Исихазм

Автор Тема: Кто есть Слово, что есть слово?  (Прочитано 20029 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #30 : 02 Январь 2024, 20:40:21 »
По идее должно быть не наплевать на всех или хотя бы ближних/знакомых. Получается, что должна сочувствовать другим, кого-то понимать, помогать, а мне только пинки и гадости, даже когда я в больнице. Зачем нужна такая религия? После 10 лет попыток поняла, что это не случайность, а система. Причем не важно сколько инвестирую, хоть пишу иконы для церкви и соблюдаю все идиотские посты, в результате всегда плохое отношение. С моей стороны это не эгоизм, а обычная адекватность. Так не состоялось мое христианство. В других средах не так, проблема именно с христианством, жаль, но как есть. Все пытаюсь разобраться в чем дело, но видимо лучше просто забыть.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #31 : 02 Январь 2024, 21:38:35 »
lily, ныне религия христианская, и православная в том числе, уже 1800 лет работает лишь с плотскими и душевными.
С духовными религии не работают давным давно. Выпихивают духовных в скиты, в пещеры, в избушки в тайге. И всё.
Религии заточены на спасении максимального числа из тех, кто: "Смотрит и не видит, слушает и не разумеет". И тут религии единственное стремятся выполнить: "Да не обратятся, и будут прощены им грехи".
Так что всё просто.
Прими всё, как есть.
Радуйся.
Церковь занята РЕАЛЬНО важнейшей работой и ей не до тебя.
У Матери Церкви полно заблудших чад, которых можно попытаться удержать от падения.
Матери не до тебя.
Ты пневматик, ты УЖЕ успешна.
Приходи к Матери в храм.
Радуйся.
Но твой путь спасения в водительстве тобою Духом Святым от Отца исходящим.
На Мать же не обижайся.
Повзрослеешь в Духе, может и поймёшь.
А если и Мать костеришь, то и от Отца помощи не жди.
Тогда станешь Зверёнышем и погибнешь с неизбежностью.



Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #33 : 07 Январь 2024, 18:29:46 »
Сергий, а можете без угроз? Я не верю, что существует какая-то отдельная мать-церковь.

Насчет своей истории... думаю тут все же культурные особенности. Последние контакты с бывшими соотечественниками проходили по одной и той же схеме. Человек долго ныл о своем здоровье у меня дома за моим чаем, дала контакты своего врача, человек сходил и получил услугу без очереди (на следующее утро), хотя здесь бывает, что время ожидания растягивается до нескольких месяцев. В следующем разговоре упомянула, что был период, когда страдала от сильных мигреней, человека перекосило и оно выдало "ха-ха, сама выдумываешь себе диагнозы". Ну такое... Стало стыдно перед врачом, который относился ко мне тепло и по-отечески, что послала к нему такое чудо-юдо. Может отношение к людям последнего и закрывало перед ним двери медицины, а я вмешалась в карму. Раньше принимала на свой счет, а теперь просто забила, видимо это нормальное поведение для определенного слоя граждан. В церкви тоже непрерывно растягивали на эмоциональной дыбе типа работать приходи, но с нами не ешь, на литургию приходи, но после не оставайся, сегодня приходи, завтра не приходи и все такое. Куча жалоб, жили у меня бесплатно, но при попытке сказать, что болею сразу осуждение. Человек ноет, что никто его никуда не зовет, но если позовешь, начинает обесценивать и оскорблять. Проще выкинуть все разом, чем кататься на эмоциональных качелях, жить в страхе и тратить жизнь на весь этот бред.
Восстановила разговорный английский. Ну нафиг соотечественников, слишком много проблем.

Есть смысл инвестировать время и силы туда, где есть отдача, духовная, физическая, эмоциональная, финансовая не важно, но если ее нет, то бесплодные ветви бросают в огонь (с).
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 18:50:37 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #34 : 07 Январь 2024, 18:55:08 »
lily, что тебе тянет в мартеновский сталеплавильный цех?
Сталь варить?
Это не твоё.
Там всё про другое, там всё про не твоё.
Но тебе явно хочется изменить мартеновский цех под себя, под свои ... ммм ... ожидания-желания.
Но это нереально.
К чему тогда все эти разговоры?
Мартен отдельно - ты отдельно.
Ты не для мартена.
Мартен не для тебя.
Почему ты решила, что мартен сам по себе тебе лично чего-то должен?
Ну, его, мартена, продукт, конечно, после переделов нескольких, тебе и так доступен, а вот сам мартен не для тебя.
Всё на поверхности, всем всё ясно.
Живи, твори, дерзай, люби, или не люби.
Делай, что хочешь.
Человек ты, вроде, светлый, духовный-пневматик, всё будет ок.
Про мартеновский же цех, варящий сталь, просто забудь.
Не твоё это, ты не технолог и не рабочий этого производства.
Ты спец в других делах.
И хорошо.
Тебя, вроде, в твоём деле никто не учит?
А могли бы и поучить тебя в стиле "мол всё не то у неё, полная фигня, потратили всё своё личное на этот её мусор зря".
Но тут люди вполне адекватные и такого не допускают, и правильно делают.
Постарайся и ты быть такой.
Это не просто.
Но надо попробовать.
И сразу выйдешь на новую ступень. :-)


