Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64108 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #420 : 01 Февраль 2019, 00:17:55 »
*Как я вижу, для Геры это просто бесплатный аттракцион.*

Да. Вспомнился булгаковский наказанный рыцарь..

GuerraKirillov, у Юнга (папы колбеса) проживание рождения и смерти - процессы одного порядка. Спросите у супруги, она Вам на ночь может рассказать прекрасную тематическую сказку, если диссер был с этим связан.
Для рождающегося поцесс прохода родовых путей со всеми сопутствующими родовыми напрягами, связанными с выходом из утробы равносилен смерти, ан, нет. Потом вдруг оказывается, что этот выход в другую реальность есть начало жизни. Просто другой жизни. такое..

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #421 : 01 Февраль 2019, 00:46:53 »
GuerraKirillov, *я об этом узнаю мгновенно*  -  вспомнится особый аромат кофе?

Ольга Киев, *Вспомнился булгаковский наказанный рыцарь..*  - рыцаря наказал дух тьмы, назидание таким примером, не показывает ли такое же тёмное желание наказать?

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #422 : 01 Февраль 2019, 00:56:00 »
Aleks_san, Про одного и того же бога - а разве в ваших описаниях святых отцов не видится прямое заимствование из Библии? По мне - так плагиат.
Кх-гм... Ну, вообще-то я имел подобный опыт... В опыте Симеона НБ, например, я увидел полное совпадение с моим. Поэтому для меня это не вопрос веры, а личный опыт. Притом, пережитый задолго до того, как я вообще узнал о мистическом христианстве. Я несколько лет искал объяснение и описание подобного, только 2.5 года назад мне открылось это, но в полной мере - только на днях. 7 лет...
Цитировать
Тьма определений. Бог есть всё, Бог есть Любовь, Бог есть дух и так далее. Кто во что горазд.
Мне лично проще признать наличие коллективного бессознательного как устойчивого феномена и который как раз и содержит кроме всего прочего и бога.
И вот коллективное бессознательное, как впрочем и персональное - как-то способно влиять как на персону, так и на общество.
И собственно, в коллективном бессознательном бог может быть любым. Хоть с бородой, хоть без бороды.
В мои 26, когда я перестал видеть смысл в традиционной жизни, я попытался найти новый, и как раз коллективное бессознательное, но по Вернадскому - ноосфера, на тот момент меня удовлетворили. Лучшего я тогда не нашёл. Но в последствии оказалось, что и это - лишь часть правды...


Ольга Киев, Вы смотрели интервью с Юнгом, как он ответил на вопрос верит ли он в Бога?) Если нет - загуглите)

GuerraKirillov,
Цитировать
Либо Бог должен 100% времени тратить на маскировку. Прячется намеренно.
Я же говорю,  Бог - единственный жилец, он - субъект, и он же - объект с вектором в бесконечность, он - познающий, и он же - познаваемое)


Aleks_san, "Мы знаем, что Бог всё сотворил" тут больше вопросов чем ответов. Наличие зла и прочее.
"О Божественных именах" Дионисия Ареопагита. Есть только Добро. Как такового зла нет, это отсутствие добра. Как тьма и свет, тьма - это отсутствие света. Элементарный пример: вот стою я посреди комнаты, вот я отошел, что теперь на моём месте? Там же не появился некий не-я, там я теперь отсутствую, там - отсутствие меня. А в мире всё ещё банальней, зло - это нарушение установленных правил и законов, или традиций морального поведения. Рассматривая "зло" вырванным из контекста времени и полноты событий, люди совершают глупость... Другими словами: зло - это часть добра, вырванная из контекста.

Выбирающий неподходящие инструменты будет как тот дурак у Маршака, который
ловил солнце шапкой.
И ловить Бога шапкой глупость. Он не дедушка с бородой на облаке, Он не в зависимости от физических законов. Бог есть дух, духовное постигается духовным. Особой частью человека - духом, которую дает Бог, творя человека. А то, как и когда этот дар, в чем дух активен, каждый, кто взаправду  захочет, может увидеть в любви, в слезах, в доброте, в утратах и в другом. Бог милостив, это каждому дано, но не каждый хочет или может видеть это.
+++
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 01:09:05 от Aleks_san »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #423 : 01 Февраль 2019, 01:30:30 »
 Skylander *Вспомнился булгаковский наказанный рыцарь..*  - рыцаря наказал дух тьмы, назидание таким примером, не показывает ли такое же тёмное желание наказать?

