Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40643 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитата: Сергий
Тут надо не фетишизировать вообще ни что.

Важно лишь не переставать искать верное направление перемены ума

Попытался понять, но не получается согласовать прекрасную разионализацию и не менее прекрасную, а именно рассказаную со вкусом, историю про несвятых святых бабушек.

Сториз ведь пропитан фетишизацией немного не доходящей до культа предков. В конце сториза говорится о трамве полученной в результате фетишизации "рупора". Что дальше было с трамвой не раскрыто.

Она прикрыта люком разионализации?  Как понимаю эту трамву лечили кто деньгами, кто религией. Ты видимо гибридный способ использовал откладывал денежку по заветам) и... И искал что? Один мальчик слушал "рупор" теперь тот-же мальчик слушает логосы?
Это и есть эволиция веры?

Можно ли сказать что у человека есть универсальный интерфейс который можно переподключать из одной архитектуры к другой?  Отключил от истин "рупора", подключил к Царствию и снова профит. Все усилия правильного направления ума сводятся к тому чтоб найти правильный вход с правильным электричеством? И тогда исцелен. Зашёл в храм, пожал руку отцам, взял догматику, дошёл до Маскима, сделал поправку на Александра, вышел на логосы вот оно счастье. Взошел по лествице, раскрылся новый дивный мир.

Вопросы не только Сергию.
Каждый может увидеть себя либо другого участника). Здесь Сергий дал качественный сториз и на основе его удобно поставить вопросы. Рупор, был, есть у каждого свой.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Цитировать
Можно ли сказать что у человека есть универсальный интерфейс который можно переподключать из одной архитектуры к другой?  Отключил от истин "рупора", подключил к Царствию и снова профит. Все усилия правильного направления ума сводятся к тому чтоб найти правильный вход с правильным электричеством? И тогда исцелен. Зашёл в храм, пожал руку отцам, взял догматику, дошёл до Маскима, сделал поправку на Александра, вышел на логосы вот оно счастье. Взошел по лествице, раскрылся новый дивный мир.

Можно.  :-) именно так и начинает работать. С переключения интерфейса. Все верно. Может не так упрощённо, но суть очченна близка.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Можно.  :-) именно так и начинает работать. С переключения интерфейса. Все верно. Может не так упрощённо, но суть очченна близка.  :-)


Можно да. Как и в рамках протестанской логике переподключился значит спасен. Как ранее было октябренок уже генерал. Теперь охранитель как высший мирской чин. Ибо в единстве воплощает логос промысла и суда. Каждый день на причастиях, и девок без платков гоняет, пышет жаром Господним.

Признал Христа личным спасителем спасен. Если через it образы говорить то, надо ещё в крещении отречься от всех дел windows(сатаны). Всё перешёл на Mac как разумный-истинно ищущий человек, теперь в фаворе. Уф...Можно забыть про корявые обновления и теперь жить праведной жизнью в лоне православного Apple. Главное теперь вовремя занять  очередь в "храм" когда новый девайс завезут. А можно как православные топ-менеджеры и более грамотный маркетинг  сделать и старый девайс таскать по разным храмам и профит топ.
Переподключился слава тебе Господи!

Увидел логос реализовал логос. По иному и не бывает...

И здесь я также истино верю что юзер и есть глава корпорации.

А что думает корпорация?)
https://www.youtube.com/watch?v=ntjkwIXWtrc

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ум не имеет своего интерфейса(по отношению к внешнему, только внутренний), он компилятор, а вот тело, душа и дух, эти да, имеют.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

veresk, один человек уже как то решился на знание - что добро а что зло. И до сих пор как на разорванной дороге враскаряку стоит. Самое прикольное в этом, что ровным счетом никакого толка он из этого не извлек. Профит нулевой. Но зато приключений масса. И все на одно место.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Можно ли сказать что у человека есть универсальный интерфейс который можно переподключать из одной архитектуры к другой?  Отключил от истин "рупора", подключил к Царствию и снова профит. Все усилия правильного направления ума сводятся к тому чтоб найти правильный вход с правильным электричеством? И тогда исцелен. Зашёл в храм, пожал руку отцам, взял догматику, дошёл до Маскима, сделал поправку на Александра, вышел на логосы вот оно счастье. Взошел по лествице, раскрылся новый дивный мир.