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #35 : 07 Январь 2024, 19:12:17 »
Сергий, ок, принято.
Это Вы постом выше предлагали мне ходить в церковь, куда уже лет 8 не хожу. В реальности нет никаких ожиданий, иногда есть желание поболтать на родном языке. Я просто человек, ни светлый ни темный, ни иудей ни эллин))) Я разошлась с православием по более фундаментальному вопросу - воображению. На мой взгляд оно есть неотъемлемая часть духовного пути наряду с абстрактным мышлением, и обе эти вещи отличают нас от животных.

Согласна с автором:
Цитировать
Осмелюсь сказать, что, подходя с такой стороны к Христианским Писаниям, я давно чувствовал (и чувствовал с радостью), что Бог спасал испорченные создания, людей, некоторым образом учитывая эту сторону их непонятной природы, как он учитывал и другие. В Евангелиях заключена волшебная сказка, или нечто большее, чем сказка, в нем — квинтэссенция волшебных сказок. Там много чудес — своеобразно-художественных, красивых и трогательных; «мифических» в своей совершенной внутренней значительности, и есть в этих чудесах величайший и наиболее полно постигаемый Эвкатарсис. Но евангелическая сказка входит в Историю и в наш Первичный Мир; желание и вдохновение вторичного творения в ней поднято до высот Истинного Творения. Рождение Христа — эвкатарсис истории человечества. Воскресение — эвкатарсис легенды о Воплощении. Эта история начинается и кончается в радости. В ней исключительно дано «внутреннее постоянство реальности». Нет и не было в мире сказки, в которой так хотели бы видеть правду, как в этой, и нет ни одной, которую бы столько скептиков сочло за правду за ее собственные достоинства. Ибо в ее художественности — в высшей степени убедительное звучание Первичного Искусства, т. е. Творения. Отрицание этого ведет либо к унынию, либо к гневу.

Джон Рональд Руэл Толкиен О волшебных сказках
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #36 : 07 Январь 2024, 19:55:12 »
lily, я предлагаю рецепты, проверенные на себе.
Мне Мать-Церковь нужна лишь, чтобы радоваться, на службе в храме.
Более мне ничего не надо.
Вам это и предлагал.
Вам и этого не надо?
Ну, и ладно.
Поэтому забудьте и про это моё предложение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #37 : 07 Январь 2024, 20:14:52 »
И вообще.
Определитесь со стратегией.
Информация к размышлению.
Цитировать
Ум - это все то, о чем вы думаете.
Цитировать
Сильные умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, слабые умы обсуждают людей.
Цитировать
Удивление-это начало мудрости.
Цитировать
Жизнь полна вопросов. Идиоты полны ответов.
Цитировать
Понимание вопроса-это половина ответа.
Цитировать
Умные люди учатся у всех и вся. Средние люди из их опыта. Глупые люди уже имеют все ответы.
Цитировать
Единственная истинная мудрость-это знать, что ты ничего не знаешь.
Цитировать
Истинная мудрость приходит к каждому из нас, когда мы осознаем, как мало мы понимаем о жизни, самих себе и окружающем мире.
Цитировать
Тот, кто не удовлетворен тем, что он имеет, не будет удовлетворен тем, что он хотел бы иметь.
Цитировать
Я не могу никого ничему научить, я могу только заставить их думать.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #38 : 07 Январь 2024, 20:17:06 »
Сергий, я не против служб, но там начинаются посты, исповеди, обязательства, поездки на другой конец города и прочие плохие воспоминания. Ну нафиг. Если не ем раз в неделю говяжий стейк, падаю в обморок от нехватки гемоглобина, не собираюсь по этому поводу каяться и испытывать предписанное чувство вины))) Моя жизнь все еще сложна и непредсказуема, чтобы заниматься подобной фигней, все еще приходится латать дыры, наделанные ковидом. Здесь был полный треш, возможно худший в мире в плане провальной государственной политики. Жизнь в Европе с российским гражданством в последние два года то еще приключение. Возможно соотечественники в последние 4 года творили в мой адрес дичь не со зла а от поехавшей крыши, некоторые потом таки дошли до психиатра, но от этого не легче. Пока не готова подставляться под облучение.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #39 : 10 Январь 2024, 13:47:46 »
Переношу из темы "Цитаты".

«Христос мог хоть тысячу раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если Он хотя бы раз не родился в твоей душе.»

как будет это?

«Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.»

Прозелит, вопрос (как будет это ?) имеет ответ, если вопрос будет звучать в настоящем времени, а не в будущем или прошедшем. В тезисе Андрея Кураева (он его автор) для корреляции его со смыслом стиха (Лк 1:35)  следует убрать слова "хотя бы раз" и глагол родился перевести в настоящее время, тогда получается:

«Христос мог хоть тысячу раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если Он не рождается в твоей душе». В таком виде данная цитата звучит в Духе мистерии Евангелия, где рождение Христа в Иисусе проецируется на рождение Христа (Имя рек) в том, с кем происходит это священнодейство - помазание в Сына Божьего.

