Исихазм

Автор Тема: Махамудра Упадеша  (Прочитано 50184 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #60 : 01 Апрель 2009, 00:33:50 »
Душа наша проста и несложна; потому, когда возболезнует, одно врачевство врачует его. Но тело, будучи сложено из многих, и притом неодинаковых частей, которые и сами составлены из четырех стихий: земли, воды, огня и воздуха, когда занеможет, имеет нужду, как сложное, в разных врачевствах и притом составленных из разных трав.

Преподобный Симеон Новый Богослов
Слово тринадцатое

 8-)
http://mirrors.rusbible.ru/pagez.ru/lsn/simeon/13.php.html

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #61 : 01 Апрель 2009, 00:37:48 »
Из сухого и влажного,
теплого и холодного вещества,
Чрез смешение противоположных (стихий),
Он соделал меня живым существом.

Гимн 42 прп. Сиимеон

    Вот это уже понятнее....хотя не совсем, так-как перекликается с "традиционными воззрениями".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #62 : 01 Апрель 2009, 00:41:52 »
Душа наша проста и несложна; потому, когда возболезнует, одно врачевство врачует его. Но тело, будучи сложено из многих, и притом неодинаковых частей, которые и сами составлены из четырех стихий: земли, воды, огня и воздуха, когда занеможет, имеет нужду, как сложное, в разных врачевствах и притом составленных из разных трав.

Преподобный Симеон Новый Богослов
Слово тринадцатое

 8-)
http://mirrors.rusbible.ru/pagez.ru/lsn/simeon/13.php.html

   Да, именно так...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #63 : 01 Апрель 2009, 00:53:43 »
Ну, наверное, традиционные для Европы и, в частности, для алхимии Вода, Воздух, Земля и Огонь.

  Ага, значит наши святые недалеко ушли от алхимии! :-D
Я же, Леонид, серьезно спрашиваю.
   Св.Иоанн Дамаскин в "Точном изложении православной веры" упоминает эти четыре элемента.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #64 : 01 Апрель 2009, 00:59:42 »
Из сухого и влажного,
теплого и холодного вещества,
Чрез смешение противоположных (стихий),
Он соделал меня живым существом.

Гимн 42 прп. Сиимеон

    Вот это уже понятнее....хотя не совсем, так-как перекликается с "традиционными воззрениями".

Да.... не совсем перекликается, это точно.

А у восточников находим: огонь, землю, металл, воду, дерево. Гмм.. многое совподает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #65 : 01 Апрель 2009, 01:04:09 »
***Гмм.. многое совподает.***

Это не у "них" многое совпадает, это у нас многое выпадает.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #66 : 01 Апрель 2009, 01:10:18 »
Не призываю же заменить наше Исповедание Веры Махамудрой Упадеша. Речь о ней идёт только как об инструкции по работе с умом.

Мы имеем свободную волю, «все нам позволено, но не все нам полезно», «чуждыми учениями не увлекайтесь» я собственно об этом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #67 : 01 Апрель 2009, 01:12:13 »
***Гмм.. многое совподает.***

Это не у "них" многое совпадает, это у нас многое выпадает.

Почему-то хочется думать наоборот.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #68 : 01 Апрель 2009, 03:19:28 »
Мы имеем свободную волю, «все нам позволено, но не все нам полезно», «чуждыми учениями не увлекайтесь» я собственно об этом.
В этом-то и заключена моя проблема с Махамудрой Упадеша - не вижу её чуждой мне, а даже наоборот. И почему-то Православие моё от этого не страдает.
 
Я тут даже и не собираюсь обсуждать дозволяется ли мне читать (даже любить) нечто инославное. Любовь, она же не выбирает. Любишь же не за что-то, а вопреки всему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #69 : 01 Апрель 2009, 04:45:31 »
    Какая-то сладость есть,но,имхо,это предчувствие небесной сладости.Имхо,любой,склонный к мистике готов слизывать крупицы и в других школовках.
   Но мне,лично,уже не нравится инославный привкус.
   Даже не смог до конца дочитать...http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3571#msg3571
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #70 : 01 Апрель 2009, 10:17:28 »
***Гмм.. многое совподает.***

Это не у "них" многое совпадает, это у нас многое выпадает.
"У нас" ,это у тех кто и от слов святых откажется, что бы не перекликалось с "традиционными воззрениями"? И при этом считает важным достоинством своей веры "традицию"...
Мда. Выпадает, выпадает...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #71 : 01 Апрель 2009, 10:23:27 »
***Гмм.. многое совподает.***

Это не у "них" многое совпадает, это у нас многое выпадает.

