Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 61639 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #675 : 16 Октябрь 2021, 11:52:26 »
Первое отличие, которое бросается глаза, это то, что у синоптиков мiру, которому все думали Христос несёт мир, Он по Его же словам несёт разделение. У Фомы жестче:
  я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну

svod, Евангелия, кто бы их не писал, из реальных причастников, являются одной цельной Живой Картиной. Евангелие продолжается и по сей день. Если ты участник Картины, тебе не нужны переводы(рассмотрение деталей картины), ты действующие лицо. Применительно к конкретному случаю, ты будешь "действующим лицом" в "разделении и войне".

Это я к тому, что бы ты сместил понимание Евангелия через информацию(перевод), в живое проживание. Костыли переводов станут не нужны.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #676 : 16 Октябрь 2021, 12:07:07 »
svod, комментировать не буду, я всё сказал, просто Вы выдаёте желаемое за действительное, когда нет твёрдой почвы под ногами - всегда правит волюнтаризм.
Из гностических текстов гораздо более надёжны тексты на древнегреческом и даже на древне сирийском.
Надёжны и тексты Тертуллиана и Иринея, излагающие (правда тенденциозно) смыслы многих писаний гностиков.
От них даже и аура твёрдости и уверенности сочится, а от Евангелия "От Фомы", увы, нет ...

Сергий, а что для вас есть почва под ногами? По мне, есть только одна - укорененность в Духе. И тогда волюнтаризм становится свободой.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #677 : 16 Октябрь 2021, 12:09:18 »
Колхозник, конечно, прав, Свод.
Я мало нового в "от Фомы" выудил, да, и то это не оригинальные мысли из древности, а собственное додумывание переводчиков часто. Там же где нет ни того, ни другого - там глубокомысленные сентенции, для поломки ума, а на деле просто дурные переводы от незнания языка ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #678 : 16 Октябрь 2021, 12:17:41 »
Oxygen, почва под ногами - есть только полное овладение навыком трезвения.
Просто надо трезво оценивать прежде всего свои личные способности что-то понять и принять.
И тут классика фильтров ошибок первого и второго рода, а уже тут работают разные методы, в том числе и методы математики, пусть и на интуитивном, а не количественном уровне.
И вот трезвение и даёт мне чёткое ощущение, что здраво понять тексты на коптском языке мы сегодня не в состоянии, - это раз.
А два, это мысль Колхозника, что это не особо и надо.
И три, это твоя мысль, что главное укоренённость в духе, тогда внешние разъяснения духовного уже и не особо и нужны, ибо ничего особого для твоего духа и не дают уже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #679 : 16 Октябрь 2021, 12:28:27 »
Сергий,
Да. Только первое и третье я бы поменяла местами). Но думаю, вы писали не в порядке очередности.


Приступать к толкованию текста, не имея практики Духа, условно говоря, полагаю вредным (в какой-то мере). Пока не отработана тончайшая страсть тщеслвия, или, как минимум, не отловлена, не осознана. Целительный эффект духовных текстов может оказаться губительным, "ветроносным от головы своея".
Веяние Духа, как тончайший аромат...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #680 : 16 Октябрь 2021, 13:06:23 »
Первое отличие, которое бросается глаза, это то, что у синоптиков мiру, которому все думали Христос несёт мир, Он по Его же словам несёт разделение. У Фомы жестче:
  я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну

svod, Евангелия, кто бы их не писал, из реальных причастников, являются одной цельной Живой Картиной. Евангелие продолжается и по сей день. Если ты участник Картины, тебе не нужны переводы(рассмотрение деталей картины), ты действующие лицо. Применительно к конкретному случаю, ты будешь "действующим лицом" в "разделении и войне".

Это я к тому, что бы ты сместил понимание Евангелия через информацию(перевод), в живое проживание. Костыли переводов станут не нужны.

Возможно в последнем посте я сместил  ударение на осмысления сказанного Фомой с учётом нахождения более точного перевода его слов на русский язык. Но это отнюдь не попытка встать на костыли переводов и далее передвигаться на них. Однако  костыли переодически могут быть палочкой выручалочкой этаким смысловым переводчиком, использовал, откинул, пошёл дальше.

Да, а живое проживание действующих лиц оно в действии и в этом конкретном случае, здесь и сейчас.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #681 : 16 Октябрь 2021, 13:37:40 »
Колхозник, конечно, прав, Свод.
Я мало нового в "от Фомы" выудил, да, и то это не оригинальные мысли из древности, а собственное додумывание переводчиков часто. Там же где нет ни того, ни другого - там глубокомысленные сентенции, для поломки ума, а на деле просто дурные переводы от незнания языка ...

svod, комментировать не буду, я всё сказал, просто Вы выдаёте желаемое за действительное, когда нет твёрдой почвы под ногами - всегда правит волюнтаризм.

Сергий,, что и как комментировать или, уйдя от комментариев, просто излагать свои мысли, все это в твоём праве.

Главное, чтобы не случилось так:

"братья и сестры мне нечего вам сказать, так как мы говорим с вами на разном языке."

В этом случае отвечу одно: "Извиняюсь на коптском, древнегреческом и иврите разговаривать не умею"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #682 : 16 Октябрь 2021, 21:37:19 »
По логии 21
Для меня она сводится как учение от том как не быть окраденным плоскими смыслами, внешней силой итд.

чтобы разбойники не нашли дорогу, ведущую к вам, ибо нужда, ожидаемая вами, будет обнаружена.

