Исихазм

Автор Тема: Православная Астрология?  (Прочитано 89524 раз)

Алексей К

  • Гость
Православная Астрология?
« : 08 Октябрь 2005, 20:15:47 »
В последние 2 десятелетия наряду с возраждением Православия полуила широкое распространение и астрология. Ни одно популярное печатное издение уже не обхдится без астрологических прогнозов.

В православии, насколько понимаю двоякое отношение к этому вопросу. С одной стороны - совсем не приветствуется. С другой - первыми пришли к Христу Волхвы...

Есть ли мысли по этому поводу?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2005, 22:07:36 »
Мне кажется, никакого двоякого отношения нет, отношение однозначно отрицательное.
Иисус говорил: "Не заботьтесь о дне завтрашнем, пусть день завтрашний сам о себе заботится" (привожу по памяти). Что может дать астрология? Только туманные предсказания, не приносящие ничего кроме смущения, беспокойства и неоправданных ожиданий.
А поклонение волхвов... Они принесли свои дары Спасителю, и мне кажется, что эти дары - своего рода символ отказа волхвов от сокровищ человеческого познания, признание ничтожности мудрости земной перед мудростью Господней.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2005, 22:57:22 »
Астрология- пример активации в общественном сознании магического мышления, в то же время астрология стремится подменить психологические типологии характеров, -разделение характеров людей на виртуальных 12 типов, что потом становится поводом для "самоутверждения" ("Я - Лев") или навешивания ярлыка на других ("ну понятно - он же Скорпион!"), т.е. таким способом проявляется искаженный интерес к психологии, желание понять характер и судьбу человека. Конечно, это во многом связано с тревогой, желанием контролировать действительность. В православии отношение к астрологии, таким образом, коррелирует с отношением к магизму....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Алексей К

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2005, 09:26:54 »
Цитата: Антиквар
Что может дать астрология? Только туманные предсказания, не приносящие ничего кроме смущения, беспокойства и неоправданных ожиданий.


Если говорить не про "газетную" астрологию, а про Астро-ЛОГИЮ как науку, то там не столь речь о смутных предсказаниях, сколько о понимании человеком своей роли и предназначения; восприятии лушего времени для свершения тех или иных дел, событий и т.д.
Цитировать
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
(Быт.1:14)


  viktor , Вы говорите сейчас опять-таки о примитивной "желтой" астрологии.
Приходилось слышать, что тот самый Гиппократ, клятву которому дают все врачи, говаривал, что человек не знакомый с астрологией не имеет права называть себя врачем.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2005, 10:43:14 »
Алексей, во-первых, не могу согласиться, что приведенная вами цитата "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов"(Быт.1:14) - свидетельствует якобы в пользу астрологии.  Здесь есть лишь одно слово, будто бы намекающее на это - "знамение". Но между знамением и "перманентным" предсказанием будущего, чем вроде бы занимается астрология, пропасть.
Во-вторых, астрология противоречит самой сути христианства, ибо по сути говорит о некоей предопределенности в судьбе, тогда как христианство говорит о свободе воли человека и о том, что он способен бороться с судьбой.
В-третьих, попытка заглянуть в свое будущее говорит о нашем недоверии к Богу. Здесь надо отметить, что православным святым и прозорливым бывает открыто будущее, но их предсказания не имеют ничего общего с астрологией и магизмом.
Наконец, в-четвертых, разговоры о том, что якобы есть "желтая" астрология и "подлинная" Астрология, преследуют лишь цель заретушировать несостоятельность этой науки, играют на стремлении людей приобщиться к чему-то тайному, быть "не такими как все". А это по сути тоже несовместимый с христианством магизм.

Прихожанин

  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2005, 12:36:48 »
Цитировать
Приходилось слышать, что тот самый Гиппократ, клятву которому дают все врачи, говаривал, что человек не знакомый с астрологией не имеет права называть себя врачем.


