Исихазм

Автор Тема: О месте сосредоточения  (Прочитано 28635 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #120 : 08 Апрель 2012, 13:44:18 »
В таком случае считаю вопрос закрытым.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #121 : 08 Апрель 2012, 13:49:14 »
В таком случае считаю вопрос закрытым.
Ок :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #122 : 08 Апрель 2012, 13:50:57 »
Цитировать
Отцы говорят об трех этапах благодати: обучающей, просвещения и созерцания.

Давайте ссылку) Очень люблю раскладывать на этапы и стадии..
Я пользуюсь следующей образной схемой, составил самостоятельно,так что поправляйте если что.
Где- то здесь на форуме говорилось что можно представить путь подвижника как 4 крещения, воздухом даётся с первым вдохом и криком,водой - всякий раз когда Господь смывает грехи,огнём=благодатью в подвиге служения,и землей сораспинание Христу,смерть самости и получение сыновства.
Человек,ослабляя страсти постепенно выбирается из моря страстей к подножию горы,на которую ему нужно внести свой крест и там сораспяться Христу,когда человек начинает восхождение,он переходит от воды к огню,и этот огонь нужно хранить, поддерживать и усиливать -  допустим это период обучающей благодати,
тогда оставление благодати это тогда когда человек взошел на гору но не может отказаться себя и взойти на крест,возможно это говорит о том что он где-то крест по дороге забыл?)) В любом случае я думаю что возможно сораспинание сразу по достижении вершины.

вот  такая история мне увиделась..
...уже много раз человек возвращаясь с работы домой не замечал Христа ожидающего его на остановке,которую он проезжал. вернувшись домой и совершив все запланированные дела,он погружался в молитвенное делание и удивлялся почему к нему не приходит благодать.потом начинал искать у со подтверждение своего положения.. а Христос по прежнему ждал его на  остановке...
вобщем напрашивается такой вывод,период оставления благодати для тех у кого терния,заботы,планы(в том числе по практике молитвы) и суета, не дают всходам плодоносить,это для тех кто много раз зван но не приходит,поскольку   свои дела. И если человек может оставить всё и следовать за Христом,то зачем же Христу оставлять его?
Нет , надолго не оставит.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #123 : 08 Апрель 2012, 14:07:17 »
крещение землёй я вижу как постепенное обожение,когда плоть приобретает нетленность,"войди во все составы и кости..." так что вполне стыкуется. это просвещающая благодать,не оставление  а просто иная благодать,проявляющаяся как свет изнутри человека...впрочем я тоже на стадии обучения так что это не более чем возможные перспективы..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #124 : 08 Апрель 2012, 14:18:28 »
Трезвый взгляд на себя несколько приближает к смирению...а трезвый взгляд нуждается в сравнительном анализе...и если при таком сравнение\анализе...все вокруг в прелести и делают всё не так...то автоматически это повышает самооценку...или стимулирует превозношение...

любой сравнительный анализ это гордыня, это игры ума : вот раньше я был такой,а теперь другой,они делают так ,а я так не буду.. гордыня плодит субличности которые в сути своей есть любой фиксированный образ себя, в который человек верит,и вся эта игра в уме...человек текуч,вообще жизнь текуча,вот только ты хочешь сказать что она такая, а она уже другая.. пока человек верит в образы себя он не может присутствовать в настоящем моменте, бдить.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #125 : 08 Апрель 2012, 14:27:13 »
"УМНОЕ ДЕЛАНИЕ" О молитве Иисусовой. Сборник поучения Святых Отцов и опытных ее делателей.

http://www.russian-inok.org/books/umnoe.html   :)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #126 : 08 Апрель 2012, 15:53:46 »
Анъдърюха,

   Да. Это она. Спасибо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #127 : 08 Апрель 2012, 16:00:11 »
Все мы, в свое время познавшие Благодать Божью и Ее наставления, будем оставлены Ее на свое произволение в некое Богоугодное время. Вот тогда откроется трезвый взгляд на вещи....там не надо будет никаких сравнительных анализов. Все будет видно четко, ясно,.... и разрушительно. Состояние внутреннего "землетрясения", сдвиг пластов. :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #128 : 08 Апрель 2012, 16:07:42 »
хочу тоже задать вопрос который насущен для меня.
вот Макарий Египетский пишет.
Цитировать
Самый первый человек, увидев себя нагим, устыдился. Столько бесчестья в наготе! Если же телесная нагота заставляет так стыдиться, то куда большим стыдом и бесчестьем покрывается та душа, которая нага – не имеет на себе Божественной силы и не облачена по всей истине в неизреченную, нетленную и духовную ризу Самого Господа Иисуса Христа. И всякий, лишенный этой Божественной славы, должен также стыдиться себя самого и осознавать бесчестье свое, как устыдился Адам, будучи наг телесно: и хотя и сделал себе одеяние из листьев смоковницы, все же носил стыд, сознавая свою нищету и наготу. Посему такая душа да просит у Христа, дающего ризу и облекающего славой в неизреченном свете, и да не делает себе одеяния из суетных помыслов, и да не думает, обольщаясь собственной праведностью, что есть у неё риза спасения.

