Исихазм

Автор Тема: Кто есть Слово, что есть слово?  (Прочитано 20034 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Кто есть Слово, что есть слово?
« : 28 Декабрь 2023, 13:30:05 »
 Нам не дано предугадать,
 Как слово наше отзовется, —
 И нам сочувствие дается,
 Как нам дается благодать...


Решил, что эти строчки Тютчева являются хорошим эпиграфом к данной теме.

Слово, которое обращено к другому, без со чувствия к человеку, как дрУгому, отличному от тебя (дрУгость термин Бахтина) обречено на семантический провал  смыслов, которые ты желал довести до собеседника, как бы умно ты не написал. Но верно и следующее, чрезмерное эмоциональное давление  заложенное в семантическом смысле слова, разрывает его ментальную оболочку, не донося тот мысленный посыл, который формировал отправитель к адресату. И весьма немногим, а многим из немногих далеко не всегда, дается  способность вместить в свое слово благодать Слова, которая была бы доступна для слышания услышавших.

На форуме сложилась такая тенденция. Появляется новая тема, участники форума выражают свои мысли относительно этой темы, и, какое то время она развивается, до тех пор пока некоторые посты не превращаются в охраняемые посты, откуда, как из пулемета, ставшие друг к другу в оппозицию, некоторые участники форума начинают строчить эмоциональными сообщениями, как разрывными пулями, гася на поражение уже  любую здравую мысль, которую невозможно увидеть в груде расстрелянных смыслов.

Братья и сестры, прошу вас бережнее относится к слову и не распинать им ни друг друга, ни Слово, которое вы желаете (и верю, что можете) донести до участников форума.

Надеюсь, что мое вступление вы услышите, как приглашение к обсуждению озаглавленной темы, а не к обезглавливанию ее.





Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2023, 13:50:56 »
По видом заботы о братьях продавливается собственная позиционная, охраняемая точка зрения, которая переходить из темы в тему. Так хочется чтоб было по моему аж тему создам. :-)

Надеюсь, что мое вступление вы услышите, как приглашение к обсуждению озаглавленной темы, а не к обезглавливанию ее.
Или по моему, или никак.  :-) Вы такой диалог предлагаете?

Скажите Свод, честно что Вами движет? Что толкает вас на само деле двигать этот диалог?
Вот если тема начнётся с честности, это будет интересно. А пока вижу попытку за прекрасным Бахтиным, спрятать собственную неприглядность. Зачем общаться с маской?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2023, 15:57:02 »
Без Слова в сердце, человек лишен дара слова, как лишался  жизни голем, если из его рта изымался кусок пергамента с написанным на нем именем Бога (Тетраграммато́н (тетрагра́мма, греч. τετραγράμματον, от τετρα — «четыре» и γράμμα — «буква») в иудейской и каббалистической традициях — четырёхбуквенное непроизносимое имя Бога, считающееся именем собственным, в отличие от других титулов Бога). В других трактатах Жизнь в глиняного человека вдыхал его создатель, проводя некий магический обряд с начертанием на лбу голема слово "эмэт" (на еврейском истина). А чтобы умертвить его — точнее, обратить в прах, из которого он был создан, — следовало в слове "эмэт", стереть первую букву. Тогда на лбу существа останется слово «мэт» — смерть, после чего Голем рассыплется в сухую красную глину.

Похоже, что миф о големе имеет под собой очень устойчивую форму, которая вольно или невольно обращает свой взор к первым главам библии. В контексте же этой темы взгляд обращается к  Слову, как к Истине, дающей жизнь. Примечательно, что голем был лишен дара речи, то есть дара Слова, как дара истиной жизни.

Го́лем (/ˈɡoʊləm/; ивр. גּוֹלֶם‬‎, gōlem) — мифическое антропоморфное существо в еврейской мифологии, полностью созданное из неживой материи, обычно глины или грязи. В Псалмах и средневековых писаниях слово «голем» использовалось как термин для аморфного, бесформенного материала. У иудеев голем как образное название незаконченного (незавершенного в глазах бога, без души) человека, в идиш слово голем перешло в устойчивую форму гойлем. Очень уж тут напрашивается расшифровка: все гои незавершенные в глазах бога люди.

