Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 86499 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #270 : 13 Февраль 2009, 23:38:24 »
Это Вы про своего протеже Солохинa?

Перепутали форум с цирком, Леонид? Здесь достаточно зайти сюда http://www.hesychasm.ru/forum/index.php и зарегистрироваться

его непрерывно выдаёт такой "поток" сознания, что наш бедный сознание здесь просто отдыхает.


На фоне Ваших, Леонид, зоологических экзерсисов

Так рьяно богословствуя без реального опыта Неба Безмолвия Ума, Вы рискуете залететь.
По Вашим словам видно, что Вы не представляете ещё что такое Церковь.
Есть животные, которые объединяясь симбиотически, образуют другое живое существо. Точно также и Вселенская Церковь Господа Христа представляет из себя новый вид неведомого ранее Живого Организма, соединенный в целое любовью ко Христу, любовью к друг другу и Его Любовью к нам.

любой поток сознания покажется высоким богословием

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #271 : 13 Февраль 2009, 23:49:10 »
Кстати, я сам занимаюсь Иисусовой молитвой (иначе бы меня здесь не было), имея на то благословение православного священника.

Да что вы говорите. И это он Вас научил, что:

"Вселенская Церковь - это Вселенская Церковь, она не от мира сего. Вполне определенная и определяется не человеками. Православная, и католическая, и протестантские конфессии - они от мира сего и определяются человеками"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #272 : 14 Февраль 2009, 00:03:08 »
Вот, Вы себя и показали, Евгений. Во всей "красе".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #273 : 14 Февраль 2009, 00:16:34 »
Вот, Вы себя и показали, Евгений. Во всей "красе".

Это каким образом? Тем, что позволил себе назвать Ваше с "Келейником" примитивное учение о "невидимой Вселенской Церкви" демагогией? Так я всегда называл вещи своими именами, и никогда такую "красу" не скрывал.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #274 : 14 Февраль 2009, 01:32:43 »
Евгений, достаточно Вашей фразы "да что вы говорите". Кто бы её не произносил, интонация у неё всегда одна - пренебрежительная.

Леонида с Келейником в одну группу вписали. :)  :-D  :mrgreen:

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #275 : 14 Февраль 2009, 01:52:08 »
Евгений, достаточно Вашей фразы "да что вы говорите". Кто бы её не произносил, интонация у неё всегда одна - пренебрежительная.
Леонида с Келейником в одну группу вписали. :)  :-D  :mrgreen:

А Вы можете себе представить себе "православного священника", который утверждает, что Православная Церковь -- не Церковь (та самая, вполне себе земная и Вселенская тоже)? Я пока не могу, да и сам "Келейник", по-видимому, тоже. Поэтому мое пренебрежение такими заявлениями пока себя вполне оправдывает.

А Леонид с "Келейником" сами себя благополучно вписали в одну группу, мне не надо было для этого стараться, посмотрите предыдущее обсуждение.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #276 : 14 Февраль 2009, 01:54:03 »
Слетел весь пух показного благочестия и обнажилось истинное положение вещей, истинное состояние ума... пусть каждый сам делает свои выводы. Мне видится в этом отличный поучительный пример.

Леонида с Келейником в одну группу вписали. :)  :-D  :mrgreen:

нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

PS. Большая просьба к Александру, не затирать эти посты, они иллюстрируют достаточно важную проблему.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #277 : 14 Февраль 2009, 01:58:46 »
А Вы можете себе представить себе "православного священника", который утверждает, что Православная Церковь -- не Церковь (та самая, вполне себе земная и Вселенская тоже)? Я пока не могу, да и сам "Келейник", по-видимому, тоже. Поэтому мое пренебрежение такими заявлениями пока себя вполне оправдывает.

С чего Вы взяли это? Вы уже, Евгений, потеряли всякую адекватность, потому и разговор с Вами не имеет смысла. Это утверждаю я. Неужели Ваш ум столь задеревенел или эмоции затмили его столь сильно, что Вы выдумываете всякие сказки?

Всех благ. Просвети Вас Бог.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #278 : 14 Февраль 2009, 02:06:08 »
Слетел весь пух показного благочестия и обнажилось истинное положение вещей, истинное состояние ума... пусть каждый сам делает свои выводы. Мне видится в этом отличный поучительный пример.

