Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40723 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Боюсь очень многим людям неинтересно делать анализ, переставлять мозги с места на место.
Это тема посвящена не анализу Сергия и не Лили.
Здесь наша духовная практика. И в тему этой темы действительно полезно смотреть на свое отношение к людям. Почему оно такое, как его изменить. Здесь анализ вполне к месту. Главный критерий - изменить на более светлое восприятие людей. Это имхо конечно. Иногда надо и в челюсть дать, но по любви. Я неоднократно говорил и буду говорить - восприятие Бога, людей, мира зависит исключительно от своей внутренней природы, ее осознания и осветления.
Для ревнивца - Бог судия, для любящего - Любовь, для познающего - Истина и т.д. и т.п. Смотреть нужно в первую очередь в свое корыто. И когда пишете о других, подумайте не позорите ли вы СЕБЯ, не прославляете ли своих внутренних демонов. В общем все сказано, добавить неча. 


Какая прелесть.
 "Здесь наша духовная практика."
Всего четыре слова (и каждое важно, а уж их порядок особенно важен), - а какой изумительный маркер!
Оказывается, "духовная практика" состоит в пустой болтовне и рассуждениях по поводу пустой болтовни, то есть в извержении потоков помыслов из неочищенных умов, что ярче всего в данный момент видно на примере Вереска, а также в оценках и попытке менять свой ум в процессе болтовни и болтовни по поводу потоков помыслов по поводу болтовни, то есть болтовне о болтовне.
И эти люди "через губу" презрительно судят "о попах", которые то, как раз, в гуще реальности, хоть изредка единственные и занимаются реально истинной духовной практикой вместе со своими прихожанами, на тех же исповедях и на проповедях, не говоря уже об изумительных по воздействию на дух человека храмовых службах.
Духовная практика - она только в конкретике реальной жизни.
Прочее - всегда только болтовня.
Я краюшком ума-духа чуток рассмотрел-увидел реальную духовную практику Александра, Родиона, Елены, Окси, даже и Игоря.
У прочих же вижу лишь болтовню пока.
Может у всех тут супер духовная практика на самом деле.
Но я пока ничего об этом не ведаю
Пока одна лишь болтовня, надувание щёк.
Неужели, "законченный случай", законченный случай прелести?

Тема то хорошая, важная.
А вот суммируйте и процитируйте тут всё, что КОНКРЕТНО сказано в теме о "повседневной жизни" ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Вместо того, чтобы спросить, а как там в реальности? Опять вот это вот. В таком контексте писать что-то серьезное - себя не уважать.

Если истинная духовная практика - театрализованные спектакли... вопреки всей Традиции, начиная от Евангелия, чем-то Христу храм с попами сильно не угодил, все понятно, расходимся. :)
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Лиля, я мыслил в точности, как ты, как Вереск и многие тут на тему "о попах".
И совсем недавно это и было.
Тут на форуме, в истории моих постов, полно моих высказываний в том же ключе, что у тебя или Вереска.
По лезвию прошёлся меча обоюдоострого.
Бог управил.  Открыл мне мою гордыню, тщеславие, открыл мне видение моей собственной страшной прелести.
Покаялся честно внутри себя, исповедовал эту ошибку и на исповеди.
Священник только с изумление спросил про то, как я смог древнегреческий и древнееврейский хоть как-то изучить.
Больше его генезис моей прелести, которую я исповедал ему, и не интересовал. Дело это давно и хорошо всем известное.
Дело то с моей прелестью самое житейское - просто это всё от высокоумия банальнейшего на религиозную тему, типа оного у Льва Толстого и прочих всяких рерихов, блаватских и теософов, а ныне уже и хрен знает кого там ещё, да, и не суть.
Что ещё сказать то?
Говорю лишь реал повседневной жизни, просто личная история-практика повседневной жизни. Строго в русле темы.
п.с.
Тема "о попах" - классный тест на выявление самых самых "духовных маркеров".
Многие это интуитивно чувствуют, и, скрывая свою прелесть прежде всего от самих себя, боятся не только высказываться, но и думать на эту тему.
Но и это уже маркер тоже.
Да ещё какой маркер.
П,П,С,
Не знаю, поймёт ли тут ... эээ ..."неопределённое число адресатов", сказанное мною далее.
Священник, тот, кому я исповедовал свою прелесть, - самый обычный не старый, не молодой.
Прихожанами любим.
Несомненно так.
Публикации имеет, в том числе и на тему Апокалипсиса (как раз по 13 главе).
Мда.
Так вот.
У него семеро деток (ныне может и больше уже).
Мда.
Духовный опыт. Практика. Повседневность. Жизнь.
...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2024, 19:23:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Господи, даруй мир всем нам

