Исихазм

Автор Тема: Вопросы от Кетча  (Прочитано 21888 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #180 : 20 Апрель 2017, 13:42:12 »
От Сергий я не хотел вас обидеть - больше двигает любовь и переживание, если вы не дай Бог немного заблудились. Простите -вам со Святой Земли многое видится видимо по-другому. Беспокоит мудрование... Простите еще раз.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #181 : 20 Апрель 2017, 13:46:22 »
   АПОФАТИКА И КАТАФАТИКА. Дух дышит где хочет, катафатически( если можно так сказать) ткнуть - дыши здесь - не получиться. В Церкви изначально строилось всё на неких оросах - апофатическое в том числе отношение к таинству, хотя всё время это отношение подменить пыталось
отношение другое - магическое, жреческое, языческое. Всё дело как это воспринимается, с каким сердцем? Я погружаюсь в то, что отвечает внутреннему запросу духа, и пропускать стараюсь мимо диссонирующее ему. Внешняя канва службы должна служить внутреннему. Но я  ведь уже не апостол, чтобы молиться кряду несколько часов импровизацией, одним Духом, мне к сожалению нужен этот внешний устав службы. Другое дело где то творчество тех, кто составил нынешнее богослужение на высоте, где то, увы, могло бы быть лучше.

  Отец Сергий, братья и сёстры, Христос Воскресе!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #182 : 20 Апрель 2017, 13:59:08 »
Я перед Пасхой причастилась в субботу утром. Спала накануне всего 4 часа, заснуть днем не смогла и серьезно рассматривала вопрос - а не устраниться ли от Пасхальной службы по недостатку сил. Но как-то не могла представить, что встречаю Пасху одна. Пошла в храм. Там даже не служба для меня была самой ценной (в многолюдных праздничных службах редко когда получается молится сосредоточенно, утренняя Литургия была не в пример глубже). Но вот радость совместного пребывания после службы - еда, всякие номера "художественной самодеятельности", разговоры личные о всяком... И номера мне не так чтобы очень, и не в еде дело. Но что-то такое было...   Всех почти знаю, все родные. Сидела почти без сил и просто "снимала" общее душевное тепло.

Елену бы жестко выгнать несколько раз с этих застолий конкретно в праздник (как это случалось со мной), чтобы всухую ночью идти в одиночку домой, вся бы религия закончилась. Даже интересно, сколько раз надо выгнать после службы, чтобы конкретный человек больше никогда не пришел. На самом деле людей держит в религии совсем не поиск Бога, достаточно отобрать поглаживания стоящих рядом или зарплату, и религиозности как не бывало.
На том же уровне люди верят в корпоративную идеологию, пока корпорация платит деньги и устраивает новогодние корпоративы, никакой разницы. А дальше те, кому дали место в кормушке пытаются убедить, что их корпорация самая крутая. Ничего специфически божественного там нет. Обычная пирамида продаж.
Я видела как люди не спят ночами и вкладывают всю душу в периодические издания или архитектурные проекты, живут на работе. Никакой разницы с работой в религии, наоборот, работа на результат честнее.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 14:24:14 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #183 : 20 Апрель 2017, 14:46:01 »
Но я  ведь уже не апостол, чтобы молиться кряду несколько часов импровизацией, одним Духом, мне к сожалению нужен этот внешний устав службы.

Иерей Андрей, большое спасибо за эти важные слова. Значит Вы понимаете, как на самом деле должно быть, "одним Духом", великолепно сказано. На практике все уровняли, для удобства, но свободу Духа тем самым уменьшили. Он конечно будет дышать и в этом случае, где хочет, и все же.

Ведь тот, в котором происходит горение Духа, способен "заразить" Им других, по-настоящему, как и в те времена апостолов. Причастить безвременным Причастием, действенным.