Почему я отстаиваю слово - рождается -  или как у Луки - рождаемое -, потому как ощущаю, что этот процесс  происходит в нашей здесь жизни, именно ощущаю внутренне, а не думаю, уходя из БогоСловия в богословие.

Не мог Иисус Христос тысячу раз рождаться в Вифлееме, это произошло Единожды и Едино. Не могут Сыны Божии подвергаться многократной религиозной  реинкарнации, через рождение в себе Христа "хотя бы раз". Что это?: "Эх раз еще раз, еще много  много раз..." Что значит "хотя бы"? Единожды и Едино - так, а не иначе!

Рождаемый Христос в рожденном имя рек - это в нашей жизни, а смерть и есть рождение рождаемого Сына Божьего как Христа (помазанника), а далее и воскрешение Имя рек во Христе.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #40 : 10 Январь 2024, 14:33:53 »
svod,
+
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #41 : 10 Январь 2024, 14:48:43 »
...
Не мог Иисус Христос тысячу раз рождаться в Вифлееме, это произошло Единожды и Едино. Не могут Сыны Божии подвергаться многократной религиозной  реинкарнации, через рождение в себе Христа "хотя бы раз". Что это?: "Эх раз еще раз, еще много  много раз..." Что значит "хотя бы"? Единожды и Едино - так, а не иначе!

...


 :-) обоснуйте. Почему не мог?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #42 : 11 Январь 2024, 01:13:05 »
svod, да, действительно, мне надо было привести источник.
Кураев перефразировал Ангелуса Силезиуса. У Силезиуса это звучит так:
Цитировать
«Христос мог бы тысячу раз рождаться в Вифлееме — ты всё равно погиб, если Он не родился в твоей душе».
Первая часть фразы - скорее всего, лишь усиление, для эффекта: мол, Рождество Христово могло хоть 1000 раз произойти  - в Иисусе, в других жителях Вифлеема... но что толку тебе от того, человек, если Христос-Бог в тебе не родился. Ты же мертвый, если Христос в тебе не родился. Ты Царства внутрь себя не знаешь. А без Царства - гибель.

"Как будет это?" - это часть вопрошания Девы Марии. Она задает вопрос Гавриилу. Точно также недоумевает человек - как будет это со мною, как мне родиться свыше? Гавриил внятно отвечает - как:
Сойдет Дух Святой и будет дейстовать внутри тебя. И Сила Бога осенит тебя, божественным воздействием. Вот так родится в тебе святое. Сын Божий.
Конечно, это сказано о процессе, происходящем в нашей жизни. Это внутреннее тайное действие Духа, приготовление к зачатию в глубинах человека. Святой Дух сходит в нас и готовит "родовые пути и чрево". И тогда, Сила Всевышнего оплодотворяет нашу глубину и в нас рождается Святое, "отроча младо, превечный Бог". Это и есть великое Вифлеемское событие.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 02:01:06 от прозелит »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #43 : 11 Январь 2024, 02:56:15 »
...
Не мог Иисус Христос тысячу раз рождаться в Вифлееме, это произошло Единожды и Едино. Не могут Сыны Божии подвергаться многократной религиозной  реинкарнации, через рождение в себе Христа "хотя бы раз". Что это?: "Эх раз еще раз, еще много  много раз..." Что значит "хотя бы"? Единожды и Едино - так, а не иначе!

...





 :-) обоснуйте. Почему не мог?

Обосную


"В чём найду, в том и сужу!!!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #44 : 11 Январь 2024, 14:23:02 »
"Как будет это?" - это часть вопрошания Девы Марии. Она задает вопрос Гавриилу. Точно также недоумевает человек - как будет это со мною, как мне родиться свыше? Гавриил внятно отвечает - как:
Сойдет Дух Святой и будет дейстовать внутри тебя. И Сила Бога осенит тебя, божественным воздействием. Вот так родится в тебе святое. Сын Божий.
*
Конечно, это сказано о процессе, происходящем в нашей жизни. Это внутреннее тайное действие Духа, приготовление к зачатию в глубинах человека. Святой Дух сходит в нас и готовит "родовые пути и чрево". И тогда, Сила Всевышнего оплодотворяет нашу глубину и в нас рождается Святое, "отроча младо, превечный Бог". Это и есть великое Вифлеемское событие.

Между первой и второй частью нет логической связи и перехода. Практически весь форум так думает, но от этого ошибка не становится правдой. Поэтому ничего и не рождается кроме заблуждений. Из-за ошибочности такого перехода вы (в общем смысле, на данном этапе религия в целом) теряете сложность. Теперь непонятно зачем Писания со сложным символизмом, зачем поэзия, зачем все эти храмы с пола до потолка заполненные сложными историями. "Мифология", выкинуть и запретить.
Младенца выплеснули вместе с водой.
And death shall have no dominion