Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34693 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #165 : 27 Апрель 2018, 08:03:28 »
Анъдърюха, человек значительно глубже личности, и корни грехов не в личности и не в личностном выборе. Изменение позиции личности важно как поверхностная часть покаяния, но без глубинных изменений оно будет неустойчивым. Само покаяние происходит глубже, когда исправляются, высветляются глубинные причины греха.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #166 : 27 Апрель 2018, 11:30:28 »
Skylander, Пока человек не дваждырожденный - личность и эго живут и неразрывно связаны с душой. Душа по сути неизменна, она меняется из-за того что на неё налипает.
И я настаиваю, корни греха в личностной позиции, в решениях человека быть каким-то, тех решениях которые при обычном понимании покаяния, замалчиваются, подавляются, не признаются.
"Свет Божий высветил мог грех, я это признаю, настраиваюсь на хмурый самокритичный вид, бровки кверху, и активно подавляю свое природное качество" Такой подход к покаянию предлагает церковь в большинстве случаев.  Если же человек готов взять себя в руки, и наконец начать меняться, то нужно взять ответственность, и понять, что все грехи оттого, что мы  сами решили таким быть. Есть ещё другие способы отмазок: проекция своих грехов вовне, тогда включается осуждение, критика всех за те грехи, что человек не признает как часть своего я, и противоположная тема - переложение ответственности с себя на кого-то, "вот как мне сказал батюшка, так я и делаю, сам себя не знаю, и ни за что не отвечаю."
Так нет же, пока искренне не признаешь это собой, пока не увидишь себя в этой позиции, пока и не сможешь отделить её как часть личности. А сможешь отделить - сможешь трансформировать, так чтоб решения были - те, и чтобы она слилась с основной личностью, не как противник, а как нераздельная часть.
И свет Божий, и благодать, и осознание грехов, и промысел о себе - все это можно вымолить, а вот насчет этих позиций, никто за человека это не сделает.
НИКТО ЗА ЧЕЛОВЕКА ЕГО РЕШЕНИЙ НЕ ОТМЕНИТ.  И БЕЗ ЭТОГО НИКАК. ВОТ ВООБЩЕ НИКАК. Иначе так и будешь только временную свободу получать пока Христос своим присутствием искупляет, а потом снова за старое будешь.  И вот эти туда-сюда у большинства лучшей части христиан. Слепят свою личность в трехлетнем возрасте с грехов родителей и ею живут всю жизнь, и думают что это правильно всю жизнь каяться и продолжать грешить. И ищут чудо средство или чудо батюшку.
ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ЗА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНИТЬСЯ УЖЕ.
.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #167 : 27 Апрель 2018, 19:03:20 »
Душа может существенно изменяться как в сторону света, так и тьмы. Личность вижу как временный слепок, сформированный воспитанием и жизнью из материала души. Личность важна для жизни в социуме и формируется им под свои нужды. Интересы социума в основном прагматичные, далеки от духовности. Корни же греха глубже, в материии души. И какая бы ни была позиция личности, этого мало для высветления материи души. "Брать за себя ответственность", "сами решили такими быть" это скорее о дурных привычках, сформировашихся в личности, работать с этим нужно, но эта работа ещё не касается непросветлённых глубин души.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #168 : 29 Май 2018, 21:55:16 »

.
Появлюсь или в июле, или совсем никогда :-) :-) :-)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #169 : 29 Май 2018, 22:31:48 »
Появлюсь или в июле, или совсем никогда :-) :-) :-)

Появляйтесь!)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #170 : 30 Май 2018, 04:50:59 »
+ помоги Господи и укрепи!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #171 : 30 Май 2018, 11:10:42 »

.
Появлюсь или в июле, или совсем никогда :-) :-) :-)

Сергей, первый вариант гораздо предпочтительней)))

А скрин зачетный.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #172 : 30 Май 2018, 11:16:25 »
Это "никогда" звучит так, словно человек идет на рискованное мероприятие.  Если не все завершено и осталось место и время для покаяния, еще встретимся на форуме...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #173 : 30 Май 2018, 18:44:19 »

.
Появлюсь или в июле, или совсем никогда :-) :-) :-)
Здоровье?
Операция?
Мы будем молиться о Вас.
И не судитите нас строго.
И мы Вас не судим.
Проблема только в понимании.
Чтобы понять другого, надо пуд соли с ним съесть ...
Годы и годы, с десяток лет, не менее, надо общаться и притираться в системе понятий друг друга, чтобы хоть чуть-чуть начать что-то понимать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #174 : 31 Май 2018, 16:20:58 »
я бы посоветовал Сергею Михайлову вести диалог с форумом стихами,все ответы в стихах. Потому как он раскрывается в стихах больше,чем просто в прозе или простом общении. Стихи погружают его в некую духовную субстанцию,атмосферу из которой он интуитивно черпает знание о духовном. Это оживит и форум и его выведет из под гнета критики других,в которой он по сути своей не нуждается.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #175 : 31 Май 2018, 17:02:14 »
Ну это как всегда, там, в глубинной сути мы все светлые и пернатые, а вот наружу торчат рога да копыта. И вот не мешает ли этот гнёт расти рогам ещё круче?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #176 : 31 Май 2018, 17:07:31 »
я бы посоветовал Сергею Михайлову вести диалог с форумом стихами,все ответы в стихах. Потому как он раскрывается в стихах больше,чем просто в прозе или простом общении. Стихи погружают его в некую духовную субстанцию,атмосферу из которой он интуитивно черпает знание о духовном. Это оживит и форум и его выведет из под гнета критики других,в которой он по сути своей не нуждается.

Неплохая мысль. Но, можно и комменты давать, одно другому не помеха. А по поводу художественного слова, это да, у Сергея Михайлова - оно живое. И не только стихи и рассказы у него зачетные.
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 17:33:16 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #177 : 03 Июнь 2018, 10:36:38 »
Благослови Вас Бог, Сергей!

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #178 : 11 Июнь 2018, 22:47:59 »
Это "никогда" звучит так, словно человек идет на рискованное мероприятие.  Если не все завершено и осталось место и время для покаяния, еще встретимся на форуме...
Вы обвинили меня что я ищу на этом форуме славу.
Я - делом показываю что не ищу её. Не появляюсь здесь значительное время.
Вы же сами вынудили меня уйти. Вот я и ушёл.
Ненужна мне слава.
И общение мне здесь тоже неполезным будет.
Общаться с людьми на взаимных претензиях я не привык.
Живите уж без меня - Вам же спокойней будет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #179 : 12 Июнь 2018, 08:49:51 »
Замечательно! Брюзжалка брюзжит - жизнь продолжается.