Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68306 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #255 : 08 Январь 2017, 19:32:21 »
Никодим, конечно, Бог не ошибался, знал на что шел, вочеловечился - получи. И вообще по вашему все нормально. Отправить Его на крест и восхищаться Его жертвой. Целовать крест, к которому сами пригвоздили Христа. И поклоняться этому кресту. Сделать свое скотство (распятие Невинного) оправданным Его славою. Чудесно!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #256 : 08 Январь 2017, 19:43:47 »
Никодим, конечно, Бог не ошибался, знал на что шел, вочеловечился - получи. И вообще по вашему все нормально. Отправить Его на крест и восхищаться Его жертвой. Целовать крест, к которому сами пригвоздили Христа. И поклоняться этому кресту. Сделать свое скотство (распятие Невинного) оправданным Его славою. Чудесно!
да вы батенька в протестанты записались... такую же речь от протистанта слышал.
Не  то что все нормально,все по Божьему проходит...Как Бог определил, так и идет. За столько времени молитвы, вы так и не увидели благость Христа???За внешним,вы не видите духа??? Вы не видите за Божьим оправданием человека-  любви Божьей?Как так???
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #257 : 08 Январь 2017, 20:02:18 »
Никодим, я так не считаю. Меня мучил вопрос как это "распят Всемогущим и Всеблагим за грехи людей"? Для меня ответы в РМ на многие вопросы не белиберда. Есть и там запинки, но менее существенные.
Маленький лик без вам...За грех всегда следует наказание. Ад наполнялся грешниками, так как смерть даже не могла искупить вины человека перед Богом. Ад был наполнен грешниками. Тогда Бог послал Себя,одного из Троицы,чтобы изменить закон,преобразить его не нарушая закона.Закон продолжает действовать и по ныне,но итог у него теперь совсем иной. Смертью своей на кресте, Он изменил закон бытия.Пострадал не винный человек,который в своей жизни не сделал ни единого греха против Бога, тем самым, возымев власть над смертью. Он попал в ад, как все люди,но ад не имел возможности задержать Его там, мало того,внутриадовый закон был нарушен...в аду был тот, кто не имел права там находиться...так же , как грехом Адама и Евы был разрушен рай. Восторжествовала справедливость.Око за око.Сатана был посрамлен. Жертва Христа, искупила все человечество, потому и говорится, что все грехи мира Он взял на Себя...такое мог сотворить только Бог. Потому и не имеем мы наказания от ныне за грехи свои, так как закон изменился.Но все наши "векселя по долгам" в руках Христа,потому Он будет вершить свой суд на людьми и всем человечеством.Лично. Вот такой расклад.До Христа, все людские страдания не имели веса,и были лишь последствиями наказания за грех.После Христа, все страдающие и терпящие нужду,несут искупление перед Христом...Возвращают свой долг Ему...а значит, имеют больше оправдания нежели во времена Ветхого завета.Каждая слезинка или капля крови имеет теперь вес.Богом по милости все теперь принимается...А уж слезы покаяния или кровавый пот тем паче...
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #258 : 08 Январь 2017, 20:05:43 »
Отправить Его на крест и восхищаться Его жертвой. Целовать крест, к которому сами пригвоздили Христа. И поклоняться этому кресту. Сделать свое скотство (распятие Невинного) оправданным Его славою. Чудесно!
Во, прямо в яблочко. Именно так и делаю, однако разум выкарабкивается и пытается понять это по-своему. Ближний же все-таки не Спас, поэтому....

Svetlana, не понятно, вы мучаетесь чувством долга? Сдайте его в дурдом, тетку выселите... Если угодно то тоже в клинику. Все просто и скорее всего, на большую пользу душевную - в отделении человек вынужденно сильно смиряется. Однако, мне кажется, вы не сможете так поступить. В этом то и есть ваша подсознательная проблема - блок, который мешает жить.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #259 : 08 Январь 2017, 20:10:03 »
Никодим

Помимо благости Христа увидел и другое. И принимать это другое не собираюсь. Бог может оправдать, Вы каким боком сами себя оправдываете? Лихо трактуете. СО были скромнее :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #260 : 08 Январь 2017, 20:13:18 »
Помимо благости Христа увидел и другое. И принимать это другое не собираюсь. Бог может оправдать, Вы каким боком сами себя оправдываете? Лихо трактуете. СО были скромнее :).
я себя оправдать ни как не могу,потому только и надежда на Бога и Его милость...а вы чувствуется уверены в своей правоте и спасении...
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #261 : 08 Январь 2017, 20:40:28 »
Скорее тут об умении понять путь, отличающийся от твоего, увидеть суть через соответствующие образы и картины.

Возник определенный вопрос, для ответа на него понадобилось оценить и задействовать тот материал, который предлагал собеседник... Для чего была применена разумная сила (не только же созерцательной пользоваться, способность рассуждать и делать выводы - она тоже от Бога и нуждается в применении).

Есть еще важный фактор, задействованный в пути - ориентация на внутреннее слышание Голоса Пастыря. Ее следствие - интуиция, отмечающая фальшь и несообразность еще до того, как ум разобрался в хитросплетениях умственных построений. Как правило, она меня не обманывает.