Возможно здесь высказан момент(если тебя всеж обокрали) , когда внутренний смысл искажается и выходит наружу в виде изврата. Это как у Сергия желание жечь в церквях людей. Внутренний смысл не найден, огонь смысла не принят, и тогда ищется внешний огонь  и уже не для себя, а для других. Выходит наружу холодность того места где нет огня. Нужда требует удолитворения но находит путь лишь встав на роковой путь. Острота внутреннего огня, заменяется остротой внешних ужасных действий.

Но не утверждаю так как хотел найти этот смысл и нашёл. А оно так всегда).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #683 : 16 Октябрь 2021, 22:24:59 »
veresk, желания жечь людей у меня нет.
Это было бы всё довольно примитивно и не так страшно.
Ведь есть Откровение и описание "уничтожения" там падших людей.
И вопрос не в способе "уничтожения" падших людей, и что это за "уничтожение" такое на самом деле, и не в том, участвуешь ты лично в этом "уничтожении" или нет, а просто в том, как ты к этому относишься: с одобрением или нет, - что как раз и равносильно тому, сам готов ты "уничтожать-карать" или нет.
От ответа на эти вопросы не уйти никому, иначе лучше считать себя атеистом, а не верующим во всемогущего Бога.
Я выбираю путь следования воле Бога, даже если Он будет каким-то образом "уничтожать-карать" падших-никчемных людей.
Считаю, что Богу виднее, и что Он в своём праве.
Впрочем, в моём прочтении Откровения, как помните, "уничтожение-кара" падших людей Богом будет состоять лишь в снижении интеллекта падших и негодных людей до уровня, исключающего возникновение в них любых злобных замыслов-помыслов, то есть превращения их в "солнечных детей", в слабоумных даунов, что в моём переводе есть не "озеро огненное", куда они будут брошены по существующему переводу, а "стоячая вода страсти", в какое состояние будут Богом переведены умы "уничтожаемых-караемых" людей - "источники вод", то есть умы, как источники "вод", то есть мыслей, помыслов, замыслов ...
Так что путь умного делания и утишение своего ума в молитве я понимаю, как добровольное очищение своего ума от страстных помыслов, чтобы не попасть под каток принудительного утишения моего ума, делающего меня дауном, ибо без страстей меня и нет, а сохранить себя, свой интеллект целиком, но в полной воле Бога, действующим всегда в согласии с Любовью, что вечно и неуничтожимо.
И помочь тут другим людям или спасти их, пожалеть их - никак нельзя, можно лишь ныне сагитировать их встать на путь умного делания, ибо спасение куётся покаянием - переменой ума только самим человеком в его сердце внутри ума-духа.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2021, 22:38:09 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #684 : 17 Октябрь 2021, 19:27:23 »
И снова  выдана  простыня на защиту своей позиции.)
//Это было бы всё довольно примитивно и не так страшно//
С этим согласен. Чужих жечь не своих.
Вот если б это ревение пошло на сжигание собственных детей и женщин вот нашлась бы услада для Бога. Имею ввиду сжечь собственную экспертность и рождённое от неё понимание писаний. Но всё бежите через лаз, спасаете себя, и нянчите в простынях детей эскпертной бл*ди.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #685 : 17 Октябрь 2021, 21:20:21 »
Я про то, что надо любить Бога, устроившего потоп и уничтожившего Содом со всеми детьми, женщинами и стариками, и про то, что надо Его любить и за будущее уничтожение никчемного нашего мира,

Сергий, Вы говорили о выборе человека. Что Вы сделаете свой выбор по воле Бога, каким бы он ни был, даже если это будет насилие. В другой теме Вы писали:  “Современное христианство тут нам не помощник, так как оно встроено в мир и диктует мораль и нравственность мира для нас, а не учит обретению Любви в сердце, которая совсем далека от морали и нравственности мира, навязываемых нам и церковью.”

Разве существует нравственность мира? Разве это не внутренний духовный камертон человека? Почему нравственность, по Вашему, далека от любви?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #686 : 17 Октябрь 2021, 21:24:29 »
Да, всё проще. К чему сложности?
Вереск, Вы же убегаете от себя самого.
Не убежите.
Вот пусть нет ничего ни писаний, ни людей, а есть Вы и Бог.
И Вам просто надо решить для себя даёте ли Вы Богу право решать судьбу мира и Вашу личную судьбу так, как хочет Он, а не так, как Вы себе выдумали за Него, за выдуманного Вами Бога.
Вопрос то простейший: продолжите ли Вы любить Бога, если Он, как и в потопе, уничтожит мир, уничтожит и детей, и женщин, и стариков (или сделает их даунами, как в моём прочтении Откровения)?
Вы убегаете от ответа, трусите.
Просто не прячьте голову в песок, а ответьте: да или нет.



36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.

42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет.
43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий.
45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, –
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2021, 22:00:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #687 : 17 Октябрь 2021, 21:59:02 »
//Просто не прячьте голову в песок, а ответьте: да или нет.//

Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Ответа да/нет это ответ для ходящих во тьме. Скрывается Господь от такого ответа.

Не получается Сергий вот так просто соеденить внутреннее и внешнее. Исскуственно это. Порочно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #688 : 17 Октябрь 2021, 22:05:12 »
Бог трусливых не любит, Вереск ...
Надо отдать своё сердце Богу, ибо всё, что бы Он не делал, есть благо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #689 : 17 Октябрь 2021, 22:15:12 »
Бог трусливых не любит, Вереск ...
Надо отдать своё сердце Богу, ибо всё, что бы Он не делал, есть благо.

Ух. И тут же Сергий решил за Бога).
Любит Сергий любит.) Любит кичливых и трусливых Как Петра). Ведь не даром потом у Петра и спрашивал Господь  любит ли Пётр Его. Кич обламился когда ж*па в огне стала, а из трусости, слабости пришло новое...