Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 40893 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Никодим, ---. Я отказался делать своим детям прививки----

Вы и правда думаете, что Богу это нужно? Богу не нужны наши жертвы или доказательства любви к Нему. "Милости хочу, а не жертвы".
Люди сами умножают страдания, своими поступками, негативным мышлением, а потом ненавидят этот мир, разрушают творение ненавистью.Мир во зле лежит благодаря человеку, не Богу. Человеку и исправлять.
Так кто же все-таки  создал этот мир, Бог или Сатана(демирург)? Пребывая на сайте, создается впечатление, что многие здесь считают, что мир создал не Бог.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Все круче.
***Когда я только покрестился и принял Христа с готовностью принять все от Него, даже смерть, мучения и т.д. Это были не пустые слова, а подтвержденные делом. Я отказался делать своим детям прививки***

Замечу, принять не свою смерть, а пожертвовать чужими жизнями. И не Него, а от своего идиотского выбора. Он-то здесь причем?

Так и получается, когда человек впадает в раж - и проводит сеанс саморазоблачения.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

akellah

"за умышленные нарушение её правил наказывают, а самовольный выход из неё (и тем более бегство) не приветствуют..."

Я не имела в виду выход или бегство. Наоборот. Семья, как ресурсный центр зарождения духовной любви ко всем людям.
Я видела  пожилые пары, которые любили людей также, как своих детей и внуков.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

aurora, Никто ж не спорит. Может. Семья хорошая школа для развития, школа, в устоявшемся понимании сравниваемая с подвигом мученичества.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

прививки это страховка от несчастного случая заражения,привлекшей к болезни или даже смерти. Но если Богу угодно забрать детей,то Он сделает это не смотря на какие-то прививки и  ухищрения...

Сейчас редко умирают от инфекций - есть антибиотики. А вот порция страданий ребенка очень зависит от вакцинации. У меня младший не прививался, и когда оба (сын и дочь) заболели коклюшом, тогда поняла разницу. Старшая немного покашляла (типа легкой простуды два-три дня) и все. А младший болел долго, мучительно, на грани жизни и смерти. Время от времени его затягивало в воронку удушающей физиологической реакции, шел неостановимый поток кашля - минуту, две, три, больше... ему было не выбраться из рефлекторного процесса, инициированного возникновением особого очага в мозгу (причина кашля при коклюше - мозговая). Мы с дочкой дергали его за руки, трясли и кричали прямо в ухо: "САША, ДЫШИ, САША, ДЫШИ... Каждый раз казалось, что он уже не вырулит в нормальный дыхательный режим, так и захлебнется, задохнется...  В конце-концов пришлось положить в больницу, там лечили аминазином.

извиняюсь, убрал из-за ненужных подробностей(админ)

Еще в прививках важно, что создается общая человеческая среда, свободная от инфекций (нет источников передачи этой инфекции). В этом случае слабые здоровьем (даже непривитые) получают шанс избежать опасного испытания. То есть, здоровые дети помогают больным, беря на себя труд побороть болезнь в масштабе всего социума (это к вопросу о жертвенности - принципе, который вы, Никодим, вроде признаете). Сильные становятся живым щитом для слабых. Например, после операции инфекционное заболевание может привести к летальному исходу - если, например, непривитые дети посетят в больнице взрослого и заразят его чем-то. Меня мои дети в описываемом выше случае таки заразили коклюшем. Болела месяца два (это реально мучительное состояние, поверьте). Представляете, что это значит для человека, имеющего послеоперационные швы (внутренние и наружные)? Это значит при кашле все разойдется... 

Цитировать
Если Богу угодно

Я не верю, что Богу угодно, чтобы дети страдали. Так что делая все, чтобы предотвратить детские страдания, я знаю, что исполняю Его волю.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 14:21:31 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я отказался делать своим детям прививки

Но если Богу угодно забрать детей, то Он сделает это

Значит ли это, что вы и лечить детей не будете (чтобы предоставить в чистоте реализоваться "высшей" воле)?




P.S. По мне так, если действительно "суждено", то наличие/отсутствие прививок ничего не изменит.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 12:32:39 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9273
    • Просмотр профиля

Никодим, такой вершины эгоизма я даже не ожидал встретить..... Просто пик эгоизма. Самовлюбленность и маразматическая вера - вера умом, не сердцем. Не жизнью.
Мои дети для меня самое дорогое, но ради веры я и ими могу пожертвовать. А ты детей спросил? Это твоя собственность с каких пор? Они твои рабы? Или ты ветхого завета начитался и решил стать праведником принеся в жертву свои чада?
Прививка - пощечина богу. Это даже придумать нарочно не сможешь. Теперь вера эта ясна как божий день. Никодим, это не христианская вера. Это самолюбование собственным убеждением, что ты веришь. Блин,... это даже не прелесть....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

...на каждого, действует как бы свой алгоритм и правило (закон) соответствующий нашей осознанности. Нет универсального закона, Его просто нет! Посему и то что дал Моисей, и то что дал Христос, во многом разнится. Никодим сейчас находится в своей зоне взаимоотношения с законом, видит примеры, и они вполне могут соответствовать всем находящимся в его же положении.  А другие находятся в ином, третьи вообще вне закона.

