Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42070 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #195 : 15 Август 2012, 16:54:13 »
Для того, у кого Бог это реальность, то и вопроса доверия Евангелию, вопроса  физического воплощения Бога и его воскрешения не будет.
А для кого ЭТО не реальность (истина) а вера!?

Вопрос из того же ряда, как и вопрос из анекдота про армянское радио:
Армянскому радио задали вопрос - что было раньше, яйцо или курица?
Радио задумалось, и ответило:
- Раньше всё было..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #196 : 15 Август 2012, 16:57:19 »

  Антиквар, у тебя есть в среде неверующих такой кто научит тебя любви?

Да пожалуй, любви меня учили люди, которые никак внешне свою веру не проявляли. Среди них были и идейные коммунисты, я ведь рос в советское время :)

    Антиквар, в этом смысле меня любви учили ещё собаки, наша кошка(меня увезли на юг в детстве, она не смогла без нас жить у соседки, вернувшись я рыдал...). Я спрашиваю за кем бы ты пошёл именно сейчас?

За тем, в ком почувствую любовь. А верующий - неверующий или как-то не так верующий - это для меня в данном вопросе не будет важным.

     Понятно. Я почувствовал любовь только в Нём... помню в журнале "Смена" ,"Сын человеческий" Меня - это что правда?!  И я поверил, что есть Тот Кто любит.
А человек он слабый - не надеюсь на "сыны человеческие". Зачем искать пророка в чужом отечестве?
     Не первый раз тут звучит(Марфа например), что неверующие чище, добрее, искренее, пойдём греться к их огню. Да от природы одарённый чем то добрым человек может оказаться где угодно.
А нужен тот, что не от природы, папы, мамы, неосознонно имевший и также бессознательно этому доброму изменивший, а от благодати Христовой наученный, и за эту благодать до крови стоять готовый - а отнюдь не за добрые и нравственные порывы своей души.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #197 : 15 Август 2012, 17:14:05 »
А нужен тот, что не от природы, папы, мамы, неосознонно имевший и также бессознательно этому доброму изменивший, а от благодати Христовой наученный, и за эту благодать до крови стоять готовый - а отнюдь не за добрые и нравственные порывы своей души.

Ну, пренебрежение к доброте и нравственности стало теперь чуть ли не "визитной карточкой" православия. Вместо того, чтобы ценить доброту и нравственность человека и прозревать в ней Божье присутствие, ее презрительно приравнивают к "душевному" и все ищут, ищут "благодать"...
А помните в Евангелии про "камень, который отвергли строители"?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #198 : 15 Август 2012, 17:46:27 »
Серафима, вы исходите из собственного опыта, который для вас несомненен. Но и вам, и мне неплохо бы помнить, что есть опыт других людей, и не стоит отвергать априори чужой опыт на том основании, что он категорически не вмещается в ваши или мои представления. Не отвергать, как вы помните, еще не означает "принимать". Просто - не отвергать. Вот о чем речь.
Не буду отвергать. Только покажите мне человека, отрицающего Бога, но при этом осиянного славой Божией и пребывающего в Духе Христа.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #199 : 15 Август 2012, 17:48:25 »
Ну, пренебрежение к доброте и нравственности стало теперь чуть ли не "визитной карточкой" православия. Вместо того, чтобы ценить доброту и нравственность человека и прозревать в ней Божье присутствие, ее презрительно приравнивают к "душевному" и все ищут, ищут "благодать"...
А помните в Евангелии про "камень, который отвергли строители"?
Камень, который отвергли строители - суть Христос. А вся наша доброта и нравственность без Христа ничто иное, как запачканная одежда.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #200 : 15 Август 2012, 18:18:16 »
Ну, пренебрежение к доброте и нравственности стало теперь чуть ли не "визитной карточкой" православия. Вместо того, чтобы ценить доброту и нравственность человека и прозревать в ней Божье присутствие, ее презрительно приравнивают к "душевному" и все ищут, ищут "благодать"...
А помните в Евангелии про "камень, который отвергли строители"?

Научите прозревать Божие присутствие в человеке, Антиквар. :-)
Я зная пока только один верный способ точно судить об этом - это когда имя Христа  и Сам Он в сердце человека. Но это можно прозреть только Духом Святым...
А как иначе об этом узнать извне? :-) Исповедание Символа Веры ведь Вас не убедит? :-)
Давайте ценить доброту просто саму по себе! И отвечать добром на добро. Именно так заповедал Христос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #201 : 15 Август 2012, 18:30:32 »
.. Вы считаете, что тот, кто верит, что Бога нет, готов? Кто противится Ему готов? Кто ослеплен собственной гордыней готов?

Савл не отвергал Христа Бога во плоти пришедшего? Савл не противился Христу? Савл не гнал Христа? Савл не был ослеплен собственной гордыней? Савл не готов был стать Апостолом Христа?  :roll:
Пример с ап. Павлом не корректен полностью, потому что Христос явился ему лично в событии на Дамасской дороге. Савл ещё ранее знал о Христе и его последователях, на которых "катил балон".
Но случаются такие немыслимые ситуации [смертельная опасность, например] в жизни простых людей, когда так наз. Призывающая Благодать властно забирает всё их существо и уже не отпускает до конца дней. Человек начинает постоянно переживать присутствие Св. Духа, ничего не зная ни о Нём, ни о Христе, ни о Пресвятой Троице вообще.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #202 : 15 Август 2012, 18:35:06 »
Но случаются такие немыслимые ситуации [смертельная опасность, например] в жизни простых людей, когда так наз. Призывающая Благодать властно забирает всё их существо и уже не отпускает до конца дней. Человек начинает постоянно переживать присутствие Св. Духа, ничего не зная ни о Нём, ни о Христе, ни о Пресвятой Троице вообще.
Это Ваш опыт или сведетельство Отцов?
Для меня важен Ваш Ответ. Спасибо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #203 : 15 Август 2012, 18:57:08 »
Но случаются такие немыслимые ситуации [смертельная опасность, например] в жизни простых людей, когда так наз. Призывающая Благодать властно забирает всё их существо и уже не отпускает до конца дней. Человек начинает постоянно переживать присутствие Св. Духа, ничего не зная ни о Нём, ни о Христе, ни о Пресвятой Троице вообще.
Это Ваш опыт или сведетельство Отцов?
Для меня важен Ваш Ответ. Спасибо.
Не мой опыт, но моё свидетельство.
Было вокруг меня два таких человека в прошлой моей жизни. Один из них женился по любви на страшно изуродованной пожаром женщине, передвигавшейся в инвалидном кресле, и "заразил" её Св. Духом за пару лет их брака. Оба совершенно светские люди. Я воспринимал их вместе как храм с постоянным литургисанием.

