Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 64312 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #135 : 15 Ноябрь 2023, 17:32:27 »
Моисей спрашивал Бога о том, какой дать ответ евреям на вопрос об имени Бога. И Бог отвечал Моисею «Я есмь Сущий» («буду, каким буду»), называя в качестве имени Бога эпитет «Сущий».


Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин.8:12)

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин.1:5).

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его… Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин.1:4–5, 9).

Возлюбленные! Пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит. Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза (1Ин.2:7–11).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #136 : 15 Ноябрь 2023, 20:40:00 »
Моисей спрашивал Бога о том, какой дать ответ евреям на вопрос об имени Бога. И Бог отвечал Моисею «Я есмь Сущий» («буду, каким буду»), называя в качестве имени Бога эпитет «Сущий».
...
Это всего лишь одно из прочтений консонантного древнееврейского набора букв.
Это всего лишь одно понимание этого прочтения.
Это всего лишь один из вариантов перевода.
И всё это ангажировано сугубо мирскими интересами.
На деле там столько иных результатов чтения-понимания-перевода - что я даже ни одного иного варианта приводить не буду.
Всё также будет ангажировано, но уже устройством моего скудного умишка.
А вот Паламистские Соборы середины 14-ого века поставили в этом вопросе точку.
Энергии Бога, то есть ПОЗНАНИЕ ЛОГОСОВ Творца о Его творении и его судьбе, - это вещь вполне и познаваемая, а, следовательно, не есть досужие домыслы, а вещь более, чем реальная.
Высшая Сила - Ангелы Небесные - это реальность, нетварные Божественные энергии Духа Святого - это тоже реальность.
Творец же есть просто Причина всего перечисленного.
Иначе как?
Упрёшься во что-то, ну, вот, в Высшую Силу, то есть Ангелов Небесных, - и сразу вопрос: а что есть их причина?
Вот Причина всего, у Которой у Самой нет уже никакой причины Её, и есть искомое.
"Существует" / "не существует"  - эти слова тянут массу контекста и вопросов, ибо слово это такое просто.
А слово "Причина" предельно узкое и контест у него практически никакой.
Это и важно.
Меньше фантазий и умствований будет.

И всё о Причине, что нам на данный момент времени требуется, мы узнаем уже по Её действиям - движениям, то есть через ПОЗНАНИЕ ЛОГОСОВ, исходящих от Причины и пребывающих в Причине, укорененных в Неё.
Всё узнаем, что нам будет постепенно открываться, и всё узнаем, что мы постепенно начнём ПОЗНАВАТЬ, меняясь в заданную сторону.

Игра слов "узнаем" и "ПОЗНАВАТЬ" это  ... притча.
Читающий, да разумеет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #137 : 15 Ноябрь 2023, 22:07:56 »
Это всего лишь одно из прочтений консонантного древнееврейского набора букв.
Это всего лишь одно понимание этого прочтения.
Это всего лишь один из вариантов перевода.
И всё это ангажировано сугубо мирскими интересами.


Отсюда вывод что мифы, толкования, итд следует понимать не в контексте О ЧЁМ они, а в контексте для ЧЕГО они. И только после исчерпания сугубо утилитарного ЧЕГО, может открыться о ЧЁМ. При попытке нарушить это порядок путник тонет в болоте лжи. Принимая для ЧЕГО, за  О ЧЁМ. Принимая оболочку за суть.

"Я есть Сущий", оболочка античной мысли за которой скрылась тайна веков(причина). Эхье ашер эхье.
"ЕСТЬ" это метрика человеческая. Небеса не исчисляются "ЕСТЬ", а умножаются. Мы ищем Причину, и находим её только через Присутствие. Без "ЕСТЬ" мы не принимаем Причину. Но Причина, не связана "ЕСТЬ". Ей не требуется "ЕСТЬ" для  Присутствия.

Чем же умножается зло? Чем оно развязано?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 22:50:31 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #138 : 15 Ноябрь 2023, 22:21:57 »
в таком случае, не скажем ни  "существует", ни "не существует".
Сказать мало. Требуется еще и сделать. Следует почти механически войти в эту логику. Начать так мыслить. Или вернее видеть эту логику в природе вещей.