Можно сказать в ответ так.
Но надо понимать, что пропущены в ответе многие итерации ответов и новых вопросов на ответы, и вновь ответов.
Итоговый вывод на последовательность указанных выше итераций в системе вопрос-ответ примерно таков, что выражается лишь при отстранённом честном взгляде известной сентенцией:
Цитировать
Мы обычно имеем о себе представление, что мы духовно богатые.
Но отстранённый взгляда на нас со стороны или наш собственный отстранённый взгляд даёт нам ясный вывод лишь в том смысле о нас, что мы не духовно богатые, а душевно больные.
Поймёшь ли ответ, брат?
Это не уход от твоих вопросов - это реально итоговый ответ на все твои вопросы.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2024, 18:33:44 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Сергий, а чем эти слова что ты привёл отличаются от моих? На мой взгляд лишь одним. У меня конкретно сказано что скрывается за этим "мы"(корпорация и её дух-энергии) . А в твоей цитате размыто. Раскрой что понимается это под этим "мы"? И объясни как это представлять себя  духовно богатым? Что именно надо представлять?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, а чем эти слова что ты привёл отличаются от моих? На мой взгляд лишь одним. У меня конкретно сказано что скрывается за этим "мы"(корпорация и её дух-энергии) . А в твоей цитате размыто. Раскрой что понимается это под этим "мы"? И объясни как это представлять себя  духовно богатым? Что именно надо представлять?
Зачем?
Зачем мне что-то раскрывать?
Зачем?
Я не вижу причин для этого, не вижу никакой необходимости и какой-либо пользы кому-либо в моих ответах на твои вопросы.
Ты высказываешь своё мнение обо мне - ну, и высказывай. Я твои посты читаю.
Диалог?
А ЗАЧЕМ?
Я пишу что-то, ты пишешь что-то. Ну, и хорошо.
Зачем мне что-то иное?
Поясни, заинтересуй, создай ситуацию для получения ответов от меня.
Пока у меня интереса нет в ответах тебе на все выше озвученные тобой вопросы.
На вопрос: зачем? - ответ пока "незачем".
Пока всё скучно, бесцельно, пресно, бессмысленно ... это для меня, разумеется.
И вот с перечисленным рваться "вести диалог"?
Вопрос "ЗАЧЕМ" - это не фишка-находка-нанайка-обман-увод-развод-бегство ... увы, это реальный серьёзный вопрос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля



Вот пацан за темы шарит. Спросили ответил. Без клоунады...Сказал бы честно цитата привлекла глаз, а к себе пока не применял. Былоб честно и красиво. Цитаты ведь по структуре неплохая, но смыслового раскрытия нет. Опять загубил что и самого привлекает.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2024, 22:34:42 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля



Вот пацан за темы шарит. Спросили ответил. Без клоунады...Сказал бы честно цитата привлекла глаз, а к себе пока не применял. Былоб честно и красиво. Цитаты ведь по структуре неплохая, но смыслового раскрытия нет. Опять загубил что и самого привлекает.

Ну, хорошо, брат Вереск.
Но сил нет много писать, поэтому мой любимый стиль через цитаты пытаться донести мысль.

Вот всем известная притча.
Цитировать
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и полотно и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мной и пошли Лазаря, чтобы омочил конец пальца своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени этом.
25 Но Авраам сказал: сын! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отец Авраам, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Это говорит Добрейший Иисус Христос, просто воплощенная Любовь, как Его некоторые только и почитают.
Но, вообще, всяк, читая притчу, акцентирует внимание на своём и только на своём.
Тут и про ужасы ада с замиранием читают, тут и про рай с надеждой внимают, тут и встают на путь нищеты, ради спасения, тут ради спасения и приходят к отказу от богатства, и вообще, до фига всего выводят ...
А вся притча, брат Вереск, как и утверждал про Себя и Своё служение Иисус Христос, лишь подводка к самым последним словам Иисуса, в которых вся соль и суть, вся горечь ...
 ... если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Вот, Иисус Христос и воскрес ...
А толку ... толку ноль ...
Почему?
А потому, что: ... если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
И куда мне что-то тебе, брат, лезть рассказывать?
Так что, надеюсь, мой ответ "незачем" на мой же вопрос "зачем?" я тебе совершенно честный и дал.
То, что ты не понимаешь ни вопросов моих, ни ответов моих, разве моя проблема?
Проблема тут и только тут: ... если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Для древних святых и для всех верующих в древности с этим не было проблем.
А вот ныне это не проблема, а просто проблемище немеренное, всяк проблемище похуже даже презрительных через губу суждений о Церкви, священстве и прихожанах общины - экклезии.
Я вряд ли смогу что-то добавить тебе, брат.
Ну, просто вижу, что нет и не может быть у меня для тебя никаких слов полезных тебе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я вряд ли смогу что-то добавить тебе, брат.