Здесь, на форуме, часто говорилось, что все внешние символы, ритуалы, обряды, только внешнее отражение инореальности или внутренней сокровенности. Но символ реальности, никогда по силе не превзойдет саму реальность, а через Священника  должна действовать именно эта самая Реальность, а не ее внешнее отражение, на которую может сойти Дух, а может и нет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #184 : 20 Апрель 2017, 19:51:51 »
Там, дальше, на божьих лугах...
Интересный наглядный пример. Церковь один человек сравнил с московским вокзалом, на который просто необходимо попасть из какого-нибудь Гусь-Хрустального, чтобы взять билет для дальнейшего путешествия в нужном направлении, например, в Лапландию.
В Гусе-Хрустальном такого направления нет, поэтому только через московский вокзал.  :-)
Церковь-таки необходима. Но. Не для того, чтобы всё время по кольцевой ездить. А выбрать нужное направление и спокойно ехать дальше, рассматривая в окно божьи луга, одуванчики и радугу...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #185 : 20 Апрель 2017, 20:00:13 »
Церковь один человек сравнил с московским вокзалом, на который просто необходимо попасть из какого-нибудь Гусь-Хрустального, чтобы взять билет для дальнейшего путешествия в нужном направлении, например, в Лапландию.
Церковь как распределительный пункт? как касса? :)) Забавное сравнение...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #186 : 20 Апрель 2017, 20:06:27 »
...символ реальности, никогда по силе не превзойдет саму реальность, а через Священника  должна действовать именно эта самая Реальность, а не ее внешнее отражение, на которую может сойти Дух, а может и нет.
Символ лишь символ, как напоминание. Некоторым это необходимо, но получается, что в этом застревают все, и дальше не идут.
Священник в нашем понимании почему то "должен", хотя по сути он пресвитер, старейшина собрания верующих, такой же верующий как и мы все. Это мы его превратили в ветхозаветного священника, и после запутавшись думаем, кто нам чего должен...

От христианина должна действовать эта настоящая реальность, от каждого.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #187 : 20 Апрель 2017, 20:15:29 »
"От христианина должна действовать эта настоящая реальность, от каждого."

:) ес. и тыз. +++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #188 : 20 Апрель 2017, 20:23:38 »
Питирим, я так и не поняла что такое община о которой все пишут какую-то полную чушь. Однажды или дважды прикинувшись еврейкой (моя неспецифическая внешность позволяет)  была на встречах молодежи при синагоге. Они реально строили сообщество, которое функционирует на чисто земном уровне, если у кого-то случится беда - помогут. Это неважно сколько сил, времени и денег я инвестирую в христианскую церковь, они никогда не помогут в случае моей болезни или иной проблемы. Поэтому все чушь и ложь, только отъем денег в карман священника, прикрытый налетом религиозности. Это намного хуже реальной синагоги и реального ветхого завета. Я реально инвестировала в религию и в отношения и все проиграла. Не надо очернять синагогу, церковь несравнимо хуже, не могу себе представить в синагоге того, что со мной произошло. Не мы превратили, а так сделано специально, чтобы все шло в одни руки и никогда не возвратилось нуждающимся ни в каком виде. В современном мире есть смысл инвестировать только в дружбу с несколькими проверенными людьми, никаких религий, никаких благотворительных организаций, благотворительность - еще одна ложь для наполнения карманов.

ps Иисус использует слово "друзья", когда говорит о своих последователях. Не думаю, что это простая фигура речи.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #189 : 20 Апрель 2017, 20:31:34 »
Ну была община и до Константина, и по ходу совсем иная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #190 : 20 Апрель 2017, 20:38:59 »
Питирим, я так и не поняла что такое община о которой все пишут какую-то полную чушь. ...
lily, вы инвестировали в церковь? :))
Насчет инвестиций, обычно в финансовый институт обращаются (банк, инвест. фонд и пр.)...
lily, вы извините за прямоту, но у вас винегрет в голове, причем давно!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #191 : 20 Апрель 2017, 20:39:42 »
Ну была община и до Константина, и по ходу совсем иная.
С 4-го века все, как сейчас. Христиане объятия мира после эдикта Константина не выдержали и практически задушены мирским духом.
Вот ссылка на редкое слово свт. Григория Богослова, которое в России до октябрьского периода было запрещено цензурой и с греческого на русский язык переведено не было. Многие это слово читали, но это для тех, кто еще не читал.
https://profilib.com/chtenie/152940/grigoriy-bogoslov-o-sebe-samom-i-o-episkopakh.php