Вы бы хоть нашли в сети текст этой самой клятвы...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2005, 18:12:45 »
Мне тут вспомнилась недавно состоявшаяся здесь, на "Исихазме", дискуссия об Апокалипсисе, быстро съехавшая на Нострадамуса и завершившаяся по воле безжалостного модератора принудительным "абортом":))
При всей своей трагикомичности тот диалог (точнее сказать, собрание монологов) был показателен: люди доходят до неадекватности, а порой и до настоящего безумия, посвящая себя истолкованию знамений, туманных пророчеств астрологов, разгадыванию "тайного смысла" священных текстов, в том числе Апокалипсиса... И за этим занятием перестают видеть настоящее, а ведь именно в настоящем заключено и будущее и прошлое!
Астрология - это блуждающие огоньки на болоте, способные завести лишь в трясину, Христианство - яркий светильник, который помогает найти единственный путь к спасению.

Алексей К

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2005, 20:41:17 »
Цитата: Антиквар
астрология противоречит самой сути христианства, ибо по сути говорит о некоей предопределенности в судьбе, тогда как христианство говорит о свободе воли человека и о том, что он способен бороться с судьбой.


есть такой исторический анекдот. Небезызвестный Ньютон (Н):
- ученый-физик
- финансист (должность - типа зав. Монетного двора, т.е. министр финансов по нынешниму)
- политик (член Палаты Лордов - Депутат по нынешнеу)
- астоЛОГ
- ну еще много-много кто...
встретился со своим коллегой по палате Лордов - (Г) Галлеем (чьим именем названа небезызвестная комета посещающая нас с периодичностью 76 лет).
Г: кнаверное ак Вы, такой образованный чловек можете положительно относиться к этой лженауке - астрологии?
Н: Простите, а Вы изучали АстроЛогию?
Г: Ну разумеется нет. Как может современный просвещенный человек тратить время на такую ерунду?
Н: Тогда я не могу с Вами дискутировать на ЭТУ тему...
 
Цитировать
православным святым и прозорливым бывает открыто будущее, но их предсказания не имеют ничего общего с астрологией


Да, так. К сожалению, в моем окружении нет православных святых (как известно Святыми они могут быть признаны не ранее 70 лет после ухода из этого мира) и даже просто прозорливцев... Но вот в этом году сложные ситуации просто преследуют меня. Астрологичеси нахожу ответ на вопрос "почему?. И это дает сил не падать духом. Понимаю, что временно.
Т.е. вера в Бога - это вера в Бога. Но она не дает ответа о сроках. А Астрология - что-то дает. И понятие временности проблем и возможности выхода из них в обозримые срои - дают поддержку.

Может быть аналогия не совсем к месту, но это примерно как читать книку о Святом, который творил Иисусову молитву и встретить в миру такого человека - поговорить с ним...  Святой конечно Святее. Но вот опыт мирянина может оказаться ближе тысячекратно.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2005, 20:41:51 »
Приведу натуральный текст клятвы Гиппократа и для сравнения ту клятву, которую дают сейчас врачи в России (могу ещё европейскую редакцию). Обратите внимание на слова, касающиеся абортов и эвтаназии...

Текст клятвы Гиппократа:
"Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигией и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людей из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Клятва российского врача.
(Утверждена 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, Москва, Россия, ноябрь 1994г. )
"Добровольно вступая в медицинское сообщество, я торжественно клянусь и даю письменное обязательство посвятить себя служению жизни других людей, всеми профессиональными средствами стремясь продлить ее и сделать лучше; здоровье моего пациента всегда будет для меня высшей наградой.
Клянусь постоянно совершенствовать мои медицинские познания и врачебное мастерство, отдать все знания и силы охране здоровья человека и ни при каких обстоятельствах я не только не использую сам, но и никому не позволю использовать их в ущерб нормам гуманности.
Я клянусь, что никогда не позволю соображениям личного, религиозного, национального, расового, этнического, политического, экономического, социального и иного немедицинского характера встать между мной и моим пациентом.
Клянусь безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается, внимательно, заботливо, уважительно и беспристрастно относиться к своим пациентам, хранить секреты доверившихся мне людей даже после их смерти, обращаться, если этого требуют интересы врачевания, за советом к коллегам и самому никогда не отказывать им ни в совете, ни в бескорыстной помощи, беречь и развивать благородные традиции медицинского сообщества, на всю жизнь сохранить благодарность и уважение к тем, кто научил меня врачебному искусству."
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Алексей К

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2005, 20:56:34 »
Цитата: Прихожанин

Вы бы хоть нашли в сети текст этой самой клятвы...