Если использованная умом "разумная сила" не приводит к осознанию, то итог ее употребления станет пустышкой, жвачкой, фантазией и т.д.. Исследуйте такое явление как осознание. Загляните в его глубину, когда оно открывается и показывает свой блеск, красоту и величие. Где место его рождения? не оттуда ли берет Силу голос Пастыря?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #262 : 08 Январь 2017, 21:11:20 »


Svetlana, не понятно, вы мучаетесь чувством долга? Сдайте его в дурдом, тетку выселите... Если угодно то тоже в клинику. Все просто и скорее всего, на большую пользу душевную - в отделении человек вынужденно сильно смиряется. Однако, мне кажется, вы не сможете так поступить. В этом то и есть ваша подсознательная проблема - блок, который мешает жить.

вы правы, я не смогу так поступить, да и невозможно, чтобы сдать куда-то, родственники должны платить, кто будет платить? На улицу выгнать точно не смогу
 
Меня род изначально сделал жертвой. В начале  отец почти насильно замуж выдал, потом я должна была ехать досматривать родного брата отца, не поехала,  потом свекровь требовала, чтобы приехала ее досматривать. Теперь вот это. Какой блок-то? Молюсь за весь род и за каждого в отдельности, за живых и усопших. Может ну их, не молиться?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #263 : 08 Январь 2017, 21:42:27 »


Svetlana, не понятно, вы мучаетесь чувством долга? Сдайте его в дурдом, тетку выселите... Если угодно то тоже в клинику. Все просто и скорее всего, на большую пользу душевную - в отделении человек вынужденно сильно смиряется. Однако, мне кажется, вы не сможете так поступить. В этом то и есть ваша подсознательная проблема - блок, который мешает жить.

вы правы, я не смогу так поступить, да и невозможно, чтобы сдать куда-то, родственники должны платить, кто будет платить? На улицу выгнать точно не смогу
 
Меня род изначально сделал жертвой. В начале  отец почти насильно замуж выдал, потом я должна была ехать досматривать родного брата отца, не поехала,  потом свекровь требовала, чтобы приехала ее досматривать. Теперь вот это. Какой блок-то? Молюсь за весь род и за каждого в отдельности, за живых и усопших. Может ну их, не молиться?
ваш ребенок потянет то, что вы не захотите взять на себя...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #264 : 08 Январь 2017, 21:59:02 »
Помимо благости Христа увидел и другое. И принимать это другое не собираюсь. Бог может оправдать, Вы каким боком сами себя оправдываете? Лихо трактуете. СО были скромнее :).
я себя оправдать ни как не могу,потому только и надежда на Бога и Его милость...а вы чувствуется уверены в своей правоте и спасении...

Правильно. Не можете. Потому так и трактуете о законе и прочем, чтобы Вас оправдала сама трактовка. В правоте во многом уверен, так как иначе своим глазам не верить. А вот в спасении увы. Слишком много времени потерял. Слишком много глупостей натворил. Слишком поздно хватился. Так что тут уж как будет, так и будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #265 : 08 Январь 2017, 22:07:17 »
Слишком -  это ваш суд над самим собой, а это скрытая гордость. А потому и в других видите свое... Своё.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #266 : 08 Январь 2017, 22:10:45 »
Svetlana, не молиться - это абсолютно точно. Себя надо вымаливать (вычищать) от грязи. Тогда и ваше тонкое влияние будет ощутимо для окружающих и рода. Вам вообще надо как можно сильнее вырываться из родовой и коллективной матрицы. А сознательно молиться с таким грузом за других = это пук в лужу. Вот и Никодим, как родовой адепт, служит его силам, не осознавая евангельского призыва выйти из этой гибельной плоскости - кажется ведь, что от этого не уйти, от проклятия то и груза. Вот так иллюзия всегда и терзает. Блок у вас в том, что не можете скинуть вампиров, подразумевая что это им навредит, уж лучше пусть дальше сосут силы. Ведь это так героично, с виду, а на деле - ни сил , ни очищения. Все на дно тянет...
У нас в РФ дурдом принимает бесплатно - "государство позаботится". Не думаю что в Эстонии нет гос психушек. Если нет вариантов - выгоняйте на улицу. Вы в европе живете, знаю точно, пособия там платят - от голоду не подохнут. Есть два таких брата святых, старых преподобных, - один плюнул на всех и ушел в пустыню. А другой нашел денег и стал всем помогать, и еще монастырь построил. Пути разминулись, и когда они через долгое время встретились, общественник стал сильно в уме укорять отшельника. Вот тогда явился ему Господь и Сам его укорил, сказав что он намного ниже духовно и намного менее полезен его труд для мира, чем влияние святости пустынника на всю вселенную. Хотя бы тот и не молился за мир...
вот и видно, что где - себя вымаливать
или других тянуть, когда сам на днище

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #267 : 08 Январь 2017, 22:18:43 »
elm, не видите вы единства, от  того нет у вас и единения с Богом. Обмануть себя можно, Бога нельзя.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #268 : 08 Январь 2017, 22:25:04 »
Никодим, простите, что это вы за перлы выдаете? Вы, видимо, родовые тиски понимаете под единством... (это просто давно наблюдается) или я не прaвильно понял? Или заботы более важны для обще-Адама, чем тонкое влияние святости?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #269 : 08 Январь 2017, 22:28:39 »
Слишком -  это ваш суд над самим собой, а это скрытая гордость. А потому и в других видите свое... Своё.

Никодим, для меня этот вопрос закрыт. О моем спасении. Это вообще не суть. А вот извращать христианство и делать из него сладкий сопливый кисель и попутно понося все, что не доступно узколобому упертому сознанию псевдохристиан, мне не интересно. Собственно, Вы можете быть уверены в чем угодно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.