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #139 : 15 Ноябрь 2023, 22:44:56 »
В любом из тех вариантов что ты описал, человек "унаследует" парадигму "добро - зло", мы не являемся ее создателями. Вопрос, кто ее создал? Из Библии видно что ее создал Бог, насадив древо познания Добра и Зла. Есть еще варианты кто ее мог создать?
Написал ответ, но еще думаю об этом, отвечу позже.

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #140 : 15 Ноябрь 2023, 22:58:36 »
в таком случае, не скажем ни  "существует", ни "не существует".
Сказать мало. Требуется еще и сделать. Следует почти механически войти в эту логику. Начать так мыслить. Или вернее видеть эту логику в природе вещей.
Сделать что? Для апофатического Бога Ареопагита, о котором говорит Александр, "в природе вещей" - то, что Он словесно неописуем, и неявлен, и вход к Нему, говорит Ареопагит -  через совершенный отказ и от себя самого, и от всего сущего, через отстранение от всего и освобождение от всего. От логики в том числе  :-)

А вот явленое Божье, оно Есмь, этот нетварный Свет лупит сквозь все творение. Единственный, истинно Сущий. Истинно сказано:
"Я — свет, который над всеми ними. Я — все. Все вышло из меня, и все пришло ко мне. Расколите дерево — я там. Поднимите камень — и найдете меня." (ев.Фомы) Как скажу, что Он не существует? Это может, все воспринимаемое моими чувствами, кроме Него - не существует. Но Он, воспринимаемый во всем духом - реально существует, Он Есмь.

Иссоп

  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #141 : 15 Ноябрь 2023, 23:00:50 »
а в контексте для ЧЕГО они. И только после исчерпания сугубо утилитарного ЧЕГО, может открыться о ЧЁМ.
Итак, к вопросу о манипуляциях. Хорошо, допустим, многие тексты, мифы и т.д. - те же манипуляции.
И здесь два вопроса: Кто и с какого рожна решает, что ЭТО - манипуляции в каких-то утилитарных интересах? И второй: Какие есть критерии, что этот оценщик прав и видит правильно (а не искажает ЧЕГО, приписывая утилитарный смысл, которого там может и в помине не быть на самом деле) и не манипулирует в свою очередь?


Не специально, но прямо в тему попался ролик одной из "ведающих матерей" на тему о светлом и тёмном пути. Ну, думаю, надо просветиться, будет чем Колхозника удивить на тему звёзд и туч. Сажусь внимательно слушать, приготовившись к чему-то необычайному, что сейчас, наконец, пойму, в чём пейзаж гармонии заключён. И спустя время, начинаю просто...  внутренне ржать. "Ведающая мать" с предельно серьёзным и знающим толк видом начинает рассказывать о том, что светлый путь - это путь служения. Что в социальном смысле это учителя, врачи и т.п. А тёмный путь - не для служения, это удел тех, кто занимается исследованиями, постижениями, в социальном смысле это учёные, археологи и т.п. Вот оно чё, Михалыч.  :lol:
Ну при таком раскладе и у нас есть белое и чёрное духовенство, одним миссия марфить, другим мариинить. Белый и чёрный путь, нда... 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #142 : 15 Ноябрь 2023, 23:07:09 »
освобождение от всего. От логики в том числе
Освобождение это не исчезание. Это не угасание, это рассвет.  :-) Расцвет логики, расцвет ума, расцвет души и расцвет человека. Освобождение это эволюция. Освобождение это омовение истории в дожде вечности. 
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 23:50:32 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #143 : 15 Ноябрь 2023, 23:21:05 »
Я — свет, который над всеми ними
Свет это природная метафора для природного ума. Чтоб быть узнанным по подобию. Сам узнаваемый не есть свет. Он присутствует во свете, но Он не свет.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #144 : 15 Ноябрь 2023, 23:26:04 »
Кто и с какого рожна решает
Поэтому Бог и не отвечает на вопрос Моисея. О том,  кто Он  есть. Но люди придумали ответ :-)

Бог подобен непутевому мужу. Когда жене приходится его постоянно тыкать везде и заставлять всё делать. Она вздыхает тяжело и говорит: всё я, всё я. Всё приходится мне самой делать. Не тыкну его, сам не сделает. Так и человеки вздыхают тяжело и затыкают Богом свои нужды и  косяки.  :-D
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 23:39:42 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #145 : 15 Ноябрь 2023, 23:51:31 »
Это всего лишь одно из прочтений консонантного древнееврейского набора букв.
Это всего лишь одно понимание этого прочтения.
Это всего лишь один из вариантов перевода.
И всё это ангажировано сугубо мирскими интересами.


