Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88610 раз)

Владимир С

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #75 : 12 Апрель 2006, 16:40:34 »
Мы действительно счастливые! :lol   :D  :lol
Для меня нет сомнений,что Православие -религия будущего.
В него приходят из католицизма, протестантизма и даже из ислама, но какой ценой ?
В исламе, можно найти (скажем в суфизме) какие-то заманухи , но не более. Но, православный человек в храме не повернётся спиной к алтарю, чтобы почитать "Тысячу и одну ночь". Времени для спасения осталось совсем мало. Скоро закончится Б.Литургия и мы не успеем ничего. :((
р.Б.

Екатерина

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #76 : 12 Апрель 2006, 17:08:28 »
Цитата: Наталia
участь обитателей других "болот" меня не волнует, ...слишком далека от них (например, никогда не влюблялась в мусульманина). Мне выгоден интерес только к верующим людям с православной культурой.

Наталіa,помилосердствуйте!
Разве мы на торжище?Что значит выгодно,это очень не дальновидно,по моему скромному мнению.Вот например моя бабушка родилась цыганкой, была угнанна в Германию как еврейка влюбилась в русского из Поволжских казаков, жили и работали они и  в средней Азии и на Сахалине,и на Украине.Пришлось ей общаться с очень разными людьми на протяжении своей жизни,но она не выучила этого урока, думала что соловей ,а была и померла воробышком.
В любой национальности и религии есть прекрасные примеры высокого духовного развития.
А ежели бы Владимир не Перенял у Византийцев Христианство, Вы бы голубушка кланялись идолам и делали жертвоприношения духам природы.Будьте пожалуйста более осмысленны, высокомерие =гордыня= грех.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #77 : 12 Апрель 2006, 18:30:34 »
Наталia, Владимир С, Господь вам судья... Простите...

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #78 : 12 Апрель 2006, 19:44:35 »
Цитата: Наталia
...Так что все зависит о того, чтО он ищет.

 :!:

Екатерина

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #79 : 13 Апрель 2006, 15:52:16 »
Наталia,
Простите, всё что я пишу желательно воспринимать как моё скромное мнение.Хотя я очень стараюсь говорить обоснованно,на каменном фундаменте исторических фактов, библии,святоотеческих наставлений,Личного пережитого опыта.
Ваши -же темы ,романтический цинизм,эта тема, полны мягкого эмционального ,очень женского эгоцентризма.Это нормально,я ни в коем случае не знаю где именно  Ваше МЕСТО.Ищите его ,будьте более осмысленны, открыты для нового,положительного опыта.
Когда я ещё будучи подростком подобно Вам плыла по течению жизни,захлёбываясь собственной неповторимостью и бурными энергиями, мой учитель живописи--переехав жить во Францию, писал мне :
"Катюша, ты такая,потому что ты ученик,в этой жизни, ты ещё много не знаешь.Потому тебя и "несёт",что ты ещё не мастер, но ученик,не знаешь когда и как тормозить.Это не плохо ,это определённый этап развития личности.Когда мы проверяем себя и эту жизнь.Но вечным подростком быть не просто, лучше взрослеть и быть более и более опытным мастером.".....и только теперь ,через 7 лет я понимаю о чём он говорил.Надеюсь ,что Вы не будете искать в моих словах подтекст,намёк,я очень уважаю позицию любого индивидуума.Вам будет интересно видеть разные точки видения одного и того же предмета.
Тема которую Вы предлагаете открыть может быть не интересна другим.Если поступят ещё заявки,не откажусь.
Вам кажется что я и - vual ПОХОЖИ? Или может одно лицо?
Вы ошибаетесь.

Владимир С

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #80 : 13 Апрель 2006, 16:44:46 »
Екатерина, вы говорили:
Цитировать
Вот например моя бабушка родилась цыганкой, была угнанна в Германию как еврейка влюбилась в русского из Поволжских казаков, жили и работали они и в средней Азии и на Сахалине,и на Украине.Пришлось ей общаться с очень разными людьми на протяжении своей жизни,но она не выучила этого урока, думала что соловей ,а была и померла воробышком.
В любой национальности и религии есть прекрасные примеры высокого духовного развития.