Тут, насколько понимаю, значим момент осознанного целенаправленного залезания в скрытые закономерности. Это ведь не зря скрыто. Знание конктретных путей реализации промысла неполезно, а, возможно, и вообще вредно.  Вот этот имеющийся настрой "подглядеть" и нужно менять. Полезно знать общий смысл: от родителей (изначальное звено тут - прародители) нам передается некий природный багаж, это наследство повреждено, больно и дано для исправления и возделывания.

Вы же считаете, что одно "законодательство" сменяет другое каким-то общим порядком, независимо от личных усилий всматривающегося. Но ведь если ты, находясь в своем жестоком законодательстве, слышишь весть от многочисленного окружения о другом, милосердном - что мешает тебе ориентироваться на эту благую весть? Что мешает сделать усилие сонастройки с услышанным новым свидетельством?

Цитировать
Никодим сейчас находится в своей зоне взаимоотношения с законом, видит примеры, и они вполне могут соответствовать всем находящимся в его же положении.

Могут соответствовать, а могут и не соответствовать. Нигде в традиции не говорится, что для дела исправления нужно знать конкретные "нити промысла". Залезание туда - это личная инициатива "делателя". Тут очень многое зависит, куда именно ты взглядываешься, и чего ищешь.

Когда открывается некое "слышание", мы подчас начинаем слышать иногда ужасные вещи, но нам дается и подсказка и три дня пути для правильного понимания и указывается гора, на которую нужно взойти. Да еще и задолго перед этим в общем и целом наказывается "выйти из земли, рода, и дома отца твоего" (то есть, задается общий вектор движения).

Так куда нужно глядеть? Назад, вниз, или иначе?

Если бы Авраам ориентировался на "заднее" и не слушал голос, предлагающий идти вперед и вверх, то Исаак был бы натурально зарезан. Голос "отцов-язычников" нашептывал ему идею кровавого человеческого жертвоприношения, а голос Отца вел к очищению и пониманию правильного смысла услышанного.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 14:11:13 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Никодим, такой вершины эгоизма я даже не ожидал встретить..... Просто пик эгоизма. Самовлюбленность и маразматическая вера - вера умом, не сердцем. Не жизнью.
Мои дети для меня самое дорогое, но ради веры я и ими могу пожертвовать. А ты детей спросил? Это твоя собственность с каких пор? Они твои рабы? Или ты ветхого завета начитался и решил стать праведником принеся в жертву свои чада?
Прививка - пощечина богу. Это даже придумать нарочно не сможешь. Теперь вера эта ясна как божий день. Никодим, это не христианская вера. Это самолюбование собственным убеждением, что ты веришь. Блин,... это даже не прелесть....

Рискну сделать личный отзыв по содержанию некоторых ваших постов, Родион (последние два, обращенные к Никодиму и Светлане, - как образец).

Нет смысла навешивать общие обидные ярлыки, можно и без этого обойтись.

Мне не близка сама идея "подытоживания собеседника" и "выдачи на гора" определенной интерпретации его поведения. Не обязательно "знать" вообще такие вещи о собеседнике, можно уходить от оценочности человека в целом, направляя весь пыл обличения на сами мнения, с которыми вы несогласны.

имхо
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 13:54:13 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9273
    • Просмотр профиля

Elena, проясните где я на Никодима навесил ярлык, вместо того, чтобы направить "весь пыл обличения на сами мнения". Именно о его словах и мнениях и идет речь. Наверно Вы не заметили. :)
И если Вам не близка идея какая либо, я не могу Вам ничем помочь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

Вот этот имеющийся настрой "подглядеть" и нужно менять.
А почему подглядеть, где Колхозник писал про подглядывание?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Это "не подглядывать" очень похоже на оправдание слепоты.

Skylander

  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

Многие вещи просто становятся ясными как Солнце. Тут и не стоит вопрос подглядывать или не подглядывать. Само видно.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7553
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ожидал подобные выпады... Представляю, чтобы вы сделали с Авраамом, исполни он свою жертву...  Alexander, Родион, киньте камень в Авраама....?
У Бога все живы. А Авраам жертву принес. Просто Бог, приняв жертву Авраама, оставил жертве жизнь, и исполнил через эту жертву обетование Аврааму. Только и всего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.