Есть потрясающая женщина, которая была снайпером во время войны в Афганистане. Её неимоверные испытания и преступления против жизней других людей [моджахедов] привели её к истинному покаянию [к полной перемене ума] - она, несомнено для меня - Божий человек. Сияет Св. Духом.
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 19:22:40 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #204 : 15 Август 2012, 19:14:29 »
Нет. Все сложнее и проще в моем ИМХО по этому вопросу :-)
Пресвятая Троица воплотила Сына, рожденного от Отца в человека (Богочеловека) Иисуса Христа и дала промыслом своим Евангелие для спасения человеков. Это рука помощи человекам от Бога.
Если человек умом и сердцем постиг Евангелие, но не принял его в сердце своем, не исповедал Христа Богом, пришедшим во плоти, а пошел дальше искать Бога самостоятельно, то что это? Он отверг помощь и заботу Бога. Разве не так? Это важный момент. Сам с усами хочет быть человек? Найдешь ли ты сам истинного Бога человек? Не найдешь ли ты вместо Бога сатану? Что это? Это не повторение падения Адама. Это повторение падения сатаны. Пример первичной первородной гордыни. Гибельной гордыни. Признание Христа в сердце своем Богом, прищедшим во плоти, тут как лакмусовая бумажка. Тест. Критерий. Поворотный пункт бытия человека.
Ну о тех, кто не подошел к этому поворотному пункту по каким либо причинам мы уже говорили. Они могут в жизни своей и не подойти к этому рубежу и будут судиться как мы говорили. И Дух Христов по своему человеколюбию может снизойти на них - тут все в руках Божиих, а у нас только надежда и вера.  И те, кто отверг Христа- Бога тоже будут судиться. Найдется ли им оправдание?
Сергий, Вы тут рассусоливаете прописные истины, всем давно понятные.
А не Вас ли я спрашивал некоторое время тому назад, готовы ли Вы в силу своего "личного исповедания" Христа Сыном Божиим и ипостасью Пресвятой Троицы, пожертвовать своей жизнью и взойти на Крест Христов вместо Него, чтобы не страдал Единственный Безгрешный?
Вот - тест!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #205 : 15 Август 2012, 19:25:49 »
Есть потрясающая женщина, которая была снайпером во время войны в Афганистане. Её неимоверные испытания и преступления против жизней других людей [моджахедов] привели её к истинному покаянию [к полной перемене ума] - она, несомнено для меня - Божий человек. Сияет Св. Духом.
НАТО-вская снайперша?Может она в сети как-то представлена,интересно было бы узнать побольше.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #206 : 15 Август 2012, 19:25:57 »
Только покажите мне человека, отрицающего Бога, но при этом осиянного славой Божией и пребывающего в Духе Христа.
Зачем показать именно активно отрицающего? Недостаточно ли для Вас просто равнодушного к организованной религии?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #207 : 15 Август 2012, 19:27:18 »
[НАТО-вская снайперша?Может она в сети как-то представлена,интересно было бы узнать побольше.
Снайпер "ограниченного контингента" Cоветской Aрмии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #208 : 15 Август 2012, 19:46:28 »
Сергий, Вы тут рассусоливаете прописные истины, всем давно понятные.
А не Вас ли я спрашивал некоторое время тому назад, готовы ли Вы в силу своего "личного исповедания" Христа Сыном Божиим и ипостасью Пресвятой Троицы, пожертвовать своей жизнью и взойти на Крест Христов вместо Него, чтобы не страдал Единственный Безгрешный?
Вот - тест!
Это не тест, а ерунда. Такой тест может иметь смысл только в реале, а не в словесах. В реале и опредилится все то, на что способен каждый, в том числе и я. Но в любом случае это будет лишь мой крест, а не Его и не вместо Него. Но я слаб, и если Он не укрепит меня, то и на свой крест я не взайду, наверное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #209 : 15 Август 2012, 19:52:47 »
Сергий, Вы тут рассусоливаете прописные истины, всем давно понятные.
А не Вас ли я спрашивал некоторое время тому назад, готовы ли Вы в силу своего "личного исповедания" Христа Сыном Божиим и ипостасью Пресвятой Троицы, пожертвовать своей жизнью и взойти на Крест Христов вместо Него, чтобы не страдал Единственный Безгрешный?
Вот - тест!
Это не тест, а ерунда. Такой тест может иметь смысл только в реале, а не в словесах. В реале и опредилится все то, на что способен каждый, в том числе и я. Но в любом случае это будет лишь мой крест, а не Его и не вместо Него. Но я слаб, и если Он не укрепит меня, то и на свой крест я не взайду, наверное.
Как ловко Вы увиливаете, Сергий! Я всего-навсего спросил Вас: готовы ли Вы? Ответ подразумевался "да" или "нет".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.