Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 89020 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #240 : 04 Ноябрь 2010, 18:23:48 »
Обо мне вы можете думать что хотите, но меня интересует вопрос а не восприятие моей личности. Во первых считаю важным кто/что именно понимается под "небогом" (этого никто не прояснил пока мне). Во вторых ваше понимание этого евангельского отрывка противоположно тому что думает св.Иоанн Златоуст:


пускаться в домыслы  о  Вашей личности я  не собираюсь... по поводу "небога", что Вы собственно прицепились к этому слову, или Вы желаете  изобличить  форум в махровом дуализме  :-D, ну можно понимать, под этим словом бесов, можно некий квазиразум, понятно, что последнее из серии эзотерики, ну и что, чему это собственно  противоречит..

по поводу слов Златоуста, а почему Вы собственно считаете, что все дары и чудеса  только от Бога, колдуны тоже  чудодействуют, антихрист будет совершать чудеса.. и что  Вы хотите сказать, что данная братия посредством нетварных Божественных энергий совершает свои чудеса..

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #241 : 04 Ноябрь 2010, 18:34:14 »
Обо мне вы можете думать что хотите, но меня интересует вопрос а не восприятие моей личности. Во первых считаю важным кто/что именно понимается под "небогом" (этого никто не прояснил пока мне). Во вторых ваше понимание этого евангельского отрывка противоположно тому что думает св.Иоанн Златоуст:


пускаться в домыслы  о  Вашей личности я  не собираюсь... по поводу "небога", что Вы собственно прицепились к этому слову, или Вы желаете  изобличить  форум в махровом дуализме  :-D, ну можно понимать, под этим словом бесов, можно некий квазиразум, понятно, что последнее из серии эзотерики, ну и что, чему это собственно  противоречит..

по поводу слов Златоуста, а почему Вы собственно считаете, что все дары и чудеса  только от Бога, колдуны тоже  чудодействуют, антихрист будет совершать чудеса.. и что  Вы хотите сказать, что данная братия посредством нетварных Божественных энергий совершает свои чудеса..
Златоуст толкует совершенно конкретную евангельскую цитату, которую мне привели как веский аргумент, и делает это противоположно вашему пониманию. Это важно. По поводу квазиразума/небога тоже важно, потому что он здесь многими воспринимается как "полномочное перенаправление и исполнитель" для недостаточно целеустремленных молитв, направленных к Богу. Сам я, разумеется, с этим не согласен, но искренне хочу узнать лежит ли в основе такого понимания нечто здравое. Пока что я слышу (...подумаешь, эзотерика, да какая разница...) 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #242 : 04 Ноябрь 2010, 18:37:04 »
Бог в которого я верю -- всеведущ. И как ваша метафора поясняет "небога"?
Не смотря на нашу веру во Всеведущего... мы продолжаем сознательно приносить Ему огорчение, отварачиваемся от него, валяемся в блевотине и грязи, умиляясь при мысли что Он есть Любовь... Не прекращаем поток бессмысленных суетных просьб, хотя знаем "Бог в которого я верю -- всеведущ"... Что то упустил?

Да да про небога - когда отходит благодать, самое место и время небогу - нет средней части! где нет Бога там АД и князь его небог.

Итого если ум не в боге то он вне его...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #243 : 04 Ноябрь 2010, 18:46:37 »
Да да про небога - когда отходит благодать, самое место и время небогу - нет средней части! где нет Бога там АД и князь его небог.
Итого если ум не в боге то он вне его...
Сказанное вами про валяние в грязи и прочее в этом смысле очевидно и с ним никто не спорит. Но здесь по сути неоднократно утверждалось, что молитвы, обращенные к Богу несовершеными людьми, либо "застревают неизвестно где" и Бог о них и не подозревает (это, на мой взгляд, глупость), и более того, что такие молитвы "перенаправляются небогу", который их и исполняет (это, на мой взгляд, глупость растворенная кощунством). Из последнего, в практическом смысле, вытекает что "поосторожнее надо быть с молитвами к Богу, как бы "небог" не исполнил".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #244 : 04 Ноябрь 2010, 18:46:56 »
Златоуст толкует совершенно конкретную евангельскую цитату, которую мне привели как веский аргумент, и делает это противоположно вашему пониманию. Это важно.

    а по моему нисколько не важно, так как очевидно, что так называемые чудеса, знамения и прочее  могут производится не только по факту получения\стяжания  благодатных даров...
    чудеса, знамения и прочее  могут вполне успешно производится и по факту овладевания - тварными энергиями...
 

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #245 : 04 Ноябрь 2010, 18:55:56 »
Златоуст толкует совершенно конкретную евангельскую цитату, которую мне привели как веский аргумент, и делает это противоположно вашему пониманию. Это важно.

    а по моему нисколько не важно, так как очевидно, что так называемые чудеса, знамения и прочее  могут производится не только по факту получения\стяжания  благодатных даров...
    чудеса, знамения и прочее  могут вполне успешно производится и по факту овладевания - тварными энергиями...
Позвольте, речь в евангельской цитате шла о людях, делавших это именем Божиим и Его силой (о чем и Златоуст говорит). Это предельно важное обстоятельство для христианина. Речь не о чудесах "вообще", которые бывают, разумеется, и бесовскими.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #246 : 04 Ноябрь 2010, 19:11:12 »
Позвольте, речь в евангельской цитате шла о людях, делавших это именем Божиим и Его силой (о чем и Златоуст говорит).

