Исихазм

Автор Тема: Кто есть Слово, что есть слово?  (Прочитано 20031 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2023, 17:53:02 »
Ну накрутил звуковые вибрации на творящее Слово - и стало всё ясно? С умным видом сказал про вибрации, частицы и всё познал? Связывать научные исследования с мистическими концепциями - просто летать в нью-эйджевых фантазиях.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2023, 18:09:43 »

прозелит, хорошо говоришь. Но высокоумно говоришь. Бери пример с ключаря. Говори проще. Стремись к простоте во всём. Поначалу тяжело. Потом втянешься.


Сергий, к чему подстраиваться под чьи-то ментальные установки? В настоящий момент естественно выражаю мысли на письме именно так. Настала пора принять это как данность и не париться, что не могу писать лаконично или что для одних это высокоумно, для других высокопарно или еще как )

Поддержу и тебя прозелит и Сергия. Скомпоновал бы ваши два поста в один:

Если есть что сказать - скажи, если есть о чем молчать - молчи, но, если решил обличить брата своего, то сначала сам облачись в Истину, ибо иное облачение послужит тебе в обличение.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2023, 18:16:52 »
Ну накрутил звуковые вибрации на творящее Слово - и стало всё ясно? С умным видом сказал про вибрации, частицы и всё познал? Связывать научные исследования с мистическими концепциями - просто летать в нью-эйджевых фантазиях.

Как сказал Конфуций: "Брось камень в воду и смотри на круги им образуемые".

Накручивать вибрации на катушку бытия не стоит, если ты не ищешь первоисточник бытия - Бога.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2023, 18:34:56 »
Поиск Первоисточника пролегает через преображение Искателя, а не через квазинаучные спекуляции. Для этого бросаешь внимание как во внутренний мир так и во внешний, определяя что можешь преобразить - в Синергии.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2023, 19:00:15 »
Скай, ты прав. Более того, твоя мысль не зачеркивает мою, а дает ей развитие, коррелирует в нужном направлении. Именно - внутреннее преображение Искателя  есть обязательное условие для изменение мира внешнего. Нельзя мир преобразить словами, лозунгами, теориями, какими они бы не были продвинутыми. Достаточно (например), слушая какого либо блогера из интернета буквально нескольких минут, чтобы понять, что то что он говорит не имеет для тебя значения в плане духовного развития, так как за этим нет силы созидающего Слова (см. как озаглавлена тема), но при этом ты можешь почерпнуть у этого же самого блогера некий информационный строительный материал для внутренней проработки и задействовании его в определенных алгоритмах сознания. И этот материал для тебя как некое зерно, которое ты переносишь на свою почву. Но зачастую бывает и так, что в материале нет зерна от слова совсем, а то и одни плевелы. И для определения этого не требуется глубоких изысканий, включил и выключил.

Это как в притче о талантах, многие, имея его, в себе не приумножают, тот же кто узревает этот талант у имеющего и не приумножающего, тому он даруется и тот преумножает его. Впрочем и у преумножающего таланты можно их узревать, когда созреваешь до их видения и не похищая брать как дар от преумножающего в Боге.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2023, 20:00:24 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2023, 14:35:44 »
Довелось в этой жизни встретить ключаря одного храма, он говорил с группой паломников. Он очень простым языком рассказывал, о повседневных нуждах, об этом храме,  об их помощи приюту, еще о чем-то. А сквозь его слова все это время Дух говорил, насквозь. Что-то совсем иное говорил нам Дух, чего ухо не слышало, и рассудок не воспринимал, но наш дух внимал. Это и был Логос, его напрямую принимали многие из собравшихся, духом своим впитывали Логос как воду. Это было явно видно, люди потом делились как могли своим восприятием. Вот о чем я говорю здесь. Этот Логос, через речь ли, через написанное ли, - ложится как семя, прямо в "землю" готовых к посеву сердец.
Будьте Сеятелями, когда Дух позовет к посеву.