Для чего и по какому праву? У меня этот образ как раз наоборот вызывает сочувственно-эмпатическую волну. Желание наказывать, как мне кажется, ненормально само по себе.
Аналогия родилась на поверхности. Я вообще этот эпизод романа воспринимаю как "результаты анализа" неудачных шуток на неудачные для этих шуток темы: Мессир - лишь увеличительное стекло в окуляре, через которое фиолетовый рыцарь разлядывал собственную патологию. И ровно лишь на то время, пока не был оплачен счёт. Он прощён, он на коне. Но молчалив.
Ну, и потом, у Бога тоже есть свои отношения с Герой. Ему по-прежнему подают кофей без цианиду. Значит, Богу Гера дорог. Да.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 02:01:14 от Ольга Киев »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #424 : 01 Февраль 2019, 07:08:55 »
Ольга Киев, в данном случае мессир это силы возмездия. Вы приписываете Гере образ рыцаря,  искупающего свои ошибки, и наконец-то замолчавшего. Понимаете? Вы выбрали именно этот образ. То есть по Вашему мнению Гера должен понести наказание и заткнуться. И ожидаете что это сделает Бог, а Вы будете сочувствовать. При этом такой подход характерен не только Вам, но и многим верующим. Тут уж самим верующим стоит задуматься. А в какого Бога они верят, какому Богу молятся? Не мессиру ли, силам возмездия?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #425 : 01 Февраль 2019, 10:11:14 »
Какая связь между наркотиками и источником Жизни?

Я почти не нашла собеседников в религии (за исключением одного-двух). Все ссылаются на опыты операций или от потери близких. Но еще лет 200 назад операций почти не было, а опыт смерти близких был рутиной, большинство детей не доживали до взрослого возраста.

Впрочем тут наблюдается игра по Берну, ни один ответ Геру не удовлетворит, а внимание приятно.

Возможно меня привлекает в Гере, что во многом он выражает то, что думаю сама в отношении религии. Кстати мне "не помогало", а делало только хуже. Обычные люди (которые не ходят ни в какие церкви) намного более добрые, отзывчивые и интересные.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 11:04:39 от lily »
And death shall have no dominion

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #426 : 01 Февраль 2019, 11:09:55 »
Skylander, поверхностный анализ=поверхностный результат. Неправильно, как Вы выразились, приписывать другому ту конструкцию, которую Вы развили в своей голове. И далее: "..не только Вам, но и многим верующим". Мне тут сложно дискутировать, я не знаю тех "многих верующих", с которыми Вы меня сгруппировали, отделив себя. Я говорила только об образе в контексте выбранного Герой тона дискуссии. Про "заткнуться" вообще меня слегка шокировало. Молчание для меня не равно наказание или его последствия. Вообще связь между работой над ошибками и наказанием (внешним или внутренним) для меня неочевидна. В моей непоказательной жизни была масса моментов, когда ошибки я находила без указки извне. Но Вам лучше знать, чего и как я думаю????

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #427 : 01 Февраль 2019, 11:29:31 »
Радуют меня сообщения lily :)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #428 : 01 Февраль 2019, 11:38:35 »

Впрочем тут наблюдается игра по Берну, ни один ответ Геру не удовлетворит, а внимание приятно.

вызывает искренний и живой интерес глубокое "увлечение" жены. Отсюда попытки доступным плотническим инструментом вскрыть это "увлечение", заглянуть внутрь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #429 : 01 Февраль 2019, 13:41:32 »
Доброе утро, Вьетнам!
И да, Aleks и lily. Чужой опыт врядли будет иметь уникальный антураж. Да, болезни, смерти, наркота. И все в постели, на вокзале.И личный опыт интересен ТОЛЬКО коллекционерам типа Фрейда с Юнгом. И саму себе.
А простым людям нужен рецепт. Книгу Папюса изучал. Дочери отдал без сожаления.