В интернете нашел ответ равина на заданный ему вопрос: Голем миф или реальность? Цитирую ответ равина:

Голем это человек, созданный в соответствии с указаниями книги Йецира — древнейшей каббалистической книги, написанной, по одним мнениям, Адамом, по другим, — Авраамом. В ней описывается, как при помощи различных сочетаний букв имени Б-га создавать всевозможные материальные вещи. В Талмуде (трактат Санедрин 65 б) сообщается, что Рава, используя указания этой книги (см. Раши там) создал человека, так называемого голема. Там сообщается также, что рабби Ханина и рабби Ошая накануне каждой субботы изучали эту книгу и создавали по её инструкциям молодого телёнка, которого и ели на субботнюю трапезу...  Этой книгой могут пользоваться только большие праведники и пророки. Также лишь тот, кто находится на особом уровне святости и духовной чистоты, может пользоваться Именами, указанными в ней. Кроме того, эти Имена можно использовать только во имя Б-га и ради выполнения большой заповеди. Иначе человека может постичь страшная кара, как сказано в комментариях Таз (Турэй Заhав) и Шах (Сифтэй Коэн) — Йорэ Дэа 179.

Я не провожу прямых аналогий между созданием голема и творением человека. Но то что косвенно они существуют для меня несомненно. Чем отличается животное от человека? Животное - тварь бессловесная отличная по форме от человека. Чем отличается голем от человека? Это тварь бессловесная по образу имеющая человеческие формы, у которого отсутствует свобода выбора и принятия решений.

Вот еще интересный факт: в иудейском описании почасового сотворения мира «големом» именуется этап создания тела без души.




 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2023, 19:07:47 »
Слово - это инструмент, такой же как звук и цвет. Словом можно убить, можно спасти, словом можно полки за собой повести. Можно глаголом жечь сердца людей и пустобрехством заниматься, отражать, описывая реальность и искажать, прибегая ко лжи.

Это вторичный ментальный уровень. Надсловесное, внутрисловесное Выше, больше и глубже - как айсберг в его надводной и подводной частях. Без наполнения первичного (созерцанием, предстоянием, логосами) невозможно и проявление словесного, вообще любого творчества красок и звуков. Если ты устал, обесточен, вымотан, опустошён - то автоматом следует и словесно-творческая импотенция.

Слово - это одежда. Можно быть до верхов наполненным созерцанием, состояниями, проживаниями и иметь при этом бедные куцые одежды слов. И наоборот, щеголять перьями острых шумных громких и богатых слов при минимальном наполнении (но минимальное хотя бы должно быть, потому что без этого см.выше).

Когда-то пришло понимание того, что называют "содержательностью". Это ведь не интеллект, эрудиция, начитанность, осведомлённность, а именно энергийно-благодатное богатство - за него все битвы и сражения идут, это главный ресурс.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2023, 19:55:55 »
По поводу "донесения Слова до участников форума".

Наверное, для умного делания слова вообще неважны, слова с их "семантическими смыслами" эффективное средство взаимонепонимания и разобщения. Чаще всего, приходится долго взаимно выяснять, какой смысл человек вкладывает в то или иное слова, и даже тогда (
Потому, важны не слова а только Слово-Логос.
Важно, кто ты сейчас по отношению к Логосу, Сеятель или земля.

Ты, человек, - Сеятель? Тогда ты сеешь то самое Слово-логос, которое исходит из самого божественного твоего нутра, из Христа-Бога в тебе. И этот Логос - в словесной оболочке, которая - шелуха. Внутри шелухи может и не быть ни-че-го. Но если внутри этой шелухи есть Логос, а ты чувствуешь эту полноту внутри словесной шелухи, вот тогда сей, Сеятель. Как там у Фомы. Наполнил руку семенами, бросил их и идешь дальше. Куда бы ни попало семя Логоса, в камень тупости или в терн догматизированного сознания, или птицы помыслов его склюют, или червь сомнения сожрет, стоит ли заморачиваться. Семя - потенциал Жизни вечной, всегда имеет колоссальную избыточность. Прорастет исчезающе малая часть, но и того будет довольно. И если говорить о форуме, нам не дано предугадать, чем Слово наше отзовется  :-) А вернее, кому и когда Слово всеется и в ком даст плод...возможно, этот кто-то никогда не проявит себя в обсуждении. Или сегодня он камень, а завтра -  добрая земля...

Ты, человек,  - земля? Но тогда будь разверстым как лоно черноземом, чтобы принять Слово. Будь "доброй землей", чтобы она дала "добрый плод" в свое время.

