, люди людьми питаться не могут и не должны.

Но вот есть концепции, где Бог из мж начал. И вот как там они взаимодействуют, чтобы не объедать друг друга? Есть м ж и кто-то третий?

Ведь эту пустоту ощущают все, все без исключения, это не только чисто половое влечение, но и много чего другого, что есть или у мужчин, или женщин, по отдельности.
Возможно. Возможно... Какие-то концепции говорят, что это именно так, другие, что эту жажду только Б*г может и должен заполнить.
Такое исследование, почему люди делают выбор в пользу монастыря (если брать честную и сокровенную статистику) никто не проводил, но было бы интересно. Мотивации, конечно, разные. Но "я страшноват (а), поэтому обречён (а)" или ещё какие-то неудачи в личной жизни - это повод совсем не правильный. Таким людям (у которых есть желание сильное пп пола), но по каким-то причинам не могущих это воплотить - ни в коем случае нельзя в монастырь, а надо заниматься решением этого вопроса, работать над собой, что-то менять, время и т.д. Монах - это не тот, кто не может как-то реализоваться в личной и общественной жизни, а как раз наоборот, эта ступень им решается и может решена быть без проблем, но он выбирает бОльшее, труднейшее и красивейшее. Мне известно, что некоторые монахини в своё время сбежали прямо из под венца, сейчас они игуменьи.

Но есть концепции, где Б*г не Троица, а инь-ян Абсолют с шивой-шакти, богом и богиней  и тут, понятно, монастырь - это не вершина эволюции, а надо инь-ян  :lol:

а там везде - эгоизм, эгоизм, эгоизм
Надо немножко тут разобрать.
Конечно, бОльшая часть т.наз. "непробужденных" людей, конечно же, эгоистична и неверно сориентирована. Но надо понимать, что "неэгоизм" - это не обязательно только режим "отдавать, отдавать, отдавать", "неэгоизм" - это включённость вилки в розетку и следование за током. А это очень может отличаться по внешнему виду от суетливости и многозаботливости помянутых Вами добряков. Чаще душевные устроения под "неэгоизмом" понимают эту суетливость и многозаботливость и бесконечное "на, на, на". Но это ж не соответствует истине. Поэтому-то такого рода "неэгоистичных" не так и мало и поэтому-то как правило их и не любят и не уважают, считают слабыми, пользуются и вытирают ноги только в основном.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #460 : 06 Декабрь 2023, 17:25:30 »
меня интересует внутренняя антропология человека
Что такое внутренняя антропология, как понимаете?

Отсюда, от этого знания нашего потенциала и нашего нынешнего состояния происходит естественный и конкретный ответ на вопрос, Что делать, чтобы пребыть В Боге? Именно "В".
А все существующие учения разве какой-то другой предлог имеют в виду - не "В"?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #461 : 06 Декабрь 2023, 21:37:23 »
veresk, в процессе
Иссоп, понимаю так, внутренняя антропология - это глубинное устроение человека. Устройство нашего микрокосма. Энергетическое, а глубже - световое. Потоки, центры, измерения, пространства в нашей глубине. Соотношение этого устройства с элементами/стихиями. Сущность ума, называемая иногда осознанностью или Сознанием.
 - Нет, не "В". На мой взгляд, существенно больше наставлений об "С". С Богом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #462 : 06 Декабрь 2023, 21:50:47 »
Тема моя любимая. Но это в прошлом.
Просто по формулировке темы  сразу вопрос: а зачем?
Зачем единение в Боге?
Зачем познание человека?
Зачем познание Бога?
И т.д.
ЗАЧЕМ?!
Ну, зачем?!
Так и задавайте себе вопросы.
До каких пор задавать?
Или пока не упрётесь в тупик - и тогда сам путь Ваших вопросов был фуфло - никчемная вещь.
Или пока не найдёте ответ, на который уже не сможете задать вопрос: зачем?
Это очень простой и сложный путь вопросов-ответов.
Почему?
Потому, что нужна смелость, нужно честно задавать вопросы и честно оценивать ответы, ну, оценивать: ответ это на самом деле или лишь повод для вопроса очередного.
А это непросто на самом деле.
Честно расставаться с иллюзиями - это всегда и каждому непросто.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #463 : 06 Декабрь 2023, 22:36:48 »
Сергий, все эти надрывные "ну зачем, зачем" - вопросы самости и ее самостного рассудочного ума. Но самость с ее рассудочным умом - тупик, в Боге им нет места. Вот и причина всех этих "зачем":  начинается деконструкция самости, но самость еще крепка, она смертельно этого процесса боится и даже признаться себе в происходящем боится, вот и мечется, со всей самостной дури. А ТО, что открывается в человеке взамен иллюзии самости, ТО, чему вообще нет нужды в словесных вопрошаниях "зачем", человек еще в себе не ведает. Отсюда расколбас.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #464 : 06 Декабрь 2023, 23:07:52 »
Сергий, все эти надрывные "ну зачем, зачем" - вопросы самости и ее самостного рассудочного ума. Но самость с ее рассудочным умом - тупик, в Боге им нет места. Вот и причина всех этих "зачем":  начинается деконструкция самости, но самость еще крепка, она смертельно этого процесса боится и даже признаться себе в происходящем боится, вот и мечется, со всей самостной дури. А ТО, что открывается в человеке взамен иллюзии самости, ТО, чему вообще нет нужды в словесных вопрошаниях "зачем", человек еще в себе не ведает. Отсюда расколбас.
Отказ. Увиливание. Подмена понятий. Голову в песок. Надувание щёк. Гордость. Тщеславие. Балабольство ни о чём.
С конкретикой то слабо?
Только общие слова?
Конкретный ведь вопрос: зачем познание Бога? Ну, зачем?! Знаешь, зачем, - ответь.
Конкретный ведь вопрос: зачем познание Человека? Ну, зачем?!  Знаешь, зачем, - ответь.
Но ведь не ответишь - увильнёшь.
На твоём этапе состояния ума - от конкретики бегают, как от огня.
Совет: начни с маленьких конкретных вопросов и пытайся дать честные ответы.
Так, глядишь, что-то и начнёт получаться в деле перемены ума.
И выкинь все книжки, и перестань жить чужой "мудростью" - это только белый шум.
Лучше забудь всё прочитанное и живи своим умом.
Только сам своим умом, с помощью Высшей Силы, конечно, с помощью Духа Святого, может человек двигаться по пути перемены своего ума.
Ведь у тех же св. отцов всё нам необходимое мы и так все прекрасно давно усвоили.
Так что: в омут головой безоглядно и без страха.
И без надежды и даже и без самой возможности вернуться к прежнему комфортному состоянию своего ума.
Мда.
Этого то все спинным мозгом и бояться.
Всё цепляются за целостность своего "я", просто боясь перемены ума, хотя и болтая об этом неустанно.
Вполне житейское дело для разумного животного.
А то: Бог, Бог, Человек, Человек ... ПОЗНАНИЕ опять же. Разве это познание?!
Ведь оглядкой на чужие слова - ничего не получится.
Вот ведь у тебя я "на вкус твоих слов" ничего твоего то и не чувствую.
Штампы, чужие идеи - и всё.
Унылая жвачка. 
Не вижу годами никакой перемены ума у тебя.
Ты, брат, просто боишься меняться пока ...
Лишь одни разговоры про перемену ума у тебя пока.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.