Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 40403 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #135 : 01 Июль 2018, 20:15:02 »
akellah, не понимаете. Существенно не понимаете духа и смысла христианства, оставаясь на ветхих позициях. Чтобы поняли, должно произойти чудо, как с Савлом на пути в Дамаск. Событие редчайшее, но чудеса случаются, возможно, и не в Вашем случае.
Я потому и говорю, что не просто понимаю, а знаю досконально. Сам таким был, сам так мыслил и начал рвать когти оттуда, когда дошло нечто другое. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что многие будут оценивать мою позицию неверно, поскольку она уже отстоит далече от общепринятой. Делаю скидку на этот счет.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #136 : 01 Июль 2018, 20:16:12 »
Сергий, спасибо!
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #137 : 01 Июль 2018, 20:31:55 »
akellah, Ваша позиция издавна известная. И со говорили, предупреждая на примере павших, об опасности увлечения ВЗ без обновления собственного духа. Даже ересь в эту степь на Руси была - ее, по обыкновению, выжгли каленым железом. А в Вашу сторону только сухарь полетел :)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #138 : 01 Июль 2018, 20:49:33 »
Олег,а как Вы совмещаете то,что Вы писали о пустоте ума в теме о Рамане Махарши с Вашей позицией в этой теме?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #139 : 01 Июль 2018, 21:28:03 »
akellah, Ваша позиция издавна известная. И со говорили, предупреждая на примере павших, об опасности увлечения ВЗ без обновления собственного духа. Даже ересь в эту степь на Руси была - ее, по обыкновению, выжгли каленым железом. А в Вашу сторону только сухарь полетел :)
Обновление собственного духа никоим образом не отвергается.
И изучение Писания явным образом тому способствует. На этот счет есть консенсус у святых.

Олег,а как Вы совмещаете то,что Вы писали о пустоте ума в теме о Рамане Махарши с Вашей позицией в этой теме?
Ответ очевидный. На этапе агонии ума (стандартное состояние обычных людей) т.е. когда ум сам по себе - ему необходима пустота, необходима практика, тренировка в этом направлении. Это очень нужная ступень для некоторых людей. Но застрявший в этом надолго, думаю, не продвигается. Потому что когда является Господь ощутительно ум из пустоты переходит в избыток, тогда нет особой нужды ни в чем. Тогда легко совмещать видимую Божью улыбку с обычной активностью.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 21:40:32 от akellah »
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #140 : 01 Июль 2018, 22:00:49 »
Сергий,
Вы увлеклись блатными мотивами, но духовное постигается духовным. Вам это возможно. Вот Вы открыли ссылку - спасибо (спасибо в значении спаси Бог, разумеется), а не попрали как какой пес и не потоптали как свинья, и не оборотились растерзывать. Это радует. Так вот, преподобный Максим и учит нас - не от себя конечно, а Святым Духом:
"под «лукавым» подразумевается диавол, который привмешал этот [закон] к человеческому естеству", или иначе: " «лукавым» - способ деятельного исполнения страстного настроения души"
Иначе здесь - иначе сказать, а не нечто иное сказано. То есть, Сергий, святой учит нас, что от диавола это в человеке; зло от диавола, от лукавого, а не от Бога. Так что Ваш предыдущий тезис будто абсолютно все от Бога - ошибочнен. Противоречит он и реальности и духу молитвы Господней, отрицается и Писанием и Преданием. Зло - оно от диавола, оно против Бога.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #141 : 01 Июль 2018, 22:25:50 »
Никопон, спаси-Бо. Я прочитал Ваш пост.
А до этого прочитал. Внимательно прочитал. Все места НЗ, где говорится о "дьяволе".
Теперь это просто сделать.
Есть удобные ресурсы по работе с Писанием и с массой возможностей его анализа, в том числе с просмотром перекрестных ссылок по каждому слову Писания (ВЗ И НЗ).
При определенном навыке как бы можешь взглянуть "сразу на все Писание" ...
Ранее я такое проделывал по слову "сатана" и "князь мира сего".
Результат.
Мое мнение не изменилось пока.
Злые силы несомненно есть, но они в человеке, и в нем и возникают, как продукт страстей.
Но я открыт для серьезного и конкретного разговора.
А общие слова, а Вы на них опять сворачиваете, мне не интересны.
Тут тайна.
Конкретика часто работает лучше общих теорий, даже самых идеальных ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #142 : 01 Июль 2018, 22:43:24 »
По плодам судят дерево, человека - по делам.