Не растите пуха и нечему будет слетать. Меньше рассуждайте от себя и лучше изучайте богословие отцов. Тогда и пассажи "про невидимую Вселенскую Церковь" перестанут Вас беспокоить, если Вы, действительно, желаете извлечь из всего этого разговора поучительный пример.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #279 : 14 Февраль 2009, 02:09:05 »
Поучительный пример того, как богословие отцов убивается интеллектом, и как такой интеллект-богач бесится, когда кто-то говорит что-то, что он не может вместить.

На этом свое участие в теме заканчиваю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #280 : 14 Февраль 2009, 02:24:04 »
Поучительный пример того, как богословие отцов убивается интеллектом, и как такой интеллект-богач бесится, когда кто-то говорит что-то, что он не может вместить.

На этом свое участие в теме заканчиваю.

Да Вы его уже не в первый раз заканчиваете. Не надо напускать на себя ореол таинственности и обладания чем-то таким сокровенным, что другие не могут вместить. Речь идет о вполне прозаических вещах, об азах богословия. Вместите сначала их, а сокровенное придет своим чередом.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #281 : 14 Февраль 2009, 03:01:54 »
Солохин, Евгений. Поклон и респект.
Наконец-то кто-то пишет о самом насущном. Уже давно на форуме не хватало , чтобы кто-то имел дерзновение так говорить от опыта. А подобный опыт приобретается только теми, кто истинно имеет молитвенное делание. Чего тут собственно удивились, что Евгений назвал Солохина делателем и.М. Простите, но это то вещи очевидные для того, кто сам проходит сходное делание.
Леонид, Келейник, призываю вас не горячиться, но  вдуматься в то, что пишут Евгений и Солохин.
Также полезно обдумать и понять, а что собственно, какое делание и подвиг стоят за тем, что людям открылось то, о чем они говорят. Сила обоих , это абсолютно ясно, от привеженности православной традиции.
Кто ясно мыслит - ясно излагает.


 для подлинного Богопознания мало молиться, надо еще и причащаться


В этом суть!

Но похоже, до понимания этого людям не так и просто дойти.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #282 : 14 Февраль 2009, 03:29:56 »
Богу угодно, чтобы человек жил церковью, ее благодатной богослужебной жизнью. Уклоняться от этого противно Богу.
Даже на подвиг в пустыню, если нет на то особого изволения Бога, нельзя выходить без благословения Церкви. Тем более - нельзя замыкаться в себе, оставаясь по жизни мирским человеком, который смотрит телевизор, разговаривает с нецерковными людьми, имеет дурные привычки. Исизхазм при таком раскладе почти равнозначен духовной смерти - или же Бог приведет такого человека в Церковь насильственно - многими скорбями и тяжкими нападениями дьявола.

Вот это очень точно.
""Исизхазм при таком раскладе почти равнозначен духовной смерти""    - т.е. выпадение человека из спасительной церковной ограды приводит человека к опасности, к прелести, которая суть смертельная опасность.
Тогда скорби - проявление милости Божией, спасающей.
Скорби смиряют и очищают. В тяжких скорбях понимает человек, что он немощен, нищ и убог, тогда со всей силой взыскует Господа. Но Боже, помилуй и сохрани неразумных рабов Твоих на путях их.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #283 : 14 Февраль 2009, 03:34:45 »

Вечный огнь геенны - это Нетварный Огнь  Божества. Одна и та же Благодать пожигает осужденных и согревает оправданных.


!!! Господи, помилуй!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #284 : 14 Февраль 2009, 04:15:42 »
Полагаю все-таки важным отметить, что взгляды Келейника стоят особняком.
Загадочные, непостижимые и  недосягаемые уму грешного христьянина.
Только он и Бог  знают вообще в чем они состоят.
Леонид  же человек вобщем-то воцерковленный, понимающий что есть церковь и Церковь .
Так что все же станем различать форумское общение и братство и веру, в которой стоим.
Ну, трудности, в том числе и заносы у всякого присутствуют. Мы пока не святые.