Из предисловия

Невежественные епископы, вчерашние пахари и матросы, учащие других и одновременно запрещающие заниматься науками другим, гонители классического образования, дабы не обнажилось их собственное невежество, ссылающиеся на необразованность апостолов, но сами не имеющие и тысячной доли духовных дарований; молодые люди, поставленные на кафедру без должного испытания, у которых и бороды еще нет и на уме одни плотские дела; обжоры, львы перед бедными и псы-лизоблюды перед власть имущими; лицемеры, интриганы, карьеристы, занятые только собственной семьей и доходами, превратившие служение Богу в личный бизнес, интересующиеся только развлечениями и не читающие и не изучающие Священного Писания, беспринципные в делах веры - вот лишь немногие зарисовки и характеристики епископата под пером святителя.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #192 : 20 Апрель 2017, 20:47:13 »
Питирим, я работала - писала иконы, которые были достаточно высоко оценены, недавно Лидов (гугль поможет) предлагал вернуться к иконописи. Но мне не доплатили пару раз и повели себя ужасно, просто ужасно (кончилось больницей, и разгребать финансы и проблемы со здоровьем пришлось совершенно одной, совсем в одиночку). Семья находится на расстоянии в 4000 км. Да, я инвестировала время, силы и деньги в материалы, и все потеряла. Выполняла все правила, которые требовались. А каждый месяц приходят счета за аренду и коммунальные услуги. В случае болезни все просто смеялись. За 10 лет в церкви один раз праздновала Пасху с людьми и то потому что жестко напросилась. Я не доверяю христианам, потому что они ведут себя как угодно, а потом исповедуются, не возместив реального ущерба. У меня до сих пор огромная рана в душе от предательства, и огромная работа по переводу всех смыслов, наработанных в иконе в иные мифологии (Египет и герметизм), чтобы найти другую публику, которая финансово и человечески порядочна. К счастью в последнем мне очень помогает Италия, так как тут народ уже сделал эту операцию по переводу христианских смыслов в античную мифологию (начиная с Возрождения), чтобы никак не зависеть от церкви.
Не вижу где у меня каша. Вижу несбывшиеся ожидания и неоплаченный контракт. Если я прихожу каждое воскресенье в церковь, кидаю им деньги, работаю на них, разумеется ожидала бы другого поведения в мой адрес, но не случилось. Тратить целое воскресенье на то, что не дает никаких жизненных гарантий для меня - непозволительная роскошь. Время - самая главная ценность и мы решаем на кого его тратить, куда инвестировать. Потратив время на друзей я точно знаю, что получу благодарность, и в случае беды не останусь на улице. Сейчас это так.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 21:09:18 от lily »
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #193 : 20 Апрель 2017, 21:10:00 »
lily, где ваш дом? где ваша семья? У нас принято, во первых обращаться к Богу и к семье, это и есть первая помощь. Работая мы тратим энергию, время на совершенствование своей семьи, народа, страны...
У нас есть предки, кот. умирали за свою землю. А теперь мы видим личности, кот. плевать на близких, на прадедов, на свою землю, они там где больше платят, где им теплее... С такими вряд ли чего нить построишь, они батраки... Лишь состарившись они вернутся домой, и будут требовать благ от своих сограждан, и хаять власть, церковь и пр. По моему это беспутные заблудившиеся люди.

По поводу действий людей, они такие какие есть, со своими страстями. И не важно какой они конфессии. Хотим чтобы было лучше изменяем самих себя и молча показываем пример. Говорить нет смысла, слишком много говорящих...
Наше совершенствование себя и молчаливый пример, наверное единственно правильный путь, кот. изменяет мир.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы от Кетча
« Ответ #194 : 20 Апрель 2017, 21:11:43 »
Питирим, Вы уже поступили мерзко, ничего не зная обо мне. Прощайте. Прекраснейший пример того, как поступают православненькие неспособные ни к одному доброму слову или поступку.
Претензии к коммунистам, отобравшим все у всех ветвей моей семьи, включая могилы предков. Инвестируйте дальше в системы, созданные убийцами. Флаг вам в руки. Сразу видно детей предателей.
Я не вернусь, даже не надейтесь, потому что некуда возвращаться.
And death shall have no dominion