это по мнению этих людей они делали чудеса именем Божиим и Его силой, а по мнению Бога  Он никогда не знал их...  и потом акцент Златоуста на благодатных дарах как  на силе Божьей, можно считать не вполне корректным - ведь тварные  энергии тоже Божественные, хоть они и не соприродны Богу, соответственно пользующийся ими тоже пользуется силами Божьими ... 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #247 : 04 Ноябрь 2010, 19:12:39 »
Цитировать
Из последнего, в практическом смысле, вытекает что "поосторожнее надо быть с молитвами к Богу, как бы "небог" не исполнил".
  :-) Александр...так не вытекает... вытекает так что истинная молитва совершается в клети сердца... а словесные чувственно мысленные извержения ума, т.к. не чисты привлекают различных паразитов... в

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #248 : 04 Ноябрь 2010, 19:16:56 »
Позвольте, речь в евангельской цитате шла о людях, делавших это именем Божиим и Его силой (о чем и Златоуст говорит).

это по мнению этих людей они делали чудеса именем Божиим и Его силой, а по мнению Бога  Он никогда не знал их...  и потом акецент Златоуста на благодатных дарах как к  на силе Божьей, можно считать не вполне корректной - ведь тварные  энергии тоже Божественные, хоть они и не соприродны Богу, соответственно пользующийся ими тоже пользуется силами Божьими ... 
"Не удивляйся тому, что, сотворивши столько чудес, они подверглись наказанию. Вся эта благодать была не что иное, как Дар Подавшего её  (Иоанн Златоуст, Беседы на Матфея, гл. 24). Считаю здравым оставаться вместе с Евангелием и Златоустом в этом вопросе, нежели с вами. А рассуждения про "тварные энергии" здесь вообще ни к селу ни к городу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #249 : 04 Ноябрь 2010, 19:24:07 »
Считаю здравым оставаться вместе с Евангелием и Златоустом в этом вопросе, нежели с вами. А рассуждения про "тварные энергии" здесь вообще ни к селу ни к городу.

угу .. "забрало заклинило в боевом положении"

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #250 : 04 Ноябрь 2010, 19:27:51 »
угу .. "забрало заклинило в боевом положении"
Бессмысленные слова (как ваши сейчас) ведь ничего и не значат, по существу, не правда ли? А со Златоустом и впрямь теплее, чего и вам желаю. Всего доброго.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #251 : 04 Ноябрь 2010, 19:34:17 »
по существу они означают, то что Вы  считаете неверным, все что не согласуется с толкованием Златоуста,  причем  то, что Златоуст  мог и не задаваться целью, охватить все смыслы данной цитаты в своем толковании,  Вы даже и в мыслях не допускаете..

а на счет теплоты, ну если  Вам комфортно и спокойно  с этим толкованием, ну рад за Вас, но комфорт и покой это еще не показатель истинности..

а так вообще, удачи и Вам..

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #252 : 04 Ноябрь 2010, 19:42:38 »
...Вы даже и в мыслях не допускаете
Знаете, я рад что не умею соглашаться с тем что два противоположных утверждения одинаково верны и истинны, и вижу в таком подходе здравость ума, а в противоположном его разрушение и начало шизофрении.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #253 : 04 Ноябрь 2010, 19:47:58 »
Знаете, я рад что не умею соглашаться с тем что два противоположных утверждения одинаково верны и истинны, и вижу в таком подходе здравость ума, а в противоположном его разрушение и начало шизофрении.

да  подтвердили Вы уже свою - непримиримую ортодоксальность, молодец Вы вообщем.. :-)
но как я понимаю,  прощание наше было преждевременным  :roll:, а если так то объясните мне  тогда в чем Вы видите противоречие между моими словами и словами Златоуста..

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #254 : 04 Ноябрь 2010, 20:07:38 »
:-) Александр...так не вытекает... вытекает так что истинная молитва совершается в клети сердца... а словесные чувственно мысленные извержения ума, т.к. не чисты привлекают различных паразитов... в
К сожалению, вытекает. Я вошел в эту тему с просьбой к Александру (администратору) прокомментировать его слова: "Бог не исполняет, а небог исполняет. И это верно: такая молитва магична и оккультна - и составляет на бытовом церковном уровне 99% всей молитвы." Он до содержательного комментария не снизошел, а это жаль. Оставим также за кадром прибор, с помошью которого измерены эти 99 %. По мне так само такое понимание "механизма молитвы" магично и оккультно, без кавычек. Вот это самое "небог исполняет". Если небог это лукавый (как здесь многие говорили), то христианину естественно надо опасаться, как бы молитва направленная, по видимому, к Богу, не зарулила (по нечистоте сердца просящего) к дъяволу. Тут трижды подумаешь, прежде чем произнести "Авва Отче". Признаюсь, для меня подобное мироощущение -- кошмар, почему и начал спрашивать. Я уж не говорю о том, что желающему научиться Иисусовой молитве советуют, как правило, произносить ее сначала устами и вслух, про большее и речи не идет на первых порах. Но это так, к слову.