Я попросил раскрыть слова из цитаты про богатство и бедность, ты накинул еще сверху цитат из писания. Может не надо что-то добавлять, а надо что-то убавить. Ты как богач из притчи всё накидываешь и накидываешь, каждый день плотно. У тебя за каждым словом пир-мультивселенная раскрывается. А где нищета которую ты так пестуешь? Ты просишь стимул для ума. Вопрос "Зачем?" отражает этот поиск стимула. Стимула, а не цели*. Твой ум работает на реактивном топливе внешнего стимула оживляясь извлекаемой сиюминутной выгодой, и важно одевается в порфиру из слов о логосах. Без этого ядерного горячительного коктейля в сухом остатке что можно обнаружить? Может в этом состоянии скуки и надо побыть, чтоб увидеть что есть  еще за стимулами внешними. Побыть без дофаминовой раскачки.
Логосам стимулы не нужны, познание логосов это и есть акт восприятия с отсутствием предшествующего стимула. Нищета, скука, отсутствие всё одна семантика говорящая, об умалении. Где твоё умаление пока непонятно.   
 

Ты прав рассказывать лезть не надо, но можно показать. Показать то, о чем ты говоришь. Вот именно из этого состояния когда приходит "я вряд-ли чего могу добавить" и скажи без накидывания. Именно здесь максимальная честность. В нищете слов и эмоций. Без заготовленных жирных шаблонов. Спрашивая кто это "мы", я не жду цитат из писания и всей твоей теории, а жду конкретный ответ "мы это-"...

Правда как нищенка, все её жалеют, поддерживают, но в дом к себе никто не пускает.

* Вот  Родион легко выпилил что цели нет. Попал в это состояние из-за твоих слов, и смог из него сказать, не стал ничего придумывать. Ты всех Сергий гонишь в этот состояние, а сам там не был.  :-) Если попадаешь, то бежишь в страхе, за новым стимулом, за новым "Зачем?". Давай продолжай забивать, колотить всех своим "Зачем?", и продолжать не замечать что сам ответы на него не даешь. Просто этот вопрос третья вторичность, и ответов по сути не даёт.  Тот-же Родион когда захотел сказать по сути, сразу оставил душевный флирт с твоими вопросами "Зачем". И переключился на другой вопрос "Где?" 
Просто попробовать поискать в другом месте. Не снаружи.Тот же Сергий и я и ещё кто, мы живём в твоей голове.
Богач и Лазарь в твоей голове Сергий, и слова Христа о тебе. Так говорит Родион. :-)
« Последнее редактирование: 30 Июль 2024, 12:51:41 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Цитировать
Только оглядываясь назад, я хочу упомянуть один урок, который я усвоила на этом пути. Я поняла, что одного озарения недостаточно, чтобы привести к каким-либо реальным изменениям. Со временем любое озарение находит способ вписаться в нашу привычную систему взглядов, и как только оно становится частью этой системы, оно теряется в общем потоке мыслей; в уме, который имеет склонность загрязнять любое озарение. Секрет превращения озарения в постоянное знание и видение заключается в том, чтобы не трогать его, не цепляться за него, не догматизировать его и даже не думать о нем. Озарения приходят и уходят, но чтобы они остались с нами, нужно течь вместе с ними; иначе никаких изменений не произойдет. Ошибочно полагать, что, раз нам бросили мяч, мы знаем, в каком направлении бежать. Возможно, именно так мы теряем наши величайшие озарения: мы помещаем их в привычную систему взглядов и остаемся на месте. Но если мы действительно готовы в момент, когда мяч прилетит, то его чистая сила увлечет нас и поместит в поток — в каком бы направлении он ни двигался. Я делюсь этим лишь потому, что мне пришлось выучить этот урок тяжелым путем, когда фрагменты не складывались или когда озарение выпадало за пределы моей системы взглядов, и я чувствовала себя более потерянной, чем было необходимо. Я могла бы сэкономить себе много сил и избежать хлопот, если бы не пыталась искать ответы на собственные неразрешимые вопросы.

- Бернадетт Робертс -