Ольга Колбес как некая мысленная конструкция меня тоже не устраивает, хотя и ограничивает круг поисков. В планах выделить ессенцию колбеса и хранить ее в холодильнике.
ПОлагаю, что колбесов очень много. И пересекающихся и непересекающихся. Оно не одно на всю планету. Или Галактику. Какая-то геометрическая сумма сил конечно присутствует и делает колбес как бы единым. Но - как бы.
А обращаться к Юнгу - буду в последнюю очередь. К личностям в науке не принято обращаться. Личности в науке - просто инкубаторы идей.


Сравниваю всех вас с цветоводами. Вы описываете запах цветов всякими эпитетами, как присущими ЗАПАХУ, так и ваших ОЩУЩЕНИЯМ от запаха. Чистая беллетристика.
А я - не к ночи будет сказано - Парфюмер (чтоб ему пусто было). Вот такое сравнение.

Aleks_san, Личный опыт - для вас лично - хороший аргумент, если вы не привыкли в поисках правды делать себе больно.
И для меня - личный опыт - не доказательство, но надежда продолжать. Не более. А придуманный вопрос - в чем смысл жизни - временами выбешивает. Никто не хочет простого ответа.
Раз вопрос такой ого-го крутой - то и ответ должен быть вообще прям какой.

И ловить бога можно чем угодно. Шапкой, тапкой, коллайдером. Как раз с ВАШЕЙ (всех вас) точек зрения. Все что тебе помогает - сойдет. Бог, типа, все равно внутри...

Я понял пока одно.
Личный опыт - великая вещь для тебя самого.
Обмен личным опытом - скорее всего вещь бесполезная. Разговоры ветеранов в доме престарелых о былой войне.
Книги о личном опыте (сборник с анализом) - можно бросить взгляд.
Книги с религиозным личным опытом, которые замешаны на священных писаниях - намного хуже. Из них надо выковыривать религию. Лишняя работа.

И должен быть итог всей этой работы. Практический. Например, методика управления личным опытом.
Например, породить внутри дух Ньютона, чтобы на экзамене вспомнить гравитационную постоянную.
И вот, к сожалению, бог в этом смысле - не лучше Ньютона. Одна из сущностей сознания.

lily Источник Жизни - это что?
===
Вот тут прочитал статью Чувство бога как психологический феномен.
Внезапные стрелы и все такое.
Да у меня есть пара внезапных стрел. Которые остались во мне, похоже, надолго. Обычные впечатления, которые почему-то застряли и не стираются.
Наверняка, если бы я был религиозен, но без веры, одно из событий могло точно также во мне заморозиться и я бы (поскольку религиозен) отнес бы это к чувству бога или чувству веры.
Оттенок впечатления. И уже чувство бога. Чуть другой оттенок - рок-н-ролл.


Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #430 : 01 Февраль 2019, 15:05:03 »
И личный опыт интересен ТОЛЬКО коллекционерам типа Фрейда с Юнгом. И саму себе.
А простым людям нужен рецепт.
Так куча рецептов, выбирай!

Цитировать
Сравниваю всех вас с цветоводами. Вы описываете запах цветов всякими эпитетами, как присущими ЗАПАХУ, так и ваших ОЩУЩЕНИЯМ от запаха. Чистая беллетристика.
А я - не к ночи будет сказано - Парфюмер (чтоб ему пусто было). Вот такое сравнение.
Да вот ни разу не заметно. Был бы парфюмер - давно бы сам нюхал, а то слушаешь-слушаешь других, а толку никакого)