Я не пишу, но иногда читаю в профессиональных целях. У христиан очень интересное восприятие хорошего и духовного (причем в этом нет разницы между православными и католиками) - качнуть чужие ресурсы в свой проект и самозабвенно об этом рассказывать. То есть чтобы обрести авторитет нужно перестать тратиться на людей, и начать качать энергию только в свой проект. ))) Форум ведь тоже чужой ресурс и проект. Это противоположно востоку, где важно построение горизонтальных связей и общины, а не такой вертикальный нарциссизм. Но с эллинами нужно как эллины, чтобы не оказаться на дне. Спасибо за наблюдения и пищу для размышлений.

Например тру суфий никогда не будет рассказывать паломникам о нуждах своей общины, жаловаться стыдно, а будет стараться дать то, что может быть полезным этим конкретным паломникам, например что-то о технике молитвы или иерархии ценностей. Но это абсолютно иной мир, который мне нравится намного больше и который я потеряла. Будем качать в свой проект)))

Социум живет по своим законам и для его важно не то, как на самом деле, а только то, как воспринимается то или иное явление с точки зрения его членов. Если эмпатия (сочувствие в случае трудностей, потраченное время и ресурсы, не путать с пожертвованиями на благотворительность с последующим пиаром) клеит в глазах окружающих этикетку "лох", кидает на дно социума и точно никак не приближает к тому, чтобы прослыть не только духовным, но и просто приличным человеком, то в конце концов перестаешь так делать. Как минимум в отношении группы с таким восприятием. Проблема давняя, по сути все Евангелие (текст) об этом.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2023, 15:29:15 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2023, 22:17:06 »
lily, задумался. Мне форум - не "чужой ресурс и проект", хотя прекрасно понимаю, что это авторский проект, но он по-особому устроен. У меня не было ни старца, ни наставника, но зато был совет братьев-сестер форуме и прежде всего, его автора, что позволило избежать многих фатальных ошибок и дало направление практике. За что всем им благодарен.

С тру суфиями знаком лишь по их житиям и трудам, да по сериалам типа "Юнус Эмре", и мне показалось, что "горизонтальные связи" в их общине больны тем же, что и в монастырском общежитии. И причина болезни та же - нафс.  К тому же, как понял,  речь идет не об офлайн-общине, а об онлайн-общине с "горизонтальными связями", но где найти в сети пример такой общины? Не знаю таких.

Скажу и о том ключаре, он не давил и не намекал ни на какие нуждах, просто поведал, чем мы тут при храме занимаемся, какими соц.проектами. Пожалуй, он тогда был Сеятель, именно в этом смысле он был "ловцом человеков" и вполне осознавал это. Напоминает, когда двое по дороге в Эммаус вдруг узнают, Кто шел с ними и объяснял им Писание, и говорят в изумлении друг другу: "не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам в пути, когда Он открывал нам Писания?" Вот такое было у многих тогда ощущение, когда позже в автобусе удивленно обменивались впечатлением, - не горело ли в нас сердце наше? И да, это было полезно для этих конкретных паломников, мне так кажется.

Насчет "качать чужой ресурс в свой проект", на востоке есть уподобление практика пчеле, которая со многих разных цветов берет пыльцу,и у пчелы нет с этим проблем. Полагаю, пыльца с разных цветов берется не для нарциссизма и не для авторитета, но чтобы делать миод )  Думается, если знаешь сущность учения, берешь с разных цветов, и мед не отравой станет, но разнотравьем. Если не знаешь сущность учения, и из пыльцы "своего" ресурса мед не получится...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2023, 22:46:34 от прозелит »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2023, 23:28:54 »
прозелит, я не общаюсь онлайн. Этот форум - единственный опыт, в целом отрицательный по сравнению с живым общением. Мне очень нужно было общение и поддержка в первые годы, было тяжело одной в другой стране почти без знания языка, к тому же нехорошо заболела... "слабого добей", так можно охарактеризовать случившийся формат общения. Все еще отделяю зерна от плевел.
Передала личные впечатления от посещения центра Накшбандийя под Бухарой. Мы оставили пожертвование не потому что там в чем-то нуждаются, а как знак благодарности за более чем часовой рассказ о сердечной молитве.