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте... благословляйте, а не проклинайте. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. (Рим.12:10).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

«Всеми силами храни душевный мир. Не отдавай его ни за что на свете! Примирись с самим собой. И помирятся с тобой и земля и Небо!»
Св. Исаак Сирин

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Не вижу для себя ничего доброго. Каждый раз православие - это дубина и пыльный мешок, пойду разбираться с мазохизмом, который тянет меня сюда.

Если бы было доброе (в реальной жизни), ну что-то нормальное, хотя бы поесть вместе, слово сочувствия в случае болезни... но не было же. Никаких следов человечности... Каждый раз вот это вот. Не надо всех этих отцов, это даже не уровень Евангелия, а банальной цивилизованности, воспитанности.

Мой путь - книги, фрески, Арво Пярт. Внутренняя касталия) Пожалуй не готова ее марать о религию, все больше убеждаюсь , что не надо.

Сергий пообещал мне здесь травлю, так что пока-пока.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля



Мой путь - книги, фрески, Арво Пярт. Внутренняя касталия) Пожалуй не готова ее марать о религию, все больше убеждаюсь , что не надо.

Сергий пообещал мне здесь травлю, так что пока-пока.

Ты говоришь о своей участи у части, но это лишь часть твоего пути к вечности ещё и в вечности уже... и форум так же ... и для тебя и для каждого из нас
« Последнее редактирование: 04 Июль 2024, 11:59:11 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

svod, любовь - не то, чем можно управлять. Это тонкие нити и огромный клубок причин, почему тот или иной человек нравится или не нравится, бОльшая часть которого скрыта от нас самих. Я нравлюсь в другом месте, если отбросить этикетки и следовать за нитями. Почему не понравилась в православной среде, а кто его знает... куча причин может быть от избыточного образования вплоть до вполне татарской внешности (мы не виделись, но в реальной жизни это довольно очевидный факт, дедушкина генетика во всей красе). Для меня путь к вечности лежит где-то в средоточии этих реальных нитей, связывающих людей между собой, людей с миром, с чем-то высшим и низшим. Он не сочетается с догматическими дубинами, ничего не видать, если лупить не разбирая все подряд.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Единственное, что я против такого рода гендерных разделений, психологически женщины сильнее мужчин и самодостаточнее.
Контекст что был обозначен в моих словах скорее полемический. Чтоб подвесить контрасты.  :-)

разрешить быть прямо таки насосом.
Разрешить можно, но где брать механику насоса и функционал. Над эти надо работать постоянно. А если "тебе" выбили все основания, то насос ты вряд-ли соберешь.
Если пересобирается человек, то и основания у него другие. И функционал.  С насосом он может взаимодействовать через опыт вхождения в "черный паттерн". Внешне часто через поломку, внутри через улыбку, привет братюня. :-). Далее выстраивание и смена кода.
Если вспомнить слова Павла, про то что внешний, чахнет, а внутренний развивается. То, можно сказать, насос чахнет, его функции затухают, а внутренний выстраивается через реальность. Насос умирает не сразу. И отпускать его не каждый хочет. Если это и есть твоё основание что ты отпустишь.