Отсюда вывод что мифы, толкования, итд следует понимать не в контексте О ЧЁМ они, а в контексте для ЧЕГО они. И только после исчерпания сугубо утилитарного ЧЕГО, может открыться о ЧЁМ. При попытке нарушить это порядок путник тонет в болоте лжи. Принимая для ЧЕГО, за  О ЧЁМ. Принимая оболочку за суть.

"Я есть Сущий", оболочка античной мысли за которой скрылась тайна веков(причина). Эхье ашер эхье.
"ЕСТЬ" это метрика человеческая. Небеса не исчисляются "ЕСТЬ", а умножаются. Мы ищем Причину, и находим её только через Присутствие. Без "ЕСТЬ" мы не принимаем Причину. Но Причина, не связана "ЕСТЬ". Ей не требуется "ЕСТЬ" для  Присутствия.

Мифы - это отражение ПОЗНАНИЯ ЛОГОСОВ человеками в веках.
Мифы - это не продукт ПОЗНАНИЯ, не результат ПОЗНАНИЯ, а пища ума ПОЗНАЮЩЕГО.
Мифы - это инструмент и один из путей ПОЗНАНИЯ, доступных человекам.
Ведь по словам отцов, - Писание и погружение в него, - есть равновеликий путь ПОЗНАНИЯ наряду с молитвой и трезвением, то есть это равновесный путь перемены ума, меняющегося только через ПОЗНАНИЕ ЛОГОСОВ, ПОЗНАНИЕ тем или иным образом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #146 : 16 Ноябрь 2023, 00:03:41 »
Притча о выметенном доме и бесе, способном вернуться в выметенный дом с кучей злейших его бесов, - вещь то важнейшая.
Очищенный молитвой ум должен быть заполнен не злейшими бесами.
А чем?
В уме очищенном, как на поле, где найдено сокровище зерна горчичного, должно и прорастать зерно горчичное, и тут оно может прорастать лишь деревом ПОЗНАВАЕМЫХ умом ЛОГОСОВ, которые и откроют путь птицам небесным, скрытым в его ветвях, к сердцу человека, а вовсе не бесами ещё более злейшими должно быть заполнено поле ума человека.
У св. Максима в "Мистагогии" это всё даже и описано достаточно внятно, если разобраться внимательно.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 00:20:56 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #147 : 16 Ноябрь 2023, 00:19:04 »
А зло ...
Тут всё проще простого.
Действуй по воле Высшей Силы (Высшая же Сила действует строго в соответствии с волей Причины) всегда и во всём, и ни о чём не думай и не воображай ничего, и не будешь творить зла.
Чистая апофатика.
А как познать волю Высшей Силы, познать волю Причины?
Так воля эта в ЛОГОСАХ и заключена, и там она заключена вполне явно.
Вот перемена ума через ПОЗНАНИЕ ЛОГОСОВ и даст тебе неизменное ПОЗНАНИЕ уже и в каждой мелочи твоего конкретного действия, как тебе действовать в соответствии с волей Причины.
Вот и не будешь творить зла действием или бездействием.
Но это, увы, теория.
Практика же тут, увы, это очень очень трудная штука.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #148 : 16 Ноябрь 2023, 08:19:40 »
***Хорошо, допустим, многие тексты, мифы и т.д. - те же манипуляции.

Допуск, убивающий понимание. Подобно: допустим, слон - лепешка навоза, оставшаяся, где он прошел.

Понять миф - подняться до его уровня, а не опускать, ломая. Разотождествиться. Пройти за игру слов-значений, снять символы, войти в надобразное видение-понимание.

Иссоп

  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #149 : 16 Ноябрь 2023, 09:37:59 »
Ок