Цитировать
Aleks_san, Личный опыт - для вас лично - хороший аргумент, если вы не привыкли в поисках правды делать себе больно.
И для меня - личный опыт - не доказательство, но надежда продолжать. Не более.
Нет, больно делать не привык)
Личный опыт только в одном случае не доказательство - когда ну совсем уникальное и неслыханное испытал. И то, до тех пор, пока не найдёшь совпадения где-то у кого-то другого.
Цитировать
А придуманный вопрос - в чем смысл жизни - временами выбешивает. Никто не хочет простого ответа.
Раз вопрос такой ого-го крутой - то и ответ должен быть вообще прям какой.
Я помню, как возник вопрос в моём сознании. Он как бы всплыл, кем-то внедренный, я ручаюсь, что я его не придумывал...
Цитировать
Я понял пока одно.
Личный опыт - великая вещь для тебя самого.
Обмен личным опытом - скорее всего вещь бесполезная. Разговоры ветеранов в доме престарелых о былой войне.
Книги о личном опыте (сборник с анализом) - можно бросить взгляд.
Книги с религиозным личным опытом, которые замешаны на священных писаниях - намного хуже. Из них надо выковыривать религию. Лишняя работа.
Согласен по всем пунктам.
Цитировать
И должен быть итог всей этой работы. Практический. Например, методика управления личным опытом.
""Обмен личным опытом - скорее всего вещь бесполезная"", к чему методика?...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #431 : 01 Февраль 2019, 15:24:11 »
Aleks_san, Рецепты Парфюмера - химия. Колбы. Деревянная киянка для оглушения девиц.
А ваши рецепты - это классификация запахов.
А Парфюмер - заранее знает какой запах получит. Нюхать он умеет. Но что для него фенол, то для другого Ангельская Пыль.

Смысл жизни - это вопрос, который придумал какой-то лентяй много тысяч лет назад.
Или депрессивный какой в формулировке - "а на кой мне все это".
Вот напоминает сильно анекдот Бабка говорит психиатру - вот я иду, но не просто иду, а ИДУ..... ну и далее все знают...
Вот смысл жизни (сам вопрос) это то самое ИДУ.

А по поводу больно - это не обманывать себя. Это очень рядом с мазохизмом. Поскольку, чтобы выпрямить палку, ее надо таки перегнуть. И вот чуть сильнее перегнешь - и здравствуй, дорогая депрессия.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #432 : 01 Февраль 2019, 15:34:30 »
Я жеж не зря первые два поста написал про душу.
Вы мне слепому, пытаетесь объяснить почему красный греет, а синий - холодит.
Или наоборот.
Для меня красный греет - это понятно и естественно.
А для вас, слепых, красный постигается. Долго и нудно. с привлечением других абстракций.

А бог, к примеру, внутри меня ощущается как один из органов, или эмоциональных порывов.
А вы - лишены такой возможности. И ищите его у себя. А у вас он тоже есть, но ему никак не дернуть за ниточку, поскольку у вас ее нет. Но вы усилиями таки эту ниточку (хилую и нестабильную) пытаетесь создавать.

Или одно из двух. (С) Капитан Врунгель

==
Тут спор вышел - что этот пост наезд на всех вас.
И что мне слабо признаться, что я слабак, а путь Христа - не для слабаков.
Да, я слабак. Интроверт 80 уровня. Со всеми вытекающими.
И я бы пошел путем Христа и понес крест.
Н у меня, слабака, возникает вопрос - зачем нести крест и куда идем. Ибо я вроде как уже пришел. СИжу вот.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 15:59:38 от GuerraKirillov »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #433 : 01 Февраль 2019, 16:14:24 »

Вы мне слепому, ......

А для вас, слепых,....



        (Spalacidae)*
* Семейство слепышовых небольшая группа грызунов, ведущих происхождение от общих с хомяками предков.

        Известнейший вид этого семейства - обыкновенный слепыш (Spalax microphtalmos)**.
* * Имеет наиболее широкий ареал в лесостепной и степной зонах Европы, местами вредит огородам и полям.

        Тупорылая голова шире туловища, короткая неподвижная шея так же толста, как бесхвостое тело, на коротких ногах широкие ступни с сильными пальцами и когтями. Глаза едва величиной с маковое зерно и спрятаны под кожей, следовательно, не могут служить для зрения.

 :-D :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #434 : 01 Февраль 2019, 16:23:22 »
ну, вобщем, славно всё. И придраться не к чему, ну, разве что когти подрезать????