Исихазм

Автор Тема: Отчего возникают сомнения?  (Прочитано 14235 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #75 : 27 Март 2015, 13:37:56 »
Одна просьба - если не затруднит, давайте обойдемся без диагнозов, а если есть соображения, то милости прошу. Пока что я вижу что Вы пытаетесь защищать то, на что никто не нападает. И дело не в том, ходить или не ходить, а зачем и как ходить. Зачем монахи ходят туда, они Вам ответят лучше меня. Вопрос зачем Вы ходите в храм? Просто потому что так поступают монахи и вообще так принято? Или зачем?
Родной,защищаешь ты сейчас свое... Не замечаешь? я ведь и не собирался отстаивать,а просто указал тебе,что ты остановился...Тебе все уже ясно. Вот это насторожило меня.
А про церковь... Конечно Бог везде,но неужели думаешь, что Его в церкви нет? :) Был в одном храме , где Батюшка служил один. Прихожан, вообще ни одного. Зимой туда только леший пройдет, и то если дорогу знает. Вот интересно,батюшка для кого службу служил?..  Бог то везде...Однако нет, 4 часа служил от начало и до конца.
Ладно проехали... тема не об этом.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #76 : 27 Март 2015, 13:47:39 »
 :-) Никодим, зачем Вы ходите в храм?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #77 : 27 Март 2015, 13:52:04 »
Однако есть идейка - вину свалить на лукавого, а убрать заставить Бога - и все в ажуре, можно палец о палец не ударить и все станет пучком.

Да на лукавого вину сваливать бестолку он только посмеиваться будет и обвинит уже тебя в греховности и нечистоте, типа вот сначала очистись а потом будешь объвинять, лукавый толко силу уважает причем силу Духа,
а что значит "Бога заставить убрать" я как то не понял.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #78 : 27 Март 2015, 14:34:37 »
Кому церковь не мать - Бог не Отец...Это не стоит забывать.
Красивая уловка - вызов. Но есть вопросы, Максиму Исповеднику церковь отрубила руку, отрезала язык, и выслала подальше, церковь ему была явно не мать - ему Бог отец? отцы пустынники не видевшие церкви и достигшие высот духовной жизни, им Бог отец? а то количество посвященных, что еженедельно служит евхаристию, учит людей христианству, но напрочь увязло в лести, лицемерии, пьянстве, блуде, обмане... им Бог отец?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #79 : 27 Март 2015, 14:45:19 »
Если человек не идет  в церковь,то пути у него нет... Царские врата именуются царскими,что через них Бог образно,а кому и явственно, являет свои дары. ...
А если человек пришел в церковь, достиг высокого чина, получил "духовное образование" (его именно так называют, вместо "церковного образование") он многими почитаем, он регулярно служит, но после залёт, после еще один, гложет уныние, безысходность, нет покоя внутри... Где у него путь? ))) Люди страсть как любят образность, и еще любят в большинстве неосознанно делать подмены... Отец их так научил... )))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #80 : 27 Март 2015, 15:15:08 »
...Сила христианства (возможно я ошибаюсь) вытравлена из церкви (из её официальной части и её массового пространства), потому как знающему Бога церковь не нужна. ...
Вы ошибаетесь. Сила Христианства в жизни по Христу, и это нельзя объяснить, нельзя понять уму. Сила открывается в живущих.  Родион, "те кот. суть сыны света и служения Новому Завету в Духе, не научаются от людей, ибо научены Богом (Ин. 6:45)"... Знающим Бога нужна Церковь, и Церкви нужны знающие Бога.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #81 : 27 Март 2015, 15:18:49 »
но после залёт, после еще один, гложет уныние, безысходность, нет покоя внутри... Где у него путь? )))