То Сеятель, то земля, то попеременно, а то и параллельно.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2023, 20:22:04 »
слова с их "семантическими смыслами" эффективное средство взаимонепонимания и разобщения. Чаще всего, приходится долго взаимно выяснять, какой смысл человек вкладывает в то или иное слова, и даже тогда (
Потому, важны не слова а только Слово-Логос.
+++ Это иногда выматывает и лишает сил. Ощущение, что раньше все тут же друг друга легче понимали - знали один "птичий язык" )) - "кукареку", и всем понятно о чём речь. Потом обчитались - обсмотрелись семантик разных стран и народов, и наступила разобщённость. Все вроде логосы об одном, а "кукареку" стали международными, каждый же свои междуречия познавал, и началось: "Ты про что?" Вопрос не только к Прозелиту: возможно ли вернуть международные семантики сложившейся эклектики к единому смысловому полю на настоящем этапе?

Мужской разговор. Дед Архимед
https://youtu.be/7m_DibYjaJ4?si=gEAGSy4JgPcmD4h9
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2023, 20:33:01 от Иссоп »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2023, 21:46:39 »
Классически, мы воспринимаем слова как вибрации воздуха. По последний исследованиям, ученые выходят на теорию, что элементарные частицы ничто иное, как некие вибрации. Если это докажут, то многое станет на свои места, в том числе и то, как Бог через Слово(вибрацию из Ничто) создавал вселенную. имхо

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2023, 23:42:32 »
Высокоумие не грех.
Грех есть лень и упрямство.
Но если ещё и высокоумие наше работает вдобавок к лени и упрямству, - а куда же нам без этого? - то совсем фигово нам.
Лень же от гордости и самости, ну типа, - а зачем? - и так отлично ведь всё, и я всё и так знаю лучше всех, самость и гордость наши блокируют сомнения и любопытство. Вот и нет развития, особо нет развития скачком на новый уровень через отрицание всего прежнего своего высокоумия, что трудно без привычки и навыка в этом.

Вот и пример этой моей "теории".
Слова: "ЛОГОС", "СЛОВО" - это от лени и высокоумия. "ЛОГОС" - это строго высокоумие. А чем ещё может быть использование не перевода, а транслитерации слова иного языка, совсем тебе неизвестного? Зато - круто то как!  "СЛОВО" - это вдобавок ещё и лень просто поискать более адекватный перевод древнегреческого слова, и всего древнегреческого текста.
Вот и букет налицо: самость, гордость, высокоумие, лень.

А в Евангелиях нет ничего такого.
Там совсем совсем сермяжная простота.
Например (просто например), вместо этого высокоумного и ленивого:
Цитировать
14 Сеятель слово сеет.
15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их. (Зачёркнуты слова, которых физически просто нет в оригинале.)
Просто легко читаем, если не ленимся, и если без высокоумия, например, так:
Цитировать
14 Рождающий повеление порождает.
15 Эти же есть, которые у дороги, когда порождается повеление, и притом, если бы повиновались, тотчас "происходит возникновение" отклоняющее и отрицает повеление, порождённое в них.
Мда.
Но "Логос" (!), но "Слово" (!) - это же так круто (!), так высокоумно (!), так высоко (!), так тонко (!), так глубоко (!), да это и клише в 1500 лет примерно(!), если не более.

А на деле евангелист разъясняет словами Иисуса вещи простейшие, разъясняет, что вот так Царствование Небес в человеке и происходит. Просто Свыше в ум приходят и приходят повеления благие. Мда. Ну, а далее, всё как в разъяснении евангелиста про сеятеля зерна. Люди в подавляющем большинстве просто слепы и глухи: смотрят и не видят, слышат и не разумеют.
Мда.
Простые истины страшны своей обнажённой простотой.
И так хочется спрятаться за высокоумие, порождаемое самостью человеческой.
Мда.
И усилие то надо совсем минимальное, чтобы это всё увидеть и всё понять из разъяснения притчи.
Но вот и моё разъяснение, просто уверен, никто не поймёт и не примет.
Мда.
Но, скорее всего, сознательно это всё спрятали и скрыли в Евангелиях со временем. Из лучших побуждений, конечно, это сделали. Просто нагнали тумана высокоумия дурными переводами - прочтениями.
А почему?
В чём благость этого сокрытия?
А потому.
Мир то безумен.
Будут ведь говорить постоянно: это мне Бог так велел!
Мда.
И так полна коробочка таких в домах скорби.
Уж лучше всем внушить прям текстом Евангелий и Библии в целом, что-то типа того, что это им только бесы могут всё нашёптывать.
Мда.
Вот так и живём.
Мда.
Теперь то хоть понятен?

