Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88571 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #165 : 03 Ноябрь 2010, 22:04:31 »
недавно сел в маршрутку и чо то..решил помолится (попросить благословения на дорогу)..и попросил на всех присутствующих...и сразу практически погрузился в липкое болото,
странно, вот и многие здесь о том же пишут, а у меня такого никогда не бывает. То ли "проскакиваю болото", то ли что - не знаю, но не попадаю. Вот "занозы" в сердце сажаю...ну тут про них писал rb Mihail.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #166 : 03 Ноябрь 2010, 22:04:53 »
Просьба к Богу о помощи может быть не одномоментной, а как некий невербальный поток (нитка).
Да, так. Реальная молитва ко Господу осуществляется только в сердце. Там же и устанавливается "нитка" молитвы за другого. Молитва из ума (головы) не будет искренней до конца.

Интереснее то, о чем ВЫ сказали, Леонид. Правильно ли я понимаю, что возможно расширение - от одного, вмещаемого в сердце и омываемого любовью, потом приходят ко все большему числу и, возможно даже, ко всем, вмещаемым в сердце? Это ли делание и было и есть у с.о. "молитвой за весь мир"?
Когда-то давно я делился здесь своим незатейливым открытием: когда иссушалась (или истончалась) умная молитва, я начинал молиться за всех подряд, кто приходил в моменте на ум, "обмакивая" их в сердце. Не могу сказать, что они там "копились", скорее, была очерёдность всё-же.
Может кто-нибудь способен и вмещать, но наверное надо иметь огромное сердце. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #167 : 03 Ноябрь 2010, 22:13:12 »
Леонид
Цитировать
Одномоментная просьба ко Господу о помощи кому-либо - выглядит как формальная отписка. Никакого нашего труда там нет - навесили на Господа, Ему и пахать.

  Вот то, что не хватает, и что надо делать обязательно в молитве за ближнего-это потрудиться. Сделать некий ШАГ, так как делая некоторое усилие,люди находили в себе волю прийти к Христу с просьбой о ближнем.
Я и сын почти полтора года не разговаривали друг с другом. И все это время я не переставала молится о нем. Но только тогда, когда поправ свою гордость, унижение я встала перед сыном на колени...только тогда молитва возымела действие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #168 : 03 Ноябрь 2010, 22:16:03 »
когда иссушалась (или истончалась) умная молитва, я начинал молиться за всех подряд, кто приходил в моменте на ум, "обмакивая" их в сердце. Не могу сказать, что они там "копились", скорее, была очерёдность всё-же.
Может кто-нибудь способен и вмещать, но наверное надо иметь огромное сердце. :-)

Да, я понимаю кажется, Леонид. Очередность при осознаваниии нераздельности всех со всеми. Но - отдельность и очередность, потому что так вмещает сердце.
А насчет огромного сердца...вот и хотел понять насчет таких столпов как Силуан Афонский.

Пространство сердца у них безгранично открывается, и они в него помещают весь мир, омывая Любовью в непрестанном предстоянии. Это ли есть молитва за мир, в ее высшем значении?

Просто раньше я думал, что молитва за всех, за мир - это некое дистанцирование. Равностность всех в любви к ним, но и дистанцирование в том, что в этой равностной ко всем любви нет эмпатии, а любовь несколько отстраненна.
Имо, я был неправ.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #169 : 03 Ноябрь 2010, 22:20:59 »
Бог не исполняет, а небог исполняет. И это верно: такая молитва магична и оккультна - и составляет на бытовом церковном уровне 99% всей молитвы.
Хорошо понимаю что молитва за другого означает (по крайней мере в некоторых случаях) для молящегося некую тяжесть, груз, прикосновение к тяготам жизни этого самого другого, участие в них. Но вот с этим: "а небог исполняет" согласиться не могу. Ведь мы говорим о молитве обращенной к Богу, а не лукавому, призываем Его Святое Имя и помощь. "небог" исполняет просьбу обращенную к Богу и в результате нашей молитвы получается зло? Думаю что это ошибочный ход мысли. Другое дело что мы не должны в молитве за другого просить конкретного решения для этого другого, которое нам кажется наилучшим, и останавливаться на "помилуй и просвети".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #170 : 03 Ноябрь 2010, 22:23:47 »
Небог это не дьявол! Это тварно-бытийная матрица, которая иногда узнает в нас своего владыку, и творит то, что мы хотим!

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #171 : 03 Ноябрь 2010, 22:28:29 »
Небог это не дьявол! Это тварно-бытийная матрица, которая иногда узнает в нас своего владыку, и творит то, что мы хотим!
Эта ваша матрица обладает самосознанием и волей?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #172 : 03 Ноябрь 2010, 22:32:48 »
Квазисознание и квазиволя! Синергетическая система тонкой, тварной энергии, внутри которой существуют подсистемы! Неотделима от человеческого сознания!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #173 : 03 Ноябрь 2010, 22:37:04 »
Пространство сердца у них безгранично открывается, и они в него помещают весь мир, омывая Любовью в непрестанном предстоянии. Это ли есть молитва за мир, в ее высшем значении?
Сегодня рано утром я отвёз своего приятеля и соседа за 90 км в военный госпиталь (он - ветеран войны во Вьетнаме) на несложную операцию по удалению доброкачественной опухоли на связках в горле.
Мне пришлось там провести 6 часов, ожидая результата операции и его отходняка от наркоза.
Оказалось, что военный госпиталь - дивное место по "тренировке" молитвы за других, незнакомых и совсем чужих. Столько горя и страданий, столько несбывшихся надежд, столько опустошения в душах и сердцах!!! 

Мало представлял себе как можно любить всех сразу и заочно, но когда вот такая толпа страдальцев и калек проходит перед глазами, то начинаешь понимать как памятование о всеобщем (планетарном) страдании может стать постоянным, особенно если не отмахиваться.     
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #174 : 03 Ноябрь 2010, 22:38:21 »
Квазисознание и квазиволя! Синергетическая система тонкой, тварной энергии, внутри которой существуют подсистемы! Неотделима от человеческого сознания!
А источник этого вашего убеждения не укажете? Что до меня так в вашем пояснении слишком много восклицательных знаков и слов неясной этимологии. А это только запутывает дело.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #175 : 03 Ноябрь 2010, 22:42:01 »
Elena
***Бог не исполняет наших прошений, если это во вред ближнему. Он-то знает последствия. А иначе магия получается... ***

Бог не исполняет, а небог исполняет. И это верно: такая молитва магична и оккультна - и составляет на бытовом церковном уровне 99% всей молитвы.

Во-во.
Парадоксально, но
иногда неплохо бы прийи в себя, поиметь совесть,
и оставить в покое несчастных, которых замумукали своей "молитвой".
Не дразнить гусей, то бишь не разжигать бесов, собирая уголья горящие себе на дурную головушку.
Афонский батюшка учил - довольно одного единственного прошения или воздыхания будет о попросившем молитв, а не просивших просто оставляйте Господу.
Ведаете разве, что творите и о чем просите ?? Разум по отношению к себе и совесть по отношению к ближнему могут быть критерием.
А Господь благ и милостив! Не оставит никого без помощи!




Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #176 : 03 Ноябрь 2010, 22:46:13 »
А источник этого вашего убеждения не укажете? Что до меня так в вашем пояснении слишком много восклицательных знаков и слов неясной этимологии. А это только запутывает дело.

Опыт... его ничто не заменит... Для контакта с силами нужно уметь снимать сливки с обыденного внимания и памяти, как свойств сознания.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #177 : 03 Ноябрь 2010, 22:50:16 »
Цитировать
Афонский батюшка учил - довольно одного единственного прошения или воздыхания будет о попросившем молитв, а не просивших просто оставляйте Господу.

Не верю. Для святого - да, он с Богом на "прямой линии". Для меня - не верю. Знаете, Порфирий Кавсокаливит учил, что мы похожи на радиоприемник со сбитой настройкой
Цитировать
на Бога
.

Гуляем сами по шкале, свист и шип, кругом помехи. Продолжу это сравнение - куда мое воздыхание пойдет, если настройка сбита (или даже если, о чюдо! -  все время волна "гуляет")? Какой квазибог его словит? Или не словит?

Теперь уж не одни духовники, а теперь уже и их матушки, а уж на подходе - их бабушки. :-D Да афонские батюшки...  и все так стараются, учат. Чему :roll:

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #178 : 03 Ноябрь 2010, 22:52:07 »
Ведаете разве, что творите и о чем просите ?? Разум по отношению к себе и совесть по отношению к ближнему могут быть критерием.
А Господь благ и милостив! Не оставит никого без помощи!
Ведали ли евангельские друзья расслабленного, когда прокопали крышу и принесли его пред Господа? И потом, а чего такого просим? Прощения и помилования, и чтобы (по большому счету) свидеться в Раю. Не понимаю как такая ПРОСЬБА може быть неугодной Богу (=греховной). Бог милостив, но часто не действует без просьбы, уважая свободу воли. И вот здесь (парадоксально), основанием для Божиего вмешательства может служить свободная просьба не самого человека, а его друга, который -- сжалился и попросил.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #179 : 03 Ноябрь 2010, 22:57:58 »
Опыт... его ничто не заменит... Для контакта с силами нужно уметь снимать сливки с обыденного внимания и памяти, как свойств сознания.
Отсылка к собственному опыту, поскольку вы его не хотите (не можете?) вербализовать, не позволяет вас понять. Всего доброго.