А как вы позиционируетесь,
как православная ? Мы можем быть на земле, кто угодно, но здесь на земле выбираем себе будущую Родину, здесь на земле заводим друзей, которые нас будут сопровождать на нашей будущей Родине. Мы ради своих принципов потерпим здесь какие угодно скорби, лишь бы  не огорчить их, они видят каждый наш шаг, и ни в коем случае не радовать наших недругов. Отсюда шлём туда "денежные переводы". Но уверенности, что мы попадём туда никакой нет. :((
Это просто наша заветная мечта  :lol
р.Б.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #81 : 13 Апрель 2006, 16:57:17 »
"Когда я ещё будучи подростком подобно Вам плыла по течению жизни..."
 :wink:

Екатерина

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #82 : 13 Апрель 2006, 18:04:00 »
УважаемыйВладимир С, я стараюсь не пользоваться ярлыками ,
здесь на земле я верую в Бога единого и сына его Иисуса Христа.
Который оставил нам в наследие простые правила:
Что за подвиг любить тех кто Вас любит, любите врагов Ваших,.....благословляя наших недругов мы просим Господа что бы Он наставил их на путь истины.
По моему скр.мнению когда враждебность отражается в нашем спокойствии и доброжелательности , она теряет свою силу, или получает обратно свой негативный заряд.Также как друзья бывает,испытывают наше терпение и иногда ---как например регулярно поступает Админ Александер ,можно друга наставить, поругать для его же пользы.Я с детства оптимист и уверена в милосердии Всевышнего .Туда мы все попадём ,но в каком качестве или на каком уровне," с каким капиталом" естественно зависит от нашего жизненного пути.
Неисповедимы пути Господни, как Пётр стал апостолом язычников,ради урока Израилю и его наставления на путь истины ,как христианство на Русской земле вытеснило язычество,так и мы можем учиться у Всех мудрых.
Идея о недостижимых мечтах, мне не близка.
По моим молитвам все мои мечты воплощаються в жизнь, а ежели нет,то возможно это не то что необходимо.

Владимир С

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #83 : 14 Апрель 2006, 09:18:00 »
Екатерина, ИМХО когда мы относим себя к какой-нибудь конфессии, мы как бы ходим в школу, переходим из класса в класс, и возрастаем из силы в силу, когда мы думаем,что мы выше этого, то сидим у школьных книг высыпанных на одну кучу, и читаем из этих книжек.
Сегодня органическую химию скажем,  а завтра пособие по каллиграфии для первого класса. Начитаемся много. а прогресса никакого.
Простите р.Б.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #84 : 14 Апрель 2006, 10:21:43 »
Владимир С и Екатерина, вы отвлеклись от темы.  :teaching
Проблема - путь к совершенству.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #85 : 14 Апрель 2006, 10:24:15 »
Владимир С, с Вашим последним постом нельзя не согласится. Но, на его фоне, предидущие Ваши (и Наталии) сообщения выглядят как бахвальство ученика третьего класса перед второклашкой из соседней школы.  :war

Владимир С

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #86 : 14 Апрель 2006, 10:43:20 »
Gior, и Time, вы правы.
Екатерина, Ещё раз простите :D
Кто-нибудь чувствовал во время молитвы -запах миро?
Мне интересно, в какой мере это субьективно. Не могут почувствовать
например рядом находящиеся люди?
Простите р.Б.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #87 : 14 Апрель 2006, 11:11:04 »
Екатерина, насчет Вашего "В любой ...религии есть прекрасные примеры высокого духовного развития". А как быть с этим: Коран, Женщины. (4:156) (157). и за их слова: "Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его, - наверное... (перевод Крачковского). Ваши комментарии.  :think
Проблема - путь к совершенству.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #88 : 14 Апрель 2006, 11:41:27 »
Владимир С, я чувствовал один раз. Это было на работе, и больше никто не чувствовал. Правда, я и не молился так вот, специально.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #89 : 14 Апрель 2006, 13:10:18 »
Ощущение запаха (благовонного или дурного) и другие необычные чувственные переживания при молитве храмовой или личной, полагаю, не так уж и редки, В церкви есть группа людей (чаще - женщины), падких до таких вещей.  Ну, бывает. Выводов о заведомой благодатности (или заведомой прелести) такого опыта делать не следует.