. Грустненько, но лучше в реальности.
Возможно что Вам грустненько что не удалось понасосить на славу.  :-) Вернее Вы были не стой стороны насоса. Но у каждого свой хлеб, кого-то кормит его воображаемое, кого-то реальность. Есть и возможность соединять это в общий вектор, обозначив для каждого его место. Поэтому учится приходится и у мастеров реальности, и у мастеров фантазии. Одни сами себя построили, другие сами себя придумали. И  рамках отдельно человека и его фантазий последнее даже прекрасно и величественно, если б только не приходилось платить достаточно высокую цену. Впрочем жизнь другого не для каждого имеет высокую цену. Имею ввиду  жизнь в её становлении и развитии, а не просто как питательная среда.
 

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Лиля, твои претензии можно отнести к человеческому малодушию, которое часто путают со слабостью. Но если вторая носит онтологический статус, подобно удобренной почве, то первое - некое защемление, которое не каждый готов в себе увидеть. И у него много производных. Только что толку жаловаться, разве что потроллить? В чем смысл?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Теперь тебе Колхозник. :-)  Два уровня понимания твоих слов. Первый уровень это то, что слова прекрасны. Достаточно взвешенные, видно ты и погрузился в контекст и со вниманием пишешь. Есть объективность, да что там говорить есть и мудрость :-).

А теперь второй уровень понимания твоих слов
В этом смысле, Сергий для меня не токсичен
Место «насоса» в этой системе координат: - давать пинка под зад слабым духом.
вот ответ тебе от Сергия
мнение неродившегося Свыше ошибочно всегда.
Родившийся Свыше своего мнения не имеет по определению, то есть тогда Ваше утверждение не имеет смысла вообще.
Раз не токсично, и то принимай.
И добавлю более мягких подробностей. Пока  ты не пофиксил "поперченость", твоя объективность будет всегда хромать. А "поперечность" это механизм насоса.

Все тварные существа ограничены и могут ошибаться, даже самые возвышенные. Бог не ошибается. Посему мы и стараемся, подчеркну, стараемся стать к Нему ближе.
Я не увидел в словах Сергия чего то такого, что бы меня возмутило и вывело из себя. Сказал и сказал, тут полно подобного, а в мiре еще больше.

Я рассматривал твои слова про мою "поперечность", она имеет место быть во мне, пока не собираюсь от нее избавляться, есть на то причины. Как тут картинку выставляли - " она мене не жмет". Ты видишь в этом давление на себя, "насос" ? Сделай так что бы не давило. Мiр не подстроить под себя(а я часть этого мiра по отношению к тебе), можно перестроить себя или "выйти из этого мiра" часть практики на это и направлена..

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

пойду разбираться с мазохизмом, который тянет меня сюда.

Мазохизм? Не думаю. Тебя тянет сюда сердце, ему плевать что думает твой ум по этому поводу.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Oxygen, ты не замечала, что когда обычный человек слабеет духом, он становится уязвим, точно так же как и уязвимыми бывают малодушные, не способные вмещать в себя крайности и сложные процессы вообще.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И не мир так устроен. Мир устроен мудро. А вот как организована каша в голове, которую считают миром, - то тут у каждого своя кухня. И беда в том, имхо, что варится она постоянно на огне неприятия. Противления закону. Ум это око. Демиург скорее не ум, а тот лузер - самость или эго или как угодно кому, который от созерцания перешел к самодеятельности. Бревно в глазу. Народное творчество получается, прямо скажем, не ахти.
На основании каких личных убеждений, религиозных, нравственных, идейных - строится противление - собственно не важно. Свет все равно во тьме светит. И пока есть неприятие и борьба - удел "искателей" плачевен. Иисус сказал - я победил мир. И принял волю Отца. И не парил мозг даже Иуде, типа - ты в прелести и идешь в погибель. :-)

Пока в голове война (а это и есть имхо тело греха (именно как промаха) ), она будет отравлять и уничтожать сердце. И в этом токсичность. Пока яд в сердце, токсично вообще всё. ИМХО.

Согласен с твоими уточнениями. Мир делает мiром, именно каша в головах. Да, очищение сердца и подчинение ума ему, ключик от многих наших проблем.