Хорошо пусть так. Докажите правильность своей позиции делом и за вами последуют миллионы.. Пока же для меня это не более чем ваши умозаключения и открытия в рамках собственного душевного мира (имхо не без влияния). Удачи! ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #143 : 02 Июль 2018, 09:14:12 »
Сергий,  а обязателен ли человек для их наличия?  Не выходя за рамки Писаний, напомню, что эти силы могут обитать в животных или, вообще, жить самостоятельной жизнью. Если же говорить про мировые традиции и элементарный мистический опыт знакомства с невидимым миром, то... Ваша схема мгновенно рассыпается. Смотрите, ради стройной и сухой схемы - и не очень живой - Вы готовы прибить множество живых смыслов и отказаться от огромных знаний. Вам так удобно. Хорошо. Только ослабьте категоричность суждений, дайте шанс на изменение и объединение.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #144 : 02 Июль 2018, 09:32:45 »
Как и ожидалось, зашло до ереси жидовствующих. Не покажись я голословным, это полное непонимание того, что хочет донести человек. Причем в одиночку, под давлением. Бессмысленно объяснять что-то про ересь, не задав предварительно вопрос администратору: а как по-вашему, если иудей прозрел подобно Савлу, и крестится в этом веке, необходимо ли ему оставить закон, который его "грузит и отравляет"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #145 : 02 Июль 2018, 09:45:33 »
Симеон, Вы живете в мире вымыслов - без трезвения. Придумали глупость, приписали ее другому человеку. Потребовали объяснения.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #146 : 02 Июль 2018, 11:11:50 »
Колхозник, я могу правильность свой позиции доказать указав на неправильность и недостатки противостоящей мне позиции. Например, вы ведь называете Иисуса Христом. А почему отвергая букву ВЗ вы это делаете? Христос это сугубо "ветхозаветное" понятие, родившееся и возникшее там. Почему одно вы принимаете, а иное отвергаете? Многие христиане рукодствуются вымышленными стереотипами, без малейшего осознания насколько дизгармонично выглядит их понимание Писания - просто в силу того, что они его не читают.

Симеон верно поняли. Правильный взгляд на Писание вылечит и от жидовства. Те же мессианские пророчества если обьяснить в нужном русле - сразу все встанет на свои места. А так получается у одних книга неполная, у других - вообще разорвана.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #147 : 02 Июль 2018, 11:29:59 »
Человек, не рожденный свыше - покойник. akellah, всего один тест-вопрос (ответ нужен Вам, не мне), когда смерть встанет рядом с Вами и Вы поймете что пришло время платить долг, что будет у Вас в руках?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #148 : 02 Июль 2018, 11:47:28 »
Ну стандартный вопрос еще одного знатока о рождении свыше. Родион боюсь вы даже не знаете сколько будет смертей и сколько воскресений. А что будет после них - там вообще, представляю что...
Родион, вы маленький ребенок :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #149 : 02 Июль 2018, 12:22:21 »
Сергий,  а обязателен ли человек для их наличия?  Не выходя за рамки Писаний, напомню, что эти силы могут обитать в животных или, вообще, жить самостоятельной жизнью. Если же говорить про мировые традиции и элементарный мистический опыт знакомства с невидимым миром, то... Ваша схема мгновенно рассыпается. Смотрите, ради стройной и сухой схемы - и не очень живой - Вы готовы прибить множество живых смыслов и отказаться от огромных знаний. Вам так удобно. Хорошо. Только ослабьте категоричность суждений, дайте шанс на изменение и объединение.
:-)
Да, я только за!
Но.
Это ведь всех касается?
На счет "категоричности суждений"?
Ну, есть мир духов. Это несомненно так. И это часть тварного мира и его движения.
И в нем не разберешься. Не просто это сделать, не зная устройства РЕАЛЬНОСТИ в точности.
Да.
Согласен!
Но нафига нам КАТЕГОРИЧНО навязали схему такую:
1) Бог создал ангелов-духов.
2) Часть из них "пала" (где?, как?, и где об этом в каноническом Писании?) и стала "злыми".
3) Эти "злые духи" вселяются (зачем? где об этом в каноническом Писании?) в человеков и вредят им.
Куда уж как категорична схемка!
И нет ни одного места Писания прямо подтверждающего эту схему!
Я ищу, ищу такие места, но до сих пор нигде в Писании и в НЗ так и не нашел ЧЕТКОГО И ОДНОЗНАЧНОГО подтверждения этой схемы.
Вот и давайте, начнем с этой категоричности и откажемся от неё!
Вы не против?