Пока писал ответ - чуток опоздал. Сам  нашел здесь текст клятвы в первоначальном и современном видах. Ну небыл Гиппократ Христианином - жил он ДО Христа.
Это как-т умаляет его вклад в медицину?
Или медицина - дело не христианское?
Или в чем же собственно замечание?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2005, 21:30:02 »
Спасибо, Алексей. Под европейской редакцией я и имел в виду данный Вами в ссылке текст (по Женевской декларации).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2005, 21:33:39 »
Наука произошла в своей сути, вероятно, из магии. Нет ничего удивительного, что астрология считалась ранее наукой, но сейчас мы скажем, что она базируется на магическом мышлении. Для православия астрология приемлема в той же степени, в какой приемлемо магическое мышление, магизм.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Православная Астрология?
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2005, 21:38:54 »
Цитировать
Но вот в этом году сложные ситуации просто преследуют меня. Астрологичеси нахожу ответ на вопрос "почему?. И это дает сил не падать духом. Понимаю, что временно.
Т.е. вера в Бога - это вера в Бога. Но она не дает ответа о сроках. А Астрология - что-то дает. И понятие временности проблем и возможности выхода из них в обозримые срои - дают поддержку.


Алексей, я прекрасно вас понимаю. Помню, в один очень тяжелый момент жизни сам подсел к хироманту в подземном переходе на Арбатской площади...
В тяжелые моменты нас больше всего мучает и изматывает неопределенность - она как зубная боль, от которой хочется спрятаться, а не можешь. Возносишь мольбы Богу, но кажется, что Бог не слышит или медлит, а хочется немедленного облегчения, ответа на мучающие вопросы, хочется уверенности. Хватаешься за что угодно, как за соломинку, и начинает казаться, что астрология, хиромантия и прочее как раз и дает такой ответ. Вроде кажется, что становится легче. Но это облегчение сродни облегчению от рюмки водки: боль вроде ненадолго приглушается, но проблема не решается.
Беда в том, что вера наша все-таки несильна, и бывает очень трудно целиком довериться Богу в трудные моменты. Сам грешен, увы.

Алексей К

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2005, 22:05:42 »
Цитата: Антиквар
Цитировать
Беда в том, что вера наша все-таки несильна, и бывает очень трудно целиком довериться Богу в трудные моменты. Сам грешен, увы.

Да, наверное в Этом и все основные проблемы наши.
Вроде как есть Святые. С ними все понятно. Они уже Святые.
Есть Грешники которые не помышляют о спасении. С ними тоже понятно. Надо помочь задуматься либо вообще не влезать в их дела.

Но вот тут еще какая-то досадная прослойка. Уже задумались, о Святыми не стали. Как с намито быть?  Ну бросает из стороны в сторону. Теоретически читали, что мол чтение Святых Писаний и Святых Отцов помогает решать все проблемы. Но вот читаешь, читаешь... Ничего не решается. И прямо летишь куда-то.

Ну исповедуешься, причастишься... Скажет Батюшка доброе слово. И мысли.  Сказал - потому, что знает, уверен? или просто хотелось быть в этот момент ласковым? Ну с ним поговорили и разошлись. До следующей встречи. А что будет до следующей встречи? И что после нее?

Да Бог в помощь. Но его присутствие ежеминутно не ощутимо.
Скорей кажется что Он иногда лишь находит необходимость, время и силы вмешаться в наши мирские дела.  И потому - от прошлых таких моментов и до будущих - мы предоставлены сами себе.
Ну вот и крутимся как-то. Ищем что-то...

И все же. Есть ли в Священном Писании и Священном Предании какие-то прямые указания на недопустимость заниматься астрологией либо пользоваться ее плодами?

Алексей К

  • Гость
Православная Астрология?
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2005, 22:10:30 »
Цитата: viktor
астрология считалась ранее наукой, но сейчас мы скажем, что она базируется на магическом мышлении. Для православия астрология приемлема в той же степени, в какой приемлемо магическое мышление, магизм.


Это не совсем голословные утверждения?
Т.е. - если астро-Логия (т.е.НАУКА) раньше считалась таковой, то почему сейчас НЕ считается?  Что в ней (или в нас) изменилось?

И почему для православия не приемлема? Ведь магизма в ней вроде нет?