посоветуйте как можно это почувствовать,чего не хватает если не чувствуешь стыда за свои грехи.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #129 : 08 Апрель 2012, 16:15:16 »
Молиться о даровании покаяния... Больше наверно никак - это не под силу самому человеку.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #130 : 08 Апрель 2012, 16:29:11 »

посоветуйте как можно это почувствовать,чего не хватает если не чувствуешь стыда за свои грехи.
Наверное трезвости.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #131 : 08 Апрель 2012, 16:44:43 »
Анъдърюха,

Цитировать
посоветуйте как можно это почувствовать,чего не хватает если не чувствуешь стыда за свои грехи.

 Андрей! Вот Вам ответ. В Вас должен присутствовать Страх Божий. Если он в Вас пребывает, Вы не только будете стыдиться своих грехов, Вы напрочь будете избегать делать их. :-)Это так. Об этом пишут Святые Отцы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #132 : 08 Апрель 2012, 16:47:11 »
Согласен с Юнией, Андрей. У кого пока нет Любви – должно быть Страху Божьему, он научит.
А Любовь будет, приходя, вытеснять Страх.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #133 : 08 Апрель 2012, 17:12:37 »
Цитата: Neovit
Нет не так. Мы говорим о молитве в состоянии, когда тело и пространство не ощущаются. Что я ощущаю? Свой ум в словах молитвы. Слова не произносятся ни мной ни еще кем-то и не звучат дискретно на русском языке. Я бы назвал это логосами, а не словами в нашем понимании. Я не могу сказать, что умом слышу слово "Господи" или другое, но воспринимаю, что именно это слово творится в молитве. Логосы одновременно и дискретны и сливаются в тонкую паутину, носимую легким  ветерком. Мой ум одновременно и в логосах и вне их. Нет необходимости сосредотачивать внимание на логосах, так как только они и существуют. Нет помыслов, нет звуков, нет света, нет темноты. Есть молитва и моя самость, которая мешает молитве. Ум сохраняет трезвенность и его покаяние состоит в отречении от самости.


Очень поэтичное, но притом верное и близкое мне по духу описание. Особенно интересен вывод: "Ум сохраняет трезвенность и его покаяние состоит в отречении от самости". Сами к нему пришли или у кого-то повстречали?

О том же состоянии молитвы, как понимаю, говорил Климент Александрийский в "Строматах" –
эту цитату часто приводил mirnestranik.
Цитировать
Богу не нужно ждать, пока речь будет произнесена, чтобы понять ее, как это случается с переводчиками. Он понимает всю мысль разом. И все то, что нам сообщает речь, Богу говорит наша мысль, которая пришла нам в голову сейчас, но ему была известна еще до сотворения мира. (5) Молитва, таким образом, произносится и беззвучно, только лишь силою внутренней концентрации нашей духовной природы для выражения мысли, неуклонно направленной к Богу.

==============================================================
Возможно и не [произносимым] звуком возносить молитву, только стягивая всю [силу] духа вовнутрь—в умопостигаемый звук, в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} обращением к Богу. Климент Александрийский. Strom. 7.43.5

Непроизносимый умопостигаемый звук и есть, имо, "логос" в трактовке Вашего поста. Стягивание всей силы духа вовнутрь напоминает о круговом движении ума по Паламе. И еще: до тех пор пока не начинается молитва непроизносимым звуком, ее не назовешь в полном смысле слова непрерывной.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #134 : 08 Апрель 2012, 17:51:59 »
Согласен с Юнией, Андрей. У кого пока нет Любви – должно быть Страху Божьему, он научит.
А Любовь будет, приходя, вытеснять Страх.
Кхе-кхе :-)...извините :-)...
В добротолюбии вычитал...страх Божий это ненависть к страсти...то же не очень то сочетается с Любовью...НО...а если отвращение к страсти...ну типа ФУ! :-)...ФУ! с Любовью вполне уживается...мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.