А далее все, как Вы сказали.

А теперь о моей "схемке".
Она основана на НЗ + ВЗ (Писание).
В НЗ нет и намека на "вселение бесов"! Речь в НЗ только об их изгнании, то есть излечении ума человеков Христом.
Хотя в ВЗ есть места, где четко говорится о посылке злых духов Богом в некоторых людей.
Ну, и что дает синтез этих фактов?
Бог посылает злых духов в человека, а потом их Сам (а Христос Сын Бога и Бог) их "изгоняет"?
Бред какой-то.
Но, если это все же так, то навязанная нам схемка верна, но она тогда совсем бредовая получается, если смотреть текст НЗ и диалоги Христа и бесов, да и вообще не выдерживает нашего представления о Боге. А про вселение бесов в больных, повторяю, нигде в НЗ и ВЗ нет и намека, ибо, например, "сатана" и "дьявол" - это, первое слово, просто обозначение противника, противостоящего кому-либо и чему-либо, а другое слово вообще прилагательные на древнегреческом, описывающие нечто происходящее с кем-то, а не обозначение некого отдельного существа, как это стали понимать в Писании за тысячи лет направленно вдалбливаемой экзегезы в рамках указанной трехступенчатой схемки!
Все.
Так что то, что ум человеков ТАКЖЕ может порождать бесов ИЗ НИЧЕГО, то есть ПРОСТО, как продукт своей работы, эта мысль у меня не такая уж и дурацкая.
Но мир духов, конечно, этим не исчерпывается.
И я никогда не утверждал, что мир духов - это порождение ТОЛЬКО человеческого ума.

Чтобы не быть совсем голословным в отношении своих слов о содержании Писания в этом отношении, просто иной перевод одного известного всем места.
Вот место.
21 Сказав это, Иисус взволновался в духе, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Мат.26,21; Мар.14,18; Лук.22,21
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. Иоан.21,20
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после этого куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

А вот иной перевод.
"και И  μετα вслед за  το    ψωμίον кусочком  τότε тогда  εισηλθεν возник  εις в отношении  εκεινον Него Самого  ο    Σατανας. противник.  λέγει Говорит  οũν итак  αυτο ему  ο    ’Ιησοũς, Иисус,  Ο Которое  ποιεις делаешь  ποίησον сделай  τάχιον. быстрее.    " (Ин. 13:27)
Такие дела.
Просто описание процесса человеческого предательства, а вовсе не мистика вселения злого духа ИЗВНЕ.
Это понятно?
И так во всех местах НЗ с этими словами.
Не вселился злой дух ИЗВНЕ (!) в Иуду, а просто Иуда стал предателем, обрел в себе модель злобного действия ума - породил злой план работы своего ума, то есть как бы "злого духа ума" в себе, если мы говорим духовными категориями.
А простым языком: просто задумал предательство, стал противником-предателем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.