С моей колокольни и из личного опыта там, где есть соцпроекты, нет места духовности, так как вектор усилий направлен не туда. Вы общаетесь не между собой о вещах божественных, а слушаете лекцию о том, какой собеседник молодец. После десятого молодца наступает тошнота и отторжение от вечно повторяющегося спектакля. Но такое обычно нельзя говорить христианам, съедят живьем, хотя Иисус именно это и говорил, Ему можно) Но раз такое народу заходит, есть смысл стать подобным молодцом, встать в центр круга, если от роли зрителя давно тошнит, а других ролей нет.

Я все еще общаюсь с бенедиктинцами, и для них тоже не характерны соцпроекты в том виде, в каком это видится среднестатистическому христианству. С моей колокольни здешним практикам не хватает корней, не в смысле чтения старинных книг, а общения с теми, кто хоть в каком-то виде имеет традицию передачи знания минимум в несколько веков. Той самой горизонтальной общины или хотя бы общения. Например из Торы не выводятся техники еврейского мистицизма, хоть обчитайся ее, это должны рассказать живые люди.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2023, 00:06:21 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #23 : 31 Декабрь 2023, 16:42:15 »
Понял, о какой "горизонтальной общине" речь, да, это так, не хватает корней. Но и это решаемо.
Есть такой подход к передаче традиции, когда говорят о длинной многовековой непрерывной линии "передачи знания" и о короткой, и о том, что желательно совмещать обе линии, длинную и короткую (линия началась сравнительно недавно). И длинная, и короткая идут из тех же самых "чистых измерений". Но когда нет живых людей и прервалась многовековая линия передачи, самое существенное может разъяснить нам Бог, инсайтом в созерцании, или в синхроничности, например. Это и есть нынешняя короткая линия, мне так это видится.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #24 : 31 Декабрь 2023, 20:13:29 »
прозелит, у меня обратная проблема. Ловлю длинные волны и в конфликте с короткими, если пользоваться Вашей терминологией. Живые люди есть, но нужно быть на той же волне, как будто это радио. У меня первичный импринт произошел не на территории России, а там где была и античность и средневековье, как-то оно отпечаталось в бессознательном и ловит сигналы. А короткие воспринимаются как какая-то хрень, что сильно усложняет общение. Ну не могу я серьезно воспринимать фантазеров 19-20 века вроде Флоренского, которые писали не о духовном, а создавали национальный миф и идеологию. Насколько могу наблюдать, реакция коротких на длинные выглядит примерно как "какое-то язычество и нетрадиционность", если что-то удается запеленговать. Как на зодиаки и кентавров в старых церквях, непонятно зачем такое в храме Божием.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #25 : 31 Декабрь 2023, 21:18:01 »
А насчет новых версий религии... Получается, что нужно вначале вести себя безответственно, например рожать детей не имея ни профессии ни дохода, и потом обирать всех остальных, кто более ответственен и не рожает без нужных условий. Почему я не имея своих должна отдавать доход чужим, а не создавать свое и своих? Зачем тратить дни своей жизни на церковь и выслушивание чужих проблем, если в случае болезни надо мной в лучшем случае посмеются, а в худшем ограбят? Такие плоды приносит отсутствие правил и горизонтали - поощряет бездельников и худших, грабя тех, кто больше работает и более ответственен. Мне серьезно пытаются продать такой бред как правильное христианство. Пришлось отсоединить от себя новую религию как вампирическую сущность. На западе еще и государства так делают, кормя бездельников за счет трудящихся с соответствующими (плачевными) результатами. Количество нуждающихся растет, работающие воспринимаются как лохи, а социум летит в пропасть.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #26 : 02 Январь 2024, 11:28:33 »
Ощущение, что раньше все тут же друг друга легче понимали - знали один "птичий язык" )) - "кукареку", и всем понятно о чём речь. Потом обчитались - обсмотрелись семантик разных стран и народов, и наступила разобщённость. Все вроде логосы об одном, а "кукареку" стали международными, каждый же свои междуречия познавал, и началось: "Ты про что?" Вопрос не только к Прозелиту: возможно ли вернуть международные семантики сложившейся эклектики к единому смысловому полю на настоящем этапе?

