Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 36750 раз)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #360 : 06 Июнь 2018, 11:24:20 »
Oxygen, сложно оформить пока. Просто в логику не вложить, сплошной дзэн. Жизнь и смерть понятия как бы противоположные. Вроде бы как. Логически. Но по ходу параллельные - можно и жить мертвым, можно и умереть, да не помереть. И о душе говорят - вечная. Как сотворили так и есть. Вопросов масса. :) И зачем бессмертному бессмертие?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #361 : 06 Июнь 2018, 11:26:29 »
Колхозник, при чем тут разум? Вот нужен разум чтоб ходить? Дышать? Да масса еще вещей делается просто потому, что ты человек. А вот для милосердия разум вдруг понадобился.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #362 : 06 Июнь 2018, 11:32:53 »
Oxygen, сложно оформить пока. Просто в логику не вложить, сплошной дзэн. Жизнь и смерть понятия как бы противоположные. Вроде бы как. Логически. Но по ходу параллельные - можно и жить мертвым, можно и умереть, да не помереть. И о душе говорят - вечная. Как сотворили так и есть. Вопросов масса. :) И зачем бессмертному бессмертие?

Изложить тебе удалось вполне-). Косвенными штрихами.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #363 : 06 Июнь 2018, 13:10:26 »
при чем тут разум?

Да, действительно, "при чем тут разум"!? Объясни мне, почему Бог, в одних случаях (очень редких) милосерден, а в других нет? Может Его отказ в помощи (так как это видит и хочет (иногда требует) человек) и есть милосердие?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #364 : 06 Июнь 2018, 13:12:57 »
Raisa!

На Пути мы идем от одной иллюзии к другой, главное - не застревать. И даже искренность, несомненно присущая Вам, не есть гарантия свободы от заблуждения, шор, захваченности, ограниченности. Искренность тоже углубляется или расширяется, отодвигая границы Неведения. И это бесконечный процесс. Таков вектор.

На Пути мы чаще не решаем проблемы или получаем знания, мы МЕНЯЕМСЯ. Остальное - инструменты.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #365 : 06 Июнь 2018, 14:04:18 »
при чем тут разум?

Да, действительно, "при чем тут разум"!? Объясни мне, почему Бог, в одних случаях (очень редких) милосерден, а в других нет? Может Его отказ в помощи (так как это видит и хочет (иногда требует) человек) и есть милосердие?

А давай без лукавства. :)
Я не обьясню тебе (и никто не обьяснит, если он вменяем) "почему Бог", но могу обьяснить "почему я". И это важнее. А "почему Бог" - увы понять не дано, может потому, чтобы оставить это тебе, а уж если не получиться, то Он уж знает как выправить, может и тогда, когда ты уже и не узнаешь. Но видя милость Сына, Отец милует и виновных в Его смерти. Зачем тебе Бог, чтобы быть милостивым?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #366 : 06 Июнь 2018, 14:15:33 »
Зачем тебе Бог, чтобы быть милостивым?

Что бы научится действительно Милости, а не ее имитации, а часто, откровенному вреду по глупости людской. Ибо у кого еще можно научится совершенной Милости как не у Бога?

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #367 : 06 Июнь 2018, 14:19:49 »
Колхозник, а ты Его знаешь? Ты будь милостив, и научишься милости, потому как милосердие - это Его имя. Вот ИМ - многократное повторение имени Его, почему то все радостно принимают как метод. Нет вопросов. А вот как дело касается молитвы вне словес, сразу вопрос :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #368 : 06 Июнь 2018, 14:28:39 »
Родион, да все проще. Человек ставит себя на место Бога, хочет имитировать Бога, и не хочет осознать что он не Бог и слезть с трона. Известная болезнь. Уже Боги, Сыновья, наследники, а так ли это? Если раба убедили, что он не раб, перестает ли он от этого быть рабом, если по факту ведет себя как раб, только чуть более гордый?

Полезно помнить, что "Антихрист" переводится не как "против Христа", а "вместо Христа", это очень тонкая подмена.
Когда осознаешь, что не Бог, и видишь себя реального, тут и начинается настоящий путь. imho
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #369 : 06 Июнь 2018, 14:51:11 »
Если я об'ясню почему я милосерден,  то буду справедлив по отношению к себе и не более. Но тогда и Бог будет ко мне справедлив и суд его будет правым, каким бы он не был. Если же я буду милосерден и  откажусь от всякого логического обоснования этого милосердия, то и суда Божьего на до мной не будет. Через суд надеются на спасение, взыскующий Отца наследуют усыновление. Сыны не подсудны, и распинаются в мире и для мира из за любви к  тем, кто ищет и находит спасение через откровение сынов Божьих, через причастие к распинаемым миром сынам.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #370 : 06 Июнь 2018, 14:52:55 »
Ты будь милостив, и научишься милости, потому как милосердие - это Его имя. Вот ИМ - многократное повторение имени Его, почему то все радостно принимают как метод. Нет вопросов. А вот как дело касается молитвы вне словес, сразу вопрос :).

В разное время, мое милосердие и отношение к нему менялось. Как сейчас понимаю, большая часть моего милосердия (лет 15 назад и раньше) наверное принесло в конечном итоге, больше вреда чем помощи.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #371 : 06 Июнь 2018, 15:03:52 »
Ты будь милостив, и научишься милости, потому как милосердие - это Его имя. Вот ИМ - многократное повторение имени Его, почему то все радостно принимают как метод. Нет вопросов. А вот как дело касается молитвы вне словес, сразу вопрос :).

В разное время, мое милосердие и отношение к нему менялось. Как сейчас понимаю, большая часть моего милосердия (лет 15 назад и раньше) наверное принесло в конечном итоге, больше вреда чем помощи.

Возможно так. Возможно и обратное. А вдруг зачетен сам факт попытки ? :).
Правильнее ИМХО без оглядки на Бога (просто потому, что эта оглядка все равно будет умозрительной лажей) поступать по человечески. А это достоинство не пустое. Так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #372 : 06 Июнь 2018, 15:13:57 »
Правильнее ИМХО с Богом, в прямом смысле, как и написал выше, а человеческая милость, она и будет человеческой, со всеми ее возможными искажениями и последствиями.

Живой пример форум. Сколько раз Александра просили, что бы он не наказывал то одного, то другого участника. По сути просили его оказать милость. В итоге, более совершенной милостью, оказывалось наказание.

Natalia

  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #373 : 06 Июнь 2018, 15:23:44 »
Родион, «Внутреннее чувство морали», о котором говорится в цитате, это выработанное кем-то лично и ставшее внутренней установкой условное правило поведения в обществе. Это действие по внутренним нормам, законам и правилам. Не по велению сердца. «Внутреннее чувство морали» - это чувство не свободного человека, заключенного в рамки умственных представлений о том, какой должна быть человечность, добро и зло и т.п.

Natalia

  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #374 : 06 Июнь 2018, 15:35:52 »
Правильнее ИМХО без оглядки на Бога (просто потому, что эта оглядка все равно будет умозрительной лажей) поступать по человечески.

Человек в цитате разделил молитву и жизнь на два лагеря. Зачем соглашаться с ним? Правильно будет не разделять, ведь так?)