Это хорошо что его гложет и нет покоя, это самое главное.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #82 : 27 Март 2015, 15:22:23 »
Зачем тогда афонские монахи в храмы ходят на службы...? Сидели бы у себя в кельях, молились...А так они нет, идут в  храмы, исповедуются друг другу...
Афонское монашество далеко не эталон, посмотрите как внутри каждой келии и монастыря кишат противоречия...  В Храмы ходят ради общей молитвы - это великое дело едиными усты и единем сердцем... Исповедуются друг другу дабы проверить себя, и получить наставление друг от друга. Мы с вами делаем то же самое на форуме.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #83 : 27 Март 2015, 15:26:41 »
Был в одном храме , где Батюшка служил один. Прихожан, вообще ни одного. Зимой туда только леший пройдет, и то если дорогу знает. Вот интересно,батюшка для кого службу служил?..  Бог то везде...Однако нет, 4 часа служил от начало и до конца.
Тот отец наверное искренний человек?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #84 : 27 Март 2015, 15:38:51 »
:-) Никодим, зачем Вы ходите в храм?
Бог общается с нами через наши поступки. Если я иду в храм,значит во мне есть что-то,где обитает Бог. Есть то, что толкает меня идти туда, высказать свои слова благодарности Богу в месте,где Он хозяин и царь. В храме Бог личный.Он личность. Сам Христос встречает человека в храмах. Через это я вижу какова полнота во мне Божья и не мню о себе ничего Идешь,значит есть Бог в тебе и Его больше твоего самомнения. Не идешь,значит самомнения Больше Божьего. В общем,отдать Богу Богово!
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #85 : 27 Март 2015, 15:39:44 »
Был в одном храме , где Батюшка служил один. Прихожан, вообще ни одного. Зимой туда только леший пройдет, и то если дорогу знает. Вот интересно,батюшка для кого службу служил?..  Бог то везде...Однако нет, 4 часа служил от начало и до конца.
Тот отец наверное искренний человек?
не то слово. Монах.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #86 : 27 Март 2015, 15:42:11 »
Вы ошибаетесь. Сила Христианства в жизни по Христу, и это нельзя объяснить, нельзя понять уму. Сила открывается в живущих.  Родион, "те кот. суть сыны света и служения Новому Завету в Духе, не научаются от людей, ибо научены Богом (Ин. 6:45)"... Знающим Бога нужна Церковь, и Церкви нужны знающие Бога.

Питирим, я наверно просто не вижу в том официальном массовом пространстве церкви современной той самой жизни по Христу, потому так и считаю. Вы от части мое мнение подтвердили.
Что касается о церкви земной, то мое мнение - в ней должно служить ведающим Бога, и нужна она именно как очищающее и просвещающее образование для остальных. Если она таковым не является, то увы. Однако на эту тему уже перетерто много и тут на форуме. Можно не повторяться. Тем более есть слово Христа о том, каких поклонников ищет себе Отец и где этому происходить должно. А так - просто спор где - в Иерусалиме или на горе сей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #87 : 27 Март 2015, 15:45:35 »
Кому церковь не мать - Бог не Отец...Это не стоит забывать.
Красивая уловка - вызов. Но есть вопросы, Максиму Исповеднику церковь отрубила руку, отрезала язык, и выслала подальше, церковь ему была явно не мать - ему Бог отец? отцы пустынники не видевшие церкви и достигшие высот духовной жизни, им Бог отец? а то количество посвященных, что еженедельно служит евхаристию, учит людей христианству, но напрочь увязло в лести, лицемерии, пьянстве, блуде, обмане... им Бог отец?
Бог за страдания воздаст всем.За не праведные тем более...
Каким бы худым священник не был,но через него Бог имеет власть творить Свое прощение и подавать благость. Пример с огнекрылыми бабочками я рассказывал. Это уравнивает всех священников. Священник лишь руки, которые Бог в нужный момент освящает и накрывает своей епитрахилью.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #88 : 27 Март 2015, 15:51:56 »
:-) Никодим, зачем Вы ходите в храм?
Бог общается с нами через наши поступки. Если я иду в храм,значит во мне есть что-то,где обитает Бог. Есть то, что толкает меня идти туда, высказать свои слова благодарности Богу в месте,где Он хозяин и царь. В храме Бог личный.Он личность. Сам Христос встречает человека в храмах. Через это я вижу какова полнота во мне Божья и не мню о себе ничего Идешь,значит есть Бог в тебе и Его больше твоего самомнения. Не идешь,значит самомнения Больше Божьего. В общем,отдать Богу Богово!

Спасибо. Вот и сами посмотрите. Где Он хозяин, где Он личность, где Он встречает, а где Он соответственно не хозяин, где Он не личность, где Он не встречает, согласно Вашим же разделениям. И коль Вам это ни о чем не скажет - то жаль.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #89 : 27 Март 2015, 15:55:54 »
Бог за страдания воздаст всем.За не праведные тем более...
Каким бы худым священник не был,но через него Бог имеет власть творить Свое прощение и подавать благость. Пример с огнекрылыми бабочками я рассказывал. Это уравнивает всех священников. Священник лишь руки, которые Бог в нужный момент освящает и накрывает своей епитрахилью.

Бог имеет власть и без него. На то и Бог. А эту сказочку про худых священников Вам не церковь ли рассказала?

ЗЫ эдак а чего бы мне руки не возложить и грехи не отпустить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.