Изначально на форуме все были объединены глубокой религиозностью и увлечением исихазмом, по сути, познание и терминология общения в основном опиралась на устоявшиеся традиции православия и труды отцов церкви, что создавало хорошее поле для взаимопонимания и уважения. Сейчас, по моим наблюдением, познание внутреннего и внешнего, каждый ведет так как ему удобнее и наиболее соответствует внутренней потребности. Одни склонны познавать через мистику, другие решили опираться на философию и психологию, третьим нравится научный подход и т.д., а каждый вид познания, опирается на свою школу с устоявшейся в ней терминологией. Думаю что во многом именно это рождает непонимание в дискуссиях на форуме, хотя есть и другие причины.     

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #27 : 02 Январь 2024, 14:40:17 »
И еще непонятно как реагировать на "ты врешь", если я не вру. Доказывать, что не верблюд? Кому? Зачем?
Получается только отключать доверие и выбрасывать этих людей и ситуации из своей жизни. Мне здесь несколько раз так написали при попытке описать опыт, включая админа в личке. Я же знаю, что не врала и что в реальной жизни нормально общаемся с теми, кто на самом деле молится 7 раз в день. Доверие умерло. Каждый пытается навесить свои проекции, скинув внутреннее напряжение на соседа.

Нет смысла навязываться тем, кому на меня наплевать. К сожалению почти не встретила в рамках православия обычного человеческого взгляда и отношения, а жаль. Типа "привет, я человек и ты человек". Если с порога набрасываются "ты нам должна", то вначале по глупости платишь, а потом наступает отвращение... от предательства себя.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2024, 15:28:05 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #28 : 02 Январь 2024, 16:07:50 »
...
Нет смысла навязываться тем, кому на меня наплевать. К сожалению почти не встретила в рамках православия обычного человеческого взгляда и отношения, а жаль. 
...
Главное вычленяй.
Не наплевать - это как?
По гамбургскому счёту?
Вот на Родиона не наплевать.
Вокруг него снаряды-ракеты рвутся уже почти два года. Дом покинул. Но и вдали от его дома его тоже достали - вокруг в городе двадцать пять погибших за последние дни.
Тебе дан совет бежать из Европы?
Дан.
Это главное. На тебя не наплевать тут.
Выбирай ныне, уж если не Аргентину, то окрестности её.
В Аргентине хоть ныне - труба нормальной жизни - но с голоду там никто не умрёт.
Перспективы "вдолгую" в том регионе по прежнему самые лучшие на планете ныне.
Да.
Не наплевать ныне - просто совет тебе и забота о тебе, и подсказка, как тебе действовать, чтобы не сдохнуть с голоду и не отдать концы во время разгула анархии ПОСЛЕ неизбежного.
Главное вычленяй.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #29 : 02 Январь 2024, 17:31:57 »
Сергий, когда я была в ситуации намного хуже Родиона на меня было наплевать. То, как вел себя тогда Родион даже не хочу вспоминать, будем считать, что карма.
Мне здесь помогли, не сразу, но помогли, поэтому в реальной жизни давно уже не говорю по-русски. Не наплевать это просто: если я написала, что болею, адекватная реакция "справишься? помощь нужна?" или хотя бы "помолимся", учитывая тематику форума. Вот ее так и не увидела.

Глупости насчет Аргентины, достаточно изучать историю, чтобы увидеть что для обычного горожанина с мирной профессией не втянутого в политику, нормальные места все те же... вроде какого-нибудь пригорода Парижа, Милана или Амстердама. Может быть холодно и голодно, но не убьют. Возможно еще какие-нибудь тихие штаты, но это не мое. Хватит с меня треша. Знакомые поехали в Аргентину, там большие проблемы с работой, не могут встроиться в общество. Здесь я среднестатистический горожанин в смысле прав и доходов, местному рынку интересны мои услуги, не сразу и не всегда, но что-то получается.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2024, 18:03:26 от lily »
And death shall have no dominion