П,С,
И вот какие читаем выше экзерсисы умов наших про "СЛОВО", про "ЛОГОС".
Интересно, правда, в контексте моего прочтения?
Совет прост.
Мир безумен и не стоит умножать его безумие и своим безумием вдобавок.
Работайте над критериями истины.
В этом спасение и есть.
И одна из дорожек к таким критериям и сам такой критерий ведь очевидны: стремитесь к простоте.
В этом спасение.

П,П,С,
А позитив?
Позитив прост: плоды в 30, 60 и в 100 всё же появляются неизменно в каждом поколении человеков.
И чем ближе к простоте человеки - тем больше шанс получить плод, и тем плод этот обильнее.




« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2023, 00:17:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2023, 00:35:28 »
По видом заботы о братьях продавливается собственная позиционная, охраняемая точка зрения, которая переходить из темы в тему. Так хочется чтоб было по моему аж тему создам. :-)

Надеюсь, что мое вступление вы услышите, как приглашение к обсуждению озаглавленной темы, а не к обезглавливанию ее.
Или по моему, или никак.  :-) Вы такой диалог предлагаете?

Скажите Свод, честно что Вами движет? Что толкает вас на само деле двигать этот диалог?
Вот если тема начнётся с честности, это будет интересно. А пока вижу попытку за прекрасным Бахтиным, спрятать собственную неприглядность. Зачем общаться с маской?

Молниеотsвод от Вереска)

https://youtu.be/UorIftjF-vg?si=2Ay-qg0EoIt9y7C1

Павел сотри букву - будешь Авель.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2023, 00:36:19 »
Довелось в этой жизни встретить ключаря одного храма, он говорил с группой паломников. Он очень простым языком рассказывал, о повседневных нуждах, об этом храме,  об их помощи приюту, еще о чем-то. А сквозь его слова все это время Дух говорил, насквозь. Что-то совсем иное говорил нам Дух, чего ухо не слышало, и рассудок не воспринимал, но наш дух внимал. Это и был Логос, его напрямую принимали многие из собравшихся, духом своим впитывали Логос как воду. Это было явно видно, люди потом делились как могли своим восприятием. Вот о чем я говорю здесь. Этот Логос, через речь ли, через написанное ли, - ложится как семя, прямо в "землю" готовых к посеву сердец.
Будьте Сеятелями, когда Дух позовет к посеву.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2023, 01:03:15 »
прозелит, хорошо говоришь. Но высокоумно говоришь. Бери пример с ключаря. Говори проще. Стремись к простоте во всём. Поначалу тяжело. Потом втянешься.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2023, 01:37:17 »
Сергий, к чему подстраиваться под чьи-то ментальные установки? В настоящий момент естественно выражаю мысли на письме именно так. Настала пора принять это как данность и не париться, что не могу писать лаконично или что для одних это высокоумно, для других высокопарно или еще как )

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2023, 10:45:36 »
высокоумно говоришь. Бери пример с ключаря. Говори проще. Стремись к простоте во всём.
Совершенно верно, два Сергия здесь - перебор, хотя прозелиту это не грозит, но совет хорош.

Павел сотри букву - будешь Авель.
Как это по-братски, готовить себе Авеля.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2023, 13:45:54 »
По видом заботы о братьях продавливается собственная позиционная, охраняемая точка зрения, которая переходить из темы в тему. Так хочется чтоб было по моему аж тему создам. :-)

Надеюсь, что мое вступление вы услышите, как приглашение к обсуждению озаглавленной темы, а не к обезглавливанию ее.
Или по моему, или никак.  :-) Вы такой диалог предлагаете?

Скажите Свод, честно что Вами движет? Что толкает вас на само деле двигать этот диалог?
Вот если тема начнётся с честности, это будет интересно. А пока вижу попытку за прекрасным Бахтиным, спрятать собственную неприглядность. Зачем общаться с маской?

Молниеотsвод от Вереска)

https://youtu.be/UorIftjF-vg?si=2Ay-qg0EoIt9y7C1

Павел сотри букву - будешь Авель.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2023, 17:12:08 »
Классически, мы воспринимаем слова как вибрации воздуха. По последний исследованиям, ученые выходят на теорию, что элементарные частицы ничто иное, как некие вибрации. Если это докажут, то многое станет на свои места, в том числе и то, как Бог через Слово(вибрацию из Ничто) создавал вселенную. имхо

Мы это как раз недавно обсуждали, по отношению к чувствам как к приемникам и источникам вибраций, которые имеют и волновую структуру. Направленные в творческом диапазоне они способны порождать и материальный эквивалент (материальные частицы)  дольнего, как проект горнего.   
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.