Почему-то хочется думать наоборот.

У нас (т.е. в наше время) утрачены многие знания. Почему iunija удивилась словам Симеона НБ о четырех стихиях? Предположу, потому что сложилось не самое глубокое (расхожее) мнение о мировоззрении святых отцов. Типа: считать, что человек состоит из четырех стихий также "еретично" в их время, как и в наше - говорить об энергетических центрах.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #72 : 01 Апрель 2009, 12:27:58 »
У нас (т.е. в наше время) утрачены многие знания. Почему iunija удивилась словам Симеона НБ о четырех стихиях? Предположу, потому что сложилось не самое глубокое (расхожее) мнение о мировоззрении святых отцов. Типа: считать, что человек состоит из четырех стихий также "еретично" в их время, как и в наше - говорить об энергетических центрах.

Возможно, возможно, что iunija именно так и думает. Наверняка она нам о сем поведает.

Церковный консерватизм не всегда плохо. Вернее так: консерватизм полезен для Церкви вообще, но иногда приносит вред тем, кто способен принимать сверхтвердую пищу и даже ядовитую из других источников, без вреда себе, и даже с пользой для себя имхо. Последние бывают биты и весьма сильно, это факт.

Убежден, что святые отцы знали гораздо более того что передали нам в своих творениях и не из за страха слыть еретиками, а по внушению Святого Духа передавали нам только то что нужно было написать. И именно в том виде, в котором мы эти творения находим. Открытость знаний для всех и всего имхо плохо. У всех разная степень готовности принять их. Вот Священное Писание, знают практически все что написано универсально, и для младенцев в вере и готовых принимать твердую пищу. Думаю так же и с творениями святых отцов, каждый в них черпает в меру своих сил, без вреда душе своей.

Из за высокой степени информированности общества в наше время утраченные знания, на мой взгляд, переживают бум возрождения. По сравнению с тем что мы имеем сейчас под рукой в вопросе получения знаний святые отцы вплоть до 20 века могли только мечтать. Да и вообще нужно ли это им было? Судя по тому, как получала знания препод. Мария Египетская! наши компы и инет отдыхают, (ведь какого уровня совершенства достигла, не прочитав ни одной книжки!!!) Я говорю именно о тех, у кого Пресвятая Троица сотворила себе обитель.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #73 : 01 Апрель 2009, 13:08:25 »
Консерватизм... плох или хорош он - решается в понятийных рамкам мира сего. Так и церковный консерватизм - часть падшего мира. Отсюда и его полезность, и вредность, и весьма далекое отношение к действию Духа и духовности.

Речь не о том, что святые отцы знали больше, чем говорили. О том рассуждаем, что полученное в опыте и сказанное ими выхолащивается, искажается, догматизируется или забывается.

И вот вспомнили о Марии Египетской. А какие знания она получала (и сонм других святых)? Такие, которые в наше время называют оккультными и запрещают прикасаться к ним. Еще и поэтому нет ныне "Марий Египетских"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #74 : 01 Апрель 2009, 19:45:33 »
Имхо,любой,склонный к мистике готов слизывать крупицы и в других школовках.
Но мне,лично,уже не нравится инославный привкус.
Тут не о "слизывании крупиц" речь.
Переводчики этого текста, зная о моём увлечении православным мистицизмом, записали его на библиотечные карточки, продели красивую верёвочку сквозь дырки и подарили мне эту связку в день рождения, повесив мне на шею как ожерелье.
Как только я начал читать, крoвь бросилась мне в лицо. Как будто кто-то внутри меня признал текст за описание истинного опыта.

С тех самых пор у меня не проходит это ощущение, а связочка эта всегда со мной как талисман и память о двух дорогих моих друзьях, супругах-переводчиках, один из которых пребывает уже в лучшем мире.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.