Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88595 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #150 : 03 Ноябрь 2010, 20:05:35 »
Elena
***Бог не исполняет наших прошений, если это во вред ближнему. Он-то знает последствия. А иначе магия получается... ***

Бог не исполняет, а небог исполняет. И это верно: такая молитва магична и оккультна - и составляет на бытовом церковном уровне 99% всей молитвы.

Плюсую!

Расскажу немного про себя. В свое время я отошел от Церкви и стал интересоваться оккультизмом. На одном из форумов я познакомился с женщиной ведьмой, которая собирала группу для передачи магической традиции. Был маленький круг людей. Я согласился и прошел обучение с оккультной инициацией. Практикум касался идеи создания магических существ. Это касается средневековой европейской магии, той из которой был Джон Ди, голем, и известные сейчас гримуары, типа Ключей Соломона. Если говорить коротко маг создает существо из мыслеформы, накачивая её энергией, создает точки контроля, даёт имя, и носитель, а потом с помощью обряда приводит его к жизни. Далее существо выполняет волю создателя, то для чего оно создано. Существо безнравственно, его можно слепить под выполнение любого задания, и для вреда, и для блага. Ему все равно, и всё зависти от создателя. Существо живет в другой плоскости бытия,  но в материальном мире оно очень могущественно. Если брать традицию в чистоте, то она декларирует, что существо осознает окружение, то есть оно личностно, хотя с этим можно поспорить. Когда существо становится не нужно, его уничтожают. В итоге ведьма предложила два пути. Или стать послушными пользователями традиции (со свечами, пентаграммами, домами существ, обрядами кормления существа), которая по причине своей древности и упорядоченности более эффективна. Или сломать традицию, преобразовав магическое ядро, которое есть ни что иное, как работа со своим намерением, через отказ от большинства обрядовых заворотов, да и самой концепции существа в пользу безличной силы, сформированной своим же намерением.

Есть силы (в человеке) которые при должной реализации выполнят любое Ваше желание. Не зря ведь в человеке образ Бога?! Мы тоже творим мир! Ангелов и демонов! И они действуют! Вот молится неверующие Матроне, и желания тут же исполняются (и при том какие...), и неужели это Бог?... И это не плохо даже... Плохо когда человек не ведает отличие магии (магии в религии) от истинной благодати Божией, вводящий в дом Отчий. Когда не знает как Дух Святой входит в тебя и рождает, и спасает.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2010, 20:19:22 от Alexeiy »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #151 : 03 Ноябрь 2010, 20:08:42 »
да, и помимо смыслов - воспринимать, чувствовать это разделение и проталкиваться к единству. И молитва в храме дает нам в этом уникальную возможность учиться.

это тоже отношу к смысловому варианту... :-) когда молишься например за человека которого осудил, чтоб стереть эту грань(осуждения)...

 недавно сел в маршрутку и чо то..решил помолится (попросить благословения на дорогу)..и попросил на всех присутствующих...и сразу практически погрузился в липкое болото, пропитанное мирскими тягучими энергиями...вот думаю блин...попытался отбрыкаться, а оно все злее :-)  пришлось дальше молится что б выровняться...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #152 : 03 Ноябрь 2010, 20:12:47 »
Родион
Цитировать
За врагов помню, а просто за других не помню.

 :-D так все другие враги...все те кого ум разделил...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #153 : 03 Ноябрь 2010, 20:19:10 »
Цитировать
Есть силы (в человеке) которые при должной реализации выполнят любое Ваше желание.
вот вот..и такие штучки как Бог направил...если нет подлинного виденья воли Его...очень сомнительны... :-) часто в житиях...просит кто дай Господи знак на то и сё, потом  что то происходит и ум расшифровывает как знак от Бога...еще не известно с помощью какой силы это ум расшифровал...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #154 : 03 Ноябрь 2010, 20:37:33 »
"Но молитву за других это не отменяет: к этой молитве призывает и Евангелие и апостолы."

Честно скажу, не могу вспомнить где призывает молиться за других  :?. За врагов помню, а просто за других не помню.

Родион, навскидку: в Евангелиях к Господу приходят разные люди с просьбами о других - о больном сыне, слуге, дочери... И Господь не отвечает им: проси за себя.  Он исполняет их просьбы, но подчеркивает при этом важность веры, то есть собственного очищения.
Лишь когда мать Иоанна просит его за сыновей, Он отказывает ей, поскольку она сама не понимает о чем просит.
Апостол Павел в последней главе послания Ефесянам также призывает их молиться о нем самом, а также о "всех святых" - то есть о христианах.
Это навскидку.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #155 : 03 Ноябрь 2010, 21:07:18 »
1 Тим. 2:1-2: Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте…

Да собственно и сама молитва Господня...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #156 : 03 Ноябрь 2010, 21:09:34 »
Цитата: Alexander
Бог не исполняет, а небог исполняет

Но Бог-то знает о том, что делает "небог"? И потому в итоге все равно управляет  на благо.

Если дойти до уровня личного Божественного промысла о каждом - то  вера в это выводит на устойчивость. Мне так легче было уйти от страхов по поводу всяких "порч". См. Книгу Иова. 
Там пишется о многих погибших и отринутых. В церкви немало гибели из избранных и множество подобных тем иудеям, которым Господь в лицо говорил: "ваш отец сатана". Не все выправляет промысл на благо, многим Бог говорит: "дополняйте меру отцов ваших". Замечаю, margav часто пишет, что очищение и молитва могут быть даны по отходе. Это заблуждение, ибо с.о. говорят, что отходящий без ясно видимого залога от Духа, не минует бесов. Не надо эту поповскую ересь для масс распространять, пожалуйста. "аще вы убо зли суще, умеете даяния блага даяти чадом вашим, тем паче отец ваш небесный даст духа просящим у него"

Я читал, что если после молитвы за новопреставленного, ясно ощущается легкость и радость (точнее говоря, свобода о Духе), то это значит, что принял душу Господь. Несколько раз принимал это неземное ликование на поминовении, в один из которых прямо на конце соборной панихиды так отчетливо зарядило (архимандрита отпевали), другой, например, не столь ясный случай - после обращения к Даниилу стлп., когда Сысоева убили. Однажды весьма тяжко стало после отпевания архимандрита (другого)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #157 : 03 Ноябрь 2010, 21:12:54 »
Апостол Павел в последней главе послания Ефесянам также призывает их молиться о нем самом, а также о "всех святых" - то есть о христианах.
Это навскидку.
=) лучше перефразировать: а также о христианах - то есть, о всех святых

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #158 : 03 Ноябрь 2010, 21:18:27 »
elm, у Павла христианин=святой. Это потом все грешными стали...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #159 : 03 Ноябрь 2010, 21:30:59 »
У фарисея все четко: "Подобники мне бывайте, якоже аз Христу" и "пришедый грешныя спасти, от них же первый есмь аз"  =) на своих местах. Сейчас не грешные, - рабы одни

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #160 : 03 Ноябрь 2010, 21:31:30 »
Думаю, что в молитве "за другого" проблема в том, что молятся обычно за "избавление", "вразумление" и пр., того что видят сами. Однако имея в глазу бревно видеть трудно...
Со своей низкой колоколенки могу сказать, что самая честная, но и самая трудная молитва за другого - это помещение этого другого в сердце своё и держание его (её) там во внимании постоянно. Те, кто любимы будут омываться любовью нашего сердца, те же, c кем несогласие или вражда будут очищать наше сердце для любви.

Одномоментная просьба ко Господу о помощи кому-либо - выглядит как формальная отписка. Никакого нашего труда там нет - навесили на Господа, Ему и пахать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #161 : 03 Ноябрь 2010, 21:35:48 »
... самая честная, но и самая трудная молитва за другого - это помещение этого другого в сердце своё и держание его (её) там во внимании постоянно. Те, кто любимы будут омываться любовью нашего сердца, те же, c кем несогласие или вражда будут очищать наше сердце для любви.
Честно говоря, я не очень то могу себе представить искренее  "помилуй нас" - без принятия "другого" в сердце...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #162 : 03 Ноябрь 2010, 21:38:47 »
Сейчас не грешные, - рабы одни

Будем жалеть! Господу всех жалко!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #163 : 03 Ноябрь 2010, 21:41:26 »
Честно говоря, я не очень то могу себе представить искренее  "помилуй нас" - без принятия "другого" в сердце...
Ну, да!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #164 : 03 Ноябрь 2010, 21:51:19 »
Просьба к Богу о помощи может быть не одномоментной, а как некий невербальный поток (нитка).

Ну да ладно.
Интереснее то, о чем ВЫ сказали, Леонид. Правильно ли я понимаю, что возможно расширение - от одного, вмещаемого в сердце и омываемого любовью, потом приходят ко все большему числу и, возможно даже, ко всем, вмещаемым в сердце? Это ли делание и было и есть